Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет и контроль использования материалов на производство

Учет и контроль использования материалов на производство

│ │ │ │ │ │ 10 │2. Запасные │ Для учета наличия и движения приобре-│ │ │ │ │ │ │ части │ емых запасных частей (в основном, для│ │ │ │ │ │ │ │ автотранспортных средств и силовых │ │ │ │ │ │ │ │ машин). │ │ │ │ │ │ 10 │3. ГСМ │ Для учета наличия и движения горюче- │ │ │ │ │ │ │ │ смазочных материалов (бензина, масел,│ │ │ │ │ │ │ │ смазок, тосола и др.) │ L-----+--------------+---------------------------------------

Учет материалов в централизованной бухгалтерии "Ульяновскводоканал" ведется в денежном и натуральном выражении с обязательной систематической инвентаризацией фактического наличия их по местам хранения. Остатки ценностей и их приход записываются по дебету счетов, а расход, отпуск по кредиту - в суммах фактической себестоимости.

Важнейшей предпосылкой эффективной организации учета материалов является их оценка. В соответствии с "Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации" от 26.11.94 г. N170 производственные запасы в учете и отчетности должны отражаться по их фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость производственных запасов


слагается из затрат на их приобретение (включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ценностей), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим, внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг товарных бирж, таможенных пошлин, расходов на транспортировку, хранение и поставку, осуществляемых силами сторонних организаций, сумм потерь от недостачи сырья и материалов в пути в пределах норм естественной убыли.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемах на производство, разрешается производить одним из следующих методов оценки запасов:

1) по средней себестоимости;

2) по себестоимости первых по времени закупок (метод ФиФО)

3) по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛиФО).

Первый способ оценки материальных ресурсов является традиционным для нашей отечественной учетной политики. В течение отчетного месяца материальные ресурсы списываются на производство по учетным ценам, а в конце месяца сюда же относится соответсвующая доля отклонения фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам. Описанный метод применяется на МП "Ульяновскводоканал". Пример расчета фактической себестоимости списанных материалов по этому способу будет рассмотрен далее.

Если, согласно учетной политике, предприятие все расходы по заготовлению материалов учитывает непосредственно на соответсвующих счетах по учету материальных ценностей (10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы") по каждому номенклатурному номеру, то оценка материалов по средней (средневзвешенной) себестоимости производится в следующем порядке:

I.1) определяют фактическую себестоимость остатка материальных

ресурсов на начало месяца (Сн);


2) фактическую себестоимость заготовленных материальных

ресурсов в отчетном месяце (Сз);

3) остаток материальных ресурсов (в натуральном выражении) на

начало месяца (Он);

4) количество материальных ресурсов, заготовленных за месяц

(Оз).

II. Определяют средневзвешенную фактическую себестоимость

единицы ресурса:

Сн + Сз

С с ед. = ----------.

Он + Оз

III. Определяют фактическую себестоимость израсходованных

материалов на производствоумножением средневзвешенной

себестоимости единицы ресурса данного вида на общее

количество израсходованных материалов данного вида.

В связи с тем, что в соответствии с требованиями рыночной экономики бухгалтерский учет в Российской Федерации постнпенно переходит к международным стандартам его организации (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.93 г. N 121 "О мерах по реализации Государственной программы перехода в Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и отчетности ...") Минфином Российской Федерации рекомендовано применение в учетной практике таких методов оценки материалов по фактической себестоимости, как "ФиФО" и "ЛиФО" (Приказ Минфина России от 28.07.94 г. N 103 в редакции приказа от 26.12.94 г. N 170)

Метод ФиФО заключается в оценке материальных ценностей по их первоначальной стоимости, что означает: "первая партия на приход и она же первая в расход", т. е. расход материальных ценностей оценивается по стоимости их приобретения в определенной последвательности:сначала списываются в расход материалы по цене первой закупочной партии, затем второй, третьей и т. д. в


порядке очередности до расхода общего количества. Порядок оценки не зависит от фактической последовательности расходования партий поступивших материалов.

По методу ЛиФО оцениваются материальные ценности по востановительной стоимости (по текущим ценам) исходя из правила: "последняя партия на приход - первая на расход". Материальные ценности, выданные со склада,оцениваются по стоимости последнего приобретения, затем предыдущего и т.д.,хотя фактическое движение на складе может быть иным.

Методы ФиФо и ЛиФО в условиях изменения цен требуют организации аналитического учета материалов не только по их видам, но и по партиям поступления. Это значительно усложняет учет и повышает его трудоемкость.

Пример оценки расхода 100 кг техпластин по методам ЛиФО, ФиФО и средней цене приведен в табл.4 (пример условный).

Таблица 4.

Определение фактической себестоимости материалов,

отпущенных в производство при разных способах оценки.

---------------------T-------------T------------------------┐

│ Показатели │Количество кг│ Себестоимость, руб │

│ │ +-----------T------------+

│ │ │ 1 кг │ Всего │

+--------------------+-------------+-----------+------------+

│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │

L--------------------+-------------+-----------+-------------

Остаток материалов

на 1 января 1997г. 20 25 000 500 000

Поступили материалы 30 25 842 775 260

20 29 081 581 620

40 32 728 1 309 120

----------------------------------------------------------

Итого за месяц 90 х 2 666 000

Расход материалов за

месяц по методу

ФиФО 20 25 000 500 000

30 25 842 775 260

20 29 081 581 620

30 32 728 981 840

----------------------------------------------------------

Итого за месяц 100 х 2 838 720

Расход материалов за

месяц по методу

ЛиФО 40 32 728 1 309 120

20 29 081 581 620

30 25 842 775 260

10 25 000 250 000

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: