Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Бухгалтерский учёт: НДС и налог на прибыль

Бухгалтерский учёт: НДС и налог на прибыль

90 «Продажи»;

сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период – в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

- начисленные платежи налога на прибыль и платежи по пересчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Прибыль юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации, облагается налогом на прибыль, который уплачивают юридические лица.

Нормативным документом, регулирующим налогообложение прибыли является Глава 25 «Налог на прибыль организации». Базой для налогообложения у юридических лиц является сумма прибыли, выявляемая в бухгалтерском учете как кредитовое сальдо по счетам 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы».

В связи с введением налогового учета определение налогооблагаемой прибыли производится в регистрах налогового учета.

Расчеты с бюджетами (федеральным, региональными, местными) осуществляют путем перечисления начисленных в соответствии с расчетом платежей с расчетного счета организации. Эти расчеты отражаются на счете 68 «Расчетов по налогам и сборам», к которому открыт субсчет «Расчеты по налогу на прибыль». Ставка налога на прибыль составляет 24% (6,5% перечисляется в федеральный бюджет, 17,5% в региональный). На основании расчетов авансовых платежей в бюджет, в течение квартала и налога с фактической прибыли по кредиту этого счета ежемесячно начисляются суммы налога на прибыль, причитающиеся бюджету. Начисленные в течение отчетного периода авансовые платежи в бюджет по налогам на прибыль и суммы, по этим налогам исходя из фактической прибыли (в окончательный расчет) должны относить в дебет счета 99 «Прибылей и убытков» на субсчет 99.2 «Налог на прибыль». Запись по начислению налога на прибыль следующая:

Д-т 99 «Прибыли и убытки» К-т 68 «Расчетов по налогам и сборам».

Таким образом, на субсчете 99.2 «Налог на прибыль» счета 99 «Прибыли и убытки», должна отражаться сумма, подлежащая взносу в бюджет. Факт перечисления денежных средств в бюджет отражается записью:

Д-т 68 «Расчетов по налогам и сборам» К-т 51 «Расчетный счет».

Сальдо по субсчету 68.4 «Расчеты по налогу на прибыль», открываемому к счету 68 «Расчетов по налогам и сборам», характеризует фактические результаты расчетов организации по платежам налога на прибыль. Дебетовое сальдо означает сумму переплаты налога в бюджет, кредитовое - сумму, причитающуюся бюджету на данную отчетную дату.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль».

Основные записи по операциям формирования конечного финансового результата деятельности предприятия представлены в таблице 1.3.


Таблица 1.3

Корреспонденция счетов по операциям формирования конечного финансового результата деятельности организации и использования прибыли

Содержание операции Основание Корреспонденция счетов


Дебет Кредит
1. Выявлен и списан доход (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) Расчет, бухгалтерская справка 90-9 (99) 99 (90-9)
2. Выявлена прибыль (убыток) от реализации основных средств, материальных ценностей и прочих активов Расчет, бухгалтерская справка 91-9 (99) 99 (91-9)
3. Сумма налога на прибыль, причитающаяся к взносу в бюджет Расчет, бухгалтерская справка, декларация по налогу на прибыль 99 68
4. Определение заключительными оборотами в конце года нераспределенной прибыли Расчет, бухгалтерская справка 99 84
5. Отчислено от прибыли в резервный капитал Расчет, бухгалтерская справка 84 82
6. Начислена амортизация основных средств непроизводственного назначения Расчет, бухгалтерская справка 84 02
7. Произведены расходы по содержанию зданий и сооружений непроизводственного назначения Требования, наряды, расчеты 84 10,70,69
8. Выплачена материальная помощь Приказ по предприятию 84 50
9. Начислены дивиденды от участия в предприятии работникам, являющимся акционерами Расчетная ведомость 84 70
10. Направление доли чистой прибыли на увеличение уставного капитала Расчет, бухгалтерская справка 84 80
11. Начислены дивиденды от участия в предприятии, проценты по облигациям предприятия Расчетная ведомость 84 75

После уплаты налога на прибыль у предприятия в распоряжении остается чистая прибыль. Сумма чистой прибыли отчетного года списывается:

К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Д-т 99 «Прибыли и убытки».

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается:

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль» К-т 75 «Расчеты с учредителями».

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года проводится по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Также учет налога на прибыль осуществляется следующими проводками:

Таблица 1.4

Содержание операции Основание Корреспонденция счетов


Дебет Кредит
Начислен налог на прибыль (исходя из бухгалтерской прибыли) Декларация по налогу на прибыль организации, Бухгалтерская справка 99 68
Отражен отложенный налоговый актив Налоговые регистры, Бухгалтерская справка 09 68
Уменьшен (полностью погашен) отложенный налоговый актив Налоговые регистры, Бухгалтерская справка 68 09
Списан отложенный налоговый актив в сумме, на которую не будет уменьшена в отчетном и последующих периодах налоговая прибыль Налоговые регистры, Бухгалтерская справка 99 09
Отражено отложенное налоговое обязательство Налоговые регистры, Бухгалтерская справка 68 77
Уменьшено (полностью погашено) отложенное налоговое обязательство Налоговые регистры, Бухгалтерская справка 77 68
Списано отложенное налоговое обязательство в сумме, на которую не будет увеличена налогооблагаемая прибыль Налоговые регистры, Бухгалтерская справка 77 99
Уплачены авансовые платежи по налогу на прибыль Выписка банка по расчетному счету 68 51
Уплачен налог на прибыль Платежное поручение, выписка банка по расчетному счету 68 51

Заключение


Налоговая система — один из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

В новой налоговой системе, исходя из Федерального устройства России в отличие от предыдущих лет, более четко разграничены права и ответственность соответствующих уровней управления (Федерального и территориального) в вопросах налогообложения. Введение местных налогов и сборов, как дополнение перечня действующих Федеральных налогов, предусмотренное законодательством, позволило более полно учесть разнообразные местные потребности и виды доходов для местных бюджетов.

И все же новое налоговое законодательство не в полной мере подходит к новым условиям. Его основные недостатки следующие: излишняя уплотненность, запутанность, наличие большого количества льгот для различных категорий плательщиков, не стимулирующих рост эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса, внедрение перспективных технологий или увеличение выпуска товаров народного потребления. Действующее законодательство фактически закрыто по отношению к мировому, не стимулирует привлечение в народное хозяйство иностранных инвестиций. Мировой опыт свидетельствует, что налоговое законодательство — не застывшая схема, оно постоянно изменяется, приспосабливается к воспроизводственным процессам, рынку.

Список литературы


Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение - 2003г.

Бухгалтерский учёт. : . Ю.А.Бабаев и д.р.; под ред. Ю.А.Бабаева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. -392с.

Бухгалтерский учёт. Учебник под ред. Соколова. М.: Изд-во: «Проспект».

Вводный курс по бухгалтерскому учёту, аудиту, анализу. Бриттон Э., Ватерстон К.

Володарский М. Ответственность налогоплательщиков по НДС. //Ваш партнер- консультант, 1997г./№1;Налоги. Словарь-справочник. М.: ИНФРА-М, 2000.

Гражданский кодекс Российской федерации (Часть вторая)» от 26.01.1996 №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 26.03.2005)

Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1, 2 - М., 1998. - С. Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и права - М., 2000. - С.67

Горина Г. А. Налоги и налогообложение. Часть 3. Учебное пособие. М.: Изд-во МГУК, 2001.

Государственное право Германии - М., 1994. - С.98

Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налогового законодательства: учебник / Е.Н. Евстигнеев, Н.Г. Викторова. – СПб.: Питер, 2004. – 256 с.

Ефимов О.В. Анализ финансовой отчетности – 2004г.

Исчисление и уплата ЕСН сельскохозяйственными организациями // Главбух. – 2008. - №4. – с.8

Кашин В.А. Налоги и их роль в регулировании внешнеэкономических связей России. //Финансы, 1996г./№11;

Козлова Е. П. бухгалтерский учет – 2005г.

Кочетов С. Российскому НДС - пять лет. //Коммерсант-daily, 1997/№16;

Кравченко Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле – 2003г.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств -2005г.

Налоги и налогообложение. Под редакцией И.Г.Русаковой, В.А.Кашина. Москва, «ЮНИТИ», 2005 г.

Налоги. Д.Г.Черник. Учебное пособие для студентов ВУЗов. Москва, «Финансы и статистика», 2004 г.

Налоговый кодекс РФ с комментариями. Часть вторая. М.: ТАНДЕМ, - 2007.

Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. М.: ЭКМОС, - 2007.

Налоги и финансовое право.- N 3. – 2002 г.

“Налог на добавленную стоимость”. В.Г. Пансков. Москва 1995г

Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. Текст с изменениями и дополнениями на 15 сентября 2008 года . –М. : Эксмо, 2008.-832 с – (Российское законодательство).

НДС: словарь-справочник по налогообложению, (под ред. Черновалова Е.А.) //М.: «Филинъ», 1996г.;

Незамайкин В. Н. Налогообложение юридических и физических лиц: учебник / В.Н. Незамайкин В.Н., И.Л. Юрзинова. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 464 с.

Никонов А. НДС во внешнеэкономической деятельности. //Налоги, 1996,№2;

Обзор важнейших изменений, вступивших в силу с 1 января 2009 г. // Главбух. – 2009. - №2 . – с. 92

Официальный сайт системы ГАРАНТ: www.garant

Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник / В.Г. Пансков. – М.: МЦФЭР, 2005. – 374 с.

План счетов - 2008г.

Перов А.В. Налоги и налогообложение – 2005г

Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: учебник / О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. – М.: Издательский центр «Академия»

Семинар для бухгалтера // Главбух. – 2008. - №2.

Современные финансы.- кредитный словарь / Под общей ред. М.Г.Лапусты, П.С. Никольского – М., 2002.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» - 2007г.

Федеральный закон № 224 от 29.11.2008 г.

Финансы, налоги и кредит: Учебник / Общ. ред. Емельянов А.М. и др. – М.: РАГС, 2001. – 546 с.;

Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 429 с.;

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: