Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Аудиторская проверка кассовых операций

Аудиторская проверка кассовых операций

расходования наличных денег из кассы


При проведении аудита для достижения цели «достоверность» необходимо уделить особое внимание правильному заполнению первичных документов, наличию и подлинности подписей получателей денег на расходных кассовых ордерах.

Большое значение имеет корректность записей в бухгалтерском учете, и особенно факты исправления ошибок, связанных с неправомерным отражением хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета и приводящих к занижению или завышению выручки от реализации. [11]

Неправомерным признается, например, расходный кассовый ордер, не подтвержденный хотя бы одной из следующих подписей:

получателя денег;

главного бухгалтера или уполномоченного приказом руководителя предприятия должностного лица;

•руководителя предприятия или должностного лица, уполномоченного приказом руководителя предприятия.

Проверяя расходование наличных денежных средств из кассы, аудитор должен обратить внимание на юридическую обоснованность выдачи денег, т.е. на наличие приказов и распоряжений на премирование сотрудников, на оказание материальной помощи, на командировки, на выдачу средств на представительские расходы; доверенностей от сторонних организаций; исполнительных листов и др. Устанавливается также целевое использование средств, полученных из банка по чеку.

Выдача - расходными кассовыми ордерами (приложение 13). Остатки денег в кассе сверх лимита сдаются в банк по объявлению на взнос наличными.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание расхода наличных денег по кассе не принимается.

Эта сумма считается недостачей и подлежит взысканию с кассира. Наличные деньги, не подтвержденные приходными кассовыми ордерами, определяются как излишки кассы и записываются в доход предприятия. Они могут также свидетельствовать о фактах неполного зачисления выручки от контрагентов. [9]

Кассовая книга ведется автоматически. Отчет кассира (приложение 14) и вкладной лист кассовой книги (приложение 15) формируются каждый день. Полностью кассовая книга распечатывается в конце года, прошнуровывается, скрепляется печатью, проставляется подпись генерального директора и главного бухгалтера.

На основании приходных и расходных кассовых ордеров формируется журнал-ордер и ведомость по счету 50 (приложение 16)

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит — выбытие денежных средств из кассы. Анализ счета 50 за январь представлен в приложении 17.

Все проверки кассовой дисциплины, осуществленные обслуживающими банками в ООО «Спецконструкции», прошли без замечаний (справка о результатах проверки представлена в приложении 18).


2.7 Проверка соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин


ООО «Спецконструкции» не имеет контрольно-кассовых машин.

3. Аудиторское заключение по результатам проверки кассовых операций и предложения по исправлению выявленных нарушений и ошибок


По результатам аудита в ООО «Спецконструкции» за 01.01.07-31.12.07 год.

Аудитор: Смирнов А.С.

Наименование: общество с ограниченной ответственностью «Анлер».

Место нахождения: г.Вологда , ул. Герцена, 5.

Лицензия: №235739 от 15.07.1999 года

Аудируемое лицо: ООО «Спецконструкции»

Наименование: общество с ограниченной ответственностью «Спецконструкции».

Место нахождения: 160004, г.Вологда, ул. Северная, 6

ИНН 3525086765

Мы провели аудит денежных средств организации ООО «Спецконструкции» за период с 1 января по 31 декабря 2007г. включительно. При этом проводилась проверка документов:

- первичные документы (приходные, расходные кассовые ордера, выписки с расчетного счета, платежные документы)

- журналы-ордера, ведомости по счету;

- расчет лимита кассы;

- акт инвентаризации денежных средств и другие.

Ответственность за подготовку и представление документов несет главный бухгалтер и руководитель предприятия. Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о правильности ведения и отражения в учете операций с денежными средствами и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»; федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности; внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, на предприятии нет нарушений по операциям с денежными средствами.

Аудит проводился с помощью сплошной проверки кассовых документов и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих правильность учета денежных средств, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил оформления кассовых документов.

Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения нашего мнения об отсутствии на предприятии нарушений по учету денежных средств и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

По нашему мнению, замечаний по отражению денежных средств в учете, оформлению кассовых и платежных документов нет.


Заключение


После проведения всех необходимых процедур проверки аудиторам предстоит оценить полноту и качество выполнения всех пунктов программы аудита. Кроме того, аудиторы должны провести систематизацию и аналитический обзор результатов проверки, чтобы составить объективную письменную информацию клиенту, дать аудиторское заключение.

Систематизация результатов проверки состоит в приведении в определенную последовательность всех полученных результатов. По возможности выделяют наиболее существенные замечания: неверные записи на счетах, нарушение налогового законодательства, отсутствие записей на счетах и др. [9]

В ходе аудиторской проверки была проверена следующая документация:

- Бухгалтерская отчетность организации (Приложение 19,20)

- Договоры

- Кассовые документы

- Платёжные документы

- Регистры бухгалтерского учёта, ведомости, журналы-ордера

- Главная книга

В ходе аудита существенных нарушений установленного законодательством РФ порядка ведения бухгалтерского учёта не выявлено.

Бухгалтерский учёт и система внутреннего контроля организована на высоком уровне, соблюдаются основные принципы ведения бухгалтерского и налогового учёта. Разработана и применяется учётная политика, регистры бухгалтерского и налогового учёта, система компьютерной обработки данных. Договорные обязательства исполняются.

На предприятии отсутствует разработанный график документооборота и рабочий план счетов.

По результатам проверки количественных расхождений между проверяемыми материалами не выявлено. К оформлению документов в организации замечаний нет.

По итогам проведённого аудита учета денежных средств на ООО «Спецконструкции» за 01.01.2007 - 31.12.2007 г. можно сделать следующие выводы и рекомендации.

По итогам проверки существенных замечаний по данному участку учёта не выявлено.

Следует обратить внимание на такие моменты в организации системы внутреннего контроля:

Наличие периодичности сверки данных первичных документов аналитического и синтетического учёта.

На предприятии необходимо составить график документооборота, т.к. его отсутствие при плохой организации учёта может привести к сбоям в учётном процессе, задержках документов на других участках учёта.

Для ритмичной работы и четкого определения ответственности целесообразно ввести должность аудитора, осуществляющего внутренний контроль (аудит). Поскольку основная функция аудита на предприятии — контроль, анализ и управление затратами и прибылью, аудитор внутреннего контроля должен иметь возможность получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений высшими руководителями предприятия.


Список использованных источников


1. Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

3. Федеральный закон от 10 июля 2002г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ»;

4. Федеральный закон от 22 мая 2003г. № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»/

5. Положения о безналичных расчетах в РФ, утвержденного письмом ЦБ РФ от 3 октября 2002г. № 2-П;

6. Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993г. № 40

7. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (+ изменения, утв. Постановлением от 19.11.2008 №863)

8. Правила (стандарты) аудиторской деятельности (утверждены постановлением Правительства от 23.09.2002 г. № 696) изменены Правительством РФ (постановление от 19.11.2008 № 863)

9. Аудит: учебник для бакалавров / под ред. Р.П. Булыги. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 431с.

10. Аудит: учебник / под ред. Шеремет А. Д., Суйц В. П. –М.: ИНФРА-М, 2009. – 448 с.

11. Бухгалтерский учет и аудит / Суглобов А.Е. / Учебное пособие.-М.:-КНОРУС. – 496 с.

12. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: конспект лекций. – 3-е изд., перераб. и доп. –М.: Юрайт-Издат; Высшее обрзование. – 211 с.

13. Жминько С.И. Внутренний аудит / С.И. Жминько, О.И. Швырева, М.Ф. Сафонова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 316с.

14. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2008.-642 с.

15. Кожинов, В.Я. Бухгалтерский учет и аудит: учебник. / В.Я. Кожинов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Экзамен», 2006. – 815с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: