Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Порядок составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности

Порядок составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности

других форм. Если у директора, главного бухгалтера или уполномоченного представителя ИНН отсутствует, придется заполнить вторую страницу титульного листа. В этом разделе приводятся паспортные и адресные данные должностных лиц.

Заполнение индивидуальных сведений о руководителях, главных бухгалтерах и уполномоченных представителях не предусмотрено в декларациях по ЕНВД (Приказ Минфина РФ от 01.11.2004 №96н), по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, (Приказ Минфина РФ от 03.03.2005 №30н), в расчете авансовых платежей по ЕСН (Приказ Минфина РФ от 17.03.2005 №40н).

Для заполнения титульных листов могут понадобиться пакет регистрационных документов, документы о постановке на налоговый учет, а также справочники кодов (коды видов документов, коды субъектов России и др.), которые прилагаются к каждой инструкции по составлению деклараций.

Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой черным либо синим цветом. Декларацию можно распечатать и на принтере.

В каждой строке и в соответствующей ей графе указывается только один показатель. Если какой-либо показатель отсутствует, в строке соответствующей графы ставится прочерк.

Если в декларации допущена ошибка, необходимо перечеркнуть неверное значение, вписать правильное и проставить подпись должностных лиц организации, подписавших декларацию (либо подпись индивидуального предпринимателя или уполномоченного представителя), и указать дату исправления. Все исправления заверяются печатью или штампом организации либо печатью индивидуального предпринимателя (при ее наличии). Исправлять ошибки с помощью корректирующей жидкости нельзя [9, с.38]!

Налог на прибыль

Декларацию по налогу на прибыль за отчетный период необходимо сдать в налоговую инспекцию не позднее 28-го числа месяца, следующего за указанным периодом (п. 3 ст. 289 НК РФ). В эти же сроки нужно перечислить авансовый платеж по итогам данного отчетного периода.

Форма налоговой декларации для российских организаций утверждена приказом МНС России от 07.12.2001 № БГ-3-02/542. Инструкция по ее заполнению содержится в приказе МНС России от 29.12.2001 № БГ-3-02/585.

Декларацию за отчетный период нужно представлять по упрощенной форме. Все без исключения организации - плательщики налога на прибыль должны представить лист 01 "Титульный лист" и лист 02 "Расчет налога на прибыль организаций".

Из предусмотренных семи приложений к листу 02 "Расчет налога на прибыль организаций" большинство налогоплательщиков должны заполнить три:

приложение № 1 "Доходы от реализации";

приложение № 2 "Расходы, связанные с производством и реализацией";

приложение № 3 "Отдельные виды расходов, связанные с производством и реализацией".

Приложение № 4 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу" предстоит заполнить тем налогоплательщикам, которые имеют убытки, полученные в предыдущих налоговых периодах, и намерены уменьшить налоговую базу на сумму этих убытков.

Налогоплательщики, у которых есть обособленные подразделения, помимо всего прочего должны заполнить:

приложение № 5 "Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль организацией, имеющей обособленные подразделения";

приложение № 5а "Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль по обособленным подразделениям организаций".

Для правильного исчисления налоговой базы и величины налога важно не ошибиться при отражении данных в приложениях к листу 02 "Расчет налога на прибыль организаций" [9, с.40].

Порядок заполнения расчета по налогу на имущество предприятий

Расчеты по налогу на имущество предприятий представляются в налоговые органы по формам 1152001 и 1152002, утвержденными приказом МНС России от 18.01.2002 № БГ-3-21/22 (в редакции от 21.04.2003).

В налоговый орган по месту нахождения организации (месту государственной регистрации) представляется Расчет по налогу на имущество предприятий по форме 1152001, который составляется в целом по организации (включая обособленные подразделения организации, если они имеются).

Если у организации есть территориально обособленные подразделения, нужно по каждому подразделению отдельно составить Расчет по налогу на имущество по форме 1152002, который представляется в налоговый орган по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения организации [11, с.15].

Пунктом 10 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на имущество определено, что Расчеты по налогу на имущество предприятий за отчетный период по формам 1152001 и 1152002 представляются организациями в налоговые органы по месту нахождения организации и ее обособленных подразделений вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.

Организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Данный порядок установлен п.2 ст.15 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете”.

Следует иметь в виду, что пунктом 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) определено, что годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета за год (ст.8 Закона о налоге на имущество).

На основании ст.61 НК РФ, действие которой распространяется только на исчисление сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, течение срока, исчисляемого годами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало [10, с.26].

Налог на добавленную стоимость

Декларация по НДС состоит из титульного листа, разделов I и II и приложений А - Е. Титульный лист и раздел I заполняют все налогоплательщики. Раздел II - только налоговые агенты, а приложения - только организации и предприниматели, осуществляющие соответствующие операции.

Заполненную декларацию все эти лица представляют в налоговую инспекцию, в которой состоят на учете в качестве налогоплательщика. Организациям, имеющим обособленные подразделения, сдавать декларацию по месту нахождения подразделений не нужно.

Нет необходимости сдавать декларацию организациям и предпринимателям, использующим упрощенную систему налогообложения или переведенным на уплату единого налога на вмененный доход. Однако если организация или предприниматель, переведенные на уплату ЕНВД, наряду с основной деятельностью осуществляют операции, облагаемые НДС, по таким операциям они должны заполнить и сдать в инспекцию титульный лист и раздел I декларации. Если эти организации и предприниматели исполняют обязанности налогового агента, то они представляют титульный лист и раздел II декларации.

Не должны сдавать декларацию налогоплательщики, использующие право на освобождение от НДС по статье 145 НК РФ. Таково решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.02.2003 № 10462/02. Однако если такой налогоплательщик выставит счет-фактуру с выделенным НДС, он обязан уплатить этот налог в бюджет и представить в инспекцию титульный лист и раздел I декларации. Это относится также к организациям и предпринимателям, использующим упрощенную систему налооблажения или переведенным на ЕНВД (п. 5 ст. 173 НК РФ) [11, с.16].

Налогоплательщики и налоговые агенты, у которых ежемесячная сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) в течение квартала не превышает 1 000 000 руб., представляют декларацию ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В выручку не должны включаться НДС и налог с продаж. Порядок определения выручки изложен в пункте 2.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447 (далее - Методические рекомендации по НДС).

Если выручка в течение квартала превысила 1 000 000 руб., налогоплательщик должен представить декларацию за истекшие месяцы квартала. Кроме того, придется уплатить пени так, как если бы налог в этом квартале изначально должен был перечисляться ежемесячно. Разъяснения на этот счет даны в письме МНС России от 28.03.2002 № 14-1-04/627-М233.

Кроме того, заполнять декларацию ежеквартально могут

налогоплательщики, у которых отсутствуют объекты налогообложения;

налогоплательщики, осуществлявшие в течение налогового периода только операции, предусмотренные статьей 161 НК РФ (налоговые агенты);

организации и предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками (например, перешедшие на "упрощенку"), но исполняющие обязанности налогового агента;

организации и предприниматели, перешедшие на уплату ЕНВД и осуществляющие операции, облагаемые НДС, если в течение налогового периода у них отсутствовали объекты налогообложения.

Все остальные налогоплательщики должны сдавать декларацию ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем [15, с.224].

Отчетность по Единому Социальному Налогу и страховым взносам в Пенсионный Фонд

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, налогоплательщики должны сдать в налоговую инспекцию расчеты по авансовым платежам по единому социальному налогу и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Расчеты по авансовым платежам по ЕСН и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование имеют унифицированную форму. То есть они должны быть заполнены всеми налогоплательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц, перечисленными в п. 1 ст. 235 НК РФ, в том числе коллегиями адвокатов и иными адвокатскими образованиями (за исключением адвокатского кабинета).

Расчет по авансовым платежам представляется налогоплательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц, в территориальный налоговый орган МНС России по месту постановки на учет:

для организаций - по месту нахождения юридического лица;

для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, производящих выплаты физическим лицам, - по месту жительства налогоплательщика;

для коллегий адвокатов и иных адвокатских образований - по месту их нахождения.

Обособленные подразделения организации представляют расчет по авансовым платежам в территориальный налоговый орган МНС России по месту своего нахождения. Это относится только к подразделениям, имеющим отдельный баланс, расчетный счет и начисляющим выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Расчеты по авансовым платежам должны быть представлены не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября текущего налогового периода, то есть за первый квартал, первое полугодие и девять месяцев календарного года [15, с.226].

Порядок заполнения формы расчетной ведомости 4-ФСС РФ

В расчетной ведомости заполняют все предусмотренные показатели. В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных в расчетной ведомости, в соответствующей строке (графе) ставится прочерк.

Расчетная ведомость 4-ФСС представляется в Фонд по месту регистрации ежеквартально нарастающим итогом не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Расчетная ведомость 4-ФСС заполняется в рублях с копейками, представляется в двух экземплярах – 1-й экземпляр остается в Фонде, 2-ой с отметкой Фонда о принятии возвращается страхователю [9, с.55].

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на рекламу

Плательщики налога на рекламу обязаны представить Декларацию в налоговый орган по месту своего учета в срок, установленный нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления о введении налога на рекламу. Декларация состоит из титульного листа на 4-х страницах и страницы 5, содержащей показатели, необходимые для исчисления налога и осуществления налогового контроля.

При заполнении таблицы страницы 5 "Расчет налоговой базы и суммы налога на рекламу" необходимо указать: показатель величины фактических затрат на рекламу; в строке 1 графы 4 указывается налоговая база всей суммы затрат на изготовление рекламы; в строке 2 графы 4 указывается величина фактических затрат, уменьшенных на сумму льгот, предусмотренных нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления; в строке 2 графе 5 указывается ставка налога на рекламу, установленная нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления; в строке 2 графы 6 указывается сумма налога на рекламу, подлежащая уплате, значение которой определяется как произведение показателей граф 4 и 5 данного пункта [12, с.18].


Заключение


Предприятия всех форм собственности и организационно-правовых форм обязаны ежегодно не позднее 31 марта подготавливать и сдавать годовую отчетность в ИМНС, ФСС, ПФ, ГОСКОМСТАТ. Годовая финансовая отчетность состоит из бухгалтерской и налоговой отчетности.

В течение года предприятия должны сдавать промежуточные отчетности.

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации на отчетную дату, а так же о результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность организаций (кроме кредитных, страховых организаций и бюджетных учреждений) состоит: из бухгалтерского баланса (ф. № 1); отчета о прибылях и убытках (ф. № 2); отчета об изменениях капитала (ф. № 3); отчета о движении денежных средств (ф. № 4); приложения к бухгалтерскому балансу (ф. № 5); пояснительной записки; аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. В случае если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, то заключение также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Налоговая отчетность состоит из утвержденных налоговых деклараций.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.

Налоговая отчетность включает следующие отчеты: Декларация по налогу на прибыль, декларация по налогу на имущество, декларация по налогу на добавленную стоимость, декларация по Единому социальному налогу, декларация по взносам в ПФ РФ, декларация в ФСС РФ, декларация по налогу на рекламу, сведения о рублевых счетах, сведения о валютных счетах, перечень дебиторов и кредиторов

Предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, сдают вместо первых 4 налоговых деклараций "Декларацию по Единому налогу при упрощенной системе налогообложения". Все остальные налоговые декларации сдаются в общем порядке.

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 48, ст. 5369), положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 и иными положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 9 ноября 2000 г. N 9558-ЮД указанный Приказ в государственной регистрации не нуждается).


Список литературы


Комментарий к ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»

«Налоговый кодекс РФ» Часть 1, от 31.07.1998 N 146-ФЗ, (принят ГД ФС РФ 16.07.1998)

Приказ от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказа Минфина РФ от 31.12.2004 N 135н)

Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (в ред. Приказа Минфина РФ от 31.12.2004 N 135н)

Годовая отчетность //"Главбух", N 1, январь 2004 г.

Малышко В. «Годовая бухгалтерская отчетность» // Практический Бухгалтерский Учет №1, 2005г.

Налоговый отчет-2005 // "Российский налоговый курьер". –"Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2005.

Патров В.В., Быков В.А. «Составление годовой бухгалтерской отчетности» // «Бухгалтерский учет» №2, 2005г.

Сбитнева И.Н. Заполняем налоговые декларации // "Российский налоговый курьер", №1, 2005.

Селиванов А.Н. Годовой отчет – 2004 // Библиотека журнала «Главбух», 2004г.

«Состав бухгалтерской, налоговой отчетности за 2004 год», // БУХ.1С, № 2, 2005г.

Харитонов С. А. Составление бухгалтерской и налоговой отчетности за 1 квартал 2006г. // Вестник финансовой академии. №3, 2006.

Бабаев Ю. А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 304с.

Блинова Т.В., Журавлева В.Н. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: Форум: Инфра – М, 2004. – 256с.

Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Бухгалтерский и налоговый учет и отчетность организации (практический пример). - "Налоги и финансовое право", 2004 г.

Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под. ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 476 с.

Бухгалтерский учет: Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков. Под ред. Я.В. Соколова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 768с.

Вещунова, Н. Л., Фомина, Л. Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003. – 464 с.

Российские стандарты (положения) по бухгалтерскому учету. – 4-е изд., доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°».

Хахонова Н. Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Серия «Учебники феникса». – Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 480с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: