Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учёт расчётов с учредителями

Учёт расчётов с учредителями

средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе Республики Беларусь в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала. Таким образом, очевидно, что уставный капитал играет важную роль в работе предприятия.

Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.

Минимальный размер уставного капитала для регистратора установлен законодательно и с 16.11.2000г не может быть менее 1 600 евро. Уставный капитал ООО «Магазин № 1» отвечает данным требованиям, т.к. на данный момент он составил 12 000 000 руб., число его учредителей: 4 штук.

ООО «Магазин № 1» осуществляет свою деятельность в условиях конкуренции, т.к. аналогичных магазинов достаточно много, а обществ с ограниченной ответственностью становится все меньше, либо число их учредителей невелико, и им не требуются специализированного регистратора.

Реализация на практике рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы бухгалтерского учета уставного капитала и расчётов с учредителями, будет способствовать повышению достоверности и оперативности информации, используемой в управлении, повышению аналитичности и действенности бухгалтерского учета, а также усилению его контрольных функций.

Вполне естественно, что в рамках одной курсовой работы не могут быть полностью раскрыты все аспекты учета расчёта с учредителями, однако в данной работе исследованы и описаны все существенные основные принципы учета, формирование, движение и аудит капитала, имеющие практическое значение. В этой работе аккумулированы основные сведения, позволяющие понять, что такое уставной капитал предприятия, как он формируется, изменяется и действует, какова роль расчётов с учредителями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Положение «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 г. № 22.

Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998г.№ 218-3

закон республики Беларусь от 09.12.1992 г. № 2020-XII «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью»

Приказ МинФина Республики Беларусь от 20.01.2000 г. № 23 «О годовой бухгалтерской отчётности юридических лиц»

«Разъяснение о порядке отражения в бухгалтерском учёте финансово-хозяйственных операций по формированию уставного капитала», утверждённым МинФином РБ № 15-1/608 и ГГНИ при Кабинете Министров РБ № 02/131 от 12.12.1996 г.

«Вестник Инфо»,годовая бухгалтерская отчётность. Приложение № 2.Выпуск № 2-5,Светоч 2005г.,407 с.

Ладутько Н.И., П. Е. Борисевский и др. Бухгалтерский учёт / под общей редакцией Ладутько.,-4-е издание, перераб. И доп. – МН: ООО «ФУАинформ», 2004. – 742 с.

Инструкция о порядке начисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утверждённой Постановлением Министерства по налогам и сборам РБ от 20.02.2002 г. № 16.

разъяснение ГГНИ при Кабинете Министров РБ от 17.12.1996 №04-134 «О порядке внесения в качестве взноса в уставный фонд предприятия»

С.Л. Коротаев «Уставной капитал и расчёты с учредителями». Практическое пособие. Минск,2002г.,111 с.

1 Отметим, что согласно ст. 128 ГК деньги (ровно, как и ценные бумаги) рассматриваются как вещи (имущество). В силу этого разделение вкладов в уставный капитал на денежные и имущественные противоречат названной статье ГК.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: