Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Организация бухгалтерского дела в благотворительном фонде

Организация бухгалтерского дела в благотворительном фонде

дату принятия имущества к бухгалтерскому учету, должна быть подтверждена документально или путем проведения экспертизы. Основание — пункт 10.3 ПБУ 9/99. В последнем случае цена имущества подтверждается заключением независимого оценщика. Деятельность оценщиков регулируется Федеральным законом от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним начисляется износ, суммы которого учитываются на забалансовом счете 010. Это предусмотрено в пункте 17 ПБУ 6/01.

Согласно пункту 4 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, НКО рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).


6. Реорганизация и ликвидация благотворительной организации


Реорганизация и ликвидация благотворительной организации осуществляются в установленном законом порядке.

Благотворительная организация не может быть реорганизована в хозяйственное товарищество или общество.

При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе или если иное не установлено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Практическая часть. В данной работе рассмотрен теоретический аспект о благотворительной деятельности, информация необходимая для организации и регистрации фонда в налоговых органах, а также начальные действия по ведению учета в такой организации. Описана последовательность функционирования фонда от его организации до ликвидации на примере БФ «ХЕЛП», с возглавляющим коллегиальным органом (состоящий из двух лиц), разработаны положение о бухгалтерии, должностные инструкции для главного бухгалтера и бухгалтера – кассира (две штатные единицы бухгалтерской службы), график документооборота (см. приложения). Приведены примеры по бухгалтерскому и налоговому учету. Что касается практического примера о ликвидации предприятия, то он выполнен для общества с ограниченной ответственностью «ПЛАСТ».

Состав ликвидационной комиссии утверждается органом, который принял решение об осуществлении процедуры «ликвидация ООО». В комиссию, которой выполняется ликвидация ООО, входят в том числе учредители фирмы, бухгалтеры и другие представители компании.

О том, что выполняется ликвидация ООО должны быть оповещены все заинтересованные лица (кредиторы, партнеры, арендаторы и т. д.) Причем точную дату, когда будет завершена процедура и компания перестанет существовать, необходимо сообщить заблаговременно, чтобы все заинтересованные лица могли предъявить свои претензии.

Безусловно, будет проводиться проверка и осуществляться сотрудниками налоговой инспекции. Но предприятию, которым принято решение о ликвидации ООО, необходимо подготовить для налоговой проверки все необходимые для этого документы по операции «ликвидация ООО» и сделать это в установленной законом форме.

При желании ликвидация фирм может быть выполнена самостоятельно, законодательство этого не запрещает. Однако процедура «ликвидация фирм» несмотря на кажущуюся простоту имеет ряд нюансов, незнание которых может привести к задержкам в выполнении операции «ликвидация фирмы», дополнительным расходам и т. п.

Финансовая мобильность торговых предприятий предполагает также возможность их быстрой ликвидации в тех случаях, когда они становятся недостаточно рентабельными. В таких ситуациях возникает комплекс проблем, связанных с удовлетворением интересов не только учредителей' таких предприятий, но и их сотрудников, государственных органов, контрагентов. Согласование упомянутых интересом возможно в рамках условий, отраженных и статьях 854, 855 ГК РФ и 277 ПК РФ.

Смысл всех оперативных действий учредителей по ликвидации организации состоит в том, чтобы с максимальным для себя финансовым успехом реализовать основную формулу бухгалтерского учета:


Ск =А – О,


где Ск - собственный капитал;

А -активы организации;

О - обязательства организации.

Если активы (кроме денежных) превратить в денежные средства и расплатиться по всем обязательствам организаций, то остаток денежных средств (после обложения налогом суммы превышения первоначального вклада) можно получить учредителям в качестве дивидендов.

В общем виде решить поставленную задачу для любых торговых (ООО «Пласт» - предприятие общественного питания, что в современных условиях приравнивается к торговому) предприятий при разнообразных условиях хозяйствования не представляется возможным. Поэтому ход действий целесообразно рассмотреть на конкретном примере.

Пример. Тремя учредителями торгового предприятия ООО «Пласт» принято решение закрыть данное предприятие. Доли каждого участника следующие: первого - 40%, двух других - по 30%. Баланс предприятия (в рублях) на дату принятия решения (1 мая 2008 г.) выглядит следующим образом:


Приложение 1


Анализ активов и пассивов баланса организации ООО «Пласт» показывает: имеющихся денежных средств достаточно для погашения задолженностей перед персоналом организации, бюджетом, поставщиками и подрядчиками. Частично может быть погашена задолженность перед банком. Сложнее с дебиторской задолженностью. Предположим, что права требования на нее можно переуступить другой организации. Кроме того, можно реализовать по рыночным ценам запасы материалов, а также товары, предназначенные для продажи. Что касается нематериальных активов и основных средств, то их продать вряд ли удастся.

Если исходить из таких соображений, то бухгалтерские проводки по реализации ликвидных активов и погашению обязательств можно записать следующим образом:


Таблица 1 – Журнал хозяйственных операций

Корреспонденция счетов Сумма, т. руб. Содержание хозяйственной операции

Дебет Кредит

1 70 50 100 Погашена задолженность перед персоналом по оплате труда
2 68 51 320 Уплачены налоги в бюджет
3 60 51 620 Перечислено кредиторам в погашение задолженностей
4 51 50 100 Переведен остаток суммы из кассы на расчетный счет
5 66 51 360 Погашена с расчетного счета часть задолженности по краткосрочному кредиту банка
6 76 62 640 Отражена переуступка права требования по дебиторской задолженности на сумму меньшую, чем размер долга
7 91 62 10 Определен расход от переуступки права требования
8 51 76 640 Поступили денежные средства за переуступку права требования по дебиторской задолженности :
9 66 51 640 Погашен остаток задолженности по краткосрочному кредиту банка
10 99 91 10 Зафиксирована сумма текущего убытка от переуступки права требования
11 62 90 870 Предъявлен счет покупателю товаров
12 90 41 560 Списана на реализацию покупная стоимость товааров
13 90 68 133 Начислен НДС от реализации товаров
14 90 44 120 Списаны на реализацию остатка товаров издержки обращения, приходящийся на данный остаток
15 90 99 57 Определен размер прибыли от продажи товаров.
16 68 19 101 Предъявлена к зачету сумма оплаченного НДс по товарам
17 51 62 870 Поступила выручка от продажи товаров
18 91 10 340 Списана на реализацию учетная стоимость материалов
19 62 91 540 Предъявлен счет покупателям материалов
20 91 68 82 Начислен НДС от продажи материалов
21 44 97 60 Включены в издержки обращения расходы будущих периодов, связанные с продажей материалов
22 91 44 60 Списаны на реализацию материалов расходы на продажу
23 91 99 58 Определена сумма прибыли от продажи материалов
24 68 19 61 Предъявлена к зачету с бюджетом сумма НДС по оплаченным материалам
25 51 62 540 Поступила выручка за проданные материалы
26 98 91 230 Переведена в текущие доходы сумма доходов будущих периодов
27 91 99 230 Подведены финансовые итоги операции по списанию доходов будущих периодов
28 99 68 69 Подведены финансовые итоги всех операций и начислен налог на прибыль
29 68 51 122 Уплачены НДС и налог на прибыль

После проведения указанного цикла операций необходимо подвести итоги для принятия окончательного решения. С этой целью рассматривается баланс организации ООО «Пласт» на 1 июня 2008 г. после выполнения этих хозяйственных операций:

Баланс выглядит следующим образом (см. приложение 2)

Так как реализовать нематериальные активы и основные средства не удалось, то перед выдачей учредителям в натуральном виде их следует переоценить по рыночной стоимости, затем начислить соответствующие дивиденды и удержать налоги с сумм превышения причитающихся дивидендов над суммами внесенных ими средств в уставный капитал.

Процесс переоценки основных средств и нематериальных активов согласно рыночным ценам можно пронести с помощью следующих проводок:


Таблица 2 - Журнал хозяйственных операций

№ п/п Корреспонденция счетов Сумма, тыс. руб. Содержание хозяйственной операции

Дебет Кредит

1 04 91 80 Увеличена за счет переоценки остаточная стоимость нематериальных активов
2 01 91 420 Увеличена за счет переоценки остаточная стоимость основных средств
3 91 99 500 Определен финансовый результат от переоценки внеоборотных активов
4 99 68 100 Начислен налог на прибыль от переоценки активов
5 68 51 100 Уплачен налог на прибыль от переоценки активов

В результате проведенных операций баланс предприятия на 1 июля 2008 г. до начисления и выплаты дивидендов будет выглядеть следующим образом: см. приложение 3.

Далее в журнале хозяйственных операций следует отразить совокупность проводок по начислению выплат учредителям, пропорциональных их долям в уставном капитале, удержать с них налоги, уплатить их в бюджет и осуществить натуральные и денежные выплаты.

Для простоты выкладок допускается, что основные средства и нематериальные активы организации можно разделить пропорционально долям учредителей.

Таблица 3 - Журнал хозяйственных операций

№ п/п Корреспонденция счетов Сумма, тыс. руб. Содержание хозяйственной операции

Дебет Кредит

1 80 75/1 480 Начислены выплаты первому учредителю за счет уставного капитала
2 80 75/2 360 Определена сумма выплат второму учредителю за счет средств уставного капитала
3 80 75/3 360 Отражена сумма выплат третьему учредителю за счет средств уставного капитала
4 83 75/1 120 Начислены выплаты первому учредителю 18 счет средств добавочного капитала
5 83 75/2 90 Определена сумма выплат второму учредителю из средств добавочного капитала
6 83 75/3 90 Отражена сумма выплат третьему учредителю из средств добавочного капитала
7 99 75/1 262 Начислены выплаты первому учредителю за счет прибыли текущего года
8 99 75/2 252 Определена сумма выплат второму учредителю из прибыли текущего года
9 99 75/3 252 Определена сумма выплат третьему учредителю из прибыли текущего года
10 84 75/1 276 Отражена сумма выплат третьему учредителю из прибыли текущего года Начислены выплаты первому учредителю за счет прибыли прошлых лет
11 84 75/2 208 Определена сумма выплат второму учредителю
12 84 75/3 208 Отражена сумма выплат третьему учредителю из прибыли прошлых лет
13 75/1 68 49 Удержан налог с дивидендов первого учредителя
14 75/2 68 41 Удержан налог с дивидендов второго учредителя
15 75/3 68 41 Удержан налог с дивидендов третьего учредителя
16 68 51 131 Перечислены в бюджет налоги на дивиденды
17 75/1 01 576 Выдана первому учредителю его доля основных средств
18 75/2 01 432 Выдана второму учредителю его доля основных средств
19 75/2 01 432 Выдана третьему учредителю его доля основ-
20 75/1 04 132 Передана первому учредителю его доля нематериальных активов
21 75/2 04 99 Передана второму учредителю его доля нематериальных активов
22 75/3 04 99 Передана третьему учредителю его доля нематериальных активов
23 75/1 51 367 Перечислена с расчетного счета сумма, причитающаяся первому учредителю
24 75/2 51 345 Перечислена с расчетного счета сумма, причитающаяся второму учредителю
25 75/3 51 345 Перечислена с расчетного счета сумма, причитающаяея третьему учредителю

В результате проведенных операций все счета бухгалтерского учета будут закрыты и баланс полностью обнулен. Останутся организационные мероприятия, которые уже не отражаются и журнале хозяйственных операций данной организации, такие как заявление об удалении номера юридического лица из ЕГРЮЛ и других реестров налоговой инспекции.

Баланс торгового предприятия ООО «Пласт» на 1 августа 2008 г. будет выглядеть следующим образом: см. приложение 4.


Бухгалтерский баланс

на 1 мая 2008 Коды



Форма №1 по ОКУД

Организация бухгалтерского дела в благотворительном фондеОрганизация бухгалтерского дела в благотворительном фонде

0710001





Дата (год, месяц, число)
Организация

ООО "Пласт"

по ОКПО 0
Идентификационный номер налогоплательщика 4501029600 ИНН 4501029600
Вид деятельности
общественное питание

по ОКВЭД 450151001
Организационно-правовая форма / форма собственности

0
частная




по ОКОПФ / ОКФС
Единица измерения руб.

по ОКЕИ 384/385
Адрес г. Курган, ул. Володарского 38









Дата утверждения 15.05.2008






Дата отправки (принятия) 15.05.2008

Актив Код показателя На начало отчетного года На конец отчетного периода
Статьи баланса


I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ


Нематериальные активы
110 210 250
Основные средства


120 1035 1020
Незавершенное строительство
130

Доходные вложения в материальные ценности
135

Долгосрочные финансовые вложения
140

Отложенные налоговые активы
145

Прочие внеоборотные активы
150

ИТОГО по разделу I
190 1245 1270
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ


Запасы 210 1145 1080
в том числе:





сырье, материалы и другие аналогичные ценности 211 390 340
животные на выращивании и откорме 212 0 0
затраты в издержках обращения 213 127 120
готовая продукция и товары для перепродажи 214 570 560
товары отгруженные 215 0 0
расходы будущих периодов 216 58 60
прочие запасы и затраты 217 0 0
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 220 159 162
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем


через 12 месяцев после отчетной даты)
230 0 0
в том числе:





покупатели и заказчики
231 0 0
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение


12 месяцев после отчетной даты)
240 580 650
в том числе:





покупатели и заказчики
241 580 650
Краткосрочные финансовые вложения
250 0 0
Денежные средства

260 1600 1400
Прочие оборотные активы
270 0 0
ИТОГО по разделу II
290 3484 3292
БАЛАНС (сумма строк 190 + 290) 300 4729 4562
Пассив Код показателя На начало отчетного года На конец отчетного периода
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ


Уставный капитал


410 1200 1200
Собственные акции, выкупленные у акционеров
415
0
Добавочный капитал

420 300 300
Резервный капитал

430 0 0
в том числе:





резервы, образованные в соответствии с законодательством 431

резервы, образованные в соответствии с учредительными документами 432

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
440 810 792
ИТОГО по разделу III
490 2310 2292
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА


Займы и кредиты


510 0 0
Отложенные налоговые обязательства
515 0 0
Прочие долгосрочные обязательства
520 0 0
ИТОГО по разделу IV
590 0 0
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА


Займы и кредиты


610 600 1000
Кредиторская задолженность
620 1119 1040
в том числе:





поставщики и подрядчики
621 740 620
авансы полученные

0 0
задолженность перед персоналом организации 622 99 100
задолженность перед государственными внебюджетными фондами 623 0 0
задолженность по налогам и сборам
624 280 320
прочие кредиторы

625 0 0
Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов 630 0 0
Доходы будущих периодов
640 240 230
Резервы предстоящих расходов
650 0 0
Прочие краткосрочные обязательства
660 460 0
ИТОГО по разделу IV
690 2419 2270
БАЛАНС (сумма строк 490 + 590 + 690) 700 4729 4562
СПРАВКА О НАЛИЧИИ ЦЕННОСТЕЙ, УЧИТЫВАЕМЫХ НА ЗАБАЛАНСОВЫХ СЧЕТАХ


Наименование показателя Код строки На начало отчетного года На конец отчетного периода
1 2 3 4
Арендованные основные средства (001)

0 0
в том числе по лизингу

0 0
Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное
0 0
хранение (002)



0 0
Товары, принятые на комиссию (004)

0 0
Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов (007)
0 0
Обеспечения обязательств и платежей полученные (008)
0 0
Обеспечения обязательств и платежей выданные (009)
0 0
Износ жилищного фонда (014)

0 0
Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных
0 0
объектов (015)



0 0
Бланки строгой отчетности

0 0









Руководитель __________ ___________________ Астафьев А. Б.
Главный бухгалтер
Охохонина В. А.
(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)


















15 мая 2008 г.













Бухгалтерский баланс

на 1 июня 2008 Коды



Форма №1 по ОКУД

Организация бухгалтерского дела в благотворительном фондеОрганизация бухгалтерского дела в благотворительном фонде

0710001





Дата (год, месяц, число)
Организация

ООО "Пласт"

по ОКПО 0
Идентификационный номер налогоплательщика 4501029600 ИНН 4501029600
Вид деятельности
общественное питание

по ОКВЭД 450151001
Организационно-правовая форма / форма собственности

0
частная




по ОКОПФ / ОКФС
Единица измерения тыс. руб.

по ОКЕИ 384/385
Адрес г. Курган, ул. Володарского 38









Дата утверждения 15.06.2008






Дата отправки (принятия) 15.06.2008

Актив Код показателя На начало отчетного года На конец
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: