Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет денежных средств и расчетных операций Украина

Учет денежных средств и расчетных операций Украина

том числе из выручки магазина, столовой, парикмахерской) на нужды предприятии, входящих в состав этой же организации, а также на нужды этой организации запрещается, кроме случаев, предусмотренных подп."б" п.5 Постановления, запрещается также расходовать денежные средства из выручки, поступившие в объединенные кассы, кроме случаев, предусмотренных подп."б" п.5 Положения.

Все наличные денежные средства сверх установленного лимита должна сдаваться для зачисления их на счета в порядке и сроки, согласованные с учреждением банка, в котором открыты их расчетные счета. Предприятия, организации и учреждения, исполкомы сельских и городских (городов раненного подчинения) Советов народных депутатов имеют право сохранять сверх установленного лимита в кассах наличные денежные средства, полученные в банке для выплаты заработной платы, помощи по временной нетрудоспособности, стипендий и премий в течение трех рабочих дней, коллективные сельскохозяйственные предприятия, предприятия железнодорожного транспорта

- для выплаты заработной платы работникам отдаленных участков, исполкомы сельских Советов народных депутатов

- в течение 5 рабочих дней включая день получения наличных в банке. После окончания этих сроков суммы денежных средств, не использованные по назначению, возвращаются в банк не позже следующего рабочего дня и впоследствии выдаются предприятиям, организациям и учреждениям по первому их требованию на эти же цели.

Выдача наличных денежных средств под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, осуществляется в пределах сумм, предназначенных командированным лицам на эти цели в соответствии с порядком, установленным правительством Украины.

Кассовые операции оформляются документами, типовые меж ведомственные формы которых утверждены Министерством статистики Украины по согласованию с Национальным банком Украины и Министерством финансов Украины и должны использоваться без изменения на всех предприятиях независимо от их ведомственной подотчетности и форм собственности.


Кассовые операции осуществляются на основании оформленных документов.

Поступления в кассу и выдачу денежных средств предприятия оформляют приходными и расходными кассовыми орде рами, которые выписывает бухгалтерия, используя формы № КО-1 и № КО-2

Кассовые ордера передаются к исполнению кассиру пред приятия непосредственно бухгалтером, но не через лицо, получающее или вносящее деньги.

Кассир, поучивший из бухгалтерии ордера, обязан проверить правильность их оформления, наличие и соответствие подписей, приложения, перечисленные в ордере. После этого он принимает или выдает деньги. Лицу, внесшему деньги в кассу, выдается квитанция. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру отдельному лицу кассир требует предъявления документа подтверждающего личность получателя.


На предприятии ведется только одна кассовая книга, в которой кассир отражает наличие и движение денежных средств. Записи в кассовой книге осуществляют по каждому приходному и расходному ордерам. Но если в организации имеются другие виды валют, кроме национальной, то кассовые книги открываются на каждую валюту отдельно.

Все кассовые ордера после их использования кассир подписывает, а приложенные к ним документы во избежание повторного использования погашает штампом или надписью от руки "Получено" ("Оплачено") с обозначением даты.

Записи в кассовой книге осуществляются только под копирку, т.е. в двух экземплярах (второй экземпляр служит отчетом для кассира). В конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги оборотов по приходу и выдаче денежных средств и определяет остатки на следующий день. Первые отрывные листы, являющиеся отчетом кассира, вместе с приходными и расходными ордерами и приложенными к ним оправдательными документами кассир передает бухгалтерии под расписку в кассовой книге.

Бухгалтер проверяет правильность оформления кассовых ордеров, их обоснование, исполнение записей в кассовой книге и выведенного остатка в иен на конец дня и против каждой суммы проставляет шифр корреспондирующих счетов.

Наиболее важными требованиями оформления и учета кассовых операций являются:

- немедленная запись каждой осуществленной кассовой операции в кассовую книгу, ежедневное определение итогов в этой книге и сдача кассиром под расписку бухгалтеру кассовых документов;

- выписка бухгалтерией на каждую отдельную кассовую операцию приходных и расходных ордеров, соблюдение последовательности нумерации и регистрации этих средств в реестре и передача их для исполнения кассиру;


- погашение кассиром специальным штампом кассовых документов во избежание повторного их использования;

- установление приказом руководителя предприятия лиц, имеющих право подписывать кассовые документы, наличие у кассира образцов подписей этих лиц и недопустимость выполнения кассовых операции по неоформленным документам.

Главный бухгалтер с целью контроля должен не реже одного раза в месяц проверять наличные денежные средства в кассе, составлять акт и докладывать руководителю предприятия.

В связи с тем, что значительная часть денежных средств проводится предприятием через расчетный счет, необходимо систематически следить за правильностью проведения банковских операций.

Руководитель предприятия несет ответственность за сохранение наличных денег, правильное и целесообразное их использование.

Кассовая книга является регистром аналитического учета. Кассовые документы следует сброшюровывать отдельно от бухгалтерских документов, они должны иметь самостоятельную нумерацию, и при сдаче в бухгалтерский архив необходимо фиксировать в архивной книге факт принятия кассовых документов.

Кассовую книгу можно вести автоматизированным способом, при котором листки формируют в виде машинограмм "Вкладной лист кассовой книги", а также машинограмм "Отчет кассира''

Обе эти машинограммы должны быть сданы до начала следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и содержать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Нумерация листков кассовой книги в машинограммах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.

После получения машинограмм 'Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" кассир обязан проверить правильность составления кассовой книги и отчет кассира, подписать их н передать отчет кассира вместе с приходными и расходными документами бухгалтерии под расписку во вложенном листке кассовой книги.

Для учета остатков и движения наличных денежных средств в кассе используют активный счет № 50 "Касса" со следующими субсчетами:

№ 5М "Касса предприятия в национальной валюте"

№ 50-2 "Касса предприятия в иностранной валюте"

№ 50-3 "Операционная касса в национальной валюте"

№ 50-4 "Операционная касса в иностранной валюте".

Бухгалтерские записи ведут на основе проверенных отрывных листков (второй экземпляр) кассовой книги и приложенных к ним документов. Остаток и поступление денежных средств отражают по дебету счета, а выданные наличные деньги - по кредиту.

К операционным кассам относятся билетные и багажные кассы, отделения связи н другие подобные кассы.

На субсчетах № 50-2 и № 50-4 предприятия осуществляют операции с валютой в пересчете на национальную валюту Украины (по каждому виду валюты отдельно).

Для обеспечения сохранности денежных средств бухгалтерия должна осуществлять внезапные проверки кассы не реже одного раза в квартал с пересчетом всей наличности и других ценностей, находящихся в кассе, и составлять соответствующие акты. Выявленные проверками излишки денежных средств оприходуются в кассу в пользу бюджета, а недостача взыскивается с кассира.

Бухгалтерия после получения отчета кассира делает проверку обоснованности всех записей в отчете, проставляет корреспонденцию счетов на каждом документе и заполняет журнал-ордер № 1 с кредита счета № 50 "Касса" в дебет счетов учета производственных затрат, материальных ценностей, расчетов с работающими, с подотчетными лицами, депонентами и другими.

В конце месяца в журнале-ордере № 1 и ведомости № 1 подсчитывают приход и расход денежных средств и определяют на 1-е число следующего месяца остаток денег в кассе, который должен быть равнозначным показателю в кассовой книге. Итоговые данные этих регистров записывают в Главную книгу.

Субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие торговлю и предоставляющие услуги за наличные. обязаны вести книгу регистрации, которая должна быть заверена руководителем предприятия и скреплена сургучной печатью финансового органа местной государственной исполнительной власти.

Книгу регистрации выдают под расписку материально-ответственному лицу на основании проведенной инвентаризации остатков товаров и наличных денежных средств, которые записываются как начальное сальдо.

Каждый лист отчета состоит из двух равных частей, заполняемых материально-ответственным лицом. Первый экземпляр остается в книге, второй экземпляр отчета заполняется с лицевой и оборотной сторон через копирку как отчет материально-ответственного лица с отрывной частью листка. Оба экземпляра отчета нумеруются одинаковыми номерами. Последующие записи товарно-кассовых операций начинаются на лицевой стороне неотрывной части отчета после строки "Остаток на начало дня".

Материально-ответственные лица обязаны ежедневно сдавать в бухгалтерию отчет с приложенными соответствующими документами и ежедневно сдавать в кассу предприятия дневную выручку, отражаемую в отчете.

Порядок ведения товарно-кассовой книги установлен Положением о порядке регистрации и ведения товарно-кассовой книги, утвержденным 26 апреля 1993 года.

Товарно-кассовая книга должна находиться в помещении предприятия и выдаваться служебным лицам, осуществляющим проверку.


Учет наличных денежных средств по счету № 50 "Касса"

№п/п Название операции Корреспондирующие счета


Дебет Кредит
1 Поступили и оприходованы в кассу наличные денежные средства с соответствующих счетов в банке 50 51
2 Поступила в кассу выручка от реализации продукции, товаров и других материальных ценностей 50 46
3 Погашена дебиторская задолженность наличными 50 60,62,76
4 Поступил в кассу неиспользованный остаток подотчетных сумм 50 71
5 Возвращены в кассу ранее выданные авансы 50 61
6 Поступила в кассу задолженность наличными от покупателей 50 62
7 Внесены в кассу наличные учредителями в счет их вклада в уставный фонд предприятия 50 75
8 Получены наличными проценты за товары, проданные в кредит 50 80
9 Возвращены в кассу излишки полученной заработной платы 50 70
10 Приобретены и оприходованы нематериальные активы с оплатой из кассы 04 50
11 Оплачены наличными приобретенные товары 41 50
12 Оплачены наличными расходы, связанные с отгрузкой и реализацией продукции 43 50
13 Оплачены из кассы приобретенные предприятием материальные ценности 05,06,12 50
14 Оплата краткосрочных кредитов наличными 90 50
15 Выданы из кассы дивиденды 75 50

Учет денежных средств на прочих счетах в банках


На счете № 55 "Прочие счета в банках" отражаются наличие и движение средств предприятий (организаций), находящихся в банке на особых счетах, в аккредитивах и т.п. В учетных регистрах счет № 55 подразделяется на субсчета: № 55-1 "Особый счет по капитальному ремонту"

№ 55-2 "Аккредитивы и особые счета по грузообороту"

№ 55-3 "Счет в банках по доходам"

№ 55-4 "Счет в банке по разницам в ценах"

№ 55-5 "Другие счета в банках"

№ 55-6 "Сберегательные сертификаты"

№ 55-7 "Приватизационные бумаги"

№ 55-8 "Импортный депозит"

№ 55-9 "Приватизационные средства граждан".


На субсчете № 55-1 учитываются средства Амортизационного фонда, предназначенные на капитальный ремонт основных средств, и другие средства, предусмотренные финансовым планом на те же Цели, перечисленные с расчетного или аналогичного ему счета предприятия (организации) на особый счет в банке по капитальному ремонту.

На субсчете № 55-2 учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах, на особых счетах по грузообороту и в чековых книжках. Чековые книжки брошюруются из бланков чеков, которые банки выдают своим клиентам по их заявлениям. Понятие "чек" Положением о безналичных расчетах в хозяйственном обороте Украины определяется как письменное распоряжение чекодателя банку, который ведет его счет, оплатить чекодателю указанную в чеке сумму денежных средств. В Украине в настоящее время чеки используют юридические лица при расчетах между собой. Расчеты же чеками между физическими лицами теперь не осуществляются.

Чеки для получения денежных средств наличными в банке называются денежными, а для перечислении - расчетными. На каждом расчетном чеке кроме прочих обязательных реквизитов присутствует слово "расчетный", чтобы его невозможно было использовать как денежный чек.

Различают чековые книжки двух видов: лимитированные и нелимитированные. Основное отличие между ними состоит в том, что источником лимитированных чековых книжек является лимитированный счет, открытый клиентом в банке, на который зачисляются денежные средства с расчетного (текущего) счета, открытого в этом же банке клиентом. Источником нелимитированных чековых книжек выступают ссудные счета, на которых ведется учет выданных клиентам кредитов. Однако сегодня в нашей стране используются только лимитированные чековые книжки, что регламентируется указанным выше Положением. На обложке такой чековой книжки банк проставляет предельную сумму-лимит (цифрами и прописью) и заверяет ее подписью уполномоченного лица банка и печатью. Кроме общей суммы банк может проставить на каждом чеке предельную сумму, на которую он может быть выписан. Срок действия чековой книжки устанавливается учреждением банка по согласованию с предприятием. Гарантированная доплата чека обеспечивается путем депонирования чекодателем денежных средств с основного счета предприятия на лимитированный и наличием денежных средств на нем. При временном отсутствии денежных средств на этом счете банк может гарантировать чекодателю оплату чека. Однако до его выпуска а платежный оборот банк должен предоставить кредит и оформить его кредитным распоряжением под имеющиеся обязательства чекодателя. Срок действия выписанного чека - 10 рабочих дней без учета дня его заполнения.

Полученные у плательщика (чекодателя) чеки поставщик товаров или услуг (чекодержатель) сдает в банк вместе с реестром установленной формы. Если между банками плательщика и поставщика имеются корреспондентские связи, последний на основании реестра чеков зачисляет денежные средства на счет чекодержателя и вместе с дебетовым авизо направляет в банк чекодателя.

Если же корреспондентские отношения между ними отсутствуют, расчеты осуществляются через Региональную расчетную палату (РРП), однако денежные средства на счет чекодержателя зачисляются только после подтверждения суммы из банка чекодателя. Следует отметить, что после скандальных событий, связанных с фальшивыми авизо, и в связи с внедрением системы электронных расчетов вместо лимитированных чековых книжек в настоящее время преимущественно используются платежные поручения.

Чековые книжки на предприятии сохраняются как бланки строгой отчетности.

Депонирование средств при выдаче чековых книжек отражается записью:

Дебет счета № 55 "Прочие счета в банках"

Кредит счета № 51 "Расчетный счет"

Кредит счета № 52 "Валютный счет"

Кредит счета № 90 "Краткосрочные кредиты банков.


Учет операций со счетом №55


№ п/п Название операции Корреспондирующие счета


Дебет Кредит

По субсчету №55/2

1 Открытие аккредитива за счет собственных средств 55/2 51
2 Открытие аккредитива за счет кредитов банка 55/2 90
3 Оплата поставщику за счет аккредитива 60 55/2
4 Зачисление неиспользованного остатка по аккредитиву или его закрытие 51 55/2
5 Возврат неиспользованного остатка по аккредитиву за счет кредитов банка или его закрытие 90 55/2

По субсчету №55/3

6 Получена лимитированная чековая книжка за счет собственных средств 55/3 51
7 Получена лимитированная чековая книжка за счет кредитов банка 55/3 90
8 Оплата банком чеков, предъявленных другими предприятиями 76 55/3

По субсчету №55/6


Приобретение сберегательных сертификатов 55/6 51
10 Извлечение сумм, депонированных банком 51 55/6

Литература


  1. Декрект КМУ от 19,02,93 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

  2. Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

  3. Инструкция НБУ от 11,10,94 №169.

  4. Указ президента Украины от16,03,95 №227 «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины».

  5. Постановление Правления НБУ №21 от 2,02,95 «Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве Украины».

  6. Грабова Н.Н. Бухгалтерский учет в торговле. - К.: УЧЕТИНФОРМ, 1997г.

  7. Завгородний В.П. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в системе управления предприятием. - К.: ВАКЛЕР, 1997г.

  8. Савлук Н.В. Бухгалтерский учет. К.: ЛИБРА, 1997г.

  9. Ткаченко Н.М. Бухгалтерский учет на предприятиях с разными формами собственности. - К.: А.С.К., 1996г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: