Учет затрат в свиноводстве

компьютерная программа «1С – Предприятие». Благодаря которой вести бухгалтерский учет стало не только проще, но и данный процесс стал занимать меньше времени, анализ деятельности стал более оперативным и качественным. Но у данной программы есть и свои недостатки.

Например, наблюдая за работой бухгалтера в ООО «Селена» Чучковского района с данной программой (версии 7.7.), мною был выявлен факт того, что многие первичные документы, ведомости и регистры синтетического и аналитического учета просто отсутствуют. Это связано с тем, что данная программа не совсем подходит для сельскохозяйственных организаций. Многие формы и документы приходится делать вручную. В данной программе отсутствуют такие документы, как:

Акт на оприходование приплода животных,

Акт на перевод животных – свиней,

Акт на выбытие животных,

Ведомость взвешивания животных,

Отчет о движении скота на ферме и многие другие.

Словом документы, которые являются основой ведения бухгалтерского учета на предприятиях такого типа, как ООО «Селена». Некоторые виды документов если и есть, то заполнять их приходиться в ручную, в связи с отсутствием в данной программе расчетных формул, что не только не облегчает ведение учета, но и в какой-то степени усложняет его.

В связи с выявленными недостатками оптимальным решением для усовершенствования и автоматизации учета продукции свиноводства следует применить конфигурацию «АдептИс: Бухгалтерский и оперативный учет для сельскохозяйственных организаций» для программы «1С – Предприятие 7.7».

Данный программный продукт является конфигурацией для системы «1С – Предприятие 7.7», в которой реализована возможность полноценного удобного и эффективного ведения бухгалтерского и оперативного учета в агрофирмах, фермерских хозяйствах и агрохолдингах различной организационной структуры с учетом всей полноты сельскохозяйственной специфики. Для работы с предлагаемым программным продуктом необходимо, чтобы у пользователя была установлена программа «1С-Предприятие 7.7».

Для учета сельскохозяйственной специфики в конфигурации проведено необходимое изменение плана счетов, значительно модифицированы и созданы новые виды справочников, документов и журналов документов, разработаны принципиально новые печатные формы. Кроме того, реализовано множество функций ведения оперативного учета, эффективно дополняющих бухгалтерскую составляющую учета и обеспечивающих удобство повседневной работы пользователей системы и формирование информационной базы для принятия управленческих решений.

Программа может эффективно эксплуатироваться на предприятиях различных типов: непосредственных производителях сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, птицефабриках, фирмах, занимающихся не только производством, но и переработкой продукции. Программа предусматривает возможности автоматизации учета как в отдельных агрофирмах, так и в агрохолдингах, имеющих сложную структуру взаиморасчетов или филиальную структуру.

В программе опционно предусмотрена возможность ведения налогового учета и расчета единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Для автоматизации налогового учета используется набор отчетов, адаптированный к специфике сельскохозяйственной деятельности и особенностям структуры данной программы. Имеется возможность получить отчет по постоянным и временным разницам, возникающим в отчетном периоде (в соответствии с ПБУ 18/2). Расчет единого сельскохозяйственного налога входит в состав конфигурации и не требует никакого дополнительного программного обеспечения.

Еще одним существенным недостатком является отсутствие субсчетов к основным счетам 20 «Основное производство» и 11 «Животные на выращивании и откорме». По счету 20 формируются все затраты без разбивки по направлениям деятельности. В результате чего, при расчете себестоимости продукции необходимо формирование еще как минимум двух отчетов по счету отдельно в разрезе статей затрат и по видам деятельности. После чего объединение информации производится вручную после чего переводится в производственный отчет. В целях сокращения трудозатрат и обеспечения наибольшей эффективности учета затрат по видам деятельности предлагается ввести следующие субсчета:

1 – свиноводство;

2 – КРС;

3 – овощеводство.

Конфигурация программы «1С – Бухгалтерия» применяемая в обществе не позволяет осуществлять аналитический учет по счету 11. а именно по счету имеется возможность отражения только суммы. Отсутствуют инструменты по разделению продукции животноводства по видам и возрастным группам, а также по обеспечению количественного учета животных. Предлагаемая программа позволит решить все эти проблемы путем организации количественного учета и разделения счета по видам животноводства и по группам.


Выводы


В курсовом проекте на тему «совершенствование учета продукции свиноводства» в ООО «Селена» Чучковского района Рязанской области проводился анализ состояния бухгалтерского учета на предприятии.

В первой главе работы дано более общее понятие бухгалтерского учета, его назначение, структура и сфера применения. А также подробно рассмотрена экономическая характеристика предприятия. В ходе анализа можно сделать вывод, что предприятие является ликвидным и платежеспособным. Об этом свидетельствуют такие показатели, как коэффициент абсолютной ликвидности (1,2%), коэффициент быстрой ликвидности (2,2) и коэффициент текущей ликвидности в 2007 году составил 9,4%. Также по результатам анализа можно сделать вывод о том, что предприятие практически вышло на проектную мощность, выручка от реализации в 2007 году возросла почти на 200%. Сокращение численности работников на 25% не только не снизило производительность труда, но и увеличило ее во много раз. В первую очередь это связано с полностью автоматизированным процессом производства.

Вторая глава работы посвящена изучению современного состояния бухгалтерского учета продукции свиноводства в ООО «Селена». Подробно рассмотрен первичный учет. Описаны и наглядно представлены в приложении все виды первичных документов, используемых в ООО «Селена». Во втором разделе данной главы рассмотрен аналитический и синтетический учет продукции свиноводства. Подробно описаны все регистры синтетического и аналитического учета, рассмотрен учет затрат в свиноводстве.

Третья глава посвящена анализу состояния учета в ООО «Селена» и разработке путей совершенствования бухгалтерского учета. Таким нововведением стала 1С – Конфигурация «АдептИС: Бухгалтерский и оперативный учет для сельскохозяйственных организаций» для программы «1С – предприятие 7.7». Данный программный продукт даст возможность полноценного, удобного и эффективного ведения бухгалтерского и оперативного учета в данном предприятии. Данная программа учитывает сельскохозяйственную специфику. В ней модифицированы и созданы новые виды справочников, документов, журналов, разработаны принципиально новые печатные формы. Также в программе предусмотрена возможность ведения налогового учета и расчета единого сельскохозяйственного налога.


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: