Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Управленческий и финансовый учёт - сходства и различия, взаимосвязь

Управленческий и финансовый учёт - сходства и различия, взаимосвязь

затрат.

В Плане счетов бухгалтерского учета предприняты шаги к разделению финансового и управленческого учта, к реализации варианта учета с двумя системами счетов. В частности, счета 30-39 оставлены свободными и предназначены для организации учета затрат по элементам. Связь между финансовой и производственной бухгалтериями рекомендуется организовывать с помощью так называемых отражающих счетов (счетов-экранов).

По существу предприятию предоставляется возможность организации управленческого учета в режиме автономии, т.е. в системе счетов, изолированной от счетов финансового учета.

В учетной политике фиксируется перечень и порядок создания резервов предстоящих расходов и платежей, учета и финансирования ремонта основных средств. Очевидно, что все эти вопросы являются прерогативой управленческого учета, так как напрямую связаны с производственным учетом и калькулированием себестоимости продукции.

С 1995 г., в соответствии с приказом Минфина РФ от 27 марта 1996 г. № 31 все предприятия получили возможность калькулировать производственную себестоимость, что должно оговариваться в учетной политике предприятия. С 1995 г. отечественный бухгалтерский язык пополнился новым термином управленческого учета — «периодические затраты», а российский учет сделал очередной шаг в направлении международных бухгалтерских стандартов.

Наконец, в учетной политике организации описывается метод распределения косвенных расходов между отдельными видами продукции (носителями затрат). Выбор метода распределения косвенных расходов является одним из принципов калькулирования—основы бухгалтерского управленческого учета.

Таким образом, в российском законодательстве сегодня отсутствуют какие-либо преграды для развития бухгалтерского управленческого учета.

Назрели объективные предпосылки для его становления и развития на предприятиях с учетом ранее накопленного опыта и традиций.


Заключение


Финансовый и управленческий учет часто называют языком бизнеса. Ежедневно тысячи компаний во всем мире используют учет для записи и анализа деловых операций и для обеспечения руководителей достоверной, последовательной и нужной информацией, которая необходима им для принятия управленческих решений. Чтобы отражать реальную картину всей деятельности компании, процедуры учета должны соответствовать определенным принципам и правилам. Эти правила разрабатываются для того, чтобы система учета компании отражала истинную картину ее производственной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Управленческий учет следует рассматривать как систему, которая предоставляет финансовую и нефинансовую информацию для осуществления финансового менеджмента, направленного на достижение стратегической цели предприятия . Он должен фокусировать внимание на будущем, на том, что можно сделать, чтобы повлиять на ход событий и не пытаться изменить прошлое, а искать возможности в будущем. Управленческий учет включил в себя уже существовавшие виды учета такие, как оперативный и статистический с добавлением учета внешних факторов и при условии ориентира на будущее.

Для ведения бухгалтерского учета в организации формируется учетная политика, предполагающая имущественную обособленность и непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, а также временную определенность фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации должна также отвечать требованиям полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Эффективность системы финансового учета в организациях обеспечивается только при последовательном использовании и соблюдении всех перечисленных требований и допущений.

Практическим шагом на пути становления и развития управленческого учета стало применение на базе существующей бухгалтерии двух самостоятельных счетных планов — финансового и управленческого.

Официальное признание управленческого учета как самостоятельного вида бухгалтерского учета произошло в 1972 г. В это время американской ассоциацией бухгалтеров была разработана программа получения диплома по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика. Соответственно управленческий учет как самостоятельная учебная дисциплина был введен в учебные планы высших учебных заведений.

Следует отметить, что появление управленческого учета было не просто сменой терминов, а новым явлением, которое получило развитие в рамках производственного учета и требовало большой организационной и методологической перестройки всей системы бухгалтерского учета.

В последнее десятилетие XX века в странах с развитой рыночной экономикой резко возросла роль стратегического управления, что нашло свое отражение и в содержании управленческого учета.

Содержание управленческого учета определяется целями управления: оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Сущность управленческого учета заключается в том, что это интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Установлению сущности управленческого учета способствует рассмотрение совокупности признаков, характеризующих его как целостную информационно-контрольную систему предприятия: непрерывность, целенаправленность, полнота информационного обеспечения, практическое отражение использования объективных экономических законов общества, воздействие на объекты управления при изменяющихся внешних и внутренних условиях.

Кроме того, управленческий учет – это область знаний, которая необходима каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджмент несет ответственность за выполнение целей, поставленных администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которую он использует для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности и принятия решений.


Список использованной литературы


Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.11.2010).

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.07.99 № 123-ФЗ).

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 № 283.

Апчер А. Управленческий учет: принципы и практика: Пер. с англ. И.А.Смирнова и др. / Под ред. Я.В. Соколова, И.А. Смирнова. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 952 с.

Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. — М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. — 528 с.

Булгакова С.В. Бухгалтерский управленческий учет: методические указания и практические задания (для заочного отделения) : учеб. пособие – Воронеж, Воронежский государственный университет, 2006. – 32 с.

Бухгалтерский (финансовый учет) учет / Под ред. В.А. Пипко. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 352 с.

Волков Д.Л. Финансовый учет: теория, практика, отчетность организации: Учеб. пособие. — СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006. — 640 с.

Голов С. Ф. Управленческий учет: Учебник. - К.: Либра, 2004. - 576 с.

Лисович Г. М. Сельскохозяйственный учет (финансовый и управленческий). - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2002. — 720 с.

Маренков Н.Л. Финансовый учет в коммерческих фирмах. – Ростов н/Д: Феникс. 2004. – 480 с.

Нападовская Л. Методологические основы управленческого учета // Бухгалтерский учет и аудит. - 2004. - 4. - С. 26-30.

Нападовская Л.В. Управленческий учет: Суть, значение и рекомендации по его использованию в практической деятельности отечественных предприятий // Бухгалтерский учет и аудит. – 2005. – № 8.– с.50 – 62.

Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет.— М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001.— 672 с.

Финансовый учет: Учебник /Под ред. проф. В. Г. Гетьмана. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005, - 816 с.

Финансовый учет. / Под. ред. О. В. Акулич. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 289 с.


ПРИЛОЖЕНИЯ


Приложение 1


Сравнение финансового и управленческого учета.

№ п/п Области сравнения Финансовый учет Управленческий учет
1. Основные потребители информации Лица и организации вне хозяйственной единицы Различные уровни внутрифирменного управления
2. Виды систем бухгалтерского учета Система двойной записи Не ограничен системой двойной записи, используется любая система, которая дает результат
3. Свобода выбора Обязательное следование общепринятым принципам бухгалтерского учета Нет норм и ограничений, единственный критерий – пригодность
4. Используемые измерители Денежная единица по курсу, действующему в момент возникновения факта хозяйственной жизни Любая подходящая денежная или натуральная единица измерений: человеко-час, машино-час и т.д. Если осуществляется оценка в долларах, то может использоваться фактическая либо будущая стоимость доллара
5. Основной объект анализа Хозяйственная единица в целом Различные структурные подразделения хозяйственной единицы
6. Частота составления отчетности Периодически, на регулярной основе Когда требуется, может составляться и не на регулярной основе
7. Степень надежности Требует объективности, историчен по природе Сильно зависит от целей планирования, но когда требуется, используются точные данные, футуристичен по природе

1 Волков Д.Л. Финансовый учет: теория, практика, отчетность организации: Учеб. пособие. — СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006. — с. 24.

2 Финансовый учет: Учебник /Под ред. проф. В. Г. Гетьмана. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005, - с. 118.

3 Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. — М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. — с. 11.

4 Там же, - с.12.

5 Не следует отождествлять центр ответственности с центром возникновения затрат. Так, работающая швейная машина — место возникновения затрат; цех, где она расположена, — центр ответственности.

6 Нападовская Л. Методологические основы управленческого учета // Бухгалтерский учет и аудит. - 2004. - 4. - С. 26-30.

7 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.11.2010).

8 Голов С. Ф. Управленческий учет: Учебник. - К.: Либра, 2004. - с. 126.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: