Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Организация учета расчетных операций

Организация учета расчетных операций

Содержание


Реферат на тему “Организация учета расчетных операций”

Введение 3

  1. Учет расчетов и текущих обязательств.

  1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. 4

  2. Получение информации о расчетах с покупателями и заказчиками. 5

  3. Учет расчетов по претензиям. 5

  4. Информация по расчетам за выданные и полученные авансы. 6

  5. Расчеты по страхованиям. 6

  6. Расчеты с подотчетными лицами. 7

  7. Учет расчетов с работниками по прочим операциям. 8

  8. Расчеты с учредителями. 8

  9. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами 9

  10. Учет краткосрочных финансовых вложений.__________________________________ 10

  11. Учет внутрихозяйственных расчетов. 12


Заключение 13


II. Расчетная работа по дисциплине “Бухгалтерский Учет” 14


Список использованной литературы. .

ВВЕДЕНИЕ


Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями большинство расчетов проводятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), заменяющих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Банком являются учреждения, созданные для привлечения денежных средств предприятий и размещения их на условиях возвратности, платности и срочности. Банк является юридическим лицом.

Банковская система в нашей стране состоит из центрального (банка РФ) и коммерческих банков. Отношения между банками и клиентами носят договорной характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для расчетного и кассового обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям) или нескольких банках (по кредитным).

Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. Их цель - повышение эффективности использования кредитных ресурсов и усиление воздействия кредитного механизма на конечные результаты работы предприятий. Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения (Приватизационный фонд, аккредитивы и чековые книжки).

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

    • своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

    • оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

    • контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

    • контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

    • контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

    • своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Учет расчетов и текущих обязательств.


1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

К поставщикам относят организации, поставляющие производственные ре­сурсы и товары, а к подрядчикам — организации, осуществляющие строительно-монтажные и ремонтные работы.

Расчеты с ними осуществляют, как правило, после отгрузки (отпуска) сырье­вых и товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с совершением этих операций.

Массовые неплатежи организаций друг другу в настоящее время приводят к то­му, что поставки (выполнение работ) производятся обычно на условиях предвари­тельной оплаты.

Без согласия организации в безакцептном порядке оплачивают требования за отпущенные газ, воду энергию, канализацию, пользование телефоном, почтово-телеграфные услуги и т п.

Операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, проводятся по счету 60 независимо от времени оплаты предъявленного счета.

Счет 60 кредитуют на стоимость фактически поступивших товарно-материаль­ных ценностей, принятых работ, потребленных услуг в корреспонденции со сче­тами учета этих ценностей или соответствующих затрат. За услуги по доставке ма­териальных ценностей, а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 производят в корреспонденции со счетами учета производствен­ных запасов товаров, издержек обращения и т.п.

Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в аналитическом уче­те счет 60 в синтетическом учете кредитуют по расчетным документам поставщика в пределах сумм акцепта. Когда счет поставщика был акцептован и оплачен до по­ступления груза, а при приемке на склад поступивших товарно-материальных цен­ностей обнаружилась их недостача сверх норм естественной убыли против отфак­турованного количества, а также если при проверке счета поставщика или подряд­чика (после того, как счет был акцептован) было обнаружено несоответствие цен, обусловленных договором, арифметические ошибки, то делают такую запись'

Дебет 63 «Расчеты по претензиям» Кредит 60

При поступлении товарно-материальных ценностей, на которые не получены расчетные документы поставщиков, необходимо проверить, не числятся ли по­ступившие товарно-материальные ценности как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков и не числится ли стоимость по­ступивших ценностей как дебиторская задолженность.

За неотфактурованные поставки счет 60 кредитуют на стоимость поступивших ценностей по ценам, предусмотренным в договорах.

Счет 60 дебетуют на суммы оплаты счетов (в корреспонденции со счетами учета денежных средств), на суммы зачетов по предварительно выданным авансам (в кор­респонденции со счетом 61 «Расчеты по авансам выданным»)1. Суммы задолженно­сти поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией вексе­лями, не списывают со счета 60, а учитывают обособленно в аналитическом >чете.

Аналитический учет по этому счету ведут по каждому предъявленному расчет­ному документу, а расчетов — в порядке плановых платежей по каждому постав­щику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспе­чить возможность получения необходимых данных по поставщикам по:

• акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

• неоплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфакту­рованным поставкам;

• выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

• просроченным оплатой векселям;

• полученному коммерческому кредиту


2. Получение информации о расчетах с покупателями и заказчиками.


Учет расчетов с организациями ведут на активном счете 62 «Расчеты с покупа­телями и заказчиками». К нему могут быть открыты субсчета: 1 «Расчеты в поряд­ке инкассо»; 2 «Расчеты плановыми платежами»; 3 «Векселя полученные» и др.

На субсчете 62-1 учитывают расчеты по предъявленным покупателям и заказ­чикам и принятым банком к оплате платежным документам за отгруженную про­дукцию (товары), работы, услуги.

На субсчете 62-2 отражают состояние расчетов при длительных хозяйственных связях, когда расчеты носят постоянный характер и не завершаются поступлени­ем оплаты по отдельному расчетному документу.

На субсчете 62-3 фиксируют расчеты, обеспеченные полученными векселями.

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику. В этом случае (при отражении выручки по отгрузке) делается бухгалтерская запись:

Дебет 62 Кредит 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»

При погашении покупателями и заказчиками задолженности ее списывают так:

Дебет 51, 52 Кредит 62

Если по полученному векселю предусмотрено взимание процентов от суммы векселя, на его величину делается запись:

Дебет 51, 52 Кредит 80

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупате­лям или заказчикам счету, а при расчетах в порядке плановых платежей — по каж­дому покупателю или заказчику. Построение аналитического учета должно обес­печить получение данных о задолженности, обеспеченной векселями:

• срок поступления денежных средств по которым не наступил;

• дисконтированными (учтенными) в банках;

• денежные средства по которым не поступили в срок.


3. Учет расчетов по претензиям


Расчеты по претензиям ведут на активном счете 63 «Расчеты по претензиям». На нем отражают расчеты по спорным суммам, предъявленным поставщиком, подрядчиком, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным им и признанным (или присужденным) штрафом, пеням и неустойкам.

Предъявление претензии относят на дебет счета 63 с кредитованием счетов: 60, производственных запасов и других в зависимости от объекта предъявления пре­тензии.

На сумму поступивших платежей или материальных ценностей по удовлетво­ренным претензиям делают запись:

Дебет 51, 52 или материальные счета Кредит 63

Учет ведется по каждой организации и дебитору.


4. Информация по расчетам за выданные и полученные авансы


Учет расчетов по авансам выданным ведут на активном счете 6! «Расчеты по авансам выданным»1. Он дает информацию о расчетах по авансам, выданным на поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказчиков по частичной готовности.

Суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты при частичной го­товности продукции и работ, отражаются так:

Дебет 61 Кредит 51, 52

Суммы выданных авансов и оплата частичной готовности работ, зачтенные по­ставщиком при оплате законченных работ, отражаются так:

Дебет 61
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: