Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Значение и учет безналичных расчетов

Значение и учет безналичных расчетов

амортизационных отчислений составляет 15000 рублей.

Промышленное предприятие ОАО «Бурёнка» является открытым акционерным обществом, сокращенное название ОАО «Бурёнка».

В уставе предприятия отражены следующие основные виды деятельности:

- производство и реализация молочной продукции;

- маркетинг товаров и услуг;

- торгово-закупочная деятельность;

- оптовая, мелкооптовая и розничная торговля;

- внешнеэкономическая деятельность;

ОАО «Бурёнка» обязано:

нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение законодательства и иных правил хозяйствования;

обеспечить своим работникам безопасные условия труда;

осуществлять оперативный и бухгалтерский учет, вести статистическую отчетность.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется по журнально-ордерной форме учета. В учетной политике предприятия отражены следующие основные методы и способы бухгалтерского учета:

Начисление амортизации осуществляется по Единым нормам, линейным способом.

При определении фактической стоимости материалов, списанных в производство, используется метод по средней себестоимости

Применяется метод определения выручки от реализации работ, услуг - по мере выполнения работ и предъявления расчетных документов.

Учредителями являются граждане Российской Федерации - физические лица: 3 человека:

Они имеют большой опыт работы в продовольственной сфере, не только в сфере управления, но и непосредственно на рабочих местах в торговой и производственной сферах, где приобрели большой профессиональный опыт, продвигаясь вперед по ступеням карьеры.

Управление предприятием осуществляет совет директоров, которому непосредственно подчиняются заведующая производством, главный бухгалтер и заведующая склада. Производственный отдел, подчиненный заведующей производством занимается вопросами производства и заключением договоров на поставку сырья и материалов. Гл. бухгалтер несет ответственность и пользуется правами, установленными законодательством РФ для главных бухгалтеров предприятия, которому подчиняется бухгалтерия, отвечает за осуществление бухгалтерского учета на предприятии. Проверка согласованности экономических показателей показала, что годовой отчет составляется верно, проверен и может использоваться для проведения анализа финансовой деятельности предприятия.

Увеличение объёмов производства молочной продукции в значительной степени способствует достаточная обеспеченность предприятия необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование.

Требования к сотрудникам и работникам достаточно высоки. Каждый из них имеет соответствующее образование и опыт работы в данном делопроизводстве. На предприятии работают 46 человек.

На предприятии ОАО «Бурёнка» используется система должностных окладов. Общий ФОТ составляет – 478430 руб.

Рабочий день начинается в 9.00 и заканчивается в 19.00. Таким образом организован 8-ти часовой рабочей день с одной рабочей сменой, с двумя выходными (22 рабочих дня в месяц).

На предприятии осуществлена линейно-функциональная структура управления, когда руководство фирмой осуществляется не только из центра, но и непосредственно на местах: в каждом хозяйственном подразделении ОАО «Бурёнка» действует тщательно подобранный управленческий персонал, координирующий работу конкретного субъекта управления в соответствии с генеральной стратегией фирмы. Руководителей хозяйственных объектов характеризует большой опыт работы в своей сфере деятельности и глубокое знание специфики конкретного объекта.

Учитывая, что ОАО «Бурёнка» представляет собой чрезвычайно разветвленную производственную структуру, последнее немаловажно для эффективного управления таким сложным производственным комплексом.

Вид деятельности ОАО «Бурёнка» – производство молочной продукции и её реализация.

Для осуществления производственного процесса требуется следующее сырьё:

- молоко коровье

- молоко кобылиц

- молоко верблюдиц

Всё сырьё закупается на агрофермах напрямую, без посредников.

Заказ на приобретение делается заранее, чтобы исключить все возможные причины недоставки сырья в срок.

После доставки нужных продуктов на молкомбинат проводится распределение в зависимости от срока хранения. Часть хранится на складе, остальное в холодильных камерах. Все продукты с коротким сроком хранения вырабатываются сразу же, чтобы исключить их порчу и обеспечить будущему товару высокое качество.

Однако, кроме оборудования для производства молочной, кисломолочной, ацидофильной продукции, которые относятся к пищевым продуктам, необходимо получение сертификата качества и разрешения на производственную деятельность. Для получения такого разрешения был получен гигиенический сертификат на продукцию. После приобретения гигиенического сертификата, был получен сертификат соответствия нашей продукции нормам, указанным в гигиеническом сертификате. Для этого были изготовлены образцы продукции, которые отдаются на экспертизу в одну из экспериментальных лабораторий города. Однако процедуру подтверждения сертификата необходимо повторять не реже одного раза в квартал.

Особое значение на предприятии придаётся санитарным нормам, чтобы исключить различные неприятности, связанные с условиями производства товара.

Какие либо вредные выбросы в окружающую среду исключены.

Рынком сбыта продукции являются предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия общественного питания г. Ростова-на-дону, Ростовской области.

Конкурентоспособность фирмы обеспечивается низкими внутрипроизводственными издержками вследствие организации производства фирмы по замкнутому технологическому циклу - от производства молочных продуктов до их реализации через собственную торговую сеть.

Потенциальные конкуренты - ОАО «Тацинский молочный завод», Агрофирма «Кагальницкая», Молкомбинат «Ростовский», ОАО «Молочный комбинат» (г. Тимашевск).


2.2 Учет операций по расчетным счетам


Учет движения средств на расчетных счетах в ОАО «Бурёнка» осуществляется на активном счете расчетных счетов. По дебету этого счета отражается поступление денежных средств, по кредиту - их списание с расчетных счетов.

Списание денежных средств с расчетных счетов осуществляется банком на основании распоряжения ОАО «Бурёнка». Без согласия организации оно может произвестись только по решению суда, а также в случаях, установленных законом, например при взыскании налоговых санкций.

Поскольку у предприятия ОАО «Бурёнка» денежных средств достаточно для удовлетворения текущих потребностей в платежах оплата счетов и других денежных документов осуществляется в порядке календарной очередности.

Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет счета Расчетных счетов и обнаруженные при проверке выписок банка в ОАО «Бурёнка», отражают до выяснения причин на счете Расчетов с разными дебиторами и кредиторами (субсчет «Расчеты по претензиям»). Обо всех обнаруженных ошибках письменно сообщеют учреждению банка.

Обороты по счету Расчетных счетов регистрируют по выпискам банка в специальном регистре (машинограмме).


2.3 Учет операций по валютным счетам


Бухгалтерский учет операций с иностранной валютой на предприятии ОАО «Бурёнка» организуется в соответствии с правилами, установленными Центральным банком Российской Федерации.

Поскольку организации ОАО «Бурёнка» разрешено совершать валютные операции ей в банке открывают валютные счета на каждый вид валюты, операции по которым учитывают на счете Валютных счетов. К этому счету могут быть открыты субсчета «Транзитные валютные счета», «Текущие валютные счета» и «Валютные счета за рубежом».

Порядок учета операций по счету Валютных счетов в ОАО «Бурёнка» такой же, что и по счету Расчетных счетов: основанием для записей по счету является выписка банка. При этом в аналитическом учете операции отражают в конкретной иностранной валюте и в российских рублях по курсу, устанавливаемому Банком России.


2.4 Учет операций по другим банковским счетам


Учет движения средств на специальных счетах в ОАО «Бурёнка» ведется на обособленном бухгалтерском счете Специальных счетов в банках, который предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в отечественной валюте, находящихся на территории страны и за рубежом, в аккредитивах, чековых книжках, депозитных счетах и иных платежных документах, кроме векселей.

Товарный (документарный) в ОАО «Бурёнка» аккредитив применяется для расчетов между покупателем и поставщиком товаров. Покупатель дает письменное поручение обслуживающему его банку об открытии аккредитива, указывая в нем наименование и адрес поставщика, сумму аккредитива и срок его действия, род товаров, подлежащих оплате, документы, которые должны быть предъявлены для получения платежа (транспортные накладные, страховые полисы, сертификаты качества и т. д.), и др. Извещения о произведенных с аккредитива выплатах посылаются банку покупателя для списания сумм со счета плательщика.

Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается бухгалтерской записью

Д-т сч. Специальных счетов в банках

К-т сч. Расчетных счетов, Валютных счетов, Расчетов по краткосрочным кредитам и займам и др. - на сумму выставленного аккредитива.

По мере использования аккредитива на основе данных выписок банка производится запись

Д-т сч. Расчетов с поставщиками и подрядчиками

К-т сч. Специальных счетов в банках - на сумму израсходованной части аккредитива.

Не использованные средства в аккредитивах после возврата их на тот счет в банке, с которого они были перечислены, отражаются в бухгалтерском учете записью, обратной зачислению.

Для удобства пользования в ОАО «Бурёнка» платежные чеки объединяют в особые чековые книжки. Их учет ведется на отдельном субсчете к счету Специальных счетов в банках. Депонирование средств при выдаче чековых книжек отражается по дебету счета Специальных счетов в банках и кредиту счетов учета денежных средств или краткосрочных кредитов. Суммы по полученным в банках чековым книжкам списываются по мере оплаты выданных организацией чеков бухгалтерской записью

Д-т сч. Расчетов с разными дебиторами и кредиторами и др.

К-т сч. Специальных счетов в банках.

Суммы по чекам, выданным, но не оплаченным банком или не предъявленным к оплате, продолжают учитываться на отдельном субсчете к счету Специальных счетов в банках.

На отдельных субсчетах, открываемых к этому счету, учитывают и движение обособленно хранящихся в банках средств целевого финансирования (на содержание учреждений социального назначения; на финансирование капитальных вложений, аккумулируемых и расходуемых по желанию организации с отдельного счета; субсидий правительственных органов и т. д.).

Аналитический учет аккредитивов в ОАО «Бурёнка» и чековых книжек ведется по каждому объекту, т. е. в разрезе отдельных выставленных аккредитивов и полученных книжек.

К специальным счетам относят и текущие счета в учреждениях банков, открываемые для финансирования текущих расходов на выплату заработной платы, командировочных сумм и на оплату других хозяйственных расходов. Они обособляются в бухгалтерском учете на отдельном субсчете, операции на котором отражают так же, как на расчетном счете организации.

Платежи с расчетных счетов на предприятии ОАО «Бурёнка» могут осуществляться путем резервирования средств на неотложные и очередные выплаты и по календарной системе расчетов. Все платежи, включая отчисления в бюджет и расчеты с персоналом по оплате труда, производят в порядке установленной очередности. Это обязывает организацию разрабатывать особые графики платежей, четко соблюдать сроки оплаты, оперативно планировать денежные потоки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Расчеты между организациями производятся в безналичной форме путем перевода денежных средств с банковских счетов одного юридического лица на счета другого на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или в установленных случаях электронного платежного документа:

- распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

- распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

При этом могут использоваться:

- платежные поручения - распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную сумму на счет получателя средств, открытый в другом банке;

- чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной суммы чекодателю;

- аккредитивы - условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи;

- платежные требования и инкассовые поручения - документы для осуществления расчетов по инкассо (банковская операция, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании данных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа).
Предприятия, как участники расчетов, самостоятельно определяют формы указанных документов с обязательными реквизитами.

Денежные средства организация должна хранить в банке, для чего она открывает в его учреждении расчетный, валютный и специальные счета.

Учет операций по расчетному счету ведется на счете 51 «Расчетные счета», по дебету которого отражается поступление денежных средств, а по кредиту - их выбытие.

Основанием для отражения операций по счету 51 являются выписки с этого счета, которые банк выдает организации ежедневно (или периодически в установленные им сроки). К выписке банка прилагаются документы, подтверждающие выполнение финансовых операций, нашедших в ней отражение. Выписка является копией (вторым экземпляром) лицевого счета, который банк ведет по расчетному счету организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Федеральный закон от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. Законов от 23.07.98 г. N 123-ФЗ, от 28.03.02 г. N 32-ФЗ)

Положения Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 12 апреля 2001 г. N 2-П

Бакаев В.А. Нормативная база бухгалтерского учета. Сборник. - М: ИНФРА-М, 2007.

Бланк И. А. Классификация денежных потоков на предприятии // Консультант, 2006,

Вещунова Н. Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности - М: Магис,2006.

Головизина А.Т., Архипова О.И.. Теория бухгалтерского учета. Курс лекций. - М.: 000 ТК Велби, 2005 г.

Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учет в организациях - М: Финансы, 2006.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие-М.: Инфра -М., 2007г. - 584с.

Кутер М.И.. Теория бухгалтерского учета. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007 г.

Ламыкин И.А. Бухгалтерский учет - М: Филинъ, 2006.

Ларионов А.Д. Бухгалтерский учет: Учебное пособие -М.:Гроссбух: Проспект, 2007 г.

Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2006 г.

Соловьев И.Н. Как подготовится к документальной проверке?.- М.: Главбух2005г.

Сотникова Л.В. Учет расчетов // Бухгалтерский учет, 2006,

Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Серия Учебники Феникса. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 480с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: