Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет арендованных основных средств в Республике Казахстан

Учет арендованных основных средств в Республике Казахстан

равна 250000 тенге; негарантированная остаточная стоимость оборудования, определенная в начале аренды, составляет 20000 тенге; в конце срока аренды предус­мотрен возврат оборудования; в учетной политике предусмотрен равномерный метод начисления износа.

Определим сумму арендных платежей и вознаграждений по условиям, предус­мотренным соглашением сторон.

Период


Непогашен­ные аренд­ные обяза­тельства


Мини­мальные арендные платежи


Вознаграждение по предусмотрен­ной процентной ставке 8%


Плата в погашение арендных обя­зательств


Начисление амортизации


Первый год


200000


50000


16000


34000


40000


Второй год


166000


50000


13280


36720


40000


Третий год


129280


50000


10342


39658


40000


Четвертый год


89622


50000


7170


42830


40000


Пятый год


46792


50000


3208


46792


40000


Итого



250000


50000


200000


200000



Согласно договору арендатором гарантируются минимальные арендные платежи за арендованное имущество в сумме 250000 тенге с ежегодной их выплатой в размере 50000 тенге.

Глава V. Совершенствование учета арендованных основных средств


В качестве совершенствования учета аренды основных средств предлагается применение на предприятии компьютеризированной системы учета Бест-4.

Подсистема представляет собой программный модуль, предназначенный для учета основных средств, их наличия, поступления, выбытия и переоценки. В функции модуля входит:

• ведение картотеки основных средств;

• регистрация документов по движению основных средств;

• начисление амортизации основных средств;

• учет НДС по основным средствам;

• автоматизация процесса проведения инвентаризации;

• переоценка ОС;

• ведение специальных справочников;

• формирование и вывод отчетов по учету основных средств.

Как и в других модулях, бухгалтер вводит (регистрирует) первичные документы по учету основных средств и производит их контировку непосредственно в процессе регистрации. Таким образом, сохраняются как сами первичные документы, так и проводки, полученные по ним. Это в значительной степени облегчает работу бухгалтера по контролю за состоянием системы, а сам учет делается похожим на ручную обработку документов.

В отличие от систем учета кассовых операций и расчетов с банком, данная подсистема помимо чисто бухгалтерских функций ведет натуральный учет объектов в стоимостной и количественной форме. Здесь финансовый учет тесно соприкасается с производственным учетом и для этой комбинации должны быть найдены адекватные средства отражения.

Для пообъектного учета основных средств подсистема ведет Картотеку основных средств,

представляющую из себя локальную систему аналитических счетов, имеющую сложное иерархическое строение. Основные средства классифицируются по следующим признакам:

• по синтетическим и аналитическим счетам;

• по группам и подгруппам;

• по инвентарным номерам;

• по номерам карточек учета основных средств;

• по структурным подразделениям;

• по материально-ответственным лицам (МОЛ);

• по шифрам норм амортизации

• по счетам затрат

• по кодам ОКОФ

• по типам основных средств (стандартные, автотранспорт, нематериальные активы и т.д.)

Справочник групп, подгрупп и норм амортизации поставляется вместе с программой. Они полностью соответствует действующим нормативным документам и могут использоваться без дополнительных изменений.

Для каждого ОС указываются: синтетический счет, на котором учитывается данное основное средство, и счет, на котором учитывается износ по данному объекту. Номера счетов должны соответствовать плану синтетических счетов. Если на этих счетах открыты аналитики первого уровня, то одновременно указываются и соответствующие шифры аналитического учета. Кроме этого, в карточке запоминается и счет затрат, на который попадает начисленная сумма амортизации.

Основные средства разбиваются по подразделениям, за которыми они закреплены, а также по материально-ответственным лицам (МОЛ). При вводе соответствующих кодов программа обращается к справочникам структурных подразделений и текущего кадрового состава, формируемых в АРМе Зарплата. Если модель не входит в поставку, то справочники заполняются в АРМе Главного бухгалтера. Система не накладывает никаких ограничений на соответствие справочника МОЛ справочнику подразделений, в результате чего за одним и тем же сотрудником могут числиться разные основные средства в разных подразделениях.

Любое изменение состояния картотеки должно отражаться соответствующим документом движения. Этот документ приводит к генерации проводок и, одновременно, к изменению соответствующей карточки учета.

В результате, мы имеем три системы учета:

• реестры первичных документов;

• картотека основных средств;

• проводки по счетам.

6.2. Структура подсистемы. Режимы работы.

Подсистема учета ОС имеет следующие режимы работы:

Режимы работы

1. Учет движения ОС

2. Амортизация ОС, НДС

3. Работа с картотекой ОС

4. Книга учета операций

5. Формирование отчетов

6. Настройка подсистемы

7. Справочники подсистемы

8. Конец сеанса работы

9. Смена предприятия

Рис. 6.1. Главное меню подсистемы.

Первый режим предназначен для регистрации в системе первичных документов по всем видам движения основных средств. Одновременно с регистрацией производится контировка документов и ввод инвентарных карточек на вновь поступившие ОС.

Второй режим предназначен для выполнения расчетов по начислению амортизации основных средств и расчету ежемесячного списания НДС по приобретенным основным средствам.

Третий режим предназначен для работы с картотекой основных средств, ввода начальных остатков, составления инвентаризационных ведомостей и ведомостей переоценки основных средств.

Четвертый режим предназначен для просмотра списка проводок, которые были сформированы в данной подсистеме и находятся в АРМе Главного бухгалтера.

Пятый режим предназначен для формирования выходных форм, создаваемых на базе данных.

Заключение


В заключение работы сделаем основные выводы.

Порядок учета аренды определен Стандартом бухгалтерского учета № 17 "Учет аренды" (СБУ 17), в соответствии с которым в зависимости от срока аренды различа­ют текущую и финансируемую аренду.

В бухгалтерском учете арендодателя основные средства, переданные в аренду, числятся в составе основных средств на соответствующих субсчетах к счетам под­раздела 12 "Основные средства" Генерального плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов.

Арендная плата, причитающаяся к получению, в соответствии с заключенным договором отражается по дебету счета 334 "Прочие" по соответствующему субсчету и кредиту счета 727 "Прочие", субсчет "Доход от передачи внеоборотных активов в текущую аренду"; если же аренда является основным видом деятельности субъекта, то кредитуют счет 705 "Доход от аренды".

Поступление арендной платы отражается по дебету соответствующих счетов по учету денежных средств и кредиту счета 334 "Прочие".

Арендатор признает расходы по текущей аренде в виде арендной платы на систе­матической основе, и в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от оплаты.

Арендная плата по текущей аренде относится на счета тех производств, где ис­пользуются арендованные активы, и в бухгалтерском учете отражается по дебету следующих счетов:

937 "Арендная плата" - если основные средства используются в производствен­ных целях;

947 "Арендная плата" - если основные средства используются в социальной сфере;

811 "Расходы по реализации товаров (работ, услуг)" - если основные средства непосредственно связаны с процессом реализации товаров (работ, услуг);

821 "Общие и административные расходы" - если основные средства использу­ются для общехозяйственных нужд

и кредиту счета 687 "Прочие".

В работе предложено совершенствование бухгалтерского учета аренды основных средств путем применения программы Бэст-4.

Список использованной литературы


Указ Президента Республики Казахстан «О хозяйственных товариществах», имеющем силу Закона, от 2 мая 1995 г. №2255

Закон Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года №220-1 ЗРК

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона « О бухгалтерском учете» от 26 декабря 1995 г. №2732 (с изменениями и дополнениями)

Закон Республики Казахстан «О введение в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (налоговый кодекс)».

Стандарты бухгалтерского учета. Утверждены постановлением Национальной комиссии РК по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г. №3.

Генеральный план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов РК. Утвержден постановлением Национальной комиссии РК по бухгалтерскому учету от 18 ноября 1996г. №6.

Инструкция по применению Генерального плана счетов бухгалтерскому учету финансово-хозяйственной деятельности субъектов.

Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учет: Учебник /Под ред. П.С. Безруких. М.: Бухгалтерский учет, 1996.

Друри К. Введение в управленческий учет. М., 1998.

Дюсембаев К. Щ. «Аудит и анализ в системе управления финансами» Алматы Экономика 2000 г. Стр.291.

Дюсембаев К.Ш., Егембербиева С. К., Дюсембаева З.К. « Аудит и анализ финансовой отчетности. Алматы. « Каржы- Каражат» 1998г. Стр.503.

Камышанов П.И. бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие, - М: ПРИОР, 1997.

Назарова В. Л., Михалева Е. В. Учет и отчетность. Практический пример ведения бухгалтерского учета на предприятии // Бюллетень бухгалтера, №31, 1998

Радостовец В. В.Теория и отраслевые особенности бухгалтерского учета. Алматы, 2000 г.

Радостовец В. К, Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы, 2002.

Самохвалова Ю.Н. “Финансовые результаты. // Консультант бухгалтера. - 1998 - № 12.

Хабарова Л.П. Формирование финансовых результатов в бухгалтерском и налоговом учете. –М: Бухгалтерский учет, 1997.

Яругова Управленческий учет: международный опыт. М., 1991.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: