Учет основных средств

первоначальной стоимости. Учреждение не является плательщиком НДС и объекты ОС приходуются по полной стоимости указанной в накладной.

Так же на первоначальную стоимость основных средств могут быть отнесены другие затраты, непосредственно связанные с их приобретением, как : регистрационные сборы, государственная пошлина, страховая пошлина, страховые платежи, оплата услуг оценщиков. В Методических указаниях не содержится исчерпывающего перечня таких затрат. Главный критерий при определении затрат, относимых на первоначальную стоимость, — они должны быть непосредственно связаны с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Но в примере, рассматриваемом в данной курсовой работе учреждение не имеет других расходов по приобретению компьютера, кроме указанных в приходной накладной поставщика. ( Приложение № 3 )

Аналитический учет основных средств по местам эксплуатации и использования организуется по инвентарным объектам. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный, конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс сочлененных по конструкции предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности(по видам, местам нахождения и т. д.).

Аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках учета основных средств (форма № ОС-6) (прил. № 5 ). Заполняются инвентарные карточки на основании акта приемки – передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение объектов основных средств.

Первоначальной стоимостью приобретенного объекта основных средств является:

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению.


2.5 Амортизация основных средств


Основные средства погашают свою стоимость по мере начисления амортизации. Для учета амортизации используется пассивный счет 104 «Амортизация основных средств».

Начисляя износ, предприятие переносит часть стоимости основных средств на себестоимость основных средств, которая равна разнице между первоначальной (восстановительной) стоимостью и износом.

В балансе этот процесс отражается уменьшением внеоборотных активов, которые учитываются по остаточной стоимости.

В МДОУ № 226 в течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно по линейному способу начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, начисление продолжается до полного погашения стоимости объекта. Амортизация в данном учреждении производится линейным способом. Линейный способ говорит сам за себя — суммы отчислений одинаковы за весь период эксплуатации. При этом используется следующая формула:


Учет основных средств


А – годовая сумма амортизационных отчислений

ПС – первоначальная стоимость объекта основных средств

Т – срок полезного использования объекта основных средств

Способ амортизации в течение всего срока полезного использования не должен изменяться.

Амортизация начисляется ежемесячно до тех пор, пока сумма износа не будет равна первоначальной (восстановительной) стоимости.

При достижении 100% начисления амортизации на объект, начисление амортизации прекращается, независимо оттого, что объект основных средств находится в эксплуатации. При вводе объекта основного средства в эксплуатацию должен быть обязательно составлен акт приемки-передачи по форме № ОС-1 ( Приложение № 4 ). Дата составления акта и будет являться датой ввода. Начисление износа начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия. Ежемесячно составляется ведомость начисления амортизации ОС. Пример начисления амортизации компьютера в учреждении приведён в таблице №4


Таблица 4. Учёт амортизации основных средств.

№ п/п Операция Корреспонденция счетов


Дебет Кредит
1 Поступил компьютер с монитором в сборе стоимостью 30000 рублей 106.01.1 302.19.1
2 Компьютер введён в эксплуатацию 101.04.1 106.01.1

При расчете амортизации обязательно учитывается срок полезного использования объекта основного средства. Определяя срок полезного использования, за основу берут Классификацию основных средств, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002г. №1

Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЁТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.


№1 Рекомендую срочно произвести перерегистрацию учреждения МДОУ № 226 в Государственном комитете РФ по статистике , т. к. регистрация 24.10.2003 г. произведена на МДОУ № 226.

Регистрация является основанием для получения льготного налогообложения по НДС, прибыли и имуществу.

№2 Рекомендую привести в соответствие заполнение всех необходимых реквизитов в инвентарных карточках № 361, 368, 382.

№3 Для учреждения было бы целесообразно перевести технику электронно-вычислительная из амортизационной группы от 3 до 5 лет в группу от 2 до 3 лет. К такой технике относятся персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; модемы.

В МДОУ № 226 периодичность поступления ОС не более 5 объектов в год. Поступившие и имеющиеся в наличие основные средства оприходованы , проинвентаризированы, надлежащим образом организовано их хранение, обеспечивающая их сохранность.

Список используемых источников


Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г.№ 129-ФЗ. consultant/popular/buch/

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н (с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Минфина РФ от 12.12.2005г. №147н.- 4с). mvf.klerk/pbu/pbu06.htm

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.10.03 г. № 91н.

mvf.klerk/zakon/mf91n.htm

Постановление Государственного комитета по статистике РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» от 21.01.03 г. № 7.

innovbusiness/pravo/DocumShow_DocumID_78991.html

Постановление Правительства РФ «О классификации основных средств, включенных в амортизационные группы».

consultant/online/base/?req=doc;base=LAW;n=64119

Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А. Бабаева, 2007г.

institutiones/strategies/1295-buxgalterskij-uchet-babaev-uchebnik.html

Богатая И.Н. Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет.- Ростов -на- Дону: «Феникс», 2005.

«Бухгалтерский учёт» профессиональный журнал для профессионального бухгалтера, 2009г.

buhgalt/buhgalterskij-uchet/arhiv/-2007/-2009/

«Главбух» практический журнал бухгалтера. glavbukh/

Гельтман В.Г. Финансовый учёт: учебник для студентов вузов,2006.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - Москва: ИНФРА-М, 2005.

«Консультант» журнал от февраля 2007.

Макальская М.Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. – М.: Высшее образование, 2005.

Муравьицкая Н.К., Лукьяненко Г.И. Бухгалтерский учёт. Финансовый учёт. Управленческий учёт. Финансовая отчётность: учебное пособие для вузов – М.: Кнорус, 2005

Сайт «Клерк». klerk/

1 Лизинг – самостоятельный вид предпринимательской деятельности, когда по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность у продавца лизинговое имущество и предоставить это имущество лизингополучателю за плату (под определённый процент) во временное пользование.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: