Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Сравнительный анализ основных требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности в МСФО и РПБУ

Сравнительный анализ основных требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности в МСФО и РПБУ

37) и непризнанные контрактные обязательства; и

(ii) раскрытия нефинансового характера, например, политика и цели компании в сфере управления финансовыми рисками.

Последовательность представления информации в составе пояснительной записки в РПБУ не установлена.
Раскрытие информации об учетной политике

В соответствии с п.15 ПБУ 1/98 cущественные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации (п.23 ПБУ 1/98).

В соответствии с п.113 МСФО 1 организация должна раскрывать в разделе описания учетной политики или в примечаниях к финансовой отчетности решения, помимо тех, что связаны с оценкой (см. п. 116 МСФО 1), которые принимало руководство в процессе применения той или иной учетной политики, имеющей важное значение с точки зрения ее влияния на показатели финансовой отчетности.

В соответствии с п.116 МСФО 1 организация должна раскрывать в примечаниях информацию, представляющую основные предположения в отношении будущего. Необходимо раскрывать основные источники информации относительно оценки неопределенности, существующей на отчетную дату в отношении рисков существенной корректировки балансовой оценки активов и обязательств в течение следующего финансового года. В отношении указанных активов и обязательств организация раскрывает:

(а) их характер и

(b) балансовую стоимость на отчетную дату.

В отличие от требований МСФО, раскрытие решений компаний в отношении отдельных групп учетных объектов в РПБУ не предусмотрено.

Данный материал опубликован при поддержке Европейского Союза. Содержание публикации является предметом ответственности ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс» и ООО «Росэкспертиза» и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: