Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет прибыли на предприятиях

Учет прибыли на предприятиях

Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов общества.

Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием.

Ограничения на выплату дивидендов установлены статьей 43 Федерального закона. Например, общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям до полной оплаты его уставного капитала.

Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом).

Рассмотрим наиболее общие правила объявления и выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

Статья 32 Федерального закона «Об акционерных обществах» определяет, что размер дивиденда может быть установлен в уставе как твердая денежная сумма или как процент к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда считается определенным в том случае, если уставом общества установлен порядок его утверждения. Если размер дивиденда по привилегированным акциям не определен уставом, то владельцы таких акций имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

Если акционерное общество имеет два или более типов привилегированных акций, по которым определен размер дивидендов, то устав общества должен определять очередность выплаты дивидендов по каждому из них.

Привилегированные акции могут быть кумулятивными (т.е. уставом может быть установлено, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям определенного типа, размер которого определен уставом, накаливается и выплачивается не позднее срока, предусмотренного уставом). Если уставом такой срок не установлен, привилегированные акции кумулятивными не являются.

Учет расчетов по выплате дивидендов ведут на двух синтетических счетах 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 75 «Расчеты с учредителями». Первый предназначен для отражения операций по начислению и выплате дивидендов работникам акционерного общества, являющимся его акционерами; второй - всем иным акционерам. Для учета данных расчетов к счету 75 «Расчеты с учредителями» открывают субсчет «Расчеты по выплате доходов».

Начисление в учете дивидендов производят на основании решения общего собрания акционеров об объявлении размера окончательного дивиденда и реестра акционеров. При этом в учете делают запись по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетами 75 «Расчеты с учредителями» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В деятельности акционерного общества может сложиться такая ситуация, когда по результатам работы за год оно не заработало достаточно прибыли для выплаты дивидендов. В этом случае дивиденды на обыкновенные акции не объявляют. Однако даже в такой ситуации общество обязано выплатить дивиденд на привилегированные акции. Если законодательство позволяет, а устав акционерного общества предусматривает, то при недостаточности прибыли на эти цели используют средства резервного фонда. В таком случае запись по начислению дивидендов принимает следующий вид: дебет 82 «Резервный капитал» и кредит счетов 75 «Расчеты с учредителями» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По закону при выплате дивидендов акционерное общество, являющееся в данном случае источником выплаты дохода, обязано удержать и заплатить в бюджет; причитающейся к перечислению суммы дивидендов налог на доход (налог на дохи физических лиц). Эту операцию записывают по дебету счета 75 «Расчеты учредителями» или 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 75 «Расчеты по налогам и сборам».

Оставшуюся после удержания налога сумму дивидендов акционерное общество выплачивает акционерам в порядке, определенном общим собранием акционеров. В зависимости от принятого решения в учете производят записи по дебету счетов «Расчеты с учредителями» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» корреспонденции со счетами: 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» - на сумму дивидендов, перечисленных акционерам в безналичном порядке;

50 «Касса» - на сумму дивидендов, выплаченных акционерам наличными деньгами кассы общества;

90 «Продажи» - на стоимость продукции (услуг) акционерного общества, отпущенной (оказанных) в счет причитающихся дивидендов. Одновременно фактическую себестоимость этой продукции (услуг) списывают со счета 43 «Готовая продукция» (20 «Основное производство») в дебет счета 90 «Продажи»;

75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по вкладам в уставной (складочный) капитал», - на номинальную стоимость акций новых выпусков (реинвестирование доходов). Если при выплате дивидендов акциями новых выпусков образуется эмиссионный доход, то на его сумму дополнительно кредитуется счет 83 «Добавочный капитал».

Порядок бухгалтерского учета расчетов по доходам с участниками общества с ограниченной ответственностью и организаций, созданных в других формах, аналоги порядку, применяемому для учета расчетов по выплате дивидендов в акционерных обществах.

Прибыль на акцию.

Введение правил расчета прибыли на акцию и требования о раскрытии: направлено на повышение ценности финансовой информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, и более полное удовлетворение интересов ее пользователей.

В целом показатель прибыли на акцию позволяет оценить величину прибыли, которая заработана организацией за отчетный период и потенциально может быть распределена в виде дивидендов среди акционеров - владельцев обыкновенных организации. В мировой практике он широко используется потенциальными инвестора как самостоятельно, так и в качестве составляющей при расчете других коэффициентов, например отношения рыночной цены акции к прибыли на акцию.

Для расчета прибыли на акцию очень важно применять единые правила. Расчет прибыли на акцию исходя из единых правил в течение ряда периодов обеспечивает сопоставимость, с одной стороны, информации о прибыли на акцию по одной организации за несколько периодов, с другой - информации о прибыли на акцию за один и тот же период между несколькими организациями. В получении такой информации заинтересованы различные группы пользователей: руководство, финансовые аналитики,

др.

Особое значение раскрытие информации о прибыли на акцию имеет для обществ, обыкновенные акции и конвертируемые в обыкновенные акции ценные бумаги которых обращаются на рынке ценных бумаг, а также обществ, которые находятся в процессе эмиссии обыкновенных акций и конвертируемых в обыкновенные акции ценных бумаг на открытых рынках ценных бумаг.

Общее требование раскрывать в бухгалтерской отчетности показатель прибыли акцию установлен ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Порядок формирования этого показателя определен Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденным приказом Минфина России от 21 марта 2000г. № 29н (далее - Методические рекомендации).

В бухгалтерской отчетности раскрываются два показателя прибыли (убытка) в расчете на акцию:

  1. базовая прибыль на акцию;

  2. разводненная прибыль на акцию.

Базовая прибыль на акцию отражает часть прибыли отчетного периода, которая потенциально может быть распределена среди акционеров - владельцев обыкновенных акций, разводненная прибыль на акцию - возможное снижение уровня базовой прибыли на акцию в последующем отчетном периоде.

Для расчета показателей базовой и разводненной прибыли на акцию в ряде случаев необходимая информация может отсутствовать в готовом виде в регистрах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности и должна быть сформирована расчетным путем. Кроме того, для подготовки информации используются дополнительные данные: реестр акционеров общества; данные учета прав в системе депозитария; сведения о средней рыночной стоимости обыкновенной акции в течение отчетного года и о рыночной стоимости обыкновенной акции на дату окончания размещения; другая информация.

Базовая прибыль на акцию рассчитывается как отношение базовой прибыли отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций в обращении в течение отчетного периода.

Для расчета базовой прибыли общества следует использовать показатель прибыли отчетного года после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (далее - чистая прибыль отчетного года). Эта величина показывается в отчете о прибылях и убытках по строке 190 «Чистая прибыль отчетного периода».

При наличии чрезвычайных доходов и расходов, целесообразно рассчитывать показатели базовой (и разводненной) прибыли на акцию дважды: исходя из чистой прибыли отчетного года и прибыли по обычной деятельности (т.е. до учета влияния чрезвычайных доходов и расходов). Такой подход предпочтителен, поскольку чрезвычайные статьи возникают как последствия чрезвычайных обстоятельств, которые нехарактерны для деятельности организации, т.е. не носят повторяющегося характера.

Чтобы определить величину чистой прибыли, причитающейся акционерам -владельцам обыкновенных акций, показатель, отражаемый по строке 190 «Отчета о прибылях и убытках», нужно скорректировать на величину дивидендов по привилегированным акциям. Для определения величины корректировки, т.е. суммы дивидендов, которые могут быть приняты во внимание для расчета базовой прибыли, необходимо руководствоваться не только положениями нормативных документов по бухгалтерскому учету и учетной политикой организации, но и учредительными документами общества, нормами гражданского законодательства, включая Федеральный закон «Об акционерных обществах». Например, в соответствии с ним акционерные общества могут иметь различную структуру акционерного капитала и, соответственно, при прочих равных показателях (чистой прибыли, количества акций) получить разные величины прибыли на акцию.

При расчете базовой прибыли из чистой прибыли (убытка) вычитаются (прибавляются) дивиденды по привилегированным акциям общества, начисленные владельцам за отчетный год.

Разводненная прибыль на акцию показывает максимально возможную степень уменьшения прибыли в расчете на одну обыкновенную акцию в результате:

-конвертации всех конвертируемых ценных бумаг акционерного общества в обыкновенные акции (далее конвертируемые ценные бумаги);

-исполнения всех договоров купли-продажи обыкновенных -акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

Под конвертируемыми ценными бумагами понимаются привилегированные акции определенных типов или ценные бумаги, предоставляющие их владельцам право требовать их конвертации в обыкновенные акции в установленный условиями выпуска срок.

Выпуск дополнительных обыкновенных акций обществом без оплаты с размещением среди акционеров, не влияющий на распределение прибыли между акционерами, рассмотренный выше, не относится к разводнению прибыли на акцию.


Разводненная прибыль на акцию рассчитывается в следующем порядке:

- определяется возможный прирост базовой прибыли в связи с конвертацией/исполнением договоров купли-продажи;

- определяется возможный прирост количества дополнительных обыкновенных акций

- рассчитывается возможный прирост прибыли на дополнительную акцию (отношение возможного прироста базовой прибыли к возможному приросту количества обыкновенных акций);

- ранжируются случаи прироста прибыли на дополнительную акцию

порядке возрастания;

- рассчитывается разводненная прибыль на акцию путем корректировки базовой прибыли и средневзвешенного количества акций в обращении для каждого случая, для которого определен возможный прирост прибыли на дополнительную акцию, нарастающим итогом (т.е. от случаев, когда прирост прибыли на дополнительную обыкновенную акцию минимальный к случаям, когда прирост прибыли на дополнительную обыкновенную акцию максимальный).

Возможный прирост прибыли и возможный прирост средневзвешенного количества обыкновенных акций в обращении рассчитывается по, каждому виду и выпуску конвертируемых ценных бумаг и по каждому договору или нескольким договорам, если в них предусмотрены одинаковые условия размещения обыкновенных акций.


СОДЕРЖАНИЕ:


Доходы, расходы и финансовые результаты

- доходы от обычных видов деятельности

- внереализационные доходы

- чрезвычайные доходы


Учет распределения доходов по отчетным периодам. Назначение и содержание счета «Доходы будущих периодов»


Первичная документация по учету доходов по обычным видам деятельности


Раскрытие информации о доходах и расходах по обычным видам деятельности в бухгалтерской отчетности


Учет операционных и внереализационных доходов.


Документальное оформление и аналитический учет операционных внереализационных доходов и расходов


Учет прибылей и убытков


- учет чрезвычайных доходов и расходов

- учет начисленных платежей по налогу на прибыль, платежей по перерасчету по данному налогу и налоговых санкций.

- порядок закрытия счета «Прибыли и убытки» по окончании отчетного года. Учет использования прибыли отчетного года.


Учет нераспределенной прибыли, дивидендов и покрытия убытков.


- учет нераспределенной прибыли

- учет дивидендов

- прибыль на акцию

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: