Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет основных средств автотранспортного предприятия

Учет основных средств автотранспортного предприятия

норма амортизации в процентах к стоимости объекта

n – срок полезного использования, выраженный в месяцах

В целях исчисления налога на прибыль (гл. 25 НК РФ) с 2002 года амортизируемое имущество распределяется по десяти амортизируемым группам в соответствии со сроком полезного использования. Амортизация начисляется ежемесячно в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Амортизация основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство, за счет расходов будущих периодов. Списывается амортизация по дебету счета 02 в корреспонденции:

- со счетом 01 субсчет «Выбытие основных средств» - при их выбытии и по недостающим, испорченным средствам

- со счетом 83 – при переоценке амортизации.


Переоценка основных средств


Переоценке основных средств на предприятии коснулась как производственных основных средств, так и основных средств непроизводственного назначения

При дооценке основных средств производственной сферы она относится на увеличение добавочного капитала, а дооценка износа этих основных средств — на его уменьшение.

Дооценка основных средств непроизводственного назначения относится на увеличение фонда социальной сферы, а дооценка их износа — на уменьшение этого фонда.

3. Недостатки организации учета основных средств в ООО Автобаза «Турист»

Основным общим недостатком системы учета основных средств является недостаточный контроль за деятельностью бухгалтерии со стороны руководства предприятия. При такой системе руководитель как бы не является потребителем бухгалтерской информации в той степени, в которой ему следует им быть теоретически. Практически достаточных усилий по контролю за основными средствами руководитель предприятия не прикладывает, хотя нормативные требования соблюдаются им с наибольшей возможной точностью.

При зачислении в состав основных средств на предприятии процедура не соблюдается в должной форме: акт приемки (форма ОС-1) не оформляется, т. е. фактически сам факт постановки на учет основных средств фиксируется только при помощи бухгалтерской проводки (Дебет 01 “Основные сре6дства”, Кредит 08 “Вложения во внеоборотные активы”) и увеличением в связи с этим дебетового сальдо по счету 01 “Основные сре6дства” на сумму вновь поступившего основного средства.

На предприятии не ведутся инвентарные карточки учета основных средств. Учет объектов ведется таким образом: ведутся записи об основных средствах по порядку номеров с указанием сальдо на первое число каждого месяца в инвентарной книге. Там же указываются наименование, количество, цена, шифр и норма амортизации.

Такая система, по моему мнению, не рассчитана на дальнейшее расширение предприятия, которое связано с увеличением количества и номенклатуры используемых на нем основных средств.

Заключение


В процессе выполнения работы, можно понять, что бухгалтерский учет основных средств — очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Многое затрудняет деятельность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях развивающихся рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях, отсутствие положительных примеров, несовершенство и противоречивость подзаконных актов.

С другой стороны, в работе рассматривается проблема учета основных средств как возможный руководитель предприятия и отмечается невнимательность, с которой реальные руководители относятся к учету бухгалтерией основных средств.

Список используемой литературы:


Бухгалтерский финансовый учет, Н.А. Каморджанова, 2007г.

Бухгалтерский управленческий учет, Н.П. Кондраков, 2007г.

Управленческий учет, В.Э. Керимов, 2005г.

Бухгалтерский учет, И.А. Ламыкин, 2002г.

Бухгалтерский учет в организациях, Е.П. Козлова, 2002 г.


Законы использованные в работе:

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.)

2. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.)

3. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (с изм. и доп. от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г.

4. Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"

5. Банаев А. С. "Комментарий к Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" // Бухгалтерский учет. 2002. № 1.


27


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: