Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет основных средств и анализ их использования на АО УралАЗ

Учет основных средств и анализ их использования на АО УралАЗ

Кт 31.

Ремонт и содержание объектов основных фондов непроизводственного назначения осуществляется за счет чистой прибыли предприятия - прибыли после налогообложения. Эти операции отражаются по дебету счетов 81 “Использование прибыли” или 88 “Фонды специального назначения” и кредиту соответствующих счетов учета ресурсов, денежных средств или расчетов : 70, 67, 76, 10 и других.

Во всех трех случаях источником финансирования ремонтных работ выступают текущие издержки с той лишь разницей, в себестоимости какого из отчетных периодов - предыдущего, текущего или последующего - будут включены расходы на ремонт.

В учетной политике на 1994 г. в части учета основных средств АО “УралАЗ” указано, что затраты по ремонту основных средств относятся на себестоимость в том месяце, когда они возникли.


3.2. Способы проведения ремонтных работ.

На практике ремонтные работы организуются и проводятся подрядными и хозяйственными способами.

При подрядном способе для производства привлекаются специализированные ремонтные предприятия и другие сторонние организации, выполняющие его по договору в соответствии с дефектными ведомостями. Хозяйственный способ предполагает производство ремонтных работ силами и средствами самого предприятия.

Способ организации ремонта оказывает влияние на бухгалтерский учет затрат на ремонт. Подрядный способ предполагает, что все ремонтные работы выполняет подрядчик, а предприятию, пользующемуся его услугами, остается только произвести оплату по результатам проделанной работы.

На капитальный ремонт, осуществляемый подрядным способом, предприятие заключает договор с подрядчиком. АО “УралАЗ” заключило договор - заказ № 74/94 от 19 октября с ТОО “Диэм” на капитальный ремонт паровых подогревателей. (Приложение №14 стр.67-69). К договору прилагается техническое задание (приложение №16 стр.71), локальная смета на капитальный ремонт и техническое диагностирование бойлеров (приложение №17 стр.72). Приемка законченного капитального ремонта оформляется актом приемки - сдачи работ к договору № 74/79 (приложение №18 стр.73), где указывается, что исполнителем выполненой работы по капитальному ремонту бойлеров, указывается цена за выполненные работы - 9326487 руб., что соответствует сметной стоимости. Акт подписывается исполнителем и заказчиком. Законченные капитальные работы оплачиваются подрядчику из расчета сметной стоимости фактического их объема на стоимость законченных капитальных работ, подрядчики представляют заказчику счета, акцепт которых оформляется записью с кредита счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” в дебет счетов издержек производства

Дт 23,25,26 Kт 60

Затраты по капитальному ремонту, выплаченные подрядным способом, отражаются в 12 ведомости того цеха, в котором они возникли по дебету счета 25 статьи 16 “Капитальный ремонт основных средств” в колонке “Разные (суммы, уже оплаченные в журналах ордерах)” 9326487 (приложение №19 стр.62а-63). Из документов видно, что капитальные ремонт был выполнен в октябре месяце 1994 года, а затраты отнесены на себестоимость только в декабре 1994 года.

При хозяйственном способе затраты на производство ремонтных работ учитываются так же, как любые другие затраты на производство.

На каждый ремонтируемый объект составляют ведомость дефектов. В ней указывают работы подлежащие выполнению, сроки начала и окончания ремонта, намечаемые к замене детали, нормы и изготовление заменяемых деталей.

На основании ведомости дефектов в отделе главного механика составляют сметно - финансовый расчет по капитальному ремонту оборудования (приложение №12 стр.61). Где указывают наименование объекта, например, токарно -винторунный станок, инвентарный номер 10800; вид оборудования; группа ремонтной сложности 11,0; сметная стоимость ремонта в постатейном разрезе (материалы и запасные части, зарплата, отчисления на социальное страхование). После чего выписывают цех - заказ (приложение №13 стр.66). В нем указывается наименование цеха заказчика - ТСК и цеха исполнителя ремонтно- механических работ (РМЦ), статьи затрат, описание работ, калькуляция плановая и фактическая. Цех - заказ оформляется в трех экземплярах. Первый экземпляр передается цеху - производителю ремонта, второй в бухгалтерию для ведения аналитического учета по данному заказу, а третий остается в отделе главного механика для контроля за сроком выполнения заказа. Затраты по капитальному ремонту, выполненные хозяйственным способом, отражаются в 12 ведомости того цеха, для которого производились. В дебет счета 25 статьи 16 “Капитальный ремонт основных средств” с кредита счета 23 “Вспомогательные производства”, так как ремонт выполнял вспомогательный ремонтно - механический цех (приложение №19 стр.62а-63).

Текущий ремонт основных средств выполняется силами самого цеха или подразделения, за что отвечают определенные рабочие. Текущий ремонт производится по мере надобности , в течение всего года. Затраты непосредственно списываются с кредита соответствующих материальных денежных и расчетных счетов в дебет издержек производства.

Так в декабре 1994 года в ТСК произведен текущий ремонт насоса. Затраты относятся в дебет счета 25 статья 3 “Текущий ремонт оборудования и транспортных средств”, с кредита счетов 10 субсчет 1 “Сырье и материалы”, 10 субсчет 5 “Запасные части”, 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”, 69 “Расчеты с органами соцстраха”

Дт 25 Кт 10, 70, 69.

Итого за месяц затраты на текущий ремонт оборудования составили 1000540 руб. (приложение №19 стр.62а-63)

Затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря относятся в дебет счета 25 статьи 11 “Текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря”.

По данным формы №11 “Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов”. Затраты на все виды ремонта основных средств, включая капитальный, в 1994 году составили 20436368 тыс.руб. (приложение №3 стр.50).


4. Особенности учета арендованных основных средств.

4.1. Формы арендных отношений.

Арендные отношения могут принимать различные формы в основном в зависимости от срока аренды и условий, на которых она предоставляется. В зависимости от сроков аренды имущества выделяют: долгосрочную аренду - на срок более трех лет ; среднесрочную аренду (хайринг) - на срок от одного до трех лет; краткосрочную (рентинг) - на срок до одного года. В настоящее время в хозяйственной практике различают два вида аренды , так называемую текущую аренду, традиционную и широко распространенную в отечественной практике, аренду с возвратом арендодателю арендованных основных средств и аренду долгосрочную, с правом выкупа арендуемых основных средств по истечении срока действия арендного договора.

Форма аренды определяет и особенности отражения связанных с ней хозяйственных операций в бухгалтерском учете.


4.2. Учет текущей аренды.

При текущей аренде собственником сдаваемых в аренду основных средств продолжает оставаться арендодатель, сданные в аренду основные средства числятся на балансе предприятия - арендодателя. Если сдаваемых в аренду основных средств много, то для их учета можно отправить на счет 01 “Основные средства” субсчет “Основные средства сданные в аренду”. Передача в аренду имущества оформляется актом и производится по договору аренды (приложение №25 стр.85). В договоре оговаривается срок предстоящей службы арендованных объектов, рассчитанный исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амартизационных отчислений, а также величина арендной платы 416600 тыс.руб. Арендная плата за имущество включает в себя, как правило, средства, предусмотренные нормами отчислений на полное восстановление и сметами затрат на ремонт основных средств, и часть прибыли арендодателя.

Износ по основным средствам начисляет предприятие, у которого они числятся на балансе, то есть предприятие - арендодатель. Однако они не используют сданные в аренду основные средства в своей хозяйственной деятельности, и поэтому в учете начисление износа отражается не по дебету счетов учета издержек, а по дебету счета 80 “Прибыли и убытки” и кредиту счета 02 “Износ основных средств”

Дт 80 Кт 02.

Арендодатель в соответствии с арендным договором начисляет арендную плату, включая ее в состав доходов от внереализационных операций, что отражается по дебету счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” и кредиту счета 80 “Прибыли и убытки”. Поскольку только услуги по сдаче имущества в аренду облагаются налогом на добавленную стоимость, то необходимо выделить причитающуюся в бюджет сумму НДС по дебету счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” и кредиту счета 68 “Расчеты с бюджетом” субсчет “Расчеты по налогу на добавленную стоимость”

Дт 76 Кт 68.

Получение арендной платы - дебет счетов 51 “Расчетный счет” или 52 “Валютный счет” и кредит счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”

Дт 51,52 Кт 76.

При наличии авансовых платежей на сумму арендной платы, начисленной в виде текущего платежа, дебетуют счет 83 “Доходы будущих периодов” и кредитуют счет 80 “Прибыли и убытки”

Дт 83 Кт 80 .

На стоимость произведенных арендатором капитальных вложений в арендованные основные средства производится дооценка основных средств.

Арендатор принимает взятые в аренду основные средства к учету на забалансовый счет 001 “Арендованные основные средства” по первоначальной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по объектам, принятым в аренду, и арендодателем. На балансе предприятия - арендатора отражается начисление и перечисление арендной платы.

Начисление арендной платы осуществляется по дебету счетов учета издержек производства или обращения и кредиту счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, налог на добавленную стоимость уплаченный - по дебету счета 19, соответствующего субсчета, и кредиту счета 76. Перечисление арендной платы арендатором отражается по дебету счета 76 “Расчеты с различными дебиторами и кредиторами” и кредиту счета 51 “Расчетный счет” или 52 “Валютный счет”

Дт 76 Кт 51, 52.

Начисление арендной платы за будущие периоды отражают по дебету счета 31 “Расчеты будущих периодов” и кредиту счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”

Дт 31 Кт 76.

Текущие начисления арендной платы списываются с кредита счета 31 “Расходы будущих периодов” в дебет счетов издержек производства и обращения .

Если по условиям договора аренды капитальный ремонт основных средств производится арендатором и за его счет, то затраты на осуществление капитального ремонта списываются с кредита соответствующих материальных и расчетных счетов в дебет счетов издержек производства или счета 31 “ Расходы будущих периодов”. Со счета 31 затраты частями списываются на счета издержек производства.


4.3. Учет долгосрочной аренды.

Другая форма аренды - так называемая долгосрочная аренда (лизинг). Ее еще часто называют финансируемой арендой.

Особенностью этой формы аренды является то, что она носит, как правило, долгосрочный характер, а главное, в конце срока действия арендного договора основные средства переходят в собственность арендатора. Это обстоятельство обуславливает особенности учета этой формы аренды, для отражения операции по которой в Плане счетов предназначено три синтетических счета 03 “ Долгосрочно арендуемые основные средства”, 09 “Арендные обязательства к поступлению”, 97 “Арендные обязательства”.

Арендодатель отдает в аренду с правом выкупа основные средства. Он списывает их с баланса, используя счет 47 “Реализация и прочие выбытие основных средств”. По согласованной сторонами в договоре аренды стоимости основных средств арендодатель дебетует счет 09 “Арендные обязательства к поступлению” и кредитует счет 47 “Реализация и прочие выбытие основных средств”

Дт 09 К т 47.

В силу того, что данная операция носит долгосрочный характер, различие между согласованной и остаточной стоимостью основных средств списывается не на счет 80 “Прибыли и убытки”, а на счет 83 “Доходы будущих периодов”

Дт 47 Кт 83 .

Сумма начисленных процентов по договору аренды отражается по дебету счета 09 и кредиту счета 80 “Прибыли и убытки”

Дт 09 Кт 80.

Соответствующая часть разницы между стоимостью сданных в аренду объектов основных средств в согласованной оценке и остаточной стоимостью этих объектов списывается со счета 83 в кредит счета 80

Дт 83 Кт 80.

Начисление или поступление арендной платы отражается по дебету счетов по учету расчетов или денежных средств и кредиту счета 09 “Арендные обязательства к поступлению”. По истечению срока действия арендного договора счет 09 закрывается.

У арендатора, арендующего основные средства на условиях долгосрочной аренды с последующим переходом к нему права собственности, возникает принципиально иная хозяйственная ситуация по сравнению с обычным арендатором. Основные средства в балансе арендатора показываются как часть его имущества, с одной стороны, и как подлежащие оплате обязательства - с другой, отразить эту ситуацию на счетах бухгалтерского учета позволяет применение одновременно двух счетов в балансе арендатора 03 “Долгосрочно арендуемые основные средства” и 97 “Арендуемые обязательства к поступлению”. В момент вступления в силу арендного договора арендатор отражает основные средства, взятие в аренду с правом выкупа по дебету счета 03 и кредиту счета 97 по согласованной стоимости

Дт 03 Кт 97.

Учет арендованных основных средств на счете 03 ведется аналогично учету собственных основных средств на счете 01. Одновременно на пассивном счете 97 отражается величина долгосрочной задолженности арендатора перед арендодателем.

Износ начисляет арендатор, использующий их в своей производственно хозяйственной деятельности, по дебету счетов учета издержек производства и кредиту счета 02 , субсчет “Износ долгосрочно арендуемых основных средств”.

Арендатор периодически выплачивает арендную плату, что отражается проводкой по дебету счет 97 “Арендные обязательства” и кредиту счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” или 51 “Расчетный счет”

Дт 97 Kт 76, 51 (52).

Сумма начисленных процентов по договору аренды отражается по дебету счетов 81 “Использование прибыли” или 88 “Фонды специального назначения” и кредиту счета 97 “Арендные обязательства”

Дт 81, 88 Кт 97.

В конце срока действия арендного договора счет 97 закрывается. Выкупленные долгосрочноарендуемые основные средства переводятся в состав собственных, что отражается проводкой по дебету счета 01 “Основные средства” и кредиту счета 03 “Долгосрочно арендуемые основные средства”

Дт 01 Кт 03.

По состоянию на 1.01.95 г. АО “УралАЗ” сдавало в текущую аренду основные средства на сумму 4030723 тыс.руб. В долгосрочную аренду были сданы средства на сумму 73170 тыс.руб. с учетом переоценки данная сумма составила 80488 тыс.руб. В то же время предприятие арендует основные средства на сумму 416868 тыс.руб. (приложение №3 стр.50).


Л И Т Е Р А Т У Р А


1. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. № 967 “Об амортизации и переоценке основных фондов”, “Бухгалтерский учет” № 11 1994 г.

2. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 11 августа 1994 г. “Об утверждении Государственной статистической отчетности о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов”, “Бухгалтерский учет” № 12 1994г.

3. Постановление Совета Министров СССР от 22.10.90 г. № 1072 “О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в народном хозяйстве СССР”

4. Приказ Министерства Финансов СССР от 1 ноября 1991 г. № 56 “Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению”.

5. “Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации”, утверждено приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. № 170 “Экономика и жизнь” № 10 март 1995 г.

6. “Положение о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве”, утверждено Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР, от 29.12.90 г. № ВГ-21-Д.

7. “Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении, прибыли”, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года № 552 , “Бухгалтерский учет” № 10 1992 г.

8. Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 18.02.93г. № 15 “Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности средств, используемых на финансирование капитальных вложений”, “Бухгалтерский учет” № 9 1993 г.

9. Инструктивное письмо от 11.07.94 г. № 91 “Об объемах и формах годового бухгалтерского отчета предприятий за 1994 г. и о порядке его заполнения”, утверждено Министерством Финансов Российской Федерации, “Бухгалтерский учет” № 10 1994 г.

10. Письмо Министерсва Финансов Российской Федерации от 13.12.93г. № 147

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: