Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Ревизия расчетов по оплате труда

Ревизия расчетов по оплате труда

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

1. Цели, задачи и методика проведения ревизии расчетов по оплате труда

1.1 Общие положения ревизии расчетов по оплате труда

1.2 Организация процесса ревизии расчетов по оплате труда

1.3 Оформление результатов ревизии расчетов с персоналом по оплате труда

2. РАЗРАБОТКА СИТУАЦИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ


Контроль наряду с планированием, регулированием, учетом и анализом является одной из функций управления любого экономического субъекта. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его назначением является обеспечение соблюдения законодательства в процессе формирования и использования финансовых ресурсов, оценка экономической эффективности финансово-хозяйственных операций во всех звеньях экономики.

Рассматривая проблемы контроля учета труда и заработной платы, можно заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений. Работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.

Для большинства людей заработная плата является основным источником доходов. В то же время все предприятия и организации обязаны уплачивать единый социальный налог с фонда оплаты труда. Поэтому предприятия и организации, заинтересованы не только в снижении затрат на оплату труда, но и в уменьшении суммы обязательных отчислений с нее в социальные фонды, что позволит увеличить чистую прибыль предприятия. Это обуславливает необходимость проведения ревизии расчетов с персоналом по оплате труда.

Цель данной работы разобраться в необходимости проведения ревизии расчетов с персоналом по оплате труда, определить ее особенности и порядок проведения.


Цели, задачи и методика проведения ревизии расчетов по оплате труда.


1.1 Общие положения ревизии расчетов по оплате труда


Ревизия - это ведомственная проверка, осуществляемая по распоряжению вышестоящих органов с целью выявления и устранения недостатков в бухгалтерском учете и наказания виновных. По результатам ревизии составляется акт ревизии, содержащий информацию для вышестоящих органов.

Основной целью ревизии при проверке оплаты труда является определение сильных сторон контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют.

Основная задача ревизии оплаты труда - проверка соблюдения нормативно-правовых актов при начислении оплаты труда, удержаниях из нее и выявление злоупотреблений.

Задачи ревизора:

1. Проверяя правильность оплаты труда, ревизор должен проверить:

-наличие и соответствие законодательству первичных документов по учету рабочего времени, объема выполненных работ, услуг, выпущенной продукции;

-проверка правильности отражения учетных данных на счетах 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

2. При проверке использования фонда оплаты труда, ревизор должен проверить:

-соблюдение установленных штатным расписанием должностных окладов работников предприятия;

-своевременность их индексации с учетом роста цен в условиях инфляции;

-утверждено ли штатное расписание на Совете правления или собрания акционеров, учредителей;

-правильность оплаты по сдельным нарядам рабочих, имелись ли случаи приписки невыполненных работ;

-правильность выплаты премий работникам предприятия (на основании утвержденного Положения или произвольно волевым действиям руководителя).

Расходы на оплату труда в большинстве случаев формируются организацией правильно — в соответствии с установленным тарифом (окладом) и отработанным временем. Это связано с достаточно сильным контролем за заработной платой как базой для начисления единого социального налога, правильность расчета которого проверяется налоговыми органами. С другой стороны, выплату заработной платы контролируют работники, которые знают причитающуюся им за работу сумму и при возникновении серьезных отклонений идут разбираться в бухгалтерию. Таким образом, к высокорисковым областям относятся ситуации, не контролируемые налоговыми органами или самими работниками:

выплата заработной платы нелегально, «в конвертах»;

выплата заработной платы неработающим лицам.

- «тасовка» оснований начислений, например скрывается факт простоя и работнику начисляется обычный тариф; вместо командировки в табеле отмечается обычный рабочий день и т.п.


1.2 Организация процесса ревизии расчетов по оплате труда


Процесс ревизии делится на три основных этапа проведения:

подготовка и планирование ревизии;

выполнение проверки и оформление рабочей документации;

составление заключения о результатах ревизии.

Проверка правильности начисления заработной платы, удержаний из заработной платы и других вопросов, относящихся к данной теме, порой достигает большого объема работ, который зависит от численности работающих, наличия различных категорий персонала (рабочих и служащих), действующих на предприятии форм оплаты труда, различных дополнительных начислений к основной зарплате.

Поэтому приступая к проверке, ревизор должен сам определить один из методов проверки этих вопросов – сплошной или выборочный.

Не останавливаясь подробно на всех возможных вопросах проверки начисления заработной платы, обратим внимание только на отдельные.

Во-первых, изучая начисления заработной платы за фактически отработанное время, необходимо провести проверку правильности ведения табелей учета использования рабочего времени. К сожалению, на некоторых предприятиях они или вообще не ведутся или ведутся крайне небрежно, с большими отступлениями от действующего порядка.

Во-вторых, контролируя начисление зарплаты за выполненный объем работы (при сдельной оплате), необходимо провести сверку этого объема с количеством выпущенной и оставшейся в незавершенном производстве продукцией или другим аналогичным показателем.

В-третьих, проверить соответствие численности, указанной в табеле и штатном расписании, с численностью работников в расчетно-платежных ведомостях. Выяснить, нет ли в этих документах работников, которые не значатся в штате предприятия.

Особое внимание при проверке должно быть уделено правильности начислений по среднему заработку в различных случаях, особенно при начислениях за дни отпуска, компенсаций за дни отпуска, по временной нетрудоспособности. В этих вопросах при проверках обнаруживается много нарушений.

Контроль над расчетами по заработной плате следует начинать с проверки расчетно-платежной ведомости.

Начисленные суммы по каждому работнику должны соответствовать суммам трудовых соглашений, договоров подряда, согласно штатному расписанию либо ставкам, установленным для повременщиков.При проверке первичных документов по начислению зарплаты следует проверить факт включения в издержки по основной деятельности расходов на оплату труда работников, занятых в остальных видах деятельности. Это достигается методом сличения данных по кредиту счета 70 «Расчеты по оплате труда» в части списания на производственные счета и данных по итогу сводной ведомости по оплате труда в части ее начисления. Данные по итогу сводной ведомости, когда оплата труда начислена не только лишь производственным рабочим, должны быть больше, чем данные по дебету счетов учета производственных издержек.При проверке учета расчетов по заработной плате следует держать в голове, что общие итоги начисленных сумм заработной платы за отчетный период отражают кредитовые обороты; суммы же удержаний, выплаченные средства – дебетовые обороты по счету 70. Разница кредитовых и дебетовых оборотов благодаря чему синтетическому счету, представляющая собой сумму задолженности средств по заработной плате компании работникам, зафиксированная в Главной книге, переносится в пассив баланса по соответственной строке.

Сумма начислений заработной платы по расчетно-платежной ведомости сопоставляется с журналом-ордером по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» за проверяемый месяц, и подтверждается достоверность бухгалтерской записи по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 91 «Прочие доходы и расходы» и другим и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Суммы удержаний из заработной платы и выплат доходов работникам подтверждаются проводками по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и прочим.

При проверке корректности отражения в учете отчислений на добровольное мед страхование следует иметь в виду, что они производятся лишь за счет прибыли, остающейся в распоряжении компании, либо личных средств людей на базе заключенных договоров. В неотклонимом порядке проверке подлежат образованные предприятием резервы грядущих расходов и платежей, потому что их суммы реально уменьшают налогооблагаемую прибыль. Не считая того, подлежит проверке корректность исчисления налога на прибыль с превышения фонда оплаты труда по сопоставлению с нормируемой величиной.

Остатки средств, учитываемых на счете 89, начисляемых за счет себестоимости продукции (работ, услуг), в согласовании с работающим законодательством в ряде всевозможных случаев подлежат инвентаризации на конец года, а в определенных вариантах – списанию с баланса. Проверкой устанавливается корректность образования сумм по тому либо иному резерву, и при необходимости корректируется величина остатка способом сторнировочной записи по дебету производственных счетов и по кредиту счета 89 либо досписания превышения фактических издержек на себестоимость прямой проводкой.


1.3 Оформление результатов ревизии расчетов с персоналом по оплате труда


По окончанию ревизии, ревизор составляет аудиторское заключение и отчет ревизора.

Аудиторское заключение – официальный документ предназначенный для пользователей финансовой бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и содержащий выраженное в установленной форме мнение о аудитора организации о достоверности проверенных документах расчетов с персоналом по оплате труда аудируемого лица.

Аудиторское заключение является официальным документом. Состоит заключение из 3-х частей: вводная; аналитическая; итоговая.

Типичные ошибки и недостатки учета расчетов по заработной плате:

Отсутствие коллективного договора, положений об оплате труда, премировании работников

Данные о выплатах в первичных документах не соответствует данным учетных регистров.

Нет регистрации в отделениях внебюджетных фондов и др.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Ревизия – это проверка финансово-хозяйственной деятельности организации, предприятия или должностного лица, проводимая уполномоченным государственным органом с целью выявления и устранения недостатков в работе, а так же законность действий должностных лиц.

Основной целью ревизии при проверке оплаты труда является определение сильных сторон контроля, чтобы выявить имеющиеся ошибки при осуществлении расчетов по оплате труда.

В процессе ревизии расчетов по оплате труда необходимо проверить соблюдение действующего законодательства о труде, правильность начисления заработной платы и удержаний из нее, документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов между предприятием и работниками.


РАЗРАБОТКА СИТУАЦИЙ


Ситуация №1


Согласно кассовым отчетам организацией получена по чеку сумма для выплаты заработной платы, которая выдавалась с 30.12. 2009 г. по 25.02.2010 г

Какие были допущены ошибки?

Нарушения кассовой дисциплины. По истечении трех дней остаток суммы депонируется и сдается в банк. Нарушен п 9 « Порядка ведения кассовых операций и п 18 по установлению сроков выдачи заработной платы в течении 3 дней.

Ревизором сообщено нарушение в налоговую инспекцию


Ситуация №2


При ревизии установлено, что в январе 2010 года была передана готовая продукция предприятием на сумму 850 000 руб. в качестве вклада в уставный капитал в другую организацию.

Бухгалтером была отражена корреспонденция счетов;

Дт 06 « Долгосрочные финансовые вложения»

Кт 43 « Готовая продукция»

Какие были допущены ошибки?

Сторнировать запись

Дт 06 Кт 43 850 000 руб.

Записать

Дт 80 « Уставный капитал»

Кт 43 « Готовая продукция»

Нарушен пункт 4 ПБУ 9/99 пункт 4 ПБУ 10/99 ПбУ 5/01


Ситуация №3


Ревизором установлено, что по расходному кассовому ордеру оплачено санэпидемстанции в сумме 89 560 руб.

Каковы действия ревизора?

Отправить справку в налоговый орган по месту учета налогоплательщика для принятия мер финансовой и административной ответственности.

Нарушен приказ от 05.01.98 г №14-П утв

« Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ»

Порядок ведения кассовых операций утв. Советом директоров ЦБ РФ 04.10.93 г. №40


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.

Голощанов Н.А., Соколов А.А. Контроль и ревизия. – М.: Альфа-Пресс, 2007.

Макоев О.С. Контроль и ревизия. – М.: Юнити, 2007.

Маренков М.Д. Ревизия и контроль. – М., Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

12


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: