Шпоры по БУ

счетам, открываемым к данному синт счёту = Сн синт счёта. 2. обороты по всем аналит счетам , открываемым к данному синт счёту должны быть = оборотам синт-го счёта. 3. Ск по всем аналит счетам, открываемым к данному синт счёту = Ск синт счёта.

Оборотные ведомости Для оперативного руководства, рез-ми деят-ти орг-ций, проверки, правельности, записи хоз операций по счетам и обобщение данных за месяц составляют оборотные ведомости. Об ведомости подразд-ся на 2 вида: 1. об вед по синт счетам 2. об вед по аналит счетам.

Об ведомость по синтетич счетам имеет след вид

Наименование сальдо конечное обороты за месяц сальдо конечное

Синт. Счетов Дт Кт Дт Кт Дт Кт


Итого: ∑1 = ∑2 3 = ∑4 5 = ∑6


При правильной организации БУ в ведомости по подсчётам итгов должно быть 3 пары рав-в в колонках, т.е.: 1. итог дебитовых начальных сальдо должен равняться итогу кредитовых нач сальдо 2. итог дебитового оборота должен равняться итогу кредитовых 3. итог дебитового кон сальда должен равняться итогу кредит кон сальдо. Такое рав-во имеет своё обоснование, рав-во итогов сальдо по дебиту и кредиту подтверждается тем, что итог дебитовых сальдо показывает сумму имущества п/п, а на пассивных- сумму источников имущества. Рав-во итогов дебитовых и кредитовых оборотов объясняется сущ-тью двойной записи, когда каждая хоз операция записывается на 2 счёта: на дебит одного счёта и на кредит другого. Попарное рав-во итогов оборотной ведомости по синт счетам имеет большое контрольное значение ибо отсутствие указанного рав-ва свидетельствует о наличии ошибок в учётных записях, кот необходимо выявить и исправить. Оборотные ведомости по счетам аналит учёта составляются к каждому синт-му счёту по кот ведётся аналит учёт. Оборотная ведомость по аналит счетам в кот учёт ведётся только в ден измерителе имеет след форму

Наименование анал счетов сальдо начал оборот за мес сальдо кон

Дт Кт Дт Кт Дт Кт


Итого:


Оборот ведомости по аналит счетам в кот учёт ведётся в ден и натур выражении имеет след вид:

Наименование ед цена за Сн оборот за мес Ск

Анал счетов измер ед пр-ва кол-во сумма Дт Кт кол сумма

Кол Сум кол Сум


Итого:


26Международные стандарты БУ.

Стандарт переводится с англ как норма, образец. Применительно к нормативной документации по БУ, стандарт означает комплекс документально оформленных правил ведения учёта. Каждое из таких правил определяет терминологию, методы, способы, сущность учёта при отражении того или иного явления. Каждый стандарт учёта отчётности имеет несколько типовых частей: цель – эта часть предназначена для краткого изложения учётной проблемы и раскрытия цели выпуска стандарта. Сфера применения – здесь определяются границы стандарта, оговариваются условия при кот он не применяется. Определения – в этой части даются понятия основных терминов применяемых в тексте стандарта. Описание сущности – эта часть стандарта наиболее ёмкая. Она обычно представлена несколькими разделами, разнообразными по тематике раскрытие информации – обязательная часть стандарта. Здесь приводятся содержание информации, кот должна обязательно раскрываться при описании учётной политики п/п. дата вступления в силу – эта часть краткая. В ней указывается дата введения стандарта в действие. Иногда стандарт имеет приложения, в кот приводятся сведения об опыте различных стран по данному вопросу.

Виды стандартов. Их класс-я по назначению и эк-му содежанию.

Стандарты учёта подразделяются на 2 вида: 1. международные 2. внутренние. Международные стандарты БУ – это стандарты разработанные комитетом международных стандартов учёта(КМСУ) и рекомендованные к применению странам, входящим в КМСУ. Внутренние стандарты – это нормативы по БУ, издаваемые для внутреннего пользования отдельной страны. Класс-я счетов по их назначению предполагает выделение след 3-х блоков: 1. стандарты, формирующие междкнар принципы БУ. Этот блок содержит след междунар стандарты фин отчётности (МСФО) –

МСФО1 «представление фин отчётности» кот переоформлен и действует с 01.01.95г, информация заложенная в этот стандарт имеет базовое, основополагающее значение для БУ. В эту же группу можно включить МСФО8 «читая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учётной политике». 2. стандарты регламентирующие состав и содержание фин отчётности. В блок входят стандарты: МСФО10 «условные события пришедшие после отчётной даты» МСФО14 «сигментная отчётность» МСФО27 «сводная фин отчётность и учёт инвестиций в дочерней компании» МСФО29 «фин отчётность в условиях гиперинфляции» МСФО30 «раскрытие информации в фин отчётности банков и аналогичных фин институтов» МСФО31 «фин отчётность об участии в совместной деятельности» - эта группа стандартов имеет базовое основополагающее значение, ибо именно она считается ключом к пониманию фин отчётности любого гос-ва, применяющего при организации БУ международные стандарты. 3. стандарты, определяющие правила учёта отдельных объектов – это самая многочисленная группа. В эту группу входят стандарты, кот призваны установить порядок в учёте инвестиции и текущих активов, доходов и расходов, налоговых и пенсионных обязательств и т.д.

Класс-я стандатров по эк-му содержанию предполагает группировку стандартов по эк-му признаку. Они разрабатываются как правило для разрешения учётных проблем, возникающих в ходе эк отношений. Внутренние стандарты учётный стандарт можно определить как свод осн правил устанавливающих порядок учёта, определённого объекта или их совокупности. В наст время в РФ разработаны и утверждены порядка 20 положений по БУ. Учётная по-ка орг-ции – это положение явл-ся основополагающим, поскольку в нём изложены осн принципы учёта, ориентированные на международные стандарты. В российском учёте также используются методические рекомендации, призванные конкретизировать учётные стандарты в соответствиями с отраслевыми особенностями. России предстоит сделть выбор между англо-американской и континентальной с-ми БУ: 1. англо-американская с ориентацией на интересы акционеров, кредиторов и широким участием проф-ов в формировании стандартов БУ, 2. континентальная, при кот приоритет интересов отдаётся банкам, предусматривается гос регулирование стандартов учёта с меньшим объёмом отличий, м/у бух и налоговым учётом. 3. южно-американская, кот носит законодательный характер в расчёте на гос контроль за использованием налоговой политики и на корректировку фин отчётности с темпами инфляции.


27 Основы бух отчётности.

Отчётность, формируемая в рамках п/п раскрывает различные стороны его функционирования и основывается на взаимосвязанных и взаимодействующих видов хоз учёта и в соотв с ними подразделяется на оперативную, бух статистическую, и налоговую. Оперативная отчётность хар-ет отдельные фрагменты деят-ти п/п и исп-ся для нужд текущего управления и контроля. Для отражения информации пнрименяются различные измерители: - натуральные –трудовые –денежные. По периодичности она подразделяется на: -внутрисменную –суточную –недельную –декадную –месячную. Бух отчётностьстроится на основе данных оперативного фин управленческого учёта и рассматривает фин-хоз деят-ть п/п вцелом. Статистич отчётность предназначена для обобщения и анализа данных в рамках отдельных сигментов или эк-ки в целом, сведения о численности, зарплате и движении работников, произв-ти труда, кач-ве продукции. По периодичности выделяют: -декадную –месячную –квартальную –полугодовую –годовую.

Налоговая отчётность представляется в органы налоговой службы и внебюджетные фонды и хар-ет состояние обязательств п/п, связанных с исчислением и уплатой налогов и др обязательных платежей. По периодичности различают: --квартальную –полугодовую –девятимесячную –годовую. Бух отчётность – единая с-ма данных об имущественнм и фин положении организации, о рез-тах её хоз деят-ти, составляемая на основе данных БУ по установленным формам регулирования основ формирования бух отчётность в России. При составлении бух отчётности должны соблюдаться след осн принципы: 1. надёжность и полнота отчётности, кот опр-ся её достоверностью, гарантирующей её пользователям, отсутствия сущ-ых ошибок и искожений. Достоверной и полной считается бух отчётность, сформированная исходя из правил установленных нормативными системами по БУ. 2. нейтральность отчётности, кот обеспечивается нейтральностью информации содержащейся в ней. Такая инф-я должна быть объективной в отношении к различным пользователям, а составители – нейтральными к содержанию представляемых отчётов. Информация не считается нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей. 3. сопоставимость данных отчётности, кот обеспечивается при соблюдении стабильной учётной политике, кот не будет подвергаться изменениям без явной необходимости. 4. существенность отчётной информации, что предполагает отражение в отчётности всех достаточно значимых данных. В состав бух отчётности организации включаются след формы: 1. бух баланс (форма №1), содержащий информацию о средствах и об источниках их образования. 2. отчёт о прибыли и убытках (форма №2), где имеется расшифровка осн направлений доходов, понесенных расхордов и коне6чных результатов деят-ти. 3. отчёт об изменениях капитала (форма №3) 4. отчёт о движении ден средств (форма №4) 5. приложения к бух балансу (форма №5) 6. пояснительная записка (форма №6), в кот объясняются основные моменты учётной политики и раскрываются причины изменений в фин положении. 7. аудиторское заключение, если организация в соотв-вии с действующим законом подлежит обязательному аудиту. Классификация отчётностей 1. по периодичности бух отчётности подразделяют: -годовую –промежуточную. Промежуточная отчётность имеет важное значение для нужд оперативного управления, анализа, принятия своевременных управленческих решений. В соотв-и с приказом Минфина РФ «О формах бух отч орг-ции» от 13.01.2000г. №4н в состав промежут бух отч входят: бух баланс и отчёт о прибылях и убытках. 2. по охвату отчётнгость делят на: -индивид-ю –сводную –консолидированную. Инд-ая отчётность хар-ет положение и рез-ты деят-ти отдельного хоз субъекта. Сводная – составляется министерствами и ведомствами для стат обобщения показателей, а также она сост-ся внутри юр лица на основании данных о его подразделениям и филиалам, не явл-ся сам-ми юр лицами. Консолидированная отчётность сост-ся фин группой рассматриваемой в кач-ве единой хоз орг-ии. 3. по назначению отчётность делится на: -внутреннюю –внешнюю. Внешняя отчётность служит источником инф-ции для внешних пользователей, о фин уст-ти, результатах фин и хоз деят-ти, платежесп-ть эк-го субъекта. Внешняя отчётность в международной практике подлежит обязательной публикации в средствах массовой инф-ции, спец изданиях и называются публичной. Внешняя отчётность отдельных рос п/п также подлежит опубликованию в средствах массовой информации. Перед опубликованием отчётность подвергается обязательной аудиторской проверке, цель которой состоит в подтверждении достоверности отчётных данных. Внутренняя отчётность удовл информац-е потребности самого субъекта в процессе принятия их управленческих решений и строится на данных управленческого учёта.


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: