Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Принципы формирования архивных коллекций

Принципы формирования архивных коллекций

у эмигрантов из СССР, имевших отношение к диссидентской и культурной активности, и касается темы изготовления и распространения самиздата. В качестве интервьюера выступала, в основном, Р.Д.Орлова.

Аудиозаписи, относящиеся к пп. а) и б), хранятся отдельно.

В этой же коллекции находятся анкеты, распространенные “Мемориалом” среди участников первой встречи политзаключенных в августе 1990 г.


3.2 Архивные коллекции Центрального государственного архива литературы и искусства С. Петербурга4


1. Коллекция документов деятелей литературы и искусства. Образована в архиве в 1977 г., 181 док., 1902 - 1979 гг.

Собрана из отдельных поступлений документов: рукописей стихотворений А. Прокофьева, К. Чуковского, воспоминании о поэте С. Есенине, художнике П. Филонове; писем писателей К. Федина, А. Фадеева, композитора Б.Асафьева, художника А. Остроумовой-Лебедевой; фотографии писателя М. Шагинян, артистов К. Станиславского, К. Варламова, Медеи и Николая Фигнер, композитора Д.Шостаковича, афиш, буклетов, программ, рисунков и пр.

2. Коллекция документов артистов эстрады и цирка. Образована в архиве в 1979 г., 655 дел, 1866 - 1957 гг.

Тексты (рукописные и машинописные) рассказов, стихотворений, анекдотов, шуток, реприз, конферанса и пр., исполняемых с эстрады и в цирке.

3. Литературные объединения Ленинграда. Образована в архиве в 1980 г., 41 дело, 1954 - 1977 гг.

Рукописи литературных произведений самодеятельных авторов и протоколы обсуждения этих произведений.

4. Воложенинов Иван Клементьевич (1913 - 1980), собиратель книг и автографов деятелей литературы и искусства, 88 дел., 1921-1977 гг.

Письма Н.К.Крупской, Е.Д.Стасовой, писателей М.Горького, М.Дудина, С.Маршака, Эльзы Триоле, художницы З.Серебяковой; дарственные надписи на книгах М.Шолохова и И.Эренбурга, фотография писателя Ромена Роллана с автографом.

Документы писательницы А.Г. Голубевой (рукописи, письма, отзывы на ее произведения), артиста С.И.Филиппова (тексты ролей, фотографии, договор), литературоведа П.П. Шишмарева (отзывы о диссертации, письма).

5. Вяземский Сергей Михайлович (1895 - 1983), собиратель документов по истории Петербурга – Ленинграда, 3313 дел, 1870- 1975 гг.

Собрание вырезок и выписок из книг и периодики, афиш, объявлений, буклетов, пригласительных билетов, фотографий по истории Петербурга - Петрограда - Ленинграда.

6. Котельников Дада Иванович (1906 - 1984), собиратель документов по изобразительному искусству, 664 дела, 1865- 1977 гг.

Собрание книг по изобразительному искусству, путеводителей по музеям, каталогов художественных выставок, сведений о художниках и художественной жизни в нашей стране и за рубежом (выписки и вырезки из книг и периодики, художественные открытки, пригласительные билеты, буклеты, марки).

3.3 Архивные коллекции Государственного архива РФ 5


Коллекция документов рукописного отделения библиотеки Зимнего дворца. Санкт-Петербург, 4567 ед. хр., XIV в. – 1902.

Коллекция копий документов зарубежных архивов, 113 ед.хр., 1777–1955.

Коллекция документов по истории революционного движения в России, 204 ед. хр., 1801–1920.

Коллекция разрозненных документальных материалов центральных и местных административных, жандармских, полицейских, судебных учреждений и учебных заведений в царстве Польском, 282 ед. хр., 1823–1918.

Коллекция вещественных доказательств, изъятых жандармскими учреждениями при обысках редакций газет, 21580 ед. хр., 1825–1920.

Коллекция копий документов других государственных архивов бывшего СССР, 164 ед. хр., 1825–1917.

Коллекция фотографий, 59004 ед. хр., 1840–1917.

Коллекция нелегальных изданий (листовок и брошюр), отложившихся в полицейских и судебных органах дореволюционной России 44 955 ед. хр., 1850–1917.

Коллекция печатных легальных изданий (листовки, брошюры, объявления, инструкции), отложившихся в полицейских и судебных органах дореволюционной России, 423 ед. хр., 1853–1920.

Коллекция рукописей Царскосельского дворца, 798 ед. хр., 1863–1916.
Материалы, собранные С.Г. Сватиковым, о члене парии эсеров Г.П. Хавкине (коллекция), 11 ед. хр., 1886–1932.

Коллекция документов по истории народного образования в Московском уезде Московской губернии, 65 ед. хр., 1898–1919.

Коллекция документов периода первой мировой войны и Временного Правительства, 180 ед. хр., 1914–1921.

Заключение


Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач.

В результате проведённого исследования по теме " Принципы формирования архивных коллекций" можно сделать ряд выводов:

Документы Архивного фонда Российской Федерации учитываются по архивным фондам, архивным коллекциям, единицам хранения.

Под архивным фондом понимается совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой.

Понятие "архивный фонд" включает несколько видов обособленных комплексов документов, хранящихся в государственных архивах и имеющих свои особенности.

Архивная коллекция – фонд, представляющий собой совокупность отдельных документов, образовавшихся в деятельности различных фондообразователей и объединенных по одному или нескольким признакам.

В основе комплектования архивной коллекции лежит признак логической связи, т.е. она собрана искусственно.

Документы коллекций в зависимости от их характера и состава формируются в единицы хранения в соответствии с авторским, хронологическим, географическим или тематическим признаком.

Архивные коллекции могут быть собраны каким-либо лицом и поступить в таком виде в архив (коллекция древних рукописей, автографов, нотных рукописей и т.п.), а могут быть созданы в архиве по тому же признаку из разрозненных документов или дел разных учреждений с целью создания благоприятных условий для их всестороннего использования.

Состав архивной коллекции может пополняться вновь поступившими документами и изменяться в связи с передачей отдельных документов во вновь образуемые фонды.

Библиографический список литературы


Источники


1. Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22 октября 2004 года № 125 ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 4 декабря 2006 года № 202-ФЗ).

2. Федеральный Закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29декабря 1994г. № 77-ФЗ.

3. Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ
от 18 января 2007 г. № 19 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук».

4. Основные правила работы архивов организаций. Одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 г. - М.: ВНИИДАД, 2002.


Литература


5. Булюлина Е. В. Архивоведение: Учебно-методическое пособие. Волгоград: Издательство ВолГУ, 2003. 96с.

6. Банасюкевич В.Д. Формирование Архивного фонда Российской Федерации: Современный этап //Секретарское дело. № 1.1998. С. 23-25.

7. Георгиевская Л.С. Формирование и научное описание архивных коллекций.// "Отечественные архивы", научно-практический журнал. – 2006. - № 4 

Электронные ресурсы


8. Архив общества «Мемориал». //memo/history/.htm

9. Архивные коллекции Центрального государственного архива литературы и искусства С. Петербурга// rusarchives/guide/cgalispb/shtml

10. Документы по истории России XIX – начала XX вв.// www. garf-2.narod

Приложение


Порядок формирования архивной коллекции "Хроника событий

социально-экономического развития Пермской области"

(утв. распоряжением Губернатора Пермской области

от 22 июля 2005 г. N 323-р)6

1. Формирование архивной коллекции документов в аппарате администрации области осуществляет специалист, готовит ее к передаче в государственный архив (далее - специалист).

2. Пресс-служба губернатора области формирует блок аудио-, фото-, видеоматериалов, газетных публикаций и других документов, относящихся к мероприятиям с участием губернатора области и его заместителей, и с описанием каждого документа передает специалисту, который формирует соответствующее дело.

3. Консультанты-референты заместителей губернатора области организуют сбор документов по проводимым мероприятиям с участием исполнительных органов власти области и структурных подразделений аппарата администрации области, в т.ч. пресс-службы губернатора области. Сформированный блок документов по мероприятию передается специалисту с описанием каждого документа. Кроме того, консультанты-референты формируют дела по проводимым значимым совещаниям с участием губернатора области и его заместителей. Дела хранятся у консультантов-референтов в течение года, затем передаются специалисту для передачи в архив.

4. На исполнительные органы государственной власти, структурные подразделения аппарата администрации области возлагается ответственность за формирование документов по организуемым ими мероприятиям с участием губернатора области и его заместителей.

5. Исполнительные органы государственной власти области, структурные подразделения аппарата администрации области формируют блок документов, отражающих все события международного, российского, областного уровня, происходящие как на территории Пермской области, так и за ее пределами, без участия губернатора области и его заместителей.

6. Организационный отдел аппарата администрации области:

формирует дела по мероприятиям регионального, федерального и международного уровня, проводимым администрацией области, включая документы как на бумажных, так и на электронных и других носителях;

включает в перечень участников наиболее значимых мероприятий представителей комитета по делам архивов области для обеспечения инициативного документирования.

7. Специалисты органов государственной власти области, структурных подразделений аппарата администрации области, ответственные за проведение мероприятий, передают подготовленные и обработанные документы специалисту.

8. Документы, передаваемые в архивную коллекцию, должны быть укомплектованы в папки либо в коробки, на которые нанесена надпись о теме мероприятия. Оформление документов должно соответствовать следующим требованиям:

фотодокументы помещены в конверты, на которых указаны дата, место, информация об участниках, изображенных на фото;

на видеокассетах указывается дата, место, тема мероприятия, информация об участниках;

на аудиокассетах указывается дата, место, информация об участниках, чей голос записан на кассете;

газетные публикации подписаны с указанием даты, номера и названия издания;

прилагаются афиши, пригласительные билеты, протоколы, стенограммы, письма и другие материалы, относящиеся к данному мероприятию, а также сканированные документы в электронном виде с пояснениями.

9. Комитет по делам архивов области принимает участие в документировании значимых событий, происходящих на территории Пермской области, с участием губернатора области и его заместителей. В государственных архивах формируется архивная коллекция под единым названием "Хроника событий социально-экономического развития Пермской области".

10. Ежеквартально специалист передает по описям документы, а государственные архивы принимают их для формирования архивной коллекции.

11. Аппарат администрации области обеспечивает специалистов, участвующих в формировании архивной коллекции, необходимым инвентарем (папки, специальные коробки, CD-диски, дискеты, аудио-, видеокассеты, в т.ч. профессиональные, материалы для фотосъемок и т.д.).

1 Ст. 3 Федерального закона от N125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

2 Федеральный закон от 29.12.94 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".

3 memo/history/.htm

4 rusarchives/guide/cgalispb/content.shtml

5 Документы по истории России XIX – начала XX вв.// www. garf-2.narod

6 gorarchiv/index.htm

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: