Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет поступления материалов и расчетов с поставщиками

Учет поступления материалов и расчетов с поставщиками

единицах измерения, принятых в учете.

На каждой странице описи указывают прописью число порядковых номером материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показателях записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах и измерения (штуках, килограммах, метрах и т.д.) эти ценности показаны. В конце описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах незаполненные строки прочеркиваются. На последней странице описи должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировки и подсчета итогов за подписями лиц производивших эту проверку.

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятия перечисленного в описях имущества на ответственное хранение. При инвентаризации и случае смены материально ответственных лиц принявший имущество, расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

Отдельные описи составляются на материальные ценности, находящиеся па ответственном хранении, полученные для переработки, а также хранящиеся на складах других организаций, переданные в переработку другой организации.

По материально-производственным запасам, при инвентаризации которых выявлены отклонения от учетных данных, составляются сличительные ведомости. В сличительных ведомостях отражаются только расхождения между данными бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей. Суммы излишков и недостач ценностей указываются в сличительных ведомостях в cooтветствии с их оценкой в бухгалтерском учете. На ценности, не принадлежащие организации, составляются отдельные сличительные ведомости.

Список использованной литературы


1. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 279 с. - (Высшее образование).

2. Каморжанов Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. 4-е изд.-СПБ.: Питер, 2007.- 288 с.:- (Серия «Завтра экзамен»).

3. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. - 512 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: