Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Совершенствование учёта производства в СХПК «Кочетовский» Мичуринского района Тамбовской области

Совершенствование учёта производства в СХПК «Кочетовский» Мичуринского района Тамбовской области

га сельхозугодий возросло в 6 раз, это результат роста объемов производства валовой продукции. Урожайность зерновых и подсолнечника сокращается. Урожайность плодов снижается. По данным таблицы видно, что за 1998, 2001 годы предприятие получило убыток от производственной деятельности, но за 1999 – 2000 годы оно имеет прибыль. Это связано с тем, что выручка окупила затраты на производство (по большей части это произошло за счет реализации плодов).

Таким образом, можно сделать вывод, что современное состояние производства на предприятии за исследуемый период не очень эффективно и оставляет желать лучшего. Это связано с низким объемом производства продукции, низкой обеспеченностью основными производственными фондами и энергетическими ресурсами (что связано с их износом). Поэтому руководству предприятия необходимо пересмотреть организацию производства, изыскать средства на обновление основных фондов и энергоресурсов, разработать план наиболее эффективного использования трудовых ресурсов. Конечно же, на производственный процесс влияет ряд факторов независящих от хозяйства, например, природно-климатические условия. А так как предприятие специализируется на производстве плодов, которое очень трудоемкое и требует в основном затрат ручного труда, то необходимо свести их по возможности до минимума.


    1. Состояние учета и финансового положения предприятия.


Согласно организационно-производственной структуре хозяйства, приведенной выше, в каждом подразделении необходимы руководители и работники, которые представлены в следующей таблице.

В СХПК «Кочетовский» следующая структура подразделений:


наименование

подразделения

Работники подразделения








Растениеводство

гл. агроном, учетчик, бухгалтер отделения,

бухгалтер материального стола





Животноводство

зоотехник, зав. МТФ, бухгалтер отделения,

зам. гл. бухгалтера




Вспомогательные

Производства

нормировщик, диспетчер, бухгалтер






Обслуживающие производства

зав. столовой, бухгалтер материального стола,

бухгалтер расчетного стола



Строительно-ремонтный цех

прораб, зав. складом, бухгалтер материального стола



Складское хозяйство

зав. складом, бухгалтер материального стола



Плановый отдел

главный экономист, экономист по оплате труда




Отдел кадров

начальник отдела кадров





Все заполняемые в этих подразделениях первичные документы предоставляются в центральную бухгалтерию, где они обрабатываются. Бухгалтерский учет в СХПК «Кочетовский» ведется в соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете», принятым Государственной Думой 23.02.96 г. с изменениями и дополнениями от 28.03.02 г., действующим Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99, в соответствии с разработанной учетной политикой предприятия; применяется план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, введенный с 01.01.01 г., а также в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

В соответствии с законом «О бухгалтерском учете» СХПК «Кочетовский» разрабатывает свою учетную политику (приложение 1), то есть совокупность способов ведения - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Учетная политика формируется руководством предприятия. Однако в данном документе не рассмотрен налоговый учет процессов производства, как указано в главе 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Этот недостаток может повлечь за собой штрафные санкции со стороны инспекционных органов.

В рассматриваемом предприятии применяется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета. Характерной особенностью данной формы является то, что процесс обработки первичных документов основан на принципе систематического накопления и периодического обобщения данных в регистрах установленной формы. Записи в учетных регистрах осуществляются в разрезе показателей, необходимых для составления месячной, квартальной и годовой отчетности. Бухгалтерский учет в хозяйстве ведется бухгалтерской службой в соответствии с указаниями по ведению бухгалтерского учета в сельхозпредприятиях.

Для правильной организации бухучета в кооперативе разработан план-график документооборота, где подробно расписаны сроки составления и сдачи бухгалтерских документов.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния, которое характеризует конечные результаты его деятельности. От финансового состояния зависит уровень экономических взаимоотношений с партнерами и финансово-кредитной системой.

В процессе взаимоотношений предприятий с кредитной системой и другими предприятиями постоянно возникает необходимость в анализе его кредитоспособности.

Банковский кредит и предъявляемые к его оформлению требования обладают определенными особенностями, отличными от других видов кредита. Прежде всего, кредитные отношения банка с клиентом строятся на принципах сочности, возвратности, платности, обеспеченности и оформляются договором.

В настоящее время значительное внимание при кредитовании уделяется предварительному контролю за деятельностью потенциального заемщика и прогнозированию риска непогашения ссуды. С этой целью банковские аналитики проверяют анализ финансового состояния клиента, оценивая его кредитоспособность, структуру баланса и динамику изменения показателей последнего.

Кредитоспособность – это способность предприятия своевременно и полностью рассчитаться по своим долгам. Анализ кредитоспособности проводят банки, выдающие кредиты, так и предприятия, стремящиеся их получить.

При анализе кредитоспособности рассчитываются ликвидность активов предприятия и ликвидность его баланса.

Ликвидность активов – это величина обратная количеству времени, которое необходимо для превращения активов в деньги. То есть, чем меньше времени понадобиться для превращения в деньги активов, тем они ликвиднее.

Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса достигается установлением равенства между обязательствами предприятия и его активами.

Техническая сторона анализа ликвидности баланса заключается в сопоставлении средств по активу с обязательствами по пассиву. Для удобства сопоставления активов и пассивов предприятия показатели баланса группируются. Группировка проводится в соответствии с двумя правилами.

Первое правило. Активы должны быть сгруппированы по степени их ликвидности и расположены в порядке убывания ликвидности.

Второе правило. Пассивы должны быть сгруппированы по срокам их погашения и расположены в порядке возрастания сроков уплаты.

Итак, сгруппируем на основании этих правил активы и пассивы баланса СХПК «Кочетовский». Для более наглядного их предоставления построим таблицу.

Таблица 1.5.

Группировка активов и пассивов баланса СХПК «Кочетовский» за 1999-2001 годы, тыс. руб.


Показатели

Метод расчета

(по строкам баланса)

1999 год

2000 год

2001 год

АКТИВЫ





наиболее ликвидные (А1)

стр.250 + стр.260

103

342

1

Быстрореализуемые (А2)

стр.230 + стр.240 +стр.270

12412

441

1624

медленно реализуемые (А3)

стр.210 + стр.140 - стр.217

10985

11124

13123

Трудно реализуемые (А4)

стр.190 - стр.140

153283

33055

32643

ПАССИВ





наиболее срочные обя-





зательства (П1)

стр.620

1317

9593

12355

Краткосрочные (П2)

стр. 610 + стр.670

-

-

-

Долгосрочные (П3)

стр.590

976

1120

1068

Постоянные (П4)

стр.490 + стр.630 + стр.640 +

+ стр. 650 + стр. 660 - стр.217

56330

44199

34250


Для определения ликвидности баланса надо сопоставить произведенные расчеты групп активов и групп обязательств. Баланс считается ликвидным при условии следующих соотношений групп активов и обязательств:


А1 > П1, А2 > П2, А3 > П3, А4 < П4


Рассмотрим, какое сложится неравенство на примере активов и пассивов из таблицы 1.5.


А1 > П1 А2 > П2 А3 > П3 А4 < П4

1999 год: 103 < 7807 12412 > 0 10985 > 976, 47040 < 56330

2000 год:, 342 < 9593 441 > 0 11124 > 1120, 33055 < 44199

2001 год:, 1< 12355 1624 > 0 13123 > 1068, 32643 < 34250


Сравнение первой и второй групп активов (наиболее ликвидных активов и быстрореализуемых активов) с первыми двумя группами пассивов (наиболее срочные обязательства и краткосрочные пассивы) показывает текущую ликвидность, платежеспособность или неплатежеспособность предприятия в ближайшие к моменту проведения анализа время.

Сравнение же третьей группы активов и пассивов (медленно реализуемых активов с долгосрочными обязательствами) показывает перспективную ликвидность, то есть прогноз платежеспособности предприятия.

Однако характеристика ликвидности предприятия дополняется с помощью следующих финансовых коэффициентов.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отношение наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов.

Коэффициент покрытия или текущей ликвидности рассчитывается как отношение всех оборотных средств (за вычетом расходов будущих периодов) к сумме срочных обязательств (сумма кредиторской задолженности и краткосрочных кредитов).

Рассчитаем эти коэффициенты и представим их в виде следующей таблицы.

Таблица 1. 6.

Анализ ликвидности баланса СХПК «Кочетовский» за 1999-2001 годы,

тыс. руб.

Коэффициент

1999 год

2000 год

2001 год

Нормальное

ограничение

абсолютной ликвидности

1,4

1,6

1,8

> 0,2

текущей ликвидности

2,1

2,2

2,3

> 2


Проанализировав ликвидность предприятия, можно сделать следующее заключение.

На момент составления балансов его нельзя назвать ликвидным, так как одно из соотношений групп активов и пассивов не отвечает условиям абсолютной ликвидности баланса – наиболее ликвидные активы меньше наиболее срочных обязательств.

Вместе с тем коэффициенты абсолютной и текущей ликвидности имеют выше нормальных ограничений, что свидетельствует об определенной кредитоспособности предприятия. Но в целом на основе анализа кредитоспособности предприятия можно сделать вывод, что оно низкое. Таким образом, кредитным организациям к нему нужно относиться с осторожностью, а руководителю предприятия необходимо принять меры для улучшения его финансового состояния.

Вопросы оценки финансовой устойчивости в условиях резко обострившегося кризиса неплатежей выходят на одно из первых мест в области управления финансами российских предприятий. Однако традиционные методы оценки зачастую не дают точной и адекватной картины состояния финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Одним из направлений решения данной проблемы может стать использование системы показателей денежного потока, к которой все чаще прибегают российские менеджеры.

В самом общем виде финансовую устойчивость можно охарактеризовать как отражение стабильного превышения доходов над расходами предприятия, обеспечивающего свободный оборот его денежных потоков. Платежеспособность может считаться внешним проявлением финансовой устойчивости или неустойчивости предприятия.

Экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования.

Для характеристики финансовой устойчивости предприятия используется ряд финансовых коэффициентов: коэффициент автономии, коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент маневренности, коэффициент финансовой устойчивости.

Для расчета этих коэффициентов применительно к СХПК «Кочетовский», построим таблицу с исходными данными.


Таблица 1.7.


Исходные данные для расчета коэффициентов финансовой устойчивости по данным балансов СХПК «Кочетовский» за 1999-2000 годы, тыс. руб.


Финансовые показатели

1999 год

2000 год

2001 год

Капитал и резервы (К)

56335

44208

54610

Внеоборотные активы (Ав)

54415

40430

40018

Запасы (З)

3085

3673

5752

Долгосрочные пассивы (ПД)

970

1120

1068

Краткосрочные пассивы (М)

7807

9593

1235

Итог баланса (Б)

65112

54921

68033


На основе исходных данных таблицы 1.7 рассчитаем показатели финансовой устойчивости и запишем их в следующую таблицу.


Таблица 1.8.

Показатели финансовой устойчивости баланса СХПК «Кочетовский» за 1999-2001 годы.

Коэффициенты

Метод расчета

1999 год

2000 год

2001 год

нормальное

значение

финансовой устойчивости

К / (ПД + М)

6,3

4,1

23,7

>1

автономии

К / Б

0,9

0,8

0,8

>0,5

соотношения заемных

и собственных средств

(ПД + М) / К

0,2

0,2

0,04

<1

обеспеченности

собственными средствами

(К + ПД - АВ)/З

0,8

1,3

2,7

>0,1

маневренности

(К + ПД - АВ)/К

0,05

0,1

0,3

>0,5


Анализируя полученные данные, можно отметить, что за исследуемый период наблюдается рост финансовой устойчивости предприятия, так

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: