Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Предмет и задачи бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности

Предмет и задачи бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности

операции или составления указанной отчетности за предыдущий отчетный период. Неустойчивость российского рубля ведет к образованию как положительных, так и отрицательных курсовых разниц. В бухгалтерском учете и отчетности курсовая разница показывается в том отчетном периоде, к которому относится дата по расчету конкретной операции или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Для учета операций на валютных счетах организации предусмотрен счет 52 "Валютные счета". Аналитический учет по счету 52 "Валютные счета" ведется по каждому счету, открытому в банке, и в разрезе субсчетов. Для этих целей можно использовать карточки аналитического учета в рублях и иностранной валюте с одновременной переоценкой остатка средств.

Организации вправе свободно продавать валютные средства с текущего валютного счета через счет 57 "Переводы в пути". В соответствии с планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению стоимость иностранной валюты, предназначенной для продажи, первоначально отражается по дебету счета 57 "Переводы в пути" в корреспонденции с кредитом счета 52 "Валютные счета".

На счете 80, субсчете "Складочный капитал" отражаются источники образования имущества СП. Сальдо по этому счету должно быть равным размеру складочного капитала, зафиксированному в уставных документах СП.

Наиболее распространенным источником поступления валютных средств в кассу предприятия является снятие наличной иностранной валюты с текущего счета в уполномоченном банке. Оприходование валюты кассами предприятий и ее выдача производятся так же, как и по рублевым суммам. Таким образом, отсутствие записей о принятой в кассу иностранной валюте в единой кассовой книге может быть расценено как неоприходование (или неполное оприходование) в кассу денежной наличности. В свою очередь, это может привести к наложению на предприятие штрафных санкций.

Корпоративные карточные счета по действующему плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий на территории России относятся к специальным счетам в банках, и в связи учет средств, перечисленных на специальный карточный счет, следует вести на субсчете счета 55 "Специальные счета в банках". В конце каждого месяца производится переоценка валютного остатка по карточному счету в общеустановленном порядке.

Список использованной литературы


Федеральные законы от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле";

Федеральный Закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности";

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция к его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н;

22 ПБУ: практический комментарий (6-е изд., перераб. и доп.). - М.: ИД "Аргумент", 2008. - 528 с.;

Бархатов А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. - 5-е изд, испр. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008. - 300 с.;

Беликова Т.Н., Минаева Л.Н. Все о счетах бухгалтерского учета. - СПб.: Питер, 2008. - 160 с.;

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 640 с.

В. Рязанова ИНОСТРАННАЯ ВАЛЮТА: ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА // "Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, №6; Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: