ПБОЮЛ

(малые предприятия).

Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Таким образом, предельная численность работающих для малых организаций, включая численность работающих в их филиалах и подразделениях, составляет 14 человек.

Под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не подпадают:

организации, занятые производством подакцизной продукции;

организации, созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий;

кредитные организации;

страховщики;

инвестиционные фонды;

профессиональные участники рынка ценных бумаг;

предприятия игорного и развлекательного бизнеса;

хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Одним из критериев действия упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий является предельная среднесписочная численность работников, определяемая с учетом всех их работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

Исчисление среднесписочной численности работников, принятых на работу по совместительству, производится исходя из фактически отработанного ими времени с учетом продолжительности рабочего времени, установленной для совместителей законодательством.

Другим критерием применения малыми предприятиями упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности является размер валовой выручки.

Субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы 100000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на 1-ый день квартала, в котором произошла подача заявления.

При этом под совокупным размером валовой выручки понимается сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества и доходов от внереализационных операций.

Вновь созданные организации, подавшие заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаются субъектами этой упрощенной системы с того квартала, в котором произошла их официальная регистрация.

Объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В выдаваемом малому предприятию патенте на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в графе "Объект обложения единым налогом организации - субъекта малого предпринимательства" производится запись "Валовая выручка или совокупный доход".

Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.

Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и:

стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива - стоимость формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями;

эксплуатационными расходами - расходами на содержание и эксплуатацию оборудования и других рабочих мест, зданий и сооружений, помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности;

стоимостью текущего ремонта - затратами на текущий ремонт оборудования и других рабочих мест, зданий и сооружений, помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности;

затратами на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности;

затратами на аренду транспортных средств - к транспортным средствам, в частности, относятся автомобили, суда, аппараты летательно-воздушные и прочие транспортные средства, используемые для производственной и коммерческой деятельности;

расходами на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации плюс 3%);

стоимостью оказанных услуг;

суммой налога на добавленную стоимость, уплаченной поставщикам;

суммой налога на приобретение автотранспортных средств;

отчислениями в государственные социальные внебюджетные фонды;

уплаченными таможенными платежами, государственными пошлинами и лицензионными сборами.

Обращаем внимание, что при расчете совокупного дохода следует иметь в виду, что законом определен конкретный перечень расходов, принимаемых при расчете базы налогообложения, когда в качестве объекта обложения используется показатель совокупного дохода; этот перечень видов расходов является исчерпывающим и изменению не подлежит. На этом основании субъектом малого предпринимательства, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при расчете совокупного дохода для целей налогообложения не подлежит применению Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.


Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.

Форма патента устанавливается Государственной налоговой службой Российской Федерации и является единой на всей территории Российской Федерации.

Организациям патент выдается налоговыми органами по месту их постановки на налоговый учет на основе письменного заявления, подаваемого не позднее, чем за один месяц до начала очередного квартала, при соблюдении следующих условий:

общее число работников, занятых в организации, не превышает предельной численности, установленной в соответствии с настоящим федеральным законом (14 человек);

организация не имеет просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период;

организация своевременно сдала необходимые расчеты по налогам и бухгалтерскую отчетность за предыдущий отчетный период;

в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы 100000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на 1-ый день квартала, в котором произошла подача заявления, и др.

Филиалы и подразделения, являющиеся налогоплательщиками, представляют в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет нотариально заверенные копии патентов, выданных организации, не позднее чем за 15 дней до начала очередного квартала.

Решение о переходе организации на упрощенную систему или мотивированный отказ выносятся налоговым органом в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления организацией или индивидуальным предпринимателем.

По истечении срока действия патента по заявлению организации налоговый орган выдает патент на очередной (годичный) срок действия с регистрацией новой книги учета доходов и расходов. На патент и книгу учета доходов и расходов распространяются правила обращения с отчетностью, установленные действующими нормативными актами Российской Федерации.

При утрате патента он подлежит возобновлению налоговым органом с соблюдением ряда условий и наложением на организацию или индивидуального предпринимателя штрафа, размер которого устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организация представляет в налоговый орган до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет об уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента, а также выписку из книги доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием совокупного дохода (валовой выручки), полученного за отчетный период. При представлении в налоговый орган указанных документов организация предъявляет для проверки патент, книгу учета доходов и расходов, кассовую книгу, а также платежные поручения об уплате единого налога за отчетный период (с отметкой банка об исполнении платежа).

Таким образом, срок уплаты единого налога - не позднее срока представления расчета об уплате единого налога.

При превышении определенной настоящим федеральным законом предельной численности работающих налогоплательщики переходят на применявшуюся ранее систему налогообложения, учета и отчетности начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен отчет.

По итогам хозяйственной деятельности за отчетный квартал субъект упрощенной системы представляет в налоговый орган до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет единого налога и выписку из книги доходов и расходов с указанием совокупного дохода за отчетный период.

Если превышение предельного уровня среднесписочной численности произошло в I квартале, то возврат на применявшуюся ранее систему налогообложения осуществляется начиная с III квартала. При этом последний отчет по упрощенной системе представляется за первое полугодие.

Если среднесписочная численность за первое полугодие составила более 15 человек, то переход на общепринятую систему налогообложения произойдет начиная с IV квартала. При этом последний расчет единого налога и выписка из книги учета доходов и расходов должны быть представлены до 20 октября по итогам деятельности за 9 месяцев. Если превышение предельного уровня численности было допущено за 9 месяцев и за год, то переход на общепринятую систему налогообложения должен быть осуществлен начиная с 1 января года, следующего за отчетным.

Отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и возврат к применявшейся ранее системе налогообложения, учета и отчетности могут осуществляться субъектами малого предпринимательства с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е.


В ходе данной курсовой работы мы выяснили, что деятельность ПБОЮЛ регулируется многими нормативными актами, начиная от Конституции РФ и заканчивая местными нормативными актами.

Для ПБОЮЛ предусмотрены различные налоговые льготы, а именно предусмотрены некоторые режимы налогообложения, такие как упрощённая система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход. Каждая из этих систем имеет свои преимущества по сравнению с обычной системой налогообложения.

Также для ПБОЮЛ предусмотрена упрощённая система ведения учёта и составления отчётности, которая значительно легче и удобнее обычной.

Таким образом на практике мы видим, что государство стремится всячески помочь малому бизнесу в России.

Л И Т Е Р А Т У Р А.


  1. Беляева З.С. Крестьянское (фермерское) хозяйство как субъект гражданского права / / Субъекты гражданского права. М., 2000.

  2. Горбунова Е.П. Особенности правового положения и государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств // Кодекс-info. 2000- № 1.

  3. Полонский Ю. Д. Предприниматель без образования юридического лица. М., 2001.

  4. Правовые проблемы малого предпринимательства / Под ред. Т.М. Гандилова. М., 2001

  5. Предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве России, Правовые вопросы / Под ред. З.С. Беляевой, И.А, Иконицкой. М., 1998.

  6. Устюкова В.В. Формирование правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства // Реформирование сельскохозяйственных предприятий (правовые проблемы). М., 1996.


1 См.: постановление Президиума ВАС РФ от 13 июля 1999 г, № 1259/99 // Справочно-правовай система Консультант Плюс / Судебная практика.

1 Индивидуальный предприниматель в дореволюционном законодательстве именовался купцом. При рассмотрении вопроса об имущественной ответственности предпринимателя за результаты своей деятельности, в том числе личным имуществом, становится: внятным, почему таким весомым было «слово купеческое».

2 См. определения Конституционного Суда РФ от 1 июля 1999 г. № 11-0 // СЗ РФ. 1999. № 31. Ст 4039. от 7 февраля 2002 г. № 37-0 // СЗ РФ. 2002. № 20, Ст. 1913

3 С 1 января 2003 г. положения указанной статьи распространяются только на индивидуальных предпринимателей, в отношении которые не применяются специальные режимы налогообложения, установленные гл. 26,2 и 26.3 НК РФ.

1 О правовом статусе фермерского хозяйства подробнее см.: Устюкова В.В. Формирование правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства // Реформирование сельскохозяйственных предприятий (правовые проблемы) М., 1996, С, 73—86.

2 См.: постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1999 г. № 18-01 // СЗ РФ. 2002. № 3. Ст. 353.

3 См.: О субъектах предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (Материалы «круглого стола)//Государство и право. 1997. №4. С. 36.

4 Беляева З.С. Крестьянское (фермерское) хозяйство как субъект гражданского права / / Субъекты гражданского права. М., 2000. С. 93.

1 См.: Устюкова В.В. Указ.соч. С. 30—31.

2 См.: Устюкова В.В. Малое предпринимательство в сельском хозяйстве / / Право вые проблемы малого предпринимательства. М., 2001. С. 170—175. Следует отметить, что аналогичной точки зрения придерживаются многие специалисты. См., например: Лаптев В.В. Проблемы предпринимательской (хозяйственной) правосубъектности // Государство и право. 1999. № 11. С. 19: Горбунова Е.П. Особенности правового положениям и государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств // Кодекс-шГо. 2000. №1. С. 5 и др.

1 СЗ РФ.2002,№ 3О. Ст. 3018.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: