Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Отчет о движении денежных средств, его значение в рыночной экономике, техника составления в России и международной практике

Отчет о движении денежных средств, его значение в рыночной экономике, техника составления в России и международной практике

МСФО (а не российские положения по бухгал­терскому учету) обеспечи­вают достоверную базу для признания до­ходов и затрат, оценки активов. Переход на МСФО существенно расширит возможности руководства ком­паний в области управления и предоставит значительное преимущество пе­ред конкурентами.

Заключение

Традиционно публикуемые отчеты компаний состоят из счета прибылей и убыт­ков, показывающего, между прочим, величину при­были, произведенной в компа­нии в течение года, и баланса, показы­вающего размеры и классификацию активов и то, как они финанси­ровались. Кроме того, требуются сравнительные показатели по всем статьям счета прибылей и убытков и баланса. Однако для более пол­ного понимания состояния дел компании, также необходимо опреде­лить изменения, произошедшие в активах, обязательствах и капитале в течение года, и их общее воздействие на чистые ликвидные сред­ства.

Другими словами, компания может получать большую прибыль, но не произво­дить значительных денежных средств. Это явное несо­ответствие объясняется от­четом о движении денежных средств, ко­торый показывает динамику денежных средств (или денежного экви­валента) между последовательными балансами. От­чет о движении денежных средств объясняет изменение в чистых ликвидных средст­вах, состоящих в основном из денежных средств фирмы в банке и в кассе за вычетом прочих заемных средств, подлежащих возврату в течение одного года с отчетной даты.

Из-за важности движения средств для компаний в целом и для пользователей фи­нансовых отчетов в июле 1975 года ASC выпустил стандартное положение бух­галтерского учета. Это стандартное по­ложение (SSAP 10) требовало от всех отчи­тывающихся лиц с годо­вым объемом продаж $25,000 и более представлять отчет о движе­нии денежных средств как часть своих проверенных финансовых от­четов. Это было первое стандартное положение, требовавшее допол­нения к основным финансовым документам, балансу и счету прибы­лей и убытков. Однако этот стандарт бухгалтерского учета не опре­делял обязательную форму представления. Напротив, он подтвер­ждал, что разные методы представления могут в равной сте­пени со­ответствовать условиям, определенным в SSAP 10. Дополнительная слож­ность состояла в том, что в SSAP 10 не определялось, что по­нимается под словом "средства".

В свою очередь SSAP 10 был заменен стандартом финансовой отчетности FRS 1, выпущенным ASB (Управлением по бухгалтер­ским стандартам) в сентябре 1991 года. FRS 1 распространяется на всех отчитывающихся субъектов или учетные периоды, заканчиваю­щиеся 23 марта 1992 года или после. От составления этих отчетов освобождаются мелкие/средние компании, согласно определениям Закона о компаниях. Эти критерии основываются на обороте, вало­вых активах и среднем количестве служащих.

Цель отчетов о движении денежных средств состоит в том, чтобы одновременно показать способ финансирования деятельности компании и как используются фи­нансовые ресурсы. Выбранная форма должна обеспечивать достижение этой цели. Она должна четко показывать средства, сформированные или израсходованные в результате деятельности компании, и то, как использовано любое превышение ликвидных активов или как финансировался любой де­фицит таких активов.

Список литературы

  1. Новодворский В.Д. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», М.: ЗАО «Финстатинформ», 2002 г.

  2. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность органи­зации. М.: Бухгалтерский учет, 2003

  3. Палий В.Ф. «Международные стандарты финансовой отчетности», М.: Инфра-М, 2002

  4. Применение международных стандартов финансовой отчетности под ред. А.М. Гершуна. М.: Фонд развития бухгалтерского учета, 2000

  5. Рубинштейн Т.Б. Планирование и расчеты денежных средств фирм и компаний. М.: Ось-89, 2001

  6. Международные стандарты финансовой отчетности: практическое по­собие. Хенни ван Грюнинг, Мариус Коэн. М.: МЦРСБУ, 2000

  7. Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и отчетности: Учебное по­собие. М.: Аналитика-Пресс, 2001

  8. Журнал «Главбух», 2002-2003

  9. Еженедельная газета «Экономика и жизнь», 2003

  10. «Аудиторские ведомости», N 3, 2000 «Методика проверки учета де­нежных средств»

  11. Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

  12. Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н «Методические рекоменда­ции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации»

  13. Приказ Минфина РФ от 13 января 2000 г. N 4н «О формах бухгалтер­ской отчетности организации»

  14. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н Положения по бухгал­терскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)

  15. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Положение по ве­дению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»

  16. Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283 «Про­грамма реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международ­ными стандартами финансовой отчетности»

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: