Группировка затрат

1. 4 элемента группировки затрат


Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции – учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах: неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себестоимости продукции; согласованность фактических показателей себестоимости продукции с нормативными и плановыми.

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность способов (приемов) регистрации, сводки и обобщения в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости (по всей продукции в целом, по видам и единицам продукции). В настоящее время применяются различные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. В основу их классификации положены способы группировки затрат по отдельным объектам учета (отдельным видам продукции, группам однородных изделий, заказам, переделам, процессам) и способы калькулирования себестоимости продукции (нормативный, способы суммирования затрат, исключения стоимости попутной продукции из общей суммы затрат, пропорционального распределения затрат и др.).

Для исчисления себестоимости продукции затраты классифицируют по следующим признакам – таблица 1.


Таблица 1 – Классификация затрат

Признаки классификации Подразделения затрат на виды
По отношению к себестоимости продукции включаемые и невключаемые в себестоимость продукции
По экономическому содержанию по элементам затрат и статьям калькуляции
По экономической роли в процессе производства основные и накладные
По составу (однородности) одноэлементные и комплексные
По способу включения в себестоимость продукции прямые и косвенные
По периодичности возникновения текущие и единовременные
По участию в процессе производства производственные и непроизводственные
По эффективности производительные и непроизводительные
По отражению в бизнес-плане планируемые и непланируемые
По возможности нормирования нормируемые и ненормируемые
По временным периодам затраты предшествующего, отчетного, будущих периодов

Элементы затрат способствуют группировке расходов организации по экономическому содержанию. В соответствии с ПБУ10/99 расходы организации по обычным видам деятельности группируются по следующим элементам:

– материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация;

– прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.)

Полученные по элементам расходов данные необходимы для определения финансового результата по обычным видам деятельности за отчетные период, разработки бизнес-плана, определения объема закупок материальных ресурсов, фонда оплаты труда и суммы амортизационных отчислений, организации контроля за расходами, исчисления показателей эффективности использования ресурсов (материалоемкости, трудоемкости и т.п.) и ряда других показателей.

При учете расходов по элементам не выделяются расходы на законченную производством продукцию (работы, услуги) и незавершенное производство.

Налоговым Кодексом РФ предусмотрено выделение не пяти, а четырех элементов расходов:

– материальные расходы;

– расходы на оплату труда;

– сумма начисленной амортизации;

– прочие расходы.

Материальные затраты отражают стоимость:

– приобретенных сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых организацией непосредственно для производства продукции, для обеспечения нормального технологического процесса, для упаковки продукции, для целей управления;

– природного сырья, включая платежи за пользование природными ресурсами, стоимость работ по рекультивации земель, осуществляемых специальными организациями, и пр.;

– стоимость работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями.

Полный перечень затрат, включаемых в материальные расходы для целей налогообложения приведен в ст. 254 НК РФ.

По элементу «затраты на оплату труда» учитываются затраты на оплату труда работников организации, физических лиц, связанных с их участием в производстве продукции и ее продаже, а также другие выплаты, предусмотренные действующим законодательством и коллективными договорами, прочими локальными актами.

По элементу «амортизация» учитываются суммы погашения стоимости амортизируемых в установленном порядке объектов имущества, используемого или предназначенного для использования в процессе производства и продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для обслуживания этих процессов, управления им и управления организацией в целом.

В элементе «прочие затраты» учитываются иные затраты, формирующие затраты на производстве и продажу продукции, выполнение работ, оказание услуг, управление, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам.

Для получения информации о затратах по экономическим элементам используют данные синтетических счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 02 «Амортизация основных средств», 04 «Нематериальные активы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.

Следует отметить, что по кредиту указанных счетов отражаются все расходы соответствующих ресурсов. Поэтому для определения затрат по экономическим элементам по обычным видам деятельности нужно из кредитовых оборотов счетов 10,70,69,02,04,05 и ряда счетов по учету «прочих затрат» исключить суммы оборотов, не относящиеся к обычным видам деятельности, и внутренние обороты.

Изложенная методика исчисления затрат по экономическим элементам не всегда обеспечивает необходимую точность расчетов величины элементов. К тому же при использовании данной методики не обеспечивается получение детальной информации о расходах организации по элементах затрат.

2. Порядок исчисления и уплаты налогов физическими и юридическими лицами


Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (НК РФ) возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном НК РФ, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по их месту нахождения.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии со ст. 38 НК РФ.

Объект налогообложения – реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам и размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются НК РФ.

Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению или связанных с ним.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Остальные налогоплательщики – физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учета полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Согласно действующему налоговому законодательству следует выделить три способа исчисления и уплаты налогов, как для физических, так и юридических лиц:

– кадастровый (реестровый) – налогообложение по специальным спискам – налогоплательщики получают платежные извещения из налоговых органов и в соответствии с ними производят уплату налога – налог на имущество физических лиц, земельный налог для физических лиц;

– у источника дохода – при получении дохода работодатель-организация производит расчет и уплату налога, а налогоплательщик получает доход за вычетом суммы уплаченного налога – налог на доходы физических лиц;

– декларативный способ – налогоплательщик заполняет и подает декларацию в налоговые органы и в соответствии с ней производит уплату налога – прочие налоги.

Сведем способы исчисления и уплаты отдельных налогов в таблицу 2.


Таблица 2 – Порядок исчисления и уплаты налогов

Налог Налоговая база Налоговый период Способ уплаты Примечание
НДС Сумма реализации товаров, работ, услуг Квартал, год Декларативный – бухгалтер предприятия рассчитывает сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, заполняет декларацию и подает в ИМНС, производя уплату налога Чтобы не было двойного налогообложения, из суммы реализации вычитают суммы уплаченные за приобретенное сырье и пр., подтвержденные счетами-фактурами
Акцизы Количество или сумма реализованных подакцизных товаров Календарный месяц декларативный Подакцизными товарами признаются спиртосодержащие жидкости и табачные изделия согласно НК
НДФЛ Доходы физ. лиц – заработная плата, дивиденды и прочие доходы Календарный год У источника дохода и декларативный При получении доходов на предприятии – 1 способ, при получении прочих доходов – декларативный
ЕСН Фонд оплаты труда и другие выплаты Календарный год декларативный Отчетным периодом для единого социального налога являются 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и год
Налог на прибыль организаций Прибыль предприятия Календарный год декларативный Отчетным периодом для единого социального налога являются 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и год
УСН Доходы или доходы за минусом расходов Календарный год декларативный Отменяет уплату некоторых налогов – НДС, налога на прибыль и др.
ЕНВД вмененный доход Календарный год декларативный Доход рассчитывается от площади и местоположения торговой площади с учетом корректирующих коэффициентов
Налог на игорный бизнес Игровой стол, автомат, касса тотализатора Календарный месяц декларативный
Налог на имущество организации Движимое и недвижимое имущество Календарный год декларативный

где:

НДС – налог на добавленную стоимость;

НДФЛ – налог на доходы физических лиц;

ЕСН – единый социальный налог;

УСН – упрощенная система налогообложения;

ЕНВД – единый налог на вмененный доход;


Задача


Земельный участок предоставлен юридическому лицу для производства с/х продукции 5 февраля 2008 г., его кадастровая стоимость составляет 6 млн. рублей, налоговая ставка установлена 0,3%. Рассчитать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, за 1 и 2 отчетные периоды


Решение:

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

3. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

4. Налогоплательщики исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

5. Таким образом, сумма налога за год составит 6*0,3% = 18000 рублей, с разбивкой авансовых платежей по четырем отчетным периодам за год получаем 18000/4 = 4500 рублей для уплаты в 1 и 2 отчетном периоде (1 квартал и 1 полугодие).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: