Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет и контроль использования материалов на производство

Учет и контроль использования материалов на производство

и выработка требований к поставленным видам ресурсов, срокам, формам и видам поставки.

Экономические мероприятия предусматривают:

- экономическое обоснование предложений, направленных на улучшение использование ресурсов и управления ими, а также их экономический анализ;

- материальную ответственность управленческих служб и подразделений предприятия, отделов, бригад, рабочих и служащих за перерасход и небрежное отношение к материальным ресурсам из за невыполнения основных требований технологических процессов и др.

К правовым мероприятиям относятся: разработка внутрипроизводственных нормативных актов по рациональному использованию и эффективному управлению ресурсами.

И наконец, как на уровне отдела, подразделения, предприятия, так и на уровне промышленности в целом без надлежащего учета экономии она просто невозможна, поэтому важную роль в системе мер, направленных на экономию материальных ресурсов, снижение материалоемкости и себестоимости продукции играет рациональноорганизационный учет материалов на предприятии, осуществленный в соответствии с поставленными задачами учета, контроля и анализа


использования материалов на производство.

1.3. ЗАДАЧИ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ.

Перед бухгалтерским учетом, контролем и анализом использования материальных ресурсов на предприятии стоят следующие задачи:

1) правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов;

2) выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением;

3) получение достоверной информации об остатках и движении материалов в местах их хранения, определение уровня обеспеченности ими предприятия;

4) правильный расчет и списание отклонений по направлением затрат;

5) контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения;

6) постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов;

7) систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования;

8) контроль за технологическим отходами и потерями и их использованием;

9) своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами;

10) систематический контроль за выявлением излишних и неиспользованных материалов, их реализация;

11) анализ структуры и динамики затрат на производство продукции (работ, услуг);


12) оценка уровня и динамики общих и частных показателей материалоемкости;

13) контроль за выполнением заданий по среднему снижению норм расхода важнейших видов материальных ресурсов и экономии материальных затрат;

14) анализ данных о величине отходов материалов, образующихся при их производственном использовании, оценка эффективности возможных путей снижения отходов;

15) выявление неиспользованных внутрихозяйственных резервов снижения материальных затрат и их влияние на объем производства продукции (работ, услуг).

Для успешного выполнения поставленных задач важно помнить, что резервы экономии материальных ресурсов имеются на всех стадиях их движения: с момента поступления материалов на предприятие до выпуска готовой продукции, и что на каждой стадии должен определяться ответственный за их сохранность и рациональное использование.

Соответсвенно, на стадии заготовления осуществляется контроль за поступлением материалов строго в соответствии с заключенными договорами; размером транспортно - заготовительных расходов, а также за материалами в пути и неотфактурованными поставками, которые отражаются в регистрах по учету расчетов с поставщиками.

На стадии хранения экономия может быть получена за счет правильного размещения производственных запасов, а также предупреждения недостач на складе. Непосредственное влияние на постановку учета материалов оказывает уровень развития складского хозяйства, структура и порядок хранения, поступления и выдачи материальных ценностей. Необходимым условием действенного контроля за состоянием материальных ресурсов на МП "Ульяновскводоканал" являются: наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными


приборами, мерной тарой и другими приспособлениями, специализация складов; размещение материальных ценностей по секциям и группам. Для обеспечения полной сохранности материальных ресурсов и правильного их учета на данном предприятии утверждаются, в соответствии с законодательством, лица, ответственные за приемку, отпуск и списание материалов (заведующие складами, экспедиторы), за правильное и своевременное оформление этих операций, а также за сохранность вверенных им материальных ценностей. С этими лицами в установленном порядке заключаются письменные договоры о материальной ответственности. При приеме, перемещении или увольнении материально ответственных лиц обязательно производится инвентаризация материалов.

В основу модели материальных потоков на МП "Ульяновскводоканал" заложено перемещение материалов относительно структурной единицы: поставщик - кладовые в подразделениях - производство.

------┐ ------------------------------------┐ ------┐ │ │ │ Кладовые в подразделениях │ │Сто- │ │Пос- │ 1│ -----┐ 3 -----┐ 3 -----┐ │5 │рон- │ │ │--+ │ 2 +-------+ 2 +-------+ 2 │ +-┐ │ние │ │тав- ││ │ LT--T- LT--T- LT--T- │ │ │ │ │ ││ L---+--+---------+--+---------+--+--- │ │орга-│ │щики +- 4│ │6 4│ │6 4│ │6 L---+низа-│ │ │ ----+--+---------+--+---------+--+--┐ │ции │ │ │ │ -+--+┐ -+--+┐ -+--+┐ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ L----- L----- L----- │ │ │ │ │ │ П о д р а з д е л е н и я │ │ │ L------ L------------------------------------ L------

Рис. 1 Модель движения материалов на МП "Ульяновскводоканал". Обозначения:

1 - поступление материалов от поставщиков;

2 - хранение материалов в кладовых подразделений;

3 - отпуск материалов из одних кладовых в другие (внутренние

перемещения);

4 - выдача материалов непосредственно в производство;

5 - реализация излишних материалов на сторону;

6 - возврат материалов в клодовые подразделений.

_

Таким образом, поступившие материальные ценности на МП "Ульяновскводоканал" приходуются непосредственно в кладовые, которые закреплены за каждым подразделением и участком предприятия, и расположены на территории соответствующего подразделения или участка предприятия (все структурные единицы МП "Ульяновскводоканал" находятся в различных частях города).

По мере необходимости материальные ценности отпускаются на производственные и хозяйственные нужды подразделений или в кладовые других подразделений (внутреннее перемещение).

Заготовкой и приобретением необходимых материальных ресурсов на изучаемом предприятии занимается отдел материального снабжения (ОМС).

Не менее важным и значимым этапом движения материальных ценностей на предприятии является их отпуск в производство и последующее использование. Здесь устанавливается контроль за соблюдением лимита расходования сырья и материалов, одним из источников экономии является сокращение потерь и отходов при их обработке.

Таким образом, правильно организованный учет и контроль за использованием материальных ресурсов позволяет выявить внутренние резервы предприятия, способствует внедрению в производство всего нового и прогрессивного и, следовательно, является важной предпосылкой повышения эффективности производства.

Решению задач учета и контроля на предприятии способствует четкая организация оперативного и бухгалтерского учета материальных ценностей, своевременное и полное документирование операций по их движению.


ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО И БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ НА ПРОИЗВОДСТВО.

2.1. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОТПУСКА МАТЕРИАЛОВ НА

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НУЖДЫ И ЕГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

Первичные документы по расходу производственных запасов играют важную роль в организации материального учета, т.к. являются его основой. Непосредственно по первичным документам осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов.

В законе "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ф3 (ст. 9) и "Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации", утвержденном приказом Минфина России от 26.12.94 N 170, раздел "Документирование хозяйственных операций" (п.710) приведены основные требования к оформлению, порядку открытия первичных документов и перенесения из них достоверной информации в бухгалтерскую отчетность.

Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции. От полноты, своевременности и правильности оформления первичных документов в решающей степени зависят качество, достоверность и оперативность бухгалтерского учета в целом.

Все первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы) и код формы;

2) дату составления;

3) содержание хозяйственной операции;

4) измерители хозяйственной операции (в натуральном и де-


нежном выражении);

5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровку.

В зависимости от характера операции в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Первичные документы составляются в момент совершения операции или непосредственно по ее окончании.

Материальные запасы приходуются и хранятся на складах предприятия на основании соответствующих первичных документов. Материалы со склада предприятия отпускаются на производственное потребление, различные хозяйственные нужды (содержание зданий, ремонтные работы), а также на сторону для переработки и в порядке реализации как излишние и ненужные (рис. 2).

Все хозяйственные операции, связанные с отпуском материалов, подлежат качественному, эффективному и своевременному документированию.

----------------------------------┐

│ НАПРАВЛЕНИЯ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ│

L-T----T---------T---------T---T---

│ │ │ │ │ -------------+--┐ │ --------+-------┐ │ --+-------------┐ │Отпуск в произ-│ │ │ Непромышлен- │ │ │ На сторону │ │водство │ │ │ ное и подсоб- │ │ │ (как излишние │ │ │ │ │ ное хозяйство │ │ │ запасы или для│ │ │ │ │ │ │ │ переработки) │ L---------------- │ L---------------- │ L----------------

│ │

-----+---------┐ -----+---------┐

│ Натуральная │ │ Внутреннее │

│ оплата труда │ │ перемещение │

L--------------- L---------------


Рис. 2. Направления расходования материалов на предприятии.

Порядок документального оформления отпуска материальных ценностей на предприятиях зависит прежде всего от организации производства, направления расхода и периодичности отпуска. При выборе порядка документирования движения материалов предприятия руководствуются "Основными положениями по учету материалов на предприятиях и стройках" (Приложение к письму Минфина СССР от 30 апреля 1974 года N 103), а также типовыми междуведомствен-


ными формами первичного учета в промышленности. Под отпуском в производство на МП "Ульяновскводоканал" понимается отпуск материалов с кладовых предприятия для выполнения работ, связанных с обслуживанием и эксплуатацией систем водоснабжения и водоотведения. Отпуск материальных запасов c центрального склада в кладовые предприятия рассматривается как внутреннее перемещение материалов. При отпуске материалов в производство на исследуемом предприятии соблюдаются следующие требования:

1) они идут по весу, объему и массе в строгом соответствии с расходными нормативами на заданный объем производства;

2) отпуск заправочного топлива осуществляется в пределах предварительно установленных плановым отделом лимитов;

3) согласовывается с главным бухгалтером списки лиц, которым предоставлено право требовать со складов материалы, а также берутся образцы их подписей.

Эти данные сообщаются работникам кладовых. Материалы на производство выдаются с кладовых только официально выделяемым для их получения представителям отделов, хозяйств,подразделений и участков, на которых предварительно выписывается "Доверенность" типовой формы N М - 2 (Прил 1).

На рассматриваемом предприятии для оформления отпуска материалов на производство используются разовые (оформляемые каждый раз при совершении очередной операции) и накопительные (заводимые на определенный период) первичные документы.

К разовым документам относятся "Требования" на отпуск материалов типовой междуведомственной формы N М - 11 (Прил. 2), "Накладные" на внутреннее перемещение материалов (Прил. 3), "Накладными на отпуск материалов на сторону" типовой междуведомственной формы М -15 (Прил. 4).

Для оформления разового отпуска материальных ценностей внутри предприятия и их отпуска хозяйствам своего предприятия, расположенным за пределами его территории, применяется


требование на отпуск материалов М - 11 (Прил. 2). Требование выписывается в двух экземплярах и подписывается главным бухгалтером или лицом, на то уполномоченным. При отпуске материалов хозяйствам своего предприятия один экземпляр передается получателю (отдел, участок, подразделение), второй - складу, который затем сдается в бухгалтерию.

В случае внутреннего перемещения материалов используют накладную на внутреннее перемещение (Прил. 3), ее составляет материально - ответственное лицо склада, сдающего ценности. Один экземпляр служит сдающему складу основанием для списания ценностей, а второй - принимающему складу для оприходования ценностей.

Отпуск материалов сторонним организациям или хозяйствам своего предприятия, расположенным за его пределами, оформляют накладными на отпуск материалов на сторону форма М - 15 (Прил. 4). Их выписывают в двух

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: