Бухгалтерский учет

  1. Бухгалтерский баланс и его строение.


Балансовое обобщение информации широко применятся в учете, анализе финансово- хозяйственной деятельности, для обоснования и принятия соответствующих управленческих решений , ориентации предприятия, организаций в рыночной экономике. Балансовое обобщение характеризуется двойственным характером отображения объектов и синтетическим обобщением информации. Двойственный характер отображения заключается в том, что объекты показываются в балансе дважды и рассматривается с двух точек зрения, в двух аспектах, которые зависят от вида баланса. Балансовое обобщение предполагает синтетический, обобщенный характер информации, позволяющей свести частные показатели, отдельные информационные взаимосвязи в едином измерителе в целостную систему обобщенных данных. Балансовое обобщение информации дает возможность устанавливать и анализировать соотношение между ресурсами и их источниками, производством продукции ее распределением, между затратами на производство продукции и ее выпуском и.т.д..

Существуют различные виды балансов бухгалтерский, денежных доходов и расходов населения, балансов доходов и расходов предприятия, межотраслевой баланс, баланс основных средств, материальные балансы, баланс платежный, баланс трудовых ресурсов и.т.д.

Балансовое обобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно- финансовое состояние предприятия, его положение в системе управления рыночной экономикой Основой построения бухгалтерского баланса явилась двойственная группировка объектов бухгалтерского учета ( имущества)- по их функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и источникам формирования.

Бухгалтерский баланс- это метод группировки и отражения в денежной оценке средств хозяйствования на определенную дату ( обычно на первое число каждого месяца или квартала).

    1. Строение бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс представляет собой экономической группировки имущества по его составу и размещению и источникам его формирования на 1-е число месяца, квартала, года. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество предприятия рассматривается в двух позиций по составу и размещению и по источникам образования.

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу в левой части ее показывается имущество по составу и размещению- актив баланса. В правой части отражаются источники формирования этого имущества- пассив баланса.

Σ А = ΣП

Таким образом всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон баланса.

Основными элементами бухгалтерского баланса является балансовая статья, которая соответствует виду (наименование) имущества, обязательств, источнику формирования имущества.

Статьей - бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединяются в группы , группы- в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания.

АКТИВ

І. Основные средства и прочие внеоборотные активы

ІІ. Запасы и затраты

ІІІ. Денежные средства, расчеты и прочие активы.

ПАССИВ

І. Источники собственных средств

ІІ. Расчеты и прочие пассивы


Итоги по активу и пассиву баланса называются валютного баланса.

Каждый из перечисленных разделов актива и пассива баланса включают

соответствующие статьи.


Взаимосвязь между отдельными разделами

Бухгалтерского баланса.


Раздел І Раздел І

Основные средства и Источники

Прочие внеоборотные активы собственных средств




Раздел ІІ

Запасы и затраты Раздел ІІ

Расчеты и прочие

пассивы


Раздел ІІІ

Денежные средства,

Расчеты и прочие активы


  1. Характеристика балансового счета 80 «Прибыль и убытки»


Финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль или убытки. Балансовая прибыль (убыток)представляют собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), хозяйственных средств предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) и товаров определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и др. сборов, и затратами на ее производство и сбыт (реализацию).

Выручка от реализации продукции по мере ее оплаты. Возможен также вариант определения выручки по отгрузке товаров (выполнение работ, услуг) и предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов. В торговых организациях выручка от реализации определяется по валовому доходу, который является суммой торговых надбавок, скидок и наценок на реализованные (проданные товары). Финансовые результаты от реализации ценных бумаг определяется как разница между их продажной и номинальной стоимостью, уменьшения на сумму расходов, связанных с реализацией (комиссионные вознаграждения и др.)

В состав доходов и расходов от внереализационных операций входят штрафы, пени, неустойки и др. санкции, которые признаны должником или по которым получены решения суда (кроме внесенных в бюджет); финансовые результаты от ликвидации ОС; доходы от сдачи имущества в аренду; выручку от продажи и расходы на приобретение иностранной валюты; доходы и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году; потери от списания долгов и дебиторской задолженности; поступления долгов, ранее списанных как безнадежные; доходы (проценты) от предоставления коммерческого кредита; судебные расходы и др. доходы.


Схема образования и распределения дохода (прибыли) предприятия.



Налог на Выручка от реализации Доход от Доход (убытки)

добавленную стоимость по видам деятельности реализации.. от внереализац.

Акцизный сбор имущества и др. предприятий



Материальные и приравненные Общая сумма

к ним затраты налогооблагаемого дохода



Сумма средств, исключаемых Сумма дохода, подлежащего налогообложению

Из налогооблагаемого дохода по видам деятельности



Налоги и сборы, Доход от деятельн. Дивиденды Льготы Налог Чистый доход

Уплачиваемые совм. предпр. на акции с дохода предприятия

с прибыли


Экономические фонды предприятия


Накопления Потребления Специального назначения Фонд оплаты труда

( 87.1) (87.2) (83) (70)




Финансовые результаты деятельности предприятия наряду с прибылью измеряются показателем рентабельности конкретного вида продукции. В общем виде прибыль (П) является разницей между отпускной ценой (Ц) и себестоимостью (С), т.е П-Ц-С. Рентабельность продукции определяется как отношение П: С*100%.Финансовые результаты деятельности и их использование учитывается для малых предприятий непосредственно на счете 80 «Прибыль и убытки» (для чего на последнем открывается субсчет «Использование прибыли»), или на счете 81 «Использование прибыли»

Операции по выявлению прибыли и ее использования отражаются в учетном регистре развернуто по кредиту счета 80- показывается с нарастающим итогом прибыли, а по дебету счета 81, а для малых предприятий по т 80 –ее использование. Пример бухгалтерских проводок : доходы от реализации: Д-т 46, 47, 48- К-т 80.

Различают следующие основные направления использования прибыли:- суммы налога на доход (прибыль) и другие платежи в бюджет за счет прибыли;- отчисления на создание резервного (страхового) фонда, фонда накопления и потребления и др, расходы.

К счету 81 открываются субсчета 81.1 «Платежи в бюджет от прибыли», 81.2-«Использование прибыли на другие цели» Начисление налогов и сборов, уплачиваемых из прибыли, отображается проводкой Д-т 81.1- К-т 68, а их начисление Д-т 68 – К-т 51. Начисление премий и других выплат из прибыли отображается Д-т 81.2 –К-т 70; выплата материальной помощи Д-т 81.2- К-т 50. Распределение прибыли в различные фонды отображается Д-т 81.2 – К-т 87,88,85 и др. Балансовая прибыль (убыток) в течении года отражается в балансе отдельными статьями развернуто (с нарастающим итогом): в пассиве баланса- полученная прибыль, а в активе баланса –ее авансовое использование или фактически полученный убыток. В годовой отчетности в валюту баланса включается лишь непокрытый убыток или нераспределенная прибыль отчетного года. Операция списания сумм по счету 81 и Д-т 80 закрытия счета 81 называется реформацией баланса.

Нераспределенная прибыль отчетного года определяется как разница межу суммой, полученной в отчетном году прибыли и суммой ее использования на протяжении года. По окончании года до составления годового отчета на сумму использованной прибыли кредитуется счет 81 в корреспонденции с Д-т 80. После составления и утверждения годового отчета кредитовое сальдо счета 80 на конец отчетного года списывается в К-т 98, а дебетовое сальдо счета 80- в Д-т 98 «Нераспределенная прибыль прошлых лет в корреспонденции с кредитом счетов:75,70-на выплату дивидендов; 88- на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: