Учёт инвестиций

Министерство образования РФ


Северо-Кавказский государственный технический университет


кафедра менеджмента


КУРСОВАЯ РАБОТА


По дисциплине: Бухгалтерский учёт

На тему: «Учёт инвестиций»


Работу выполнил: Фадин А.А.,

специальность 061100, ДС-012749,

М-011


Руководитель работы: Андросова Л.В.


Ставрополь, 2004


Тема данной курсовой работы: «Учёт инвестиций». Количество рисунков-2 . Объём курсовой работы-43 стр. Количество литературных источников-9 .


СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………………5

  1. Понятие и классификация инвестиций…………………………………..7

  2. Организация учёта долгосрочных инвестиций…………………………13

  3. Учёт затрат по строительству объектов…………………………………17

3.1 Учёт затрат на строительные работы и работы по монтажу оборудования…………………………………………………………………17

3.2 Учёт затрат на приобретение оборудования, сданного в монтаж….…21

  1. Учёт источников финансирования долгосрочных инвестиций…….….24

5. Налог на добавленную стоимость………………………………………..29

Корреспонденция счетов……………………...……………………………..33

Заключение…………………………………………………………………...35

Практическая часть…………………………………………………………..37

Список литературы……………………………………………………….….43


ВВЕДЕНИЕ


В настоящий момент можно с уверенностью сказать, что в нашей стране необратимо происходит процесс формирования рынка во внутренней экономике, а также интеграция России в международную систему цивилизованных рыночных отношений. В ходе проведения социально-экономических реформ и развития конкуренции большинству российских предприятий приходится сталкиваться с огромным количеством проблем при осуществлении хозяйственной деятельности. Долгий экономический спад производства, продолжавшийся в нашей стране, поставил недавних лидеров отечественной промышленности на «грань вымирания». Нехватка оборотных средств, практически полностью выработавшие свой ресурс основные фонды, устаревшие технологии, отсутствие четкой денежно-кредитной политики со стороны государства, - вот с чем приходится сталкиваться многим российским предприятиям.

Особенно нелегко приходится вновь образованным организациям. Для успешного осуществления своей деятельности им необходимо оборудование, помещения, офисная мебель и оргтехника, средства связи и многое другое. В таком случае необходим либо значительный стартовый капитал, либо практически полное вложение всех оборотных денежных средств в развитие предприятия в течение длительного периода времени.

Для развития своего производственно-экономического потенциала предприятия занимаются инвестиционной деятельностью. Все источники инвестиций подразделяются на внутренние (собственный капитал) и внешние. При выборе источника финансирования деятельности предприятия необходимо решить пять основных задач:

  • Определить потребности в кратко- и долгосрочном капитале;

  • Выявить возможные изменения в составе активов и капитала в целях определения их оптимального состава и структуры;

  • Обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;

  • С максимальной прибылью использовать собственные и заёмные средства;

  • Снизить расходы на финансирование хозяйственной деятельности.

В данной работе проведено исследование учёта долгосрочных инвестиций и источников их финансирования. Объектом изучения явились долгосрочные инвестиции и их классификация, а также множество источников их финансирования.


1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ


Одной из важнейших сфер деятельности любой предпринимательской фирмы является инвестиционная деятельность. Финансовые ресурсы предприятия направляются на финансирование текущих расходов и на инвестиции. Определение инвестиций дано в Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. В соответствии с этим законом инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие фирмы и позволяют решать такие задачи, как:

  • расширение собственной предпринимательской деятельности за счёт накопления финансовых и материальных ресурсов;

  • приобретение новых предприятий;

  • диверсификация деятельности вследствие освоения новых областей бизнеса.

Предпринимательские фирмы могут осуществлять инвестиции в различных формах, так как существует достаточное многообразие объектов инвестиций. (рис.1)

Инвестиции можно классифицировать по различным признакам (рис.2). Главным признаком классификации является объект вложения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые) и финансовые (портфельные) инвестиции.


Имущественные права


Другие объекты Объекты Создаваемые

собственности инвестиционной и модернизируемые

деятельности основные средства


Права Ценные бумаги
на интеллектуальную

собственность Целевые

Научно-техническая денежные

продукция вклады


Рис. 1. Объекты инвестиционной деятельности


По объектам вложения инвестируемого капитала


Реальные Финансовые

По периоду инвестирования

Краткосрочные Долгосрочные

В зависимости от характера участия

фирмы в инвестиционном процессе

Прямые Непрямые

В зависимости от формы собственности

инвестируемого капитала


Частные Государственные Смешанные


Рис.2. Классификация инвестиций по основным признакам
Реальные (прямые инвестиции) – любое вложение денежных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Реальные инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевооружения или реконструкции дей­ствующих предприятий.

Финансовые (портфельные) инвестиции приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.

Следующий признак классификации инвестиций — период инвестирования, на основании которого выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции вложения денежных средств на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.

Долгосрочные инвестиции вложения денежных средств в реа­лизацию проектов, которые будут обеспечивать получение фир­мой выгод в течение периода, превышающего один год. Основной формой долгосрочных инвестиций фирмы являются ее капиталь­ные вложения в воспроизводство основных средств.

По характеру участия фирмы в инвестиционном процессе вы­деляют прямые и непрямые инвестиции. В случае прямых инвести­ций подразумевается непосредственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала, к ним относятся капи­тальные вложения, вложения в уставные фонды других фирм, в некоторые виды ценных бумаг. Непрямые инвестиции подразумева­ют участие в процессе выбора объекта инвестирования посредни­ка, инвестиционного фонда или финансового посредника. Чаще всего это инвестиции в ценные бумаги.

В зависимости от формы собственности инвестируемых средств различают частные и государственные инвестиции. Частные инве­стиции характеризуют вложения средств физических лиц и пред­принимательских организаций негосударственных форм собствен­ности. Государственные инвестиции — это вложения средств го­сударственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.

Кроме этого, отдельно выделяют венчурные инвестиции и ан­нуитет. Венчурные инвестиции — это рискованные вложения капи­тала, обусловленные необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Это вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим уров­нем риска. В расчете на быструю окупаемость вложенных средств венчурные инвестиции направляются в проекты, не связанные между собой, но имеющие высокую степень риска.

Аннуитет инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном это вложе­ние средств в страховые и пенсионные фонды.

Долгосрочные инвестиции – это затраты на создание, увеличение размеров, а также на приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими действиями:

  • Осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

  • Приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;

  • Приобретением земельных участков и объектов природопользования;

  • Приобретением и созданием активов нематериального характера (патентов, лицензий, программных продуктов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, проектно-изыскательских работ и др.)

В соответствии с приведённым определением понятие «долгосрочные инвестиции» охватывает капитальные вложения (затраты на воспроизводство основных средств), затраты, связанные с приобретением земельных участков и объектов природопользования, и затраты по приобретению и созданию нематериальных активов. В у чётной практике понятие «капитальные вложения» обычно используют в узком значении этого слова (затраты на воспроизводство основных средств); в широком смысле слова под капитальными вложениями (вложениями капитала) понимают инвестиции организации в любые виды внеоборотных активов, т.е. и в долгосрочные финансовые вложения. Следовательно, понятие «долгосрочные инвестиции» является более ёмким по сравнению с понятием «капитальные вложения» в узком смысле этого слова и менее ёмким по сравнению с этим понятием в широком смысле слова.

Законченные долгосрочные инвестиции оценивают исходя из инвентарной стоимости законченных строительных объектов и приобретённых отдельных видов основных средств и других долгосрочных активов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: