Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Ревизия и аудит малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП)

Ревизия и аудит малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП)

а также записи ответственных лиц с их подписью о правильности проведения инвентаризаций и принятии ценностей на ответственное хранение.

Если при формировании инвентаризационных материалов выявлены нарушения, проверяющий обязан их изучить и выяснить причины. Эти нарушения могут быть результатом небрежного отношения комиссии к выполнению своих обязанностей или результатом должностного подлога с целью сокрытия установленных фактов недостач и излишков МБП.

Для проверки правильности оформления инвентаризационных описей используют второй экземпляр инвентаризационной Описи, первичные документы, данные аналитического учета и прочее.

Отдельной инвентаризационной описью или актом с указанием периода образования, причин потерь и возможного их использования комиссией оформляются потери от порчи, брака и боя. По решению руководителя может быть произведено списание потерь и недостач за счет предприятия при наличии актов об уничтожении с указанием способов и места, накладных по вывозу на свалку или сдачу в утиль.

Проверяется также порядок оформления списания потерь, проводится ли их списание повторно или такие МБП предъявляются при следующих инвентаризациях с целью изъятия из оборота доброкачественных.

При выявлении недостач и излишков отдельных МБП, как исключение, допускается зачет недостач излишками, образовавшимися в результате пересортицы по одной и той же группе МБП (одному наименованию), на одну и ту же дату, у одного и того же ответственного лица, за один и тот же проверяемый период. Поэтому в ходе ревизии проверяют соблюдение установленного порядка зачета недостач образовавшимися излишками и отнесения на виновных лиц суммовых

27

разниц в результате того, что стоимость недостающих ценностей выше оказавшихся в излишке. А если конкретные виновники пересортицы не установлены, то суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм естественной убыли и списываются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия или резервных фондов. Если пересортица образовалась не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии должны быть подробные объяснения причин данной пересортицы.[8, c. 310]

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации — в годовом отчете предприятия.

Излишки при инвентаризации МБП отражаются по кредиту счета 80 «Прибыли и убытки», а недостачи отражаются по дебету счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей».


. 2.5.Зарубежный опыт и международные стандарты аудита МБП


В международной практике такого понятия, как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, в принципе, не существует. МБП носят название «имущества» или «хозяйственные принадлежности» и входят в состав материально-производственных затрат. Поэтому международные стандарты МБП рассматриваются вместе с материальными ценностями.

По международным стандартам аудиторской проверке подлежит проверка соблюдения правильности методов оценки материальных ценностей в бухгалтерском учете.

Международными стандартами бухгалтерского учета предусмотрено,

28

что в отчетном бухгалтерском балансе материальные ценности оцениваются по минимально возможной стоимости при сравнении фактической заготовительной себестоимости материальных ценностей с их рыночными ценами на момент составления отчетного баланса. Сопоставляя стоимость материальных ценностей в учете с их стоимостью по текущим рыночным ценам, выбирают количественно метшую оценку и в соответствии с ней отражают материальные ценности в отчетном балансе. Возникающие отрицательные разницы в стоимостном выражении относят на результаты хозяйственной деятельности. [17, c. 113]

Международные стандарты бухгалтерского учета дают значительную свободу в выборе методики оценки материальных ценностей, т.е. они не ограничиваются рекомендациями по выбору минимальной оценки из двух возможных.

В практике имеют место следующие оценки:

По первоначальной стоимости, представляющей собой расходы на приобретение конкретного объекта;

По восстановительной стоимости, представляющей собой сумму денежных средств, которую пришлось бы выплатить в данный момент при необходимости замены объекта другим таким же;

По чистой стоимости реализации (цена продажи за вычетом торговых издержек и разумной прибыли). Этот метод позволяет определить упущенную выгоду в случае, если данный предмет не будет реализован на сторону;

По приведенной стоимости - дисконтированной величине будущих поступлений денежных средств, которую, как ожидается, может принести реализация данного предмета в ходе обычной коммерческой операции. Дисконтирование - это приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому во времени виду (с помощью коэффициентов дисконтирования, основанных на формуле сложных процентов).

29

В международной практике ведения бухгалтерского учета наиболее широко применяются два метода оценки ФИФО и ЛИФО.

Метод ФИФО заключается в оценке материальных ценностей по их первоначальной стоимости, что означает: «первая партия на приход и она же первая в расход», т.е. расход материальных ценностей оценивается по стоимости их приобретений в определенной последовательности: сначала списываются в расход материалы по цене первой закупленной партии, затем второй, третьей и так далее в порядке очередности до расхода общего количества. Порядок оценки не зависит от фактической последовательности расходования партий поступивших материалов.

По методу ЛИФО оцениваются материальные ценности по восстановительной стоимости (по текущим ценам) исходя из правила: «последняя партия на приход - первая на расход». Материальные ценности, выданные со склада, оцениваются по стоимости последнего приобретения, затем предыдущего и т.д., хотя фактическое движение на складе может быть иным.[6, c.96]


2.6. Пути совершенствования аудита МБП


Недавно был разработан новый План счетов бухгалтерского учета. Поэтому в будущем времени аудиторам нужно уделить особое внимание на правильность оформления операций по переходу на новый план счетов и внесенным в него изменениям.

В новом Плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (далее - новый План счетов), утвержденном Приказом Минфина Республики Беларусь, термин "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП)" отсутствует как таковой. Однако

30

в пояснениях к счету 10 «Материалы» принципиально новым является характеристика субсчета 9, на котором предлагается учитывать наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других предметов, которые включаются в состав средств в обороте и раньше учитывались на счете 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы». Остатки средств по счету 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» переносятся частично на счет 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Частично за счет остатков по счету 13 «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов» будет списана стоимость малоценных быстроизнашивающихся предметов в эксплуатации. То есть износ не начисляется, а передача в эксплуатацию отражается проводкой:

Д-т сч. 20,25,26,44 и др. К-т сч. 10-9

Остатки по счетам старого плана счетов переносятся на новые счета на основании бухгалтерской справки. В результате осуществления указанных записей определяются исходящие остатки по вновь вводимым счетам и закрываются остатки по аннулируемым счетам. [9, c.36]

В совершенных экономических условиях, когда многим предприятиям приходится балансировать на грани рентабельности, а конкуренция на рынке обостряется, потери предприятий от неэффективного управления становится особенно болезненными, и, зачастую, невосполнимыми. Поэтому руководство все чаще обращает свое внимание на автоматизацию управления предприятием современных компьютерных технологий.

На рынке программного обеспечения существует широкий выбор программ, способных предоставить актуальную и достоверную информацию о всех бизнес - процессах предприятия (в том числе территориально распределенного и имеющего сложную структуру), необходимую для планирования операций, их выполнения, регистрации и анализа, несущих в себе технологический регламент и управленческий

31

опыт. МБП также можно автоматизировать (например, «Галактика»).

Модуль «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» входит в контур бухгалтерского учета и предназначен для автоматизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, формирование и получение соответствующей бухгалтерской отчетности.

Основным средством работы с малоценными и быстроизнашивающимися предметами, являются карточки учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые объединены в каталог - картотеку.

Учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов может вестись относительно подразделений (складов) и / или материально - ответственным лицам. В любой момент можно получить справку о наличии малоценных и быстроизнашивающихся предметов, учтенных по конкретным подразделениям или материально - ответственным лицам. Также реализованная возможность ведения личных карточек учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, выдаваемых персонально сотруднику, которые создаются на основе лицевых счетов работников предприятия.

Оформление документов на ввод малоценных и быстроизнашивающихся предметов в эксплуатацию, возврат из эксплуатации, внутреннее перемещение, ведомостей начисления износа, акт списания и на переоценку. Также предусмотрено выполнение следующих операций:

- проверка наличия малоценных и быстроизнашивающихся предметов по разрезам;

- регламентное начисления износа и списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- объединение операций в документы.

При систематическом и правильном заполнении всей первичной

32

документации в программе возможно автоматическое получение следующей отчетности:

- Отчет о наличии малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- Отчет о движении малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- Отчет о наличии драгоценных металлов в малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- Инвентаризационная опись малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

В результате комплексной автоматизации предприятия наблюдается качественное улучшение процессов подготовки и принятия решений; уменьшение трудоемкости процессов обработки и использования данных; экономия условно — постоянных расходов за счет сокращения персонала; стандартизация бизнес - процессов во всех подразделениях предприятия; уменьшение зависимости от конкретных физических лиц, являющихся «держателями» информации или технологий обработки данных; использование незаметных (скрытых) для исполнителей технологий контроля выполняемой ими работы, не требующих предоставления справок и отчетов к определенной дате.[15, c. 35]


33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы составляют значительную часть материальных ценностей, используемых на предприятии, поэтому необходимо уделять особое внимание соблюдению требований действующего законодательства при отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с их поступлением, движением и выбытием. А также, в связи с их многочисленностью, на предприятиях бывают случаи хищений и злоупотреблений.

МБП представляют собой группу средств, участвующих в производственном процессе предприятий в качестве орудий труда (инструменты и приспособления), хозяйственного инвентаря (столы, стулья и т.д.), средств защиты работающих от вредных воздействий производственной среды (спецодежда, спецобувь и др.). Чтобы понять принципы и задачи аудита малоценных и быстроизнашивающихся предметов, необходимо прежде всего уяснить сущность и особенности их использования, а также рассмотреть классификацию и оценку.

Хотя МБП и выполняют роль средств труда, но в целях упрощения планирования и учета их относят не к основным средствам, а к оборотным активам. Это связано с их многочисленностью, небольшой стоимостью, разнообразием и быстрым выходом из эксплуатации.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы составляют значительную часть материальных ценностей, используемых на предприятии. В связи с их многочисленностью на предприятии часто совершаются хищения и злоупотребления. Иногда за указанными расхождениями могут скрываться факты присвоения тех или иных ценностей отдельными должностными лицами. Поэтому одной из главных задач аудита и ревизии МБП является предотвратить эти нарушения и

34

выявить виновных лиц.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что цель работы достигнута полностью, показано правильность и последовательность проведения аудиторской проверки и методология ведения учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

В курсовой работе раскрыты такие важнейшие задачи учета МБП, как:

1. Контроль за правильностью и своевременностью оприходования МБП на предприятии;

2. Контроль за сохранностью МБП по материально ответственным лицам; и в местах эксплуатации;

3. Правильная оценка МБП в учете;

4. Контроль за сроком использования МБП;

5. Правильное начисление износа МБП и включение его в издержки производства;

6. Проверка правильности списания пришедших в негодность МБП вследствие их эксплуатации, а также утерянных или испорченных соответствующих материальных ценностей.

Для обеспечения выполнения этих задач на предприятии должны обеспечить следующие условия: надлежащая организация материально-технического снабжения на предприятии, достояние складского хозяйства. В целях повышения роли учета и контроля в этом деле прежде всего надо на каждом предприятии установить четкий документооборот, своевременно проводить контрольные, аудиторские проверки и инвентаризацию МБП, не допускать значительных отклонений от норм запасов ценностей, механизировать и автоматизировать учетно-вычислительные работы, своевременно заключать договоры о материальной ответственности с работниками складов и кладовых.

В ходе проведения исследования ревизии и аудита малоценных и

35

быстроизнашивающихся предметов были предложены изменение в организации работы бухгалтерского учета предприятия ОДО «Текстур-строй», что позволит сделать систему более динамичной, повысить оперативность отражения в учете требований быстро меняющейся рыночной ситуации и упростить работу контролирующих органов. По данным предприятия ОДО «Текстур-строй» отклонений в ходе проведения аудиторской проверки малоценных и быстроизнашивающихся предметов не обнаружено, что и отражено в Аудиторском заключении. (Приложение 4)

Автор данной работы ознакомилась с основными нормативными материалами и положениями по учету и аудиту малоценных и быстроизнашивающихся предметов на предприятии, проанализировала их выполнение на анализируемом предприятии.

.


38


Приложения
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: