Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

других изменениях стоимости основных средств.

В разделе 4 «Расходы на НИОКР» отражены данные о расходах организации на выполнение НИОКР.

В разделе 5 «Расходы на освоение природных ресурсов» отражают данные о расходах организации на освоение природных ресурсов: геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера.

Раздел 6 «Финансовые вложения». Приводятся сведения о финансовых вложениях организации. Включает информацию о составе долгосрочных и краткосрочных финансовых вложениях, которые в балансе показаны по статьям долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений. Чтобы заполнить этот раздел, нужно использовать остатки на 1 января и 31 декабря отчетного периода.

В разделе 7 «Дебиторская и кредиторская задолженность» приводятся данные о дебиторской задолженности, учитываемой на счетах расчетов, с выделением остатков на начало отчетного периода, возникновением и погашением обязательств и остатков на конец отчетного года. Состояние дебиторской и кредиторской задолженности оказывает прямое влияние на платежеспособность организации. Это состояние определяется наличием просроченной задолженности, в том числе сроком более трех месяцев, а также наличием обеспечений под кредиторскую задолженность, что и отражается в данном разделе. Справочно показывают движение векселей и приводят перечень организаций-дебиторов, имеющих наибольшую задолженность.

В разделе 8 «Расходы по обычным видам деятельности» показываются расходы предприятия по основному виду деятельности. Причем расходы организации даются по элементам затрат:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация;

прочие затраты.

Заполняя этот раздел, бухгалтер не должен включать в расходы по обычным видам деятельности:

затраты, связанные с передачей ценностей для нужд собственного производства и обслуживающих хозяйств;

затраты по браку, простоям по внешним причинам;

расходы, возмещаемые виновными лицами.

В разделе 9 «Обеспечения» следует указать величину обеспечений, выданных и полученных организацией на 1 января и 31 декабря отчетного года.

Раздел 10 «Государственная помощь». Этот раздел посвящен государственной помощи, под которой подразумевается увеличение экономической выгоды организации в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества).

Кроме того, некоммерческие организации заполняют отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6). Приложение 6.


2.6 Пояснительная записка


В пояснительной записке приводят те сведения о деятельности организации в отчетном периоде, которые не были раскрыты в типовых формах отчетности.

Пояснительная записка состоит из общей части и разделов, в которых расшифровываются некоторые показатели Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках.

Пояснительная записка должна содержать как минимум три раздела:

краткую характеристику структуры и основных направлений деятельности;

учетную политику организации;

основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации.

Таким образом, отчетность организации представляет собой единую систему информации об ее имущественном и финансовом положении и результатах хозяйственной деятельности, сформированную на основе данных бухгалтерского учета.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса. В соответствии с учетной моделью, основывающейся на выполнении задачи предоставления информации, необходимой для принятия экономически обоснованных управленческих и деловых решений, бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, полученных на основе данных учета, характеризующих имущественное и финансовое положение организации (предприятия) и результаты ее хозяйственной деятельности за отчетный период.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации всеми пользователями.

Бухгалтерскую отчетность классифицируют по трем основным признакам: периодичности составления; объему сведений, содержащихся в отчетности; степени обобщения отчетных данных.

В зависимости от охватываемого периода деятельности организации различают промежуточную и годовую отчетность. Промежуточной считается отчетность, составленная на внутригодовую дату (месячная, квартальная). Месячная и квартальная отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Отчет по итогам за год является годовым отчетом. При этом согласно ст. 14 Федерального закона «О бухгалтерском учете» отчетным годом для всех организаций считается календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.

4.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


Бухгалтерская отчетность / Баканов М.И., Шеремет А.Д./ – М., Финансы и статистика, 2001 г.

Бухгалтерская финансовая отчетность / Учебник для вузов 2-е изд., доп. / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М., ЮНИТИ-ДАНА, 2002 г.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность / Донцова Л.В. – М., Дело и Сервис, 2003 г.

Финансовая отчетность / Ковалев В.В. – М., Бухгалтерский учет, 1999

Бухгалтерская отчетность: методика составления / Новодворский В.Д., Пономарева Л. В. – М., Бухгалтерский учет, 2002 г.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность / Учебное пособие / Пучкова С.И. – М., «ФБК-ПРЕСС», 2002 г.

Годовой отчет 2004 / Под общей ред. А.Н.Селиванова – М., Главбух., 2004 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: