Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Нормативный метод учета затрат

Нормативный метод учета затрат

обобщаться и использоваться при подготовке решений по управлению формированием материальных потоков на предприятии. Учет отклонений производится только по накладным расходам, что является недостаточным.

В целях обособления отклонений фактической себестоимости от нормативной, рекомендуется предприятию предусмотреть для отражения процесса выпуска готовой продукции счет "Выпуск продукции". В рабочем плане счетов в качестве этого, к пример, может применяться счет 1370. При этом в течение о четного периода для отражения оприходования готовой продукции по нормативной себестоимости в бухгалтерском учете делаются записи по кредиту счета 1370 и дебету счета 1320. В конце отчетного периода, после определения объема незавершенного производства, исчисляется фактическая себестоимость сданной на склад готовой продукции, которая отражается в бухгалтерском учете: Дебет 1370 "Выпуск продукции" - Кредит 8010 "Основное производство".

Таким образом, и по дебету, и по кредиту счета 1370 фиксируется один и тот же объем продукции, но в разной оценке: на дебете - по фактической себестоимости, на кредите - по нормативной себестоимости. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов на счете 1370 выявляются отклонения фактической себестоимости от нормативной, которые списываются со счета 1370 в дебет счета 13201 либо дополнительной, либо сторнированной записью в зависимости от характера этих отклонений.

Являясь признаком организации на предприятии нормативного учета, счет 1370 в комбинации с вариантом раздельного учета производственных и периодических затрат открывает возможности интеграции нормативного учета и элементов "директ-костинга".


Заключение


Проведенное исследование убедило в многоаспектности темы курсовой работы. В управленческом учете проблема определения себестоимости продукции является центральной.

Целью курсовой работы являлось изучение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Изучив данный вопрос, можно сделать следующие выводы:

- Производство продукции представляет собой сложный процесс создания и преобразования любого экономического продукта и является базисом любой экономической системы. От эффективности организации и функционирования производства зависит эффективность экономической системы и ее возможности для удовлетворения потребностей.

- Производственные затраты и калькуляция себестоимости продукции играют важную роль при определении, признании доходов предприятия, а также правильное, достоверное и объективное исчисление себестоимости произведенной готовой продукции информационно определяет управление хозяйственной деятельностью предприятия, поскольку напрямую влияет на налогооблагаемую базу и на ценообразование.

- Составление калькуляций в целях определения себестоимости продукции (работ, услуг) зависит от метода учет затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). В зависимости от особенностей организации и технологии производства применяют несколько методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Применение того или иного метода на предприятиях различных отраслей экономики устанавливается в соответствии с положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Эффективная организация контроля издержек производства обеспечивается применением системы нормативного учета. Основными ее слагаемыми являются:

- предварительное составление нормативных калькуляций на основе технически обоснованных действующих норм расхода по основным статьям издержек производства в натуральном и денежном выражении и использование их в учете;

- учет изменений действующих текущих норм по мере внедрения организационно - технических мероприятий и определение влияния этих изменений на уровень себестоимости продукции;

- учет отклонений фактических расходов от действующих норм по местам их возникновения, объектам учета (видам продукции, работ, услуг или однородных изделий), статьям расходов, причинам и виновникам (инициаторам);

- учет фактических затрат на производство с подразделением затрат по нормам, отклонениям от норм и изменениям норм.

Такая организация учета позволяет осуществлять текущий контроль за затратами на производство, поскольку фактические затраты в текущем учете сопоставляются с нормативными и выявляются отклонения от норм. Использование этой информации дает возможность принимать в оперативном порядке необходимые решения в управлении себестоимостью продукции.

- Нормативный учет на отечественных предприятиях, как показывает практика, применяется в основном в качестве способа калькулирования себестоимости продукции. В калькуляционных ведомостях затраты подразделяются, как правило, по изделиям или группам однородных изделий в разрезе калькуляционных статей расходов с подразделением затрат по нормам, изменениям норм и отклонениям от норм. При этом нормативная себестоимость отдельных выпускаемых изделий определяется на основании нормативных калькуляций и количественных данных о выпуске этих изделий. Суммируя затем нормативные затраты по всем выпускаемым изделиям, определяют нормативную себестоимость всего товарного выпуска продукции по статьям расходов. В калькуляционной ведомости записывают также по итогам суммы изменений норм и отклонений от норм и устанавливают фактическую себестоимость товарной продукции. Фактическая себестоимость каждого изделия исчисляется алгебраическим сложением нормативной себестоимости и учтенных по данному изделию сумм отклонений и изменений норм в разрезе статей расходов.

- Основное достоинство системы нормативного учета и контроля - выявление в оперативном порядке отклонений фактических затрат от действующих норм расхода сырья и материалов, заработной платы и других производственных затрат, их причин и влияния на себестоимость продукции. Организация на отдельных участках производства систематического наблюдения за отклонениями от действующих норм позволяет в оперативном порядке устранять недостатки. Практика показывает, что система нормативного учета и контроля является универсальной. Она не противоречит сложившимся методам учета затрат и калькулирования себестоимости, а наоборот, предполагает необходимость группировки затрат по определенным объектам учета (переделам, процессам, заказам, изделиям и группам однородных изделий).

В курсовой работе была рассмотрена система учета затрат с применением нормативного метода. Было выявлено, что основные принципы нормативного учета затрат на предприятии ТОО "Машзавод №1" применяются, но имеется один существенный недостаток: фактически синтетический учет отклонений в разрезе элементов затрат не ведется.

Эффективная разработка информации об отклонениях от норм затрат и своевременное ее предоставление для использования в управлении производством позволяют реализовать преимущества системы нормативного учета и контроля затрат на производство, обеспечивающей действенный оперативный контроль за снижением себестоимости продукции.


Список использованной литературы


Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 3-е изд., перераб., М.: Финансы и статистика, 1995. – 288с.

Гаррисон Ч. Оперативно-калькуляционный учет производства и сбыта. — М.: Техника управления, 1930.

Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. (под ред. Мабалиной С.А.) – М.: Аудит, Юнити, 1994г.

Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

Корнеева Е.И., Отличия и особенности финансового учета// Финансовый менеджмент №1, 2003

Малькова Т.Н. Древняя бухгалтерия: какой она была? — М.: Финансы и статистика, 1995.

Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. Пер. с англ. Под ред.Я.В. Соколова – 2-е изд., стереотип. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 496с.

Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости продукции Аналитика-Пресс - М.: 2000

Новиченко П.П., Система нормативного учета и контроля издержек производства// Бухгалтерский учет, 1999,N 10., С. 18.

Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ Учебное пособие.-Алматы, 2006.-472с.

Пашигорева Г.И., О.С. Савченко, Цели и задачи управленческого учета// Бухгалтерский учет, 2000, N 19, С. 33.

Попова Л.А. Бухгалтерский учет на предприятии. Учебное пособие – Караганда, 1999 – 174с.

Радостовец В.К. и др. Бухгалтерский учет на предприятии. Издание 3 доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 2002 г.

Радостовец В.К. Финансовый и управленческий учет на предприятии – Алматы: НАН "Центраудит", 1997г.

Разливаева Л.В. Производственный учет: Учебное пособие – Караганда: КЭУ, 1998г.

Разливаева Л.В. Управленческий учет. Учебно-практическое пособие – Караганда, 2001 – 200с.

Рябова Р.И. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, М.: Финансы и статистика, 1998 г.

Соколов Я.В., Управленческий учет: миф или реальность?// Бухгалтерский учет, 2000, N 18, С. 41.

Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан. Постановление Национальной Комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г., №3 с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра финансов Республики Казахстан за 2002-2003 годы.

Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. СПб: Питер, 2005 – 311с.

Управленческий учет/Под ред. В. Палия и Р. Вандер Виля. — М.: Инфра–М, 1997.

Шеремет А. Управленческий учет. Учебное пособие – М.: ФБК-Пресс, 2004 - 512с.

Якимец О.В. Этапы развития и становления управленческого учета – М.: Инфра-М, 1998


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: