Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Порядок организации по приведению бухгалтерского учета в соответствии с нормами положения Банка России №302-П

Порядок организации по приведению бухгалтерского учета в соответствии с нормами положения Банка России №302-П

№ 47408 в корреспонденции со счетами по учету драгоценных металлов с отнесением разницы между ценой приобретения и учетной ценой на счета по учету доходов или расходов.

По срочным сделкам на реализацию драгоценных металлов сумма обязательств списывается со счета № 47407 в корреспонденции со счетом по учету выбытия (реализации) драгоценных металлов.

По расчетным (беспоставочным) срочным сделкам сумма требований на получение денежных средств отражается на счете № 47408 в корреспонденции со счетом по учету доходов. Сумма обязательств по поставке денежных средств отражается на счете № 47407 в корреспонденции со счетом по учету расходов.

Суммы требований или обязательств на получение (уплату) денежных средств по мере осуществления расчетов по срочным сделкам отражаются в корреспонденции с корреспондентскими счетами, банковскими счетами клиентов либо счетами по учету расчетов с валютными и фондовыми биржами или счетом по учету расчетов кредитных организаций-доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами.

Порядок аналитического учета определяется кредитной организацией. При этом аналитический учет должен обеспечить получение информации по каждой сделке.

Сделки с финансовыми активами, по которым дата поставки или расчетов совпадает с датой заключения сделки, отражаются на балансовых счетах также, как и срочные сделки (внебалансовый учет при этом не ведется)».Как указано в характеристике счета, по мере осуществления расчетов по операциям суммы обязательств и требований на получение (уплату) денежных средств списываются со счетов № 47407, 47408 в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, корреспондентскими счетами, счетом по учету кассы № 20202, счетами по учету расчетов с валютными и фондовыми биржами № 47403, 47404, счетами по учету расчетов с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты № 47405, 47406.

Следует обратить внимание на последнюю корреспонденцию, поскольку в характеристике счетов № 47405, 47406 не указано, что они могут корреспондировать со счетами № 47407, 47408.

По мнению автора, такими операциями следует отражать продажу либо покупку сумм иностранной валюты, которая по поручению клиента должна быть приобретена либо продана на бирже, но меньше размера лота, принятого для выставления на торги.

В тех случаях, когда клиент заключает сделку с банком на покупку или продажу иностранной валюты, счета № 47407, 47408 могут напрямую корреспондировать со счетами клиента в разных валютах.

В каких случаях счета № 47407, 47408 могут корреспондировать со счетом кассы (№ 20202).

Очевидно, это будут сделки по покупке-продаже наличной иностранной валюты между уполномоченными банками, поскольку клиенты юридические лица не могут покупать наличную иностранную валюту.

3. В раздел счетов доверительного управления внесен счет № 85301 «Процентные доходы по долговым обязательствам, начисленные до реализации

или погашения».

Введены правила переоценки ценных бумаг по справедливой стоимости, а также принцип наращивания процентных дисконтных доходов по ценным бумагам, то есть введен метод начисления и в доверительном управлении. Учет будет следующим.

Открываются отдельные лицевые счета «Начисленный процентный доход» и «Дисконт начисленный».Начисление процентов, получение которых признано определенным:начисление ПКД по долговым обязательствам:

Дт лицевого счета «ПКД начисленный» соответствующих балансовых счетов второго порядка по учету вложений в долговые обязательства (балансовый счет № 80201) Кт 85401 «Доходы от доверительного управления»начисление дисконта по долговым обязательствам:

Дт лицевого счета «Дисконт начисленный» соответствующих балансовых сче­тов второго порядка по учету вложений в долговые обязательства (балансовый счет № 80201)

Кт 854 01 «Доходы от доверительного управления»

Начисление процентов, получение которых признано неопределенным: начисление ПКД по долговым обязательствам:

Дт лицевого счета «ПКД начисленный» соответствующих балансовых счетов

второго порядка по учету вложении в долговые обязательства (балансовыйсчет № 80201)

Кт 85301 «Процентные доходы по долговым обязательствам, начисленные до реализации или погашения» начисление дисконта по долговым обязательствам:

Дт лицевого счета «Дисконт начисленный» соответствующих балансовых счетов второго порядка по учету вложений в долговые обязательства (балансовый счет № 80201)

Кт 85301 «Процентные доходы по долговым обязательствам, начисленные до реализации или погашения»

4.Согласно новой редакции пункта 3 приложения 1 «Схема обозначения лицевых счетов и их нумерации» разрешено при формировании номера счета для учета доходов и расходов использовать четыре последних знака из номера статьи отчета о прибылях и убытках.

5.Характеристика счетов № 30221 «Незавершенные расчеты кредитной организации»,№ 30222 «Незавершенные расчеты кредитной организации».

«3.22. Назначение счетов: учет незавершенных расчетов по собственным и транзитным платежам кредитной организации. Счет №30221 активный, счет № 30222 пассивный.

По дебету счета № 30221 отражаются: суммы платежей кредитной организации по выдаче и возврату ресурсов в корреспонденции с корреспондентским счетом (субсчетом); суммы перечисляемых средств для подкрепления счета банка-респондента в банке-корреспонденте днем списания их с корреспондентского счета (субсчета) подразделения кредитной организации, при осуществлении расчетов через подразделение расчетной сети Банка России; а также возврат банком-корреспондентом средств со счета банка-респондента в корреспонденции с корреспондентскими счетами.

По кредиту счета № 30221 в день наступления ДПП отражаются суммы выданных и возвращенных ресурсов в корреспонденции со счетами по учету расчетов между подразделениями одной кредитной организации по переданным ресурсам, по учету расчетов между подразделениями одной кредитной организации по полученным ресурсам; суммы поступившего подкрепления на счет банка-респондента, открытого в банке-корреспонденте, в корреспонденции с корреспондентским счетом № 30110, а также отражают­ся суммы возврата банком-корреспондентом средств банка-респондента в корреспонденции с корреспондентским счетом № 30109.

По кредиту счета № 30222 отражаются суммы: платежей кредитной организации по полученным (возвращенным) ресурсам в корреспонденции с корреспондентским счетом (субсчетом); поступившего подкрепления счета банка-респондента в банке-корреспонденте днем зачисления на корреспондентский счет (субсчет) кредитной организации при осуществлении расчетов через подразделение расчетной сети Банка России; перечисляемые кредитной организацией-отправителем платежа в банке-корреспонденте (банке-респонденте), осуществляющим транзитный платеж, в корреспонденции со счетами по учету расчетов с филиалами, расположенными в Российской Федерации, и корреспондентскими счетами; возврата банком-корреспондентом банку-респонденту средств днем их зачисления на корреспондентский счет (субсчет) в структурном подразделении Банка России платежей, по­ступивших от банков-нерезидентов в адрес кредитной организации и ее клиентов при несовпадении даты зачисления на корреспондентский счет с датой валютирования, указанной в кредитовом авизо.

По дебету счета № 30222 в день наступления ДПП отражаются суммы: по возвращенным (полученным) ресурсам в корреспонденции со счетами по учету расчетов между подразделениями одной кредитной организации по полученным ресурсам и по учету расчетов между подразделениями одной кредитной организации по переданным ресурсам; по списанию средств при осуществлении транзитных платежей в корреспонденции со счетами по учету расчетов с филиалами, расположенными в Российской Федерации, и с корреспондентскими счетами; по зачислению сумм банком-корреспондентом, поступивших средств от банка-респондента для подкрепления его счета в корреспонденции с корреспондентским счетом № 30109, а также возврат банком-корреспондентом банку-респонденту средств в корреспонденции со счетом № 30110. Суммы платежей, поступивших от банков-нерезидентов в адрес кредитной организации и ее клиентов, списываются при наступлении даты валютирования в корреспонденции с банковскими счетами клиентов или соответствующими счетами кредитной организации».

6. Новые характеристики счетов № 90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» и № 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок.

«9.11. Назначение счета: учет сумм, поступивших для оплаты расчетных документов, ожидающих акцепта либо разрешения на проведение операций в установленных законодательством Российской Федерации случаях. Счет активный.

По дебету счета проводятся суммы поступивших расчетных документов, ожидающих акцепта либо разрешения на проведение операций в корреспонденции со счетом № 99999 или в корреспонденции со счетом № 90902, в случае если к моменту приостановления операций по счету имелись расчетные документы, неоплаченные своевременно при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете клиента.

По кредиту счета отражаются: суммы расчетных документов в день наступления срока платежа либо получения разрешения на проведение операций при их списании со счетов клиентов в корреспонденции со счетом № 99999, а в случае отсутствия средств на счетах клиентов для их оплаты - в корреспонденции со счетом № 90902; вдень предъявления суммы отказа (частичного, полного) от акцепта по расчетным документам, ожидающим акцепта, в корре­спонденции со счетом № 99999.

В аналитическом учете ведутся картотеки: по расчетным документам, ожидающим акцепта для оплаты, с открытием лицевых счетов по срокам платежа и по расчетным документам, ожидающим разрешения на проведение операций, с открытием лицевых счетов по каждому счету плательщика, по которому имеется решение о приостановлении операций по счету.

9.12. Назначение счета: учет сумм расчетных документов, не оплаченных своевременно при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика. Счет активный.

По дебету счета проводятся суммы расчетных документов, не оплаченных со счета плательщика при наступлении срока платежа, в корреспонденции со счетами № 90901, 99999.

По кредиту счета списываются суммы оплаченных и отозванных расчетных документов в корреспонденции со счетом № 99999 либо со счетом

№ 90901 при получении решения о приостановлении операций по счету клиента.

В аналитическом учете ведутся картотеки и лицевые счета, открываемые на каждого плательщика». Проводки будут следующими. Поступили расчетные документы, ожидающие разрешения на проведение операций: Дт 90901 Кт 99999 В день получения разрешения на проведение операций в случае отсутствия средств на счетах клиентов для их оплаты: Дт 90902 Кт 90901 Поступили расчетные документы в случае отсутствия средств на счетах клиентов для их оплаты: Дт 90902 Кт 99999 Получено решение о приостановлении операций по счету клиента: Дт 90901 Кт 90902

Внесенные поправки и изменения, безусловно, разрешили ряд спорных и неясных вопросов бухгалтерского учета. Но некоторые нерешенные проблемы все равно остались.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Положение Банка России от 26.03.2007 №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории российской Федерации».

Комментарий к Указанию Банка России от 11 октября 2007г. №1893-У « О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007г. №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории российской Федерации»

Журнал «Бухгалтерский учет в кредитных организациях»:М., №10(112) октябрь 2007г.

Журнал «Бухгалтерский учет в кредитных организациях»:М., №11(113) ноябрь 2007г.


41

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: