Учет текущей аренды

арендной платы передает в собственность арендодателя трактор;

— возложения на нанимателя обусловленных договором затрат по улучшению нанятого имущества.

Например, арендатору предоставлено право пользования зданием. По условиям договора в виде арендной платы арендатор обязан осуществить строительство пристройки к используемому зданию.

Если арендная плата установлена в любой форме (кроме твердой суммы платежей), при документальном оформлении платежей необходимо отразить в договоре предусмотренную сторонами форму расчетов и стоимость передаваемого в счет арендной платы имущества, выполнения работ или оказания услуг. Кроме того, важно оформить первичные документы, свидетельствующие об исполнении арендатором своих обязательств по оплате арендной платы (накладные, акты выполненных работ и т.п.).

Таким образом, участники арендных отношений могут предусмотреть сочетание вышеперечисленных форм платы. В любом случае, финансовый результат предприятия зависит напрямую от арендных операций: у арендодателя сумма арендной платы признается как доход и отражается на кредите счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» по Рабочему плану счетов, у арендатора – как расход и отражается на дебете счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».


5. Раскрытие информации об аренде в отчетности


Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организаций. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству организации. Для достижения этой цели финансовая отчетность предоставляет информацию о следующих показателях организации:

активах;

обязательствах;

собственном капитале;

доходах и расходах, включая доходы и расходы от неосновной деятельности и чрезвычайных ситуаций;

движении денег;

изменений в собственном капитале.

В соответствии с СБУ 30 «Представление финансовой отчетности», финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности, движение денег и изменения в собственном капитале организации. [3, с.117]

Финансовый результат предприятия зависит напрямую от арендных операций: у ТОО «Премьер» сумма арендной платы признается как доход и отражается на кредите счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» по Рабочему плану счетов, у арендатора ИП Манкенов – как расход и отражается на дебете счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».

Раскрытие в отчетности у арендодателя арендные платежи признаются как доход на равномерной основе в течение всего срока аренды, а сданные в аренду активы рассматриваются как амортизируемое имущество. Начисленная сумма износа по сданным в аренду активам признается как расход в каждом отчетном периоде. [3]

Объект исследования - ТОО «Премьер» в арендных отношениях выступает как арендодатель. Соответственно арендные платежи признаются бухгалтерской службой ТОО «Премьер» как доход на равномерной основе в течение всего срока аренды.

Арендная плата отражается в Отчете о доходах и расходах как доход от операционной аренды. В ноябре 2006г. ТОО «Премьер» были получены доходы от операционной аренды в сумме 243717 тенге, в том числе:

- 65217 тенге от аренды технологического оборудования;

- 178500 тенге – от аренды офиса.

Одновременно в ноябре 2006 года ТОО «Премьер» были понесены расходы:

1) 2333,33 тенге - по амортизации технологического оборудования – отражаются как прочие расходы;

2) 10000 тенге - за услуги по бартеру – отражаются как административные расходы.

Отчет о доходах и расходах ТОО «Премьер» показывает формирование итогового дохода или убытка, а также отражает все доходы и расходы отчетного периода, в том числе и от арендных сделок. (Приложение 4)

ИП Манкенов является арендатором и признает расходы по текущей аренде в виде арендной платы на систематической основе, и в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от оплаты. В финансовой отчетности арендатора арендные платежи признаются расходами периода в части оплаты за аренду офиса и как производственные расходы при оплате арендных платежей за производственное оборудование.

В ноябре 2006 года ИП Манкенов понес следующие виды расходов:

- 75 000 тенге – отражены как производственные затраты.

- 210000 – отражены как административные расходы.

Одновременно ИП Манкенов получило доход от оказания услуг –8696 тенге, без учета НДС.

Кроме того, в учете у ИП Манкенова отражается как расход плата за прокат компьютера в сумме 13800 тенге.

При формировании доходов от сдачи в аренду здания и инженерных коммуникаций необходимо учитывать, что арендодатель имеет право признавать доход только от сдачи в аренду самих фиксированных активов и, соответственно, выписывать счет-фактуру на сумму налога на добавленную стоимость согласно п.2 ст.242 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Все другие услуги, предоставляемые ему поставщиками по прямым договорам (электроэнергия, связь, отопление, уборка мусора и т.п.), арендодатель не имеет права «перевыставлять» арендаторам и выписывать счет-фактуру, а арендатор не имеет права относить этот налог на добавленную стоимость в зачет в силу ст.235 Налогового Кодекса Республики Казахстан. [4, с.378]

Однако многие арендодатели систематически нарушают требования данной статьи, что может привести к административным наказаниям. Чтобы исключить вышеуказанные нарушения, предлагается следующее оформление таких услуг: на сумму дохода и НДС от аренды собственности выписывается счет-фактура, а на сумму затрат – счет на компенсацию (возмещение). [13]


Заключение


Аренда или имущественный наем – широко распространенная форма временного использования чужого имущества в целях предпринимательской деятельности фирмы.

Условия арендного договора регулируются ст.ст.540-603 Гражданского Кодекса Республики Казахстан от 01.07.1999г. № 409-1 [1], а порядок учета операций по аренде – СБУ 17 «Учет аренды» и МСФО 17 «Аренда».

Аренда классифицируется по видам в зависимости от:

а) объекта аренды. В аренду могут даваться земля, здания сооружения, машины и оборудование, портные средства и др. объекты. Каждый объект арендных отношений характеризуется своими особенностями учета данного вида аренды.

б) в зависимости от того, в какой степени риск и вознаграждение, связанные с правом пользования арендованным имуществом, переходят к арендатору или остаются у арендодателя. В этом случае аренда подразделяется на финансовую и текущую.

Финансовая аренда предусматривает переход к арендатору рисков и имуществ, связанных с владением объектов аренды. При оперативной аренде риски преимущества (возможность получения прибылей в течение срока аренды) остаются у арендодателя.

В результате исследования организационного аспекта арендных отношений было выявлено, что они (арендные отношения) начинаются с момента заключения договор аренды, который является двусторонней сделкой, что определяет взаимные права и обязанности сторон. В соответствии с гражданским законодательством, договор аренды является возмездным. Арендные обязательства - общая сумма, подлежащая уплате по договору аренды. Арендная плата включает в себя амортизационные отчисления и арендный процент. В арендную плату не включают налоги.

На следующем этапе в курсовой работы был исследован порядок финансового учета текущей аренды. Отражены особенности учета текущей аренды у арендатора и арендодателя.

В бухгалтерском учете арендодателя основные средства, переданные в аренду, числятся в составе основных средств на соответствующих счетах группы счетов 2410 "Основные средства" Рабочего плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Арендная плата, причитающаяся к получению, в соответствии с заключенным договором отражается по дебету счета 1260 "Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде" и кредиту счета 6260 "Доходы от операционной аренды"; если же аренда является основным видом деятельности предприятия, то кредитуют счет 6010 "Доход от реализации продукции и оказания услуг".

Арендатор признает расходы по текущей аренде в виде арендной платы на систематической основе, и в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от оплаты. В финансовой отчетности арендатора арендные платежи признаются расходами периода в части оплаты за аренду офиса и как производственные расходы при оплате арендных платежей за производственное оборудование.

В данной курсовой работе также были отражены сложности при отражении в учете арендатора и арендодателя стоимости собственных услуг и услуг сторонних поставщиков.

В финансовой отчетности арендные отношения раскрываются в части доходов и расходов: арендная плата является доходом для арендодателя и расходом для арендатора.


Список использованной литературы


Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть). Комментарий (постатейный). В двух книгах. Книга 2. – 2-е изд., испр. и доп., с использованием судебной практики/ Под ред. М.К. Сулейменова, Ю.Г. Басина. – Алматы: Жеті жарғы, 2003. – 528с.

Закон Республики Казахстан от 28.02.07 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» №234-III. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.02.2007 г. № 235-III).

Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426)

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс). Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 г., №209-11 (с изменениями и дополнениями от 01.01.2006г.). - Алматы: Каржы-Каражат, 2006 г.

Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан. Постановление Национальной Комиссии РК по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г., № 3.

Абдрасимова Ж.К. Бухгалтерский учет. Учебно-практическое пособие, Караганда, 2001 г.

Глушков И.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Москва, "КНОРУС", Новосибирск, "ЭКОР", 2001 г – 225с.

Ержанов М.С., Ержанова С. Учетная политика. – Алматы: каржы Каражат, 1997 – 220с.

Жакупова О.М. Промежуточный финансовый учет: Учебное пособие. Караганда: Изд-во КЭУ, 2001

Жакупова О.М. Финансовый учет, Учебно-практическое пособие I, II, III. Караганда, 1999

Китебаева А.К. Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения по дисциплине: Принципы учета 1,2, Караганда 2005г.

Мадиева К.С. Бухгалтерский учет и аудит: Учебно-методический комплекс.Караганда: Изд-во КЭУ, 2006 г.

Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104с.

Нургалиева Р.Н. Промежуточный финансовый учет. Учебное пособие в 2-х частях – КЭУ, 2005.

Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ Учебное пособие.-Алматы, 2006.-472с.

Нурсеитов Э.О. Особенности национального учета и МСФО. – Алматы: Изд-во БИКО, 2004.-300 с.

Попова Л.А. Бухгалтерский учет: Финансовый аспект - Учебное пособие. Караганда, 2003 – 257с.;

Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002 г.

Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2000 г.

Скала Н.В., Скала В.И. Сборник бухгалтерских проводок. Алматы, 2005г.

Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. СПб: Питер, 2005 – 311с.

Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета, Караганда; Полиграфия, 2000г. – 155с.

Тулешова Г.К. Финансовый учет и отчетность в соответствии с международными стандартами. Часть I – Алматы, 2004. – 270с.

Гилек Ю.Н Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №4. –с.7-19

Приложение 1


Учет текущей арендыДОГОВОР АРЕНДЫ

технологического оборудования


г. Караганда «01» сентября 2006г.

ТОО «Премьер», именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице зам.директора Энгель Р.А., действующего на основании доверенности №35421 от 12.12.2005 и ИП Манкенов, именуемый в дальнейшем «Арендатор», заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество, указанное в п. 1.2 настоящего договора, во временное пользование, а Арендатор обязуется выплачивать арендную плату в размере и сроки, указанные в п. 3 настоящего договора.

1.2. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное пользование следующее имущество: Технологическое оборудование по розливу напитков, в дальнейшем именуемое «Имущество».

1.3. Указанное в п. 1.2. настоящего договора Помещение принадлежит Арендодателю на праве собственности.

1.4. Имущество должно быть передано Арендатору в течение 2 дней с момента подписания настоящего договора

1.5. Арендодатель обязан предоставить Арендатору имущество в исправном состоянии.

1.6. Имущество предназначено для использования в качестве оборудования для розлива безалкогольных напитков.

2. Обязанности сторон

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Своевременно передать Арендатору нанятое Имущество в состоянии, отвечающем условиям, указанным в п. 1 настоящего договора.

2.1.2. Производить капитальный ремонт Имущества.

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Использовать Имущество в соответствии с условиями, указанными в пп. 1.5 и 1.6 настоящего договора.

2.2.2. Поддерживать Имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт.

2.2.3. Нести расходы по содержанию Имущества.

2.2.4. В установленные договором сроки производить расчеты по арендной плате, в соответствии с условиями, указанными в п. 3 настоящего договора.

Учет текущей аренды2.2.5. Возвратить Имущество после прекращения действия договора Арендодателю в исправном состоянии.

3. Расчеты

3.1. Размер арендной платы составляет 75 000 тенге, НДС в т.ч.

3.2. Арендная плата вносится Арендатором ежемесячно не позднее 10 числа следующего за оплачиваемым месяца (квартала) путем перечисления средств на расчетный счет Арендодателя, указанный в настоящем договоре.

4. Ответственность сторон

4.1. За просрочку платежа Арендатор уплачивает Арендодателю штраф в размере 10% от суммы договора и пеню из расчета 0,01% от суммы договора за каждый день просрочки.

4.2. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории Республики Казахстан.

4.3. Уплата неустойки не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств или устранения нарушений.

5. Срок действия договора

5.1. Срок аренды имущества начинает течь с 01 сентября 2006 года и заканчивается 31 августа 2007 года.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.

6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в Октябрьский районный суд г.Караганды.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий договор может быть расторгнут до истечения срока, указанного в п. 5.1. настоящего договора, при наличии следующих условий: не выполнения одной из сторон обязательств, в случае форс-мажорных обстоятельств. путем направления другой стороне извещения по (почте, заказным письмом (с уведомлением и т.п.)).

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменном виде и подписаны уполномоченными на то представителями сторон. Приложения к настоящему договору составляют его неотъемлемую часть.

7.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр настоящего договора.

Юридические адреса сторон и банковские реквизиты

АРЕНДОДАТЕЛЬ АРЕНДАТОР

ТОО «Премьер» ИП Манкенов

______________________________________

______________________________________

Учет текущей арендыПриложение 2


Счет – фактура № 7 от « 1 » 11 2006г.


Поставщик ТОО «Премьер»

Свидетельство о регистрации плательщика НДС

РНН и адрес поставщика301920143833 Адрес: г. Караганда, 15 мкрн, 3а тел.: 46-07-31

ИИК поставщика №017715813 в АО «Народный банк Казахстана» г. Караганда

БИК 191801625

Договор (контакта) на поставку товаров № Договор №1 от 15.09.06г.

Условия оплаты по договору (контакту)наличный расчет

Пункт назначения поставляемых товаров (работ, услуг)

Поставка товаров осуществлена по доверенности №

Способ отправления

Товарно-транспортная накладная № ___________________

Покупатель ИП Манкенов

РНН и адрес получателя301910615606 г.Караганда, 17-45-25

ИИК покупателя №017120200 в АО «Народный банк Казахстана» г.Караганда

БИК 191801625


п/п

Наименование товаров (работ услуг) Ед изм Кол-во (объем) Цена

Стоимость товаров (работ, услуг)

без НДС

НДС Всего стоимость реализации Акциз






Ставка Сумма
Ставка Сумма
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Аренда за октябрь


65217 15 9783 75000

Всего по счету


65217 15 9783 75000

Руководитель организации Выдал

(ответственное лицо поставщика)

______________________________ __________гл.бухгалтер__________

(должность)


_____________________________________Бихтольд А.А.___________

(Ф.И.О., подпись) (Ф.И.О., подпись)


Приложение 3


Ведомость начисления амортизации по фиксированным активам (Ноябрь 2006 г.)


ТОО «Премьер»

предприятие, организация

Ведомость начисления амортизации по фиксированным активам

за период: Ноябрь 2006 г.

Инвент. номер Наименование Балансовый счет Дата ввода Коэф. аморт., % На начало периода Начислен ный износ На конец периода





Первоначальная Накопленный износ Остаточная стоимость

Первоначаль

ная

Накоплен

ный износ

Остаточная стоимость
МОЛ: Абдильдин Кайрат Хамидуллович


438 985,72 63711,66 375274,06 63711,66 438 985,72 71468,09 367517,63
Счет: 2413 Машины и оборудование


300000,00 30333,33 269666,67 30333,33 300000,00 32666,66 267333,34
Счет: 7473 Прочие расходы


300000,00 30333,33 269666,67 30333,33 300000,00 32666,66 267333,34
Группа ФА: Машины и оборудование


300000,00 30333,33 269666,67 30333,33 300000,00 32666,66 267333,34
264 Комплекс ТО по розливу напитков 2413 1.10.2005 15 300000,00 30333,33 269666,67 30333,33 300000,00 32666,66 267333,34

Приложение 4

Учет текущей аренды

ОТЧЕТ о доходах и расходах


Наименование организации ТОО «Премьер»

Местонахождение

на 1 декабря 2006г. дата (год, число, месяц)

Организационно-правовая фора собственности ТОО

Единица измерения тенге


Наименование показателей Код строки Сумма

1


2


3


Доход от реализации продукции (работ, услуг):


010


1535696

Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)


020


856060,6

Валовой доход


030


679635,4

Расходы периода


040


173226,33

в том числе:

общие и административные расходы


041


108078

расходы по реализации


042


30815

расходы на выплату процентов


043


32000

прочие расходы


044


2333,33

Доход (убыток) от основной деятельности


050


1535696

Доход (убыток) от неосновной деятельности


060


243717
Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения 070 1779413

Подоходный налог


080


533814
Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения) 090 1245599
Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций 100
ЧИСТЫЙ ДОХОД (УБЫТОК) 110 1245599

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: