Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Бухгалтерский учет активных операций с ценными бумагами коммерческих банков

Бухгалтерский учет активных операций с ценными бумагами коммерческих банков

счету банка-эмитента,

Кредит счета № 60323 «Расчеты с прочими дебиторами» — по лицевому счету банка-эмитента» на покупную (номинальную) стоимость акций;

2) если эмитент — некредитная организация: Дебет счета № 60102 «Акции дочерних и зависимых организаций» — по лицевому счету организации-эмитента,

Кредит счета № 60323 «Расчеты с прочими дебиторами» — по лицевому счету эмитента — на покупную (номинальную) стоимость акций.

При переоценке негосударственных ценных бумаг их балансовая стоимость не изменяется, а создаются резервы под возможное обесценение вложений. В учете эта операция отражается в последний рабочий день квартала (месяца) следующим образом:

Дебет счета № 70606 «Расходы»;

Кредит счета № 60105 «Резервы под возможное обесценение» — по лицевому счету акций данного выпуска» — на величину превышения балансовой стоимости акций над их рыночной ценой.

Если акции не имеют рыночной котировки, то резерв создается в размере 50% их покупной стоимости и в дальнейшем не корректируется. Если акции имеют рыночную котировку, то созданный резерв подвергается ежеквартальной (ежемесячной) корректировке или в сторону доначисления, если курс акций падает, или в сторону уменьшения ранее созданного резерва, если курс акций возрос с момента предыдущей корректировки. В первом случае доначисление резерва осуществляется в том же порядке, что и его создание, во втором — отражается следующей проводкой:

Дебет счета № 60105 «Резервы под возможное обесценение» — по лицевому счету акций данного выпуска,

Кредит счета № 70601 «Доходы» — на величину превышения рыночной стоимости акций на дату создания (предыдущей корректировки) резерва над их рыночной ценой на дату корректировки резерва.

При выкупе акций эмитентом (по номиналу или по цене, отличной от номинала), результаты от выкупа акций по цене, отличной от номинала, будут относиться соответственно на доходы или расходы банка. Финансовый результат будет тождественен налоговому (при использовании второго варианта учета), при использовании первого варианта будет возникать необходимость в корректировке финансового результата с целью устранения двойного налогообложения. В бухгалтерском учете это отразится так:

1) если акции выкупаются по номинальной (балансовой) стоимости:

Дебет счета № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»,

Кредит счета № 60101 «Акции дочерних и зависимых банков» — по лицевому счету банка-эмитента — на номинальную стоимость акций;

2) если акции выкупаются по цене выше номинала:

Дебет счета № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» — на выкупную стоимость акций,

Кредит счета № 60101 «Акции дочерних и зависимых банков» - по лицевому счету банка-эмитента — на номинальную (балансовую) стоимость акций,

Кредит счета № 70601 «Доходы» — на величину превышения выкупной стоимости акций над их номиналом;

3) если акции выкупаются по цене ниже номинала: Дебет счета № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» — на выкупную стоимость акций,

Дебет счета № 70606 «Расходы» — на величину превышения номинальной (балансовой) стоимости над выкупной,

Кредит счета № 60101 «Акции дочерних и зависимых банков» — по лицевому счету банка-эмитента — на номинальную (балансовую) стоимость акций.

При реализации акций резерв, созданный под обесценение, будет восстанавливаться на доходы банка (использование резерва для покрытия убытков при списании акций с баланса нормативными документами не предусмотрено):

Дебет счета № 60105 «Резервы под возможное обесценение» — по лицевому счету акций данного выпуска,

Кредит счета № 70601 «Доходы» — на величину восстанавливаемого резерва.


2.5 Депозитарный учет операций с ценными бумагами.


На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами любых форм выпуска, а также депозитарные операции с неэмиссионными ценными бумагами, выпущенными с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации формы и порядка.

На счетах депо учитываются ценные бумаги, переданные кредитной организации ее клиентами:

для хранения и (или) учета;

для осуществления доверительного управления;

для осуществления брокерских операций;

для осуществления иных операций;

а также ценные бумаги, принадлежащие кредитной организации на праве собственности или ином вещном праве.

Основой депозитарного учета является аналитический учет ценных бумаг. В аналитическом учете ведутся аналитические счета депо: счета депо депонентов - пассивные счета депо (учитываются ценные бумаги конкретных владельцев) и счета депо мест хранения - активные счета депо. Набор счетов аналитического учета и порядок отражения на них депозитарных операций определяются депозитарием самостоятельно, с учетом требований нормативных актов Банка России.

Для организации учета ценных бумаг в рамках аналитического счета депо открываются лицевые счета. Лицевой счет депо является минимальной неделимой структурной единицей депозитарного учета. На нем учитываются ценные бумаги одного выпуска с одинаковым набором допустимых депозитарных операций.

Учет ценных бумаг на счетах депо ведется в штуках. Дополнительно к ведению депозитарного учета ценных бумаг в штуках допускается учет ценных бумаг на счетах депо в тех единицах, в которых определен номинал ценных бумаг данного выпуска.

Ценные бумаги на счетах депо учитываются по принципу двойной записи: по пассиву депо - в разрезе владельцев и по активу депо - в разрезе мест хранения. Каждая ценная бумага в аналитическом учете должна быть отражена дважды: один раз на пассивном счете депо - счете депонента и второй раз на активном счете депо - счете места хранения. Аналитический учет депозитарных операций ведется на лицевых счетах, в разделах (учетных регистрах), журналах и картотеках.

Все открываемые счета депо регистрируются в журнале регистрации счетов депо.

При открытии лицевого счета на него заполняется регистрационная карточка лицевого счета, которая помещается в картотеку лицевых счетов счета депо.

Одновременно с лицевым счетом ведутся два журнала: операционный журнал лицевого счета и журнал оборотов. Операционный журнал лицевого счета содержит сведения обо всех бухгалтерских операциях, отраженных по лицевому счету, и информацию о количестве ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете. Журнал оборотов лицевого счета содержит данные об остатках ценных бумаг и оборотах по лицевому счету на конец тех операционных дней, в течение которых было движение по лицевому счету.

Раздел (учетный регистр) счета депо образуется совокупностью лицевых счетов счета депо, депозитарные операции по которым регламентированы одним документом. При открытии раздела счета на него заполняется регистрационная карточка раздела, которая помещается в картотеку разделов счета депо.

По каждому выпуску ценных бумаг, учитываемых в депозитарии, депозитарий обязан хранить анкету выпуска ценных бумаг, которая хранится в картотеке выпусков ценных бумаг.

Синтетический учет депозитарных операций ведется на сводных карточках выпуска, в балансах депо и оборотных ведомостях.

Сводные карточки составляются на основании журналов оборотов лицевых счетов депо до начала следующего рабочего дня и ведутся отдельно по выпускам ценных бумаг, обслуживаемым в депозитарии, в разрезе синтетических счетов депо внутри выпуска. По данным сводных карточек ежедневно составляется: краткий баланс депо, с выведением суммарных итогов по всем выпускам ценных бумаг, находящихся на обслуживании в депозитарии.

В момент перехода права собственности на ценные бумаги в депозитарном учете делается запись:

Дебет счета № 98010 «Ценные бумаги на хранении в головном депозитарии (Ностро базовый)»;

Кредит счета № 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие депозитарию».

Реализованные ценные бумаги списываются со счета депо обратной проводкой:

Дебет счета № 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие депозитарию»;

Кредит счета № 98010 «Ценные бумаги на хранении в головном депозитарии (Ностро базовый)».

В депозитарном учете банка-дилера ценные бумаги, приобретенные для клиента, отражаются проводкой:

Дебет счета № 98010 «Ценные бумаги на хранении в головном депозитарии (Ностро базовый)»;

Кредит счета № 98053 «Ценные бумаги клиентов по брокерским договорам».

Счет № 98053 предназначен для временного учета ценных бумаг, они должны быть переведены на счета владельцев ценных бумаг при заключении договора обратной проводкой.

В конце исследования рассмотрим условный пример по учету приобретения облигаций через посредника у банка-дилера и банка-инвестора.


Пример.

Банк «А» перечислил на счет банка «Б» 1 000 000 рублей для покупки им облигаций ЦБ РФ. Номинальная стоимость одной облигации 1000 рублей. Банк «Б» приобрел облигации по цене 900 рублей. Вознаграждение расчетному центру ОРЦБ – 20 000, вознаграждение ОРЦБ – 25 000. Комиссионное вознаграждение брокера – 22 000 рублей, НДС – 3 960 рублей. Оставшаяся сумма денежных средств была перечислена банку «А».

Учет у банка «Б»:

1) Перечисление средств по договору посредника:

Дебет счета № 30602 «Расчеты кредитных организаций-доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами»;

Кредит счета № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» – 1 000 000.

2) При получении отчета брокера о выполнении им поручения на покупку активов, в котором указано количество и стоимость приобретенных ценных бумаг, суммы комиссий, удержанных ОРЦБ, РЦ ОРЦБ и самим брокером:

1. Дебет счета № 50302 «Долговые обязательства банков, приобретенные для перепродажи» - по лицевому счету «Облигации Банка России»;

Кредит счета № 30602 - по лицевому счету брокерского договора» – 900 000.

2. Дебет счета № 50302 по лицевому счету «Дисконт начисленный»;

Кредит счета № 70601 – 100 000.

3. Дебет счета № 70606 «Расходы»;

Кредит счета № 30602 - по лицевому счету брокерского договора – 20 000.

4. Дебет счета № 70606 «Расходы»;

Кредит счета № 30602 - по лицевому счету брокерского договора – 25 000.

5. Дебет счета № 70606 «Расходы» – 22 000;

Дебет счета № 60310 – 3 960;

Кредит счета № 30602 – по лицевому счету брокерского договора – 25 960.

3) Остаток средств на счете клиента после выполнения брокерского договора переводится брокером на корреспондентский счет клиента в ЦБ РФ:

Дебет счета № 30102;

Кредит счета № 30602 – 29 040.

4) В момент перехода права собственности на ценные бумаги в депозитарном учете делается запись:

Дебет счета № 98010 «Ценные бумаги на хранении в головном депозитарии (Ностро базовый)»;

Кредит счета № 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие депозитарию» - 1000 штук.

Учет у банка «А»:

1) Перечисление средств по договору посредника:

Дебет счета № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»;

Кредит счета № 30601 «Расчеты кредитных организаций-доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» – 1 000 000.

2) При осуществлении покупки активов делаются записи по стоимости приобретенных ценных бумаг, суммы комиссий, удержанных РЦ ОРЦБ, ОРЦБ и самим брокером:

1. Дебет счета № 30601;

Кредит счета № 47403 – 900 000.

2. Дебет счета № 30601;

Кредит счета № 30402 – 20 000.

2. Дебет счета № 30601;

Кредит счета № 30402 – 25 000.

3. Дебет счета № 30601;

Кредит счета № 70601 – 22 000;

Кредит счета № 60301 – 3 960;

3) Возврат клиенту неиспользованных средств:

Дебет счета № 30601;

Кредит счета № 30102 – 29 040.

4) В депозитарном учете банка-дилера отражается:

Дебет счета № 98010 «Ценные бумаги на хранении в головном депозитарии (Ностро базовый)»;

Кредит счета № 98053 «Ценные бумаги клиентов по брокерским договорам» - 1000 штук.

Заключение.


Таким образом, рассмотрев сущность активных операций с ценными бумагами коммерческих банков можно сделать следующие выводы.

Активные банковские операции с ценными бумагами – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в ценные бумаги в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Коммерческие банки на сегодняшний день могут формировать различные виды портфелей ценных бумаг в зависимости от целей вложения: торговый портфель – с целью получения дохода от реализации (перепродажи), инвестиционный портфель – с целью получения инвестиционного дохода, портфель контрольного участия – с целью получения контроля над управлением организацией-эмитентом или существенное влияние на нее. Формирование этих портфелей может осуществляться различными способами. Банки могут быть профессиональными участниками организованного рынка ценных бумаг, получив лицензию ЦБ РФ и иметь доступ к ценным бумагам наивысшего качества, а также могут заключать договоры комиссии и приобретать ценные бумаги через посредников банков-дилеров. Кроме того, кредитные организации могут являться участниками стихийных рынков ценных бумаг и приобретать данные активы без лицензии ЦБ РФ.

Бухгалтерский учет операций по приобретению ценных бумаг регламентируется нормативно-правовыми актами Центрального Банка РФ. План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях предусматривает деление всех ценных бумаг на долевые и долговые, которые в свою очередь подразделяются на «оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток» и «имеющиеся в наличии для перепродажи». В отдельный раздел 6 выделены акции дочерних и зависимых акционерных обществ. На основе «Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» были рассмотрены бухгалтерские операции по приходованию и выбытию ценных бумаг.

Стоимость приобретенных активов формируется на счетах вложений в долговые и долевые обязательства. Эти счета корреспондируют со счетами по учету денежных средств, со счетами расчетов по конверсионным операциям и срочным сделкам. У профессиональных участников рынка ценных бумаг при приобретении ценных бумаг применяются счета расчетов с валютными и фондовыми биржами. В случае приобретения данных активов через посредника в учете участвуют счета расчетов кредитных организаций-доверителей по брокерским операциям.

Доходами по ценным бумагам, как было выше отмечено, являются купонный (процентный) доход, а также дисконт. В соответствии с принципом осмотрительности, данные доходы могут не приниматься к учету сразу в случае, если получение дохода признается неопределенным.

Были показаны проводки по учету переоценки ценных бумаг. При этом нужно отметить, что суммы дооценки (уценки) ценных бумаг, «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток» приходятся на счета по учету доходов (расходов) от переоценки ценных бумаг, в то время как суммы дооценки (уценки) ценных бумаг, «имеющихся в наличии для перепродажи», учитываются на счете добавочного капитала. В случае если переоценка ценных бумаг не может осуществляться создаются резервы под возможное обесценение вложений. Резервы при создании относятся на расходы.

Операции по выбытию ценных бумаг осуществляются через счет выбытия и реализации ценных бумаг. При этом по дебету отражается стоимость ценной бумаги (включая купонный доход и дисконт по долговым обязательствам), положительные разницы переоценки ценных бумаг и затраты по выбытию (реализации) ценной бумаги, а по кредиту – сумма, поступившая по погашению ценных бумаг либо их стоимость по цене реализации и отрицательные разницы переоценки ценных бумаг. Таким образом, на счете выбытия и реализации формируется финансовый результат. Дебетовое сальдо счета 61210 означает доход от операции по выбытию, тогда он корреспондирует со счетом доходов, а кредитовое сальдо означает отрицательный финансовый результат от реализации.

Отдельно был рассмотрен вопрос о депозитарном учете ценных бумаг. Счета депо указаны в главе Д Плана счетов. Учет на данных счетах ведется в натуральном измерении – в штуках. Депозитарный учет организован по принципу двойной записи: по пассиву депо - в разрезе владельцев и по активу депо - в разрезе мест хранения.

Список литературы


Бухгалтерский учет в кредитных организациях: Учебник /Селеванова Т. С. - М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007;

Бухгалтерский учет в банках: Конспект лекций/ Ахматова О.– Ростов н/Д: Феникс, 2009;

Бухгалтерский учет в коммерческом банке: Новые типовые бухгалтерские проводки операций банка Учебное пособие / Курсов В.Н., Яковлев Г.А. М: Инфра, 2009 год;

Учет в банках. Учебник / Капаева Т.И. – М: "Форум", 2008 год;

Основы бухгалтерского учета коммерческих банках. Издание 5/ Брыкова Н.В. – М: ACADEMIA, 2008 год;

Бухгалтерский учет в коммерческих банках. Учебник / Усатова Л. В., Сероштан М. С., Арская Е. В. – М: "Издательский дом Дашков и К", 2009 год.;

Бухгалтерский учет в кредитных организациях : Учеб. пособие (для вузов) / Елкин С. Е.; - М: ОмГУ, 2007год.;

Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. /Жуков Е.Ф. – М: Вузовский учебник, 2009 год;

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 315-ФЗ в редакции от 30.12.2008;

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» №320-ФЗ в редакции от 30.12.2008.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129 от 29.11.1996;

Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ № 302-п от 26.03.2007.

Письмо ЦБ РФ «Об отражении в бухгалтерском учете операций купли-продажи ценных бумаг с обязательством их последующей продажи-выкупа» № 141-Т от 7 сентября 2007 г.

36


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: