Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет и анализ, и аудит текущих обязательств (на материалах ОАО СЗКО «Молот»)

Учет и анализ, и аудит текущих обязательств (на материалах ОАО СЗКО «Молот»)

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет «Экономика и менеджмент»


Кафедра «Учет и аудит»


Допущена к защите

Зав. кафедрой

__________Лысенко Л.И.

«____»__________2002 г.


ДИПЛОМНАЯ

РАБОТА


на тему: Учет и анализ, и аудит текущих обязательств

(на материалах ОАО СЗКО «Молот»)


Студентка группы АУ-

специальности 7.050106

Борисова Елена Николаевна



Руководитель

дипломной работы______________________(доц.,к.э.н. Лысенко Л.И.)


Консультант: _________________(ст.преп.Шипилов Н.Ю.)


Севастополь 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ


С

Введение ……………………………………………………………………………………………

1 Экономическая сущность обязательств и политика предприятия в управлении ими……………….

1.1 Экономическая сущность, виды, классификация, оценка и цена обязательств…………………...

1.2 Обзор современных проблем оценки, учета и аудита обязательств……………………

1.3 Нормативно-правовая база в управлении обязательствами предприятия………………………..

1.4 Характеристика деятельности и финансового состояния ОАО СЗКО «Молот»…………………

2 Учет и внутрихозяйственный контроль текущих обязательств ОАО СЗКО «Молот»

2.1 Цель, задачи, принципы учета текущих обязательств…………………………………………..

2.2 Учет кредитов (займов)…………………………………………………………………………

2.3 Учет кредиторской задолженности за товары, работы, услуги…………………………………..

Учет текущих обязательств по расчетам………………………………………………………..

Учет прочих текущих обязательств……………………………………………………………

Внутрихозяйственный контроль и отражение информации о текущих обязательствах в финансовой отчетности…………………………………………………………………………...

Автоматизация учета текущих обязательств……………………………………………………..

3 Анализ состояния текущих обязательств и оценка их влияния на длительность финансового цикла

ОАО СЗКО «Молот»

3.1 Цель, задачи, источники информации, общая схема и методика анализа текущих обязательств

3.2 Анализ состояния, динамики и структуры текущих обязательств…………………………………..

3.3 Влияние оборачиваемости текущих обязательств и активов на длительность финансового цикла

3.4 Прогнозирование уровня кредиторской задолженности…………………………………………..

3.5 Автоматизация анализа текущих обязательств………………………………………………

4 Аудит текущих обязательств ОАО СЗКО «Молот»

4.1 Цель, задачи, объекты и информационная база аудита текущих обязательств……………………

Планирование аудита текущих обязательств, разработка общего плана и программы аудиторской

проверки………………………………………………………………………………………...

Общая схема проведения аудита текущих обязательств и документирование аудиторских доказательств……………………………………………………………………………………

Формирование аудиторского заключения и подготовка письма к руководству……………………

Заключение………………………………………………………………………………………

Список использованных источников………………………………………………………………..


ВВЕДЕНИЕ


Реформы, которые охватили в последнее время все сферы, вплотную подошли к системе бухгалтерского учета и отчетности в Украине. Подлежит пересмотру организация бухгалтерского учета, методика отражения хозяйственных операций, объем и содержание финансовой отчетности. Переход к рыночной экономике, коренные изменения производственных отношений во всех сферах хозяйствования, создание и развитие фондового рынка, стремление к оживлению внутреннего инвестиционного климата, интеграция Украины в мировую экономику и привлечение иностранных инвестиций вызывает необходимость перестройки методологических, методических и организационных принципов и методов ведения бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международной практикой.

В данный момент на Украине разработана программа реформирования бухгалтерского учета с применением международных стандартов. Развитие экономики сопровождается эволюцией системы управления, а следовательно, бухгалтерского учета, как информационной базы управляющей системы.

Общепризнанна целесообразность и необходимость удовлетворения потребностей в информации многочисленных пользователей, обеспечить которую может только бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет представляет собой систему, которая осуществляет сбор, измерение, обработку, интерпретацию и передачу информации об определенном хозяйствующем субъекте. Эта информация дает возможность пользователям принимать обоснованные решения при выборе альтернативных вариантов использования хозяйственных ресурсов предприятия.

Бухгалтерский учет отражает весь процесс производства средств предприятия, дает возможность проследить за изменениями, которые претерпевают имущественные средства. Учитывая совокупность затрат, предприниматель определяет себестоимость производства или минимум того, что он должен выручить, если не желает нести убытки. Для чего постоянно сравнивает себестоимость своей продукции, работ и услуг с рыночными ценами. Таким образом предприниматель контролирует производительность и доходность своего предприятия.

Учетные документы, формируемые в системе финансового учета, должны быть понятны всем участникам рыночной экономики. Финансовый бухгалтерский учет распространяется в большей мере не на отдельные подразделения предприятия, а в целом на деятельность предприятия.

Существует несколько групп внешних пользователей бухгалтерской информации. Чаще всего состоянием дел предприятия интересуются акционеры, инвесторы, кредиторы, аудиторы и инспекторы налоговых служб.

Предприятия заинтересованы в привлечении новых инвестиций для развития производства и, соответственно, привлекательного образа фирмы. На основании финансового учета акционеры, инвесторы и кредиторы определяют прибыльность производства и принимают решения о том, стоит ли вкладывать в него свои деньги. На основании той же информации аудиторы и инспекторы налоговых служб оценивают достоверность расчета заказов, расходов и прибыли, правильность начисления налогов.

Акционерам и инвесторам важно знать: насколько эффективно и прибыльно используется собственный капитал владельцев предприятия, нужны ли фирме новые инвестиции или их объем следует уменьшить, может ли фирма оставаться прибыльной и при каких условиях.

Кредиторов интересуют вопросы: нужна ли предприятию ссуда и способно ли оно своевременно выплачивать проценты за кредит, а затем в срок расплатиться с долгами.

Покупатели продукции и клиенты хотят знать, соответствует ли реклама фирмы фактическому состоянию дел, насколько обоснованы цены на товары, сможет ли фирма в течение необходимого времени обеспечивать гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Поставщикам важно знать, насколько стабильна потребность предприятия-покупателя в их продукции. Государственные фирмы интересует насколько полно и правильно определена прибыль и исчислены налоги, не нарушается ли антимонопольное и валютное законодательство, не завышается ли стоимость той продукции и тех услуг, цены на которые регулируются государством.

В экономической литературе вопросы учета, анализа и аудита обязательств освещаются достаточно широко. Так, в частности, в работах Завгороднего В.П. «Бухгалтерский учет в Украине»,Бутинца Ф.Ф. «Бухгалтерский и финансовый учет», Сопко В. «Бухгалтерский учет обязательств» и т.д.

Знакомство с литературными источниками позволило констатировать, что существует достаточно противоречий в нормативно-законодательной базе учета, и вопросы, связанные с учетом обязательств продолжают активно разрабатываться.

Целью данной дипломной работы является изучение сущности, методологии и организации учета и контроля текущих обязательств на основе отечественных и международных стандартов для оценки системы учета на базовом предприятии ОАО СЗКО «Молот».

Для достижения данной цели в работе решаются задачи:

исследование теоретических работ отечественных и зарубежных ученых экономистов по экономической сущности обязательств предприятия и методов управления ими;

изучение нормативно-правовых документов по объекту исследования;

изучение структуры и методик оценки обязательств в целях бухгалтерского учета;

изучение методик учета операций по возникновению и погашению обязательств;

определение влияния учета обязательств на формирование объективных данных о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта при составлении финансовой отчетности;

провести анализ и дать оценку политике управления заемными средствами на ОАО СЗКО «Молот»;

изучить и провести аудит текущих обязательств на предприятии.

При выполнении работы использовались данные учета и отчетности ОАО СЗКО «Молот».

Поставленные задачи определили структуру курсовой работы. Структура работы представлена тремя разделами и четырнадцатью подразделами, включает один график и четыре таблицы.

В I разделе раскрывается сущность обязательств предприятия, как экономической категории, их значение и роль в рыночной экономике.

Во II разделе раскрываются задачи и функции бухгалтерского учета как информационной системы для принятия решений при управлении обязательствами предприятия, рассматриваются организация и методология учета и контроля обязательств на предприятии.

В III разделе проводится анализ структуры и динамики текущих обязательств, определяется влияние кредиторской задолженности на длительность финансового цикла предприятия, рассматривается возможность прогнозирования уровня кредиторской задолженности при помощи экономико-математического метода;

IV раздел посвящен проведению аудита по объекту «Текущие обязательства».


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ИМИ


Экономическая сущность, виды, классификация, оценка и цена обязательств


Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов (или факторов производства) – элементов, используемых для производства экономических благ, пользующихся спросом на рынке. Возникает вопрос: за счет каких источников появились у предприятия экономические ресурсы? Часть этих ресурсов будет предоставлена предприятию (экономическому субъекту) его собственниками. Общая сумма внесенных владельцами средств (денежных, материальных или нематериальных) называется собственным капиталом. Часть ресурсов вносится кем-либо, кто не является собственником, или они приобретаются за счет привлеченных средств физических и юридических лиц, вступивших с предприятием в корреспондентские связи (кредиторы, поставщики и т.д.).

В качестве привлеченного капитала рассматривается задолженность хозяйствующего субъекта перед физическими или юридическими лицами, то есть обязательства фирмы в установленный срок возвратить их владельцам (заимодателям) полученные от них экономические ресурсы или их денежный эквивалент (по договоренности сторон), а также причитающееся за это вознаграждение (если такое предусмотрено соглашением). Следовательно, можно записать: Активы = Собственный капитал + Обязательства

Обязательства - это источник привлеченных средств, образовавшихся в результате уже совершившихся действий (сделок) хозяйствующего субъекта, которые служат юридическим основанием для последующих платежей, за товары, предоставленные услуги или выполненные работы. Суммы левой и правой частей уравнения всегда будут совпадать, так как рассматривается одна и та же вещь с разных точек зрения.

Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость (его коэффициент автономии равен единице), но ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал. Для покрытия потребности предприятия в основных и оборотных фондах в ряде случаев становится необходимо привлечение заемного капитала. Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

достаточно широкими возможностями привлечения;

обеспечением роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его хозяйственной деятельности;

более низкой стоимостью в сравнении с собственным капиталом (изымаются затраты по его обслуживанию из налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль).

В то же время использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

риск снижения

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: