Бухгалтерский учет

в эксплуатацию на данном пр-тии. По первоначальной ст-ти объект учитывается в тече­ние периода нахождения на пр-тии. Первоначальная ст-ть за вычетом суммы износа наз-ся остаточной стоимостью осн-х ср-в. Оценка оди­наковых объектов осн-х ср-в, введенных в эксплуатацию в разное время, может быть различной. Это зависит от времени, места и способа сооружения и приобретения осн-х ср-в, поэтому и возникает необходимость в определении восстанови­тельной стоимости осн-х ср-в. Под восстановительной стоимостью осн-х ср-в пони­мается ст-ть воспроизводства осн-х ср-в, т.е. приоб­ретения или строительства инвентарных объектов исходя из дей­ствующих цен на момент переоценки. Принципы оценки осн-х ср-в одинаковы для всех пред­приятий независимо от форм собственности. Однако первона­чальная ст-ть осн-х ср-в может быть изменена при переоценке осн-х ср-в, достройки, дооборудования, реко­нструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

32. Учёт амортизации основных средств

Для учета амортизации основных средств используется сч. 02 "Износ основных средств". Это пассивный счет. Относится к регулирующим счетам. Предназначен для обобщения информации об износе основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности и долгосрочно арендуемых им. Износ основных средств, подлежащий отражению в учете, определяется ежемесячно исходя из установленных согласно действующему законодательству норм амортизационных отчислений на полное их восстановление. К сч. 02 могут быть открыты субсчета: 02-1, 02-2. На субсчете 02-1 учитывается движение износа основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности. На субсчете 02-2 учитывается движение износа основных средств, сданных в аренду. Начисленная сумма износа осн-х ср-в относится в кредит сч. 02 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство , т.е. Д сч.20, 26 – К сч.02. Предприятия - арендодатели отражают начисленную сумму износа по основным ср-вам, сданным в аренду по кредиту счета 02 и дебету счета 80. Сумма износа по полностью амортизированными основным ср-вам не начисляется. При выбытии объектов осн-х ср-тв, принадлежащих предприятию на правах собственности, сумма начисленного по ним износа списывается со счета 02 в кредит счета 47. Аналогичная запись производится при списании суммы начисленного износа по недостающим или полностью испорченным основным средствам. Анал-й учет по счету 02 ведется по видам и отдельным инвентарным объектам осн-х ср-в. Следует отметить, что при составлении баланса показатель данного счета не отражается в пассиве. На сумму этого показателя уменьшается стоимость осн-х ср-в и основные ср-ва показываются по остаточной стоимости, таким образом получается, что на равную сумму отсутствуют данные в пассиве баланса и в активе баланса, то есть наступает равновесие за счет арифметического расчета.

34. Учёт нематериальных активов

К нематериальным активам относятся объекты, кот-е не имеют материальной формы, не обладают физическими свойствами, но обеспечивают предприятию возможность получения дохода в течение длитель­ного времени или постоянно. Все нематериальные активы оцениваются в бух. учете по первоначальной ст-ти, т.е. в сумме фактических затрат, вкл-щих расходы на их приобретение, на получение консультаций, связанных с защитой прав, затраты на маркетин­говые исследования. Анал-й учет нематериальных активов ведется по их видам в карточках анал-го учета и в ведомости №17. Учет состояния и движения нематериальных активов осущест­вляется на счете 04. Счет активный, инвентарный, сальдо дебетовое отражает первоначальную ст-ть находящихся в распоряжении предприятия объектов не­материальных активов; оборот по дебету — первоначальная стоимость приобретенных, поступивших нематериальных акти­вов в корреспонденции со счетами: 75, 76, 51, 52, 88; оборот по кредиту — первоначальная ст-ть выбы­вших, списанных нематериальных активов в корреспонденции со счетом 48. Для учета износа нематериальных активов используется сч. 05. Счет пассивный, регулиру­ющий, сальдо кредитовое отражает сумму начисленного износа, т.е. возмещенных затрат за весь период эксплуатации, исполь­зования нематериальных активов; оборот по дебету — списание износа по объектам выбывшим, списанным в отчетном месяце в корреспонденции со счетом 48; оборот по кредиту — сумма начисленного износа в отчетном месяце в корреспонденции со счетами 20, 25, 26, 31 и др Текущий синтетический учет операций по счетам 04 и 05 ведется в журнале-ордере № 13.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: