Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Операции с ценными бумагами и их отражение в бухгалтерском учете

Операции с ценными бумагами и их отражение в бухгалтерском учете

дивидендов по привилегированным акциям)

б) привилегированная - право дивиденда фиксированного размера (до выплаты дивидендов по обыкновенным акциям) , причем дивиденд может фиксироваться не только к номиналу , но и как процент от чистой прибыли общества или по отношению к другим экономическим показателям (например, привилегированные акции класса А, выпускаемые при приватизации)

5) Право на имущество после ликвидации:

а) обыкновенная - право на имущество после удовлетворения требований всех кредиторов и держателей привилегированных акций

б) привилегированная - право на имущество после удовлетворения требований всех кредиторов, включая держателей облигаций

6) Преимущественное право покупки новых эмиссий акций до их размещения среди публики :

а) обыкновенная - обеспечивается

б) привилегированная - оставлено на усмотрение эмитента

7) Право на участие в управляющих органах общества:

а) обыкновенная - обеспечивается

б) привилегированная - обеспечивается при нарушении прав привилегированного акционера ( чаще всего при невыплате в течение длительного времени дивидендов )

8) Право получения информации об АО ( отчетность, список акционеров, протоколы собраний акционеров и т. п. ):

а) обыкновенная - обеспечивается

б) привилегированная - обеспечивается


Рынок обыкновенных акций.

В мировой и российской практике существуют разновидности обыкновенных акций :

1) По режиму голосования ( уставная и кумулятивная системы голосования ) . В России существует жесткое требование, чтобы обыкновенная акция давала 1 голос при решении вопросов на собрании акционеров . Т. о. прямое использование неголосующих, подчиненных или многоголосых акций, которые приняты в мировой практике, невозможно. “Многоголосый” режим, соответственно, может быть создан :

а) через завышение оценки вклада инвестора в уставной капитал общества

б) через передачу доверенности третьему лицу на решение дел общества в момент продажи акций мелким инвесторам

2) По режиму выплаты дивидендов.

Могут использоваться акции обыкновенные, приближенные к привилегированным по характеру выплаты дивидендов.

3) Обыкновенные акции с отсроченными платежами, которые имеют полное право голоса, право на имущество при ликвидации АО, но дивиденды не выплачиваются до определенной даты или пока прибыль общества не достигнет заданной величины.

4) Обыкновенные акции различаются по инвестиционным качествам и видам эмитентов. По стадиям жизненного цикла предприятия-эмитента обыкновенные акции различаются на :

а) грошовые акции ( предприятия, находящиеся в стадии подготовки к выходу на рынок, либо предприятия- банкроты, стремящиеся вернуться в бизнес )

б) акции предприятий возникающего роста ( уже внедрили свою продукцию на рынок, но находятся в стартовой стадии, ориентированы на быстрое расширение )

в) акции предприятий установившегося роста ( постоянно растущие объемы продукции, принятой рынком )

г) акции крупных признанных предприятий, находящихся в зрелой стадии развития (стабилизация объемов продаж, завоеванный долгосрочный рынок, постоянные прибыли )

д) акции предприятий угасающего роста ( постепенная утрата объемов рынка )

е) акции монополий ( регулируемых и нерегулируемых )

Российский рынок АПП имеет свои особенности:

1) чрезмерно велики доли акций предприятий угасающего роста, грошовых акций и акций предприятий, которые только выходят на рынок

2) чрезмерно низка доля акций предприятий установившегося роста или находящихся на зрелой стадии развития ( это немногие производства, располагающие современной техникой и технологией и являющиеся экспортоспособными ).

Рынок привилегированных акций.

В ходе приватизации в России возникли следющие типы привилегированных акций :

1) Привилегированные акции типа А, которые являются именными привилегированными акциями, составляющими 25% уставного капитала, и выпускаются при создании в ходе приватизации АООТ по варианту 1 предоставления льгот. Указанные акции:

а) распространяются среди работников приватизируемого предприятия бесплатно

б) собственники имеют право дальнейшей свободной продажи этих акций , без согласия других акционеров

в) выплачивается ежегодный фиксированный дивиденд в размере 10% чистой прибыли, деленной на число акций, составляющих 25% уставного капитала, но не менее дивиденда по обыкновенным акциям

г) владельцы имеют право присуствовать на собраниях акционеров, вносить предложения, не имеют право голоса, за исключением случаев, когда изменения или дополнения Устава затрагивают их права и интересы .

2) Привилегированные акции типа Б выпускаются во всех трех вариантах льгот в счет доли уставного капитала, держателем которой является Фонд имущества. Указанные акции:

а) передаются в Фонд имущества бесплатно, с правом дальнейшей свободной продажи, без согласия других акционеров

б) держателем этого типа акции является только Фонд имущества

в) при дальнейшей продаже автоматически конвертируются в обыкновенные акции

г) выплачивается ежегодный фиксированный дивиденд в размере 5% чистой прибыли, деленной на число акций, составляющих 25% уставного фонда, но не менее дивиденда по обыкновенным акциям

д) держатель акций типа Б имеет право присуствовать на собраниях акционеров, вносить предложения, но не имеет право голоса при любых обстоятельствах.

Существуют другие разновидности привилегированных акций :

1) Конвертируемые привилегированные акции. Дают право в течение определенного периода совершать обмен (конвертировать ) эти бумаги на акции того же эмитента. Выпуск конвертируемых акций - способ понижения риска инвестора, не уверенного, что простые акции данной компании будут иметь устойчивую или повышающуюся курсовую стоимость и приносить достаточные дивиденды.

2) Отзывные ( погашаемые ) привилегированные акции. Такие акции могут отзываться( гаситься ) независимо от того, что акции не имеют конечного срока погашения. Отзыв может осуществляться не ранее установленной первой отзывной даты. При их выпуске с фиксированным уровнем доходности, если, в дальнейшем, среднерыночный уровень процента понизится, то эмитенту выгодно “старый” выпуск отозвать, заместив его на новый и зафиксировав “новый” пониженный уровень доходности ( способ понижения процентного риска для эмитента).

3) Обмениваемые привилегированные акции ( акции, которые по решению эмитента могут быть в течение определенного периода и в определенном соотношении обменены на облигации).

4) Участвующие привилегированные акции. Дают право ( по условиям выпуска ) не только на фиксированный, но и на экстра-дивиденд.

5) Кумулятивные привилегированные акции ( акции, по которым, если дивиденды не выплачиваются в обычные периоды начисления( за отсуствием источника), то обязательство выплатить сохраняется, они накапливаются до момента, когда у эмитента стабилизируется финансовое положение и возникнут финансовые источники для погашения общей задолженности по дивидендам).

6) Гарантированные акции (обычно привилегированные акции, выплаты по которым гарантируются не эмитентом, а иной компанией ).

7) Приоритетные привилегированные акции. Привилегированные акции с преимущественными правами( приоритетные обладают старшинством в выплате дивидендов, удовлетворении претензий и т. п. ; а привилегированные акции с преимущественными правами - следющие по степени старшинства ).

8) Привилегированные акции с фондом погашения. Выпускаются эмитентом с учреждением специального фонда погашения, из средств которого осуществляется периодический( на постоянной основе ) выкуп ранее сделанной эмиссии. Привилегированные акции (не имеющие конечного срока обращения ) выкупаются у инвесторов до полного изъятия эмиссии. Это понижает кредитные риски инвесторов. Кроме того, при повышающихся процентных ставках инвестору выгодно продать акцию с более низкой доходностью ( за счет фонда погашения ) с тем, чтобы вложить средства на более выгодных условиях.

9) Привилегированные акции с фондом покупки. В отличие от фонда погашения в этом случае акции покупаются на открытом рынке на базе лучших усилий, негарантированным образом. Подобные покупки поддерживают ликвидность данного рынка, выгодны инвесторам в условиях повышающихся процентных ставок.

10) Привилегированные акции с опционом на продажу. Указанные акции продаются в пакете с опционом на продажу, позволяющем держателю этих ценных бумаг продать через определенный срок и по определенной цене акцию эмитенту(совершить обратную сделку по продаже, исполнив опцион ).

11) Голосующие привилегированные акции. Такие акции могут выпускаться как в общем порядке, так и в качестве ценных бумаг, дающих право голоса лишь при невыполнении эмитентом определенных условий ( например, при невыплате дивидендов инвестору).

В России привилегированные акции выпускаются, в основном, как мелкономинальные, для привлечения мелких инвесторов ( без передачи им права голоса), для материального стимулирования персонала, для оформления его участия в приватизационной сделке или для фиксации иных имущественных интересов и связей с эмитентом физических лиц.

Увеличение выпуска и доли в капитале привилегированных акций - мера, к которой прибегают те АО, которые:

1) хотели бы быстро нарастить капитал для реализации крупных проектов

2) предпочитают сохранить, не размывать контрольное влияние основной группы владельцев простых акций

3) не хотели бы выпускать облигации, по которым придет время погашать долг.

Основным аргументом- за или против выпуска привилегированных акций - являются расчеты финансовой нагрузки на прибыль, связанной с выплатой фиксированных дивидендов.


Оценка акций в текущем учете.

Наличие нескольких этапов в жизни ценных бумаг, их длительное обращение на рынке обусловливают многообразие цен на акции: номинальную, эмиссионную, рыночную.

На акции указывается номинальная стоимость, определяемая делением величины уставного капитала акционерного общества на количество выпускаемых акций.

Р = УК / К , (1)

где УК - величина уставного капитала АО; К - количество выпускаемых акций.

Цена, по которой акция приобретается инвестором, называется ценой приобретения Р . Если акция покупается у эмитента, то цена приобретения является эмиссионной Р ; если на вторичном рынке ценных бумаг у другого инвестора (возможно, через посредников) - рыночной ценой Р .

По эмиссионной цене производятся первичное размещение акций, их переход из рук эмитента в руки первого акционера. Эмиссионная цена может совпадать с номинальной или отклоняться в ту или другую сторону.

На фондовой бирже и на внебиржевом рынке бумаги реализуются по рыночной цене, определяемой соотношением спроса и предложения. Цену предложения (Р ) устанавливает продавец, цену спроса Р - покупатель. Разница между этими двумя ценами образует “маржу”. Термин “маржа” (или “спрэд”) применяется на рынке ценных бумаг для оценки возможного дохода участников сделки. Внутри маржи находится цена исполнения сделки, т.е. продажи акции, называемая курсовой (рыночной) ценой (Р ). Курсовая цена акции при большом спросе может равняться цене предложения, но, как правило, ниже ее.

Рыночная цена акции в расчете на 100 денежных единиц номинала называется курсом.

К = ( Р / Р )*100, (2)


где К - курс акции; Р - рыночная цена; Р - номинальная цена.

Организации могут также использовать оценку по рыночной стоимости части своих вложений в акции других организаций, котирующиеся на бирже или специальных аукционах, котировки которых регулярно публикуются, в случае, если по состоянию на 31 декабря отчетного года их фактическая стоимость выше рыночной (котировочной) стоимости.

Указанное изменение оценки данных ценных бумаг производится не буквально, а косвенным образом, путем образования резерва под обесценение ценных бумаг.

Оценка акций иностранных эмитентов, а также акций других эмитентов, выраженных в иностранной валюте, производится в их рублевом эквиваленте, который определяется путем пересчета их стоимости в иностранной валюте в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату получения права собственности на ценные бумаги.

При выбытии (продаже, обмене и т.п.) ценных бумаг могут применяться следющие методы их оценки:

1) по стоимости единицы каждой ценной бумаги (или одного вида)

2) по средней стоимости

3) по стоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО)

4) по стоимости первых по времени закупок (метод ФИФО).

Как правило, методы оценки ЛИФО и ФИФО используются организациями, являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Учет операций с долевыми активами (акциями).

Учет ведется по следющим направлениям:

1) уставного капитала акционерного общества в момент регистрации общества

2) оплаты уставного капитала акционерами

3) уменьшения и увеличения уставного капитала

4) операций с долевыми активами.

При учете операций с ценными бумагами необходимо выделять:

а) эмиссионный доход

б) выкуп собственных акций сцелью их перепродажи

в) покупку чужих акций

г) перепродажу чужих акций

д) выплату дивидендов акционерам

е) получение дивидендов по финансовым вложениям.

Эмиссионный доход образуется у эмитента ценных бумаг как разница между ценой продажи и номинальной ценой акции.

I = Р - Р , (3)

где I - эмиссионный доход; Р - эмиссионная цена, по которой акция продается эмитентом первому инвестору; Р - номинальная цена.

Эмиссионный доход учитывается на счете 86 “Резервный капитал”, субсчет “Эмиссионный доход”. Средства с этого субсчета используются на покрытие разницы между номинальной стоимостью и ценой продажи собственных акций, если акции реализуются по цене ниже номинала, а также для списания разницы цены выкупа и номинальной цены при уменьшении уставного капитала (пример 1). При недостаточности накопленного эмиссионного дохода разница в ценах относится на уменьшение прибыли АО по дебету счета 81 “Использование прибыли”.


Пример 1.


№ опе-

рации

Содержание

операции

Сумма, млн.руб.

Номера корреспонди -

рующих счетов




дебет

кредит

1 Выкуп акций 4 56 51
2 Аннулир - ние акций 3,5 85 56
3 Списание разницы между ценой выкупа и номинальной ценой акции 0,5 86 (81) 56

При выкупе собственных акций с целью их перепродажи цена покупки отражается по дебету 56 “Денежные документы” и кредиту счета 51 “Расчетный счет”. Продажа акций фиксируется по дебету счета 51, кредиту счета 56 на сумму покупки, а также по дебету счета 51, кредиту счета 80 “Прибыли и убытки”-

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: