Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет расчетов с подотчетными лицами

Учет расчетов с подотчетными лицами

дебету (когда кто-то из работников не отчитался по подотчетным деньгам) и кредиту (сотрудник потратил свои деньги, а предприятие их пока не вернуло).

Выдача денег сверяется с кассой (с проводкой). А кредиту 71 счета составляется мемориальный ордер № 18, особенностью данной формы учета является то, что мемориальные ордера пишутся на все регистры аналитического учета. Делается это, чтобы определить итог оборотов, с указанием корреспондирующих счетов. Ордер регистрируется в регистрационном журнале по счетам синтетического учета и разносится в Главной книге. Сальдо показывается развернуто в синтетическом (Главная книга) и аналитическом учете, сверяются данные. На основании Главной книги составляется оборотная ведомость по счетам Главной книги и на ее основании составляется баланс.

В бухгалтерском балансе дебиторскую задолженность по расчетам с подотчетными лицами нужно указывать в строке 246 "Прочие дебиторы", а кредиторскую - по строке 628 "Прочие кредиторы".

Командировочные затраты относятся к расходам по обычным видам деятельности и включаются в состав прочих затрат (п. п.5, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В ситуации, когда работник вовремя не представил авансовый отчет и не вернул неизрасходованную сумму, по распоряжению работодателя (но не позднее 1 месяца со дня окончания срока возврата денег) эта сумма удерживается из зарплаты работника.

Не следует забывать о том, что при выплате зарплаты удержания не должны быть больше 20% от суммы заработной платы работника. Если работник оспаривает данную ситуацию, то денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке. Размер удержаний может быть увеличен до 50%, если представлены два или больше исполнительных документов.

Для отражения удержаний из заработной платы в бухгалтерском учете используются: счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

В бухгалтерском учете отражаются следующие проводки:

Д-т 94 К-т 71 - отражены не возвращенные в установленные сроки денежные средства

Д-т 70 К-т 94 - удерживаются из заработной платы работника не возвращенные в установленные сроки денежные средства

Д-т 73 К-т 94 - взысканы не возвращенные в установленные сроки денежные средства в случае, когда они не могут быть удержаны из заработной платы работника организации.

Что касается авиа - и железнодорожных билетов, то, как правило, на их покупку командированному лицу выдаются наличные деньги. Но организация может приобрести билеты в централизованном порядке по безналичному расчету. В таком случае приобретение и выдача билетов под отчет оформляются в бухгалтерском учете следующими записями:

Д-т 60 К-т 51 - перечислен аванс за авиабилеты

Д-т 50-3 К-т 60 - получены авиабилеты

Д-т 19 К-т 60 - на сумму НДС

Д-т 71 К-т 50-3 - авиабилет выдан подотчетному лицу.


3.2 Налогообложение и налоговый учет


"Входной" НДС можно принять к вычету, если командировка связана с деятельностью организации, облагаемой НДС. При этом сумма налога должна быть выделена отдельной строкой в счете-фактуре или бланке строгой отчетности. НДС, уплаченный по расходам на командировки, в том числе по услугам гостиниц, принимается к вычету либо на основании счетов-фактур, выставленных гостиницами при оказании данных услуг, либо на основании документов строгой отчетности.

Счета-фактуры не выставляются при реализации авиакомпаниями и агентами авиакомпаний организациям авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам.

При приобретении в период служебной командировки работников услуг по найму жилых помещений и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно (включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей) основанием для регистрации счетов-фактур в книге покупок являются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке [6]. Таким образом, получается, что счет-фактура в данной ситуации не нужна.


3.3 Особенности исчисления налога на доходы физических лиц при оплате командировочных расходов


Главой 23 Налогового кодекса РФ не предусмотрено каких-либо различий в обложении налогом на доходы физических лиц между командировками внутри страны и за рубежом. Единственным различием является то, что при командировках за границу перечень расходов, не включаемых в налогооблагаемый доход, шире, по сравнению с командировками внутри страны.

В частности, при оплате организацией командированному лицу расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются:

суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством;

фактически произведенные и документально подтвержденные целевые (обратите внимание - целевые, то есть обоснованные) расходы на:

а) проезд к месту назначения и обратно;

б) сборы за услуги аэропортов;

в) комиссионные сборы;

г) расходы на проезд в аэропорт или на вокзал, в местах отправлении, назначения или пересадок;

д) провоз багажа;

е) расходы по найму жилого помещения;

ж) оплату услуг связи;

з) получение и регистрацию служебного заграничного паспорта;

и) получение виз и консульские сборы;

к) расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

В случае непредставления командированным лицом документов, подтверждающих осуществление расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения только в пределах норм, установленных законодательством РФ.

Организация может самостоятельно установить нормы компенсации расходов по найму жилья во время командировок на территории России и за границей для целей бухгалтерского учета, превышающие установленные нормы.

При налогообложении доходов физических лиц с 1 января 2008 года следует учесть следующие особенности.

Для командировок по России не надо будет удерживать НДФЛ с суточных, величина которых не превышает 700 руб. в день, для командировок за рубеж лимит составляет не более 2500 руб. Соответствующие поправки внесены в пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ и действуют они с 1 января 2008 года.

В случае направления работников в командировки при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода. Таким образом, дата фактического получения работником подлежащего налогообложению дохода в виде суммы денежных средств, превышающих нормы суточных определяется как дата выплаты суточных. Соответственно, при расчете подлежащей налогообложению суммы фактически полученных суточных над их нормативным размером, необходимо применять курс иностранной валюты к рублю, действующий на дату выплаты суточных [3, с.296].

Услуги за пользование VIP-залом подлежат включению в совокупный доход, облагаемый НДФЛ. Налоговый кодекс РФ позволяет принимать к учету только производственные и экономически обоснованные расходы.

То есть, исходя из этого, можно сделать вывод, что если дополнительная услуга является обязательной, но выделена отдельно в счете гостиницы, к примеру, плата за телевизор, холодильник, то она не облагается налогом на доходы физических лиц. Но если такие услуги являются добровольными и призваны удовлетворять личные потребности командированных работников (например, плата за мини-бар, бассейн, кабельные каналы телевидения и т.д.), то они должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

Подобная же ситуация и с завтраками. Если завтраки предоставляются гостиницей, но в счете отдельной строкой не выделяются, то их в целях начисления НДФЛ не определяют. В случае если их сумма выделена отдельной строкой, тогда эти расходы должны покрываться за счет суточных. Суммы расходов на завтраки в гостинице, оплаченные отдельно, сверх суточных, должны облагаться НДФЛ.

Заключение


Перед данной работой была поставлена цель - осветить как можно больше вопросов в отношении расчёта с подотчётными лицами.

Особое внимание уделено вопросам проверки расчетов с подотчетными лицами, при этом учтены последние нормативные акты. В работе приведены практические рекомендации, бухгалтерские проводки, которые помогут правильно отразить в учете административно-хозяйственные, командировочные, представительские и прочие расходы, оформить бухгалтерские документы.

В работе рассмотрены поставленные цели и задачи.

Также в работе рассмотрены типичные ошибки, которые могут быть обнаружены при оформлении расчетов с подотчетными лицами.

Конечно, в рамках одной работы достаточно сложно произвести исчерпывающий анализ всех проблем и всех возможных ситуаций, связанных с расчетом с подотчетными лицами.

Была рассмотрена организация учета расчетов с подотчетными лицами, а также общая теория учета данных расчетов. Как правило, в организациях деньги под отчет выдаются достаточно часто и разным работникам. Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны.

Эти расчеты позволяют увеличить оборачиваемость сырья и материалов, а в конечном итоге и денежных средств. Если организация не имеет специальных хранилищ для длительного хранения продукции (запасы сырья и материалов могут храниться до двух недель), ее приобретение за наличный расчет дает возможность вести непрерывное производство и последующую реализацию готовой продукции. Приобретение сельхозпродукции подотчетным лицом дает дополнительные гарантии ее качества.

При возникновении производственной необходимости в командировках, безналичный расчет не является быстрым для осуществления таких целей (тем более при срочной командировке), гостиницы не работают перечислением, также как оплата постельного белья, дополнительные расходы (кроме как покупки билетов, но это трудоемкий процесс) оплачиваются за наличные деньги

Так же были освещены такие вопросы как:

понятие подотчетных сумм;

выдача и возврат подотчетных сумм;

право и порядок получения денег под отчет при закупе товаров, продукции у физических и юридических лиц, при направлении подотчетных лиц в служебные зарубежные командировки и командировки по России, расходы на представительские цели;

документальное оформление соответствующих операций;

отражение расчетов с подотчетными лицами в бухгалтерском учете;

выявили особенности исчисления налога на доходы физических лиц при оплате командировочных расходов

Все вышеперечисленное подчеркивает значимость выбранной темы в условиях современного функционирования для организации.

Список использованной литературы


О бухгалтерском учете: федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, 2010. - 207 с.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: Проспект, 2010. - 735 с.

Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, 2010. - 325 с.

О служебных командировках в пределах СССР: Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62

Об особенностях направления работников в служебные командировки: Положение утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749

Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

О гарантиях и компенсациях работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей: Постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2002 г. № 911

Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490

Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц: Приказ МНС России от 1 ноября 2000 г. № БГ-3-08/379

Порядок ведения кассовых операций в РФ: Решение Совета Директоров Центрального Банка России 22 сентября 1993 г. № 40

Буянова М.О., Гусов К.Н. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (под ред. Гусова К. Н.).7-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2009 г.

Кислов Д.В. Расчеты с подотчетными лицами. - М.: Вершина, 2008. - 104 с.

Погодина Г.В. Командировка: Оформление, возмещение расходов, налогообложение. - М.: СУИ, 2008. - 126 с.

Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. Учебно-практическое пособие. - М.: Омега-Л, 2010. - 882 с.

Толмачев И.А. Командировочные расходы: особенности оформления, учета и налогообложения. - (2-е издание, переработанное и дополненное). - М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008 г. - 332 с.

Шишкоедова Н.Н. Учет расчетов с персоналом: Расчеты с подотчетными лицами и расчеты по прочим операциям. - М.: Вершина, 2009. - 192 с.

Программа "Консультант Плюс"

Практическая работа


Цель занятия - усвоение порядка отражения на счетах учета расчетов с подотчетными лицами. Освоение порядка составления авансового отчета.

Задача. Составить авансовые отчеты подотчетных лиц АО "Дон" и указать корреспонденцию счетов.

1. Начальник административно-хозяйственного отдела (АХО) Беляев Б.Н. получил 12 февраля под отчет на хозяйственные расходы 600 руб., имея остаток от предыдущего аванса в сумме 11 руб.20 коп.


Произведены расходы:

Дата Действие Сумма
12 февраля Приобретение мелких канцелярских принадлежностей по товарным чекам магазина №157 163 руб.
15 февраля За телеграммы по квитанциям № 109/17 - 20 158 руб.
15 февраля За доставку посылок со справочными изданиями на предприятие 130 руб.
16 февраля За плакаты по технике безопасности для цеха № 1 по товарным чекам магазина № 18 183 руб.

Итого 634 руб.

2. Инженер АХО Воронцов В.В. выехал в командировку в Санкт-Петербург 25 января.

Прибыл к месту назначения 27 января, выехал обратно 9 февраля и возвратился в Ростов 10 февраля.

22 января был выдан аванс под отчет в сумме 6000 руб.


Израсходовано и причитается:

1 Железнодорожные билеты в оба конца 2220 руб.
2 За постель туда и обратно 60 руб.
3 По счету гостиницы за 14 суток 2240 руб.
4 По квитанции за междугородные разговоры 22 руб.
5 По квитанции № 18/31 за телеграмму 16 руб.
6 Суточные за время командировки 5100 руб.

Итого 9658

3. Экспедитор Зорин 3.Н. выехал в командировку в г. Белгород 2 февраля, прибыл к месту назначения 3 февраля, выехал обратно 14 февраля и возвратился в Ростов 15 февраля.

При выезде выдан аванс под отчет в сумме 1500 руб. К отчету приложены 2 железнодорожных билета стоимостью проезда в один конец - 472 руб.

4. Мастер цеха № 1 Лавров Л.В. выехал в командировку по обмену опытом в г. Екатеринбург 15 марта, прибыл в г. Екатеринбург 17 марта, выехал обратно 24 марта и возвратился в Ростов 26 марта. При выезде выдан аванс под отчет в сумме 4500 руб.

К авансовому отчету приложены 2 железнодорожных билета стоимостью проезда в один конец 945 руб. и счет на проживание в гостинице за 7 суток 1980 руб.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: