Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Аудит расчетов по оплате труда на примере ОАО "Икар"

Аудит расчетов по оплате труда на примере ОАО "Икар"

успехи в работе.

В ходе проверки сделан вывод о правильности применения штатного расписания при повременной оплате труда и норм и расценок – при сдельной оплате труда.

В соответствие требуемому, ведется учет рабочего времени с соблюдением установленного режима работы и начисления заработной платы работающих, состоящих на повременной оплате труда. Этот учет ведется в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. №Т-12). По этому документу проверены все необходимые данные по каждому работающему ОАО «Икар» (дни отпуска, время нахождения в командировке, дни болезни и др.).

Для этой проверки применен метод сбора аудиторских доказательств по сопоставлению личных карточек и табелей учета рабочего времени с приказами и распоряжениями.

В первичной документации по начислению заработной платы ОАО «Икар» отмечено присутствие всех подтверждающих подписей, использование верных норм и расценок, заполнены требуемые реквизиты.

Наиболее тщательно проверены расчеты сдельного заработка при бригадной форме оплаты труда. Они произведены верно, не выявлено случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным документам. Данные расчеты производятся с применением ПК, что исключает возможность арифметических ошибок.

Средний заработок во всех случаях определен правильно (для расчета отпускных и оплаты больничных листов) и выплаты произведены правомерно (присутствуют все оправдательные документы и требуемые графики, приказы).

В ходе проверки проконтролировано соответствие записей в учетных регистрах и Главной книге. Сальдо по счетам расчетов с персоналом по оплате труда и отчислениям в фонды тождественно и соответствующим показателям отчетности.

В ходе проверки расчетов по оплате труда на ОАО «Икар» использованы все первичные документы по учеты выработки и заработной платы, расчетные ведомости, лицевые счета работающих и платежные ведомости. При этом отмечено соответствие всех итогов в отдельных ведомостях общим итогам по предприятию. Определена правильность произведенных операций по отнесению начисленной заработной платы на соответствующие счета.

Уточненная база налогообложения для определения единого социального налога, полученная расчетным путем при проверке, совпала с представленной предприятием.

На предприятии ведутся карточки в разрезе физических лиц и депонированных сумм автоматизированным способом. В них указано, как производилась выдача сумм депонированной заработной платы, на какие счета она списывалась по истечении сроков исковой давности. Нарушений на данном этапе проверки не выявлено.

Результаты аудиторской проверки расчетов по оплате труда на ОАО «Икар» приведены в таблице 11.


Таблица 11 – Результаты аудиторской проверки расчетов по оплате труда

№ п/п Вид операции

Данные

предприятия

Данные

аудитора



Дт Кт Сумма, тыс. р. Дт Кт Сумма
1 Начислено заработной платы и других выплат 20 70 100 183 20 70 100 183
2 Начислено заработной платы и других выплат 25 70 16 246 25 70 16 246
3 Начислено заработной платы и других выплат 26 70 18 954 26 70 18 954
4 Начислено пособий из фонда социального страхования 69 70 2 540 69 70 2 540
5 Начислен ЕСН 20 69 35 228 20 69 35 228
6 Начислен ЕСН 25 69 5 784 25 69 5 784
7 Начислен ЕСН 26 69 6 748 26 69 6 748
8 Удержан налог на доходы 70 68 16 950 70 68 16 950
9 Депонировано заработной платы 70 76 653 70 76 653
10 Удержано по исполнительным документам 70 76 412 70 76 412

Как видно из таблицы 11, расчетные значения, полученные в ходе аудиторской проверки, полностью совпадают с данными предприятия.

2.7 Отчет аудитора и аудиторское заключение


Аудит проведен аудиторами, имеющими стаж работы аудитором 1 год и 5 месяцев и 2 года 4 месяца.

Лицензия на проведение общего аудита №15 362 выдана Минфином РФ. Лицензия действительна по 1 октября 2005 г.

Регистрационное свидетельство на занятие предпринимательской деятельностью №364758 и №467380.


Отчет аудитора

Акционерам ОАО «Икар»

1 Нами проведен аудит оплаты труда ОАО «Икар» за 2004 г.

2 При планировании и проведении аудита оплаты труда нами рассмотрено состояние внутреннего контроля ОАО «Икар». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет руководство ОАО «Икар».

3 Мы рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ОАО «Икар» с целью выявления всех возможных недостатков.

4 В процессе аудита нами не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ОАО «Икар» масштабам и характеру его деятельности.

5 Наше мнение о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда приведено в следующей части Аудиторского заключения. Нами не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

6 При проведении аудита оплаты труда, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено соблюдение на ОАО «Икар» применимого законодательства РФ при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства РФ при свершении финансово-хозяйственных операций несет руководство ОАО «Икар».

7 Мы проверила соответствие ряда совершенных ОАО «Икар» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация об оплате труда не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного мной аудита оплаты труда не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ОАО «Икар» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

8 Результаты проведенной мною проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ОАО «Икар», во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.


Заключение аудитора

Акционерам ОАО «Икар»

об отраженной в бухгалтерской отчетности

информации об оплате труда за 2004 г.

1 Нами проведен аудит оплаты труда ОАО «Икар» за 2004 г. Данные в бухгалтерской отчетности подготовлены ОАО «Икар» исходя из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н.

2 Ответственность за подготовку данных бухгалтерской отчетности по оплате труда несет руководитель ОАО «Икар». Наша обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности в части оплаты труда на основе проведенного аудита.

3 Мы проводили аудит в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части оплаты труда не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по оплате труда. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части оплаты труда.

В результате проверки не было выявлено случаев расхождения данных в расчетных ведомостях и первичных документах, не отмечено нарушений в отражении начисленной оплаты труда и удержаний. Первичные документы заполнены с соблюдением всех необходимых требований.

4 По нашему мнению, проверенная бухгалтерская отчетность в части расчетов по оплате труда достоверна, то есть подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение оплаты труда на ОАО «Икар» по состоянию на 1 января 2005 г.


Список использованной литературы


Гражданский кодекс РФ

Трудовой кодекс РФ

Налоговый кодекс РФ

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ в редакции от 23.11.2004 г.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №33н в редакции от 19.09.2004 г.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н в редакции от 19.10.2004 г.

Аудит: Учебник/ Под ред. Подольского В.И. – М.: Аудит, 2002. – 432 с.

Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. – 4 изд., перераб. и доп. – М.: ФИЛИНЪ, 2003. – 528 с.

Бухгалтеру и аудитору: Справочное пособие, Т. 1,2 – СПб, 2001

Воронов В.В. и др. Общий аудит. Законодательная и нормативная база, практика, рекомендации и методика осуществлени – М.: Международная школа управления «Интенсив» РАГС, Издательство «ДИС», 2000 г. – 544 с.

Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту – 2-е изд. М.: ИНФРА, 2001 г. – 240 с.

Сотникова Л. Аудит хозяйственных операций: методы и процедуры // Аудит и налогообложение – 2002 г. – №8

Журнал «Аудиторские ведомости» 2004 г. – №3, 5

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: