Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Принципы построения учетной политики по учету готовой продукции

Принципы построения учетной политики по учету готовой продукции

о финансовых результатах, к сумме денежных средств, полученных или использованных в операционной деятельности. Прямой метод – отображаются только суммы средств, которые привели к движению средств на предприятии.

По результатам анализа статей отчетности и данных учета рассчитывают поступление или расход денежных средств, которые записывают в соответствующие графы Отчета о движении денежных средств.

Целью составления Формы 4 – Отчета о собственном капитале [Приложение ] есть раскрытия информации об изменениях в составе собственного капитала Предприятия на протяжении отчетного периода.

Для обеспечения сравнительного анализа информации предприятия должны прибавлять к годовому отчету Отчет о собственном капитале за прошлый год.

Отчет о собственном капитале условно разделяют на три раздела, составляется он с 30 строк. Особенностью этого Отчета являются представления информации в виде шахматной таблицы, в которой в строках приведена статьи, а в графах — статьи раздела І пассива Баланса.

I условный раздел: статьи, которые повторяют раздел І пассива Баланса к началу года. Эти значения корректируют уразі изменения учетной политики, исправление ошибок и других изменений.

II условный раздел:

переоценка активов Приведенные варианты переоценки: дооценка, уценка необратимых активов;

чистая прибыль (убыток) в отчетном периоде;

распределение прибыли по направлениям;

взносы участников.

III условный раздел:

уменьшение собственного капитала по разным причинам;

увеличение капитала за счет безвозмездно полученных активов.

Строка «Вместе изменений в капитале» вычисляют как алгебраическую сумму строк Отчета 060—280.

Итоговая строка «Остаток на конец года» равняется алгебраической сумме строк 050 и 290 Отчета и должны совпадать с итогом раздела І пассива Баланса на конец отчетного периода.


Оценка правильности составления отчетности

Во время ведения бухгалтерского учета, как и во время составления финансовой отчетности, возможные ошибки. В бухгалтерском учете допущенные ошибки исправляют записями на счетах бухгалтерского учета — сторнувальними или дополнительными. Если ошибки было выявлено и исправлено к составлению финансовой отчетности за отчетный период, составленная финансовая отчетность есть достоверной. Если ошибки выявлены после составления финансовой отчетности, она есть недостоверной и к нее необходимо внести изменения. Исправлению подлежат лишь существенные ошибки, то есть такие, которые искривляют финансовую отчетность настолько, что она считается недостоверной и может отрицательно повлиять на правильность принятия решений ее пользователями.

Исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущих периодах, осуществляют корректированием сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного периода.

Порядок исправления ошибок такой:

определение суммы допущенной ошибки;

корректирование сальдо нераспределенной прибыли или непокрытого убытка на сумму ошибки без учета налога на прибыль.

Вычисленную сумму корректирования отображают в Отчете о собственном капитале за отчетный период. Корректируют соответствующие статьи других финансовых отчетов и составляют Примечания к ним, в которых подается информация об исправленной ошибке. Как правило, в Примечаниях указывают сумму ошибки, статьи финансовых отчетов прошлых периодов, которых затронул перерасчет, и факт повторного обнародования исправленных отчетов или нецелесообразность повторного обнародования.

Исправления показывают в тех отчетных периодах, в которых допущено искажения показателей финансовой отчетности. Исправление ошибок, которые касается предыдущих периодов, нуждается в повторном отображении соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности.

Выводы


В ходе работы мы узнали, что готовая продукция - это изделие или полуфабрикат, работа, услуга что прошли все стадії технологической обработки на данном предприятии и отвечают утвержденным стандартам или техническим условиям, договора, принятые техническим контролем предприятия и сданные на состав или заказчикувпокупателю согласно действующему порядку принятия продукции.

Предприятие именно имеет право избирать учетную политику, которая отображает требования предприятия к организации ведения бухгалтерского учета.

В учете готовая продукция отображается на счете 26 „Готовая продукция”. Этот счет корреспондирует с 7, 9 и 2 классом плана счетов. Себестоимость готовой продукции скапливается на счете 23 „Производство”, а потом списывается на счет 26, при реализации себестоимость отображается на счете 901 „Себестоимость реализованной продукции”.

Чтобы воссоздать более полную картину документооборота и взаимосвязи подразделов на предприятии составляют оперограму изготовление готовой продукции и отображении ее себестоимости в формах финансовой отчетности. Но оперограма может создаваться за разными аспектами, это зависит от того, что надо отобразить.

Оперограма – это организационный документ, который регламентирует процесс обработки входных или исходящих документов; сроки которой предназначены для осуществляемых операции учета, регистрации, согласование, а колонки – для ответственных исполнителей. Важное значение в системе управления затратами предприятия имеет их дифференциация за местами возникновения и центрами ответственности. Существуют такие центры ответственности на предприятии: центр доходов, центр затрат, центр прибыли, центр инвестиций.

Что касается налогового учета, то налогоплательщикам на прибыль нужно обратить внимание на временные различия. Временные различия – различие между оценкой актива или обязательство по данным финансовой отчетности и налоговой базы такого актива обязательства соответственно.

Что касается налогоплательщиков на прибыль, здесь выдающимся есть работа с давальческим сырьем. Надо заметить, что украинский исполнитель будет платить налоги в полном объеме за давальческое сырье, которое будет использовано для проведения расчета за услуги по ее переработки при проведении таможенных процедур, а за давальческое сырье, которое будет использовано для изготовления продукции – путем выдачи простого векселя с отсрочкой платежа на срок выполнения операций с давальческим сырьем, но не больше 90 календарных дней с момента оформления грузовой таможенной декларации.

При производстве возникает очень много затрат, по которым нужен четкий контроль, для этого предприятия проводят внутренний или внешний аудит. Объектом аудиту готовой продукции есть составления ее себестоимости в части затрат, которые у нее учитываются. Аудиторский вывод оформляется в отдельный документ, который имеет такую же название и имеет рекомендательный характер, а при выявлении нарушений – аудитор должен сообщить руководство предприятия и соответствующие органы.

С развитием прогресса и технологий робота бухгалтера становится все более легче, в этом ему помогает компьютерная программа 1С:Предприятие. Информационная программа 1С:Підрпиємсто представляет собой универсальную систему для автоматизации бухгалтерского учета, учета наличия и движения денежных средств, а также периодических расчетов на предприятии.

В конце году предприятие составляет годовую финансовую отчетность. Финансовая отчетность — бухгалтерская отчетность, которая содержит информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движение денежных средств предприятия за отчетный период.

Финансовая отчетность составляется из Баланса, Отчета о финансовых результатах, Отчета о движении денежных средств, Отчета о собственном капитале и Примечаний к отчетам. К финансовой отчетности включают показатели деятельности филиалов, представительств, отделений и других отделенных подразделов предприятия.

Финансовая отчетность показывает пользователям финансовое состояние предприятия.

Перечень ссылок


1. Закон Украины „ О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” от 16.07.99 г. № 996-XIV

2. Закон Украины „ О налоге на прибыль” от 01.07.2004 г. № 1957-IV ВР

3. Закон Украины „ О налоге на добавленную стоимость” от 03.04.97 г. №168/97 – ВР, с изменениями и дополнениями, внесенных Законом Украины от 25.03.06 г. №2505- IV и другими законами, по состоянию на 28.04.05р;

4. П(С) ПОТОМУ ЧТО 2 „Баланс”.

5.П(С) ПОТОМУ ЧТО 3 „Отчет о финансовых результатах”.

6.П(С) ПОТОМУ ЧТО 4 „Отчет о движении денежных средств”.

7.П(С) ПОТОМУ ЧТО 5 „Отчет о собственном капитале”.

8.П(С) ПОТОМУ ЧТО 6 „ Примечания к годовой финансовой отчетности”.

9. Івахненков С.В. Организация бухгалтерского учета в условиях |застосування компьютерной техники: Автореферат диссертации канд. екон. наук: 08.06.04) Национальный аграрный ун-т. – К., 2003. – 19с.

10. Ткаченко Н.М. Бухгалтерский учет на предприятиях Украины с разными формами собственности: Учебное пособие. — 4-е изд., доп. — К.: А.С.К., 2002. — 800 с.

11.Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в Украине: Навч.-практ. пособие / За ред. С.Ф.Глава. – Дн.: БаланснКлуб, 2001

12. Пархоменко В.М., Баранцев П.П. Реформирование бухгалтерского учета в Украине. Ч.4. – Луганск, 2004.

13 Райс, Ентоні. Раскрытие тайны финансовой отчетности / Пер. с англ. за ред. С.Ф. Глава. – Дн.: БаланснКлуб, 2001.

14. М.Т. Білуха “Аудит в бизнесе”, - Днепропетровск, 1994; 15. М.Т. Білуха, В.П. Дудко “Учет и аудит”,К ,1992;

16. Турило А.М., Кравчук Ю.Б., Турило А.А. „Управление затратами предприятия”: Учебное пособие. – К.: Центр учебной литературы, 2006 – 120с;

17. Гусаков О.С. „Налоговый учет”: Учебное пособие. – К.: Центр учебной литературы, 2006 – 254с;

18. Войтенко Т., Кавторева Я., Риндя А. „Современный учет: два в одном”: Сквозной примерпостроения налогового учетана базе бухгалтерского учета. – Харьков. Фактор, 2004 – 176с;

19. Атамас П.Й. „Управленческий учет”: Учебное пособие. – Д. – К.: Центр учебной литературы, 2006 – 440с;

20. Бабец Э.К., Горлов Н.И., Жуков С.А. „Теория экономического анализа”: Учебное пособие. – Днепропетровск: Наука и образование, 2002-424с;

21. Бочаров В.В. „Финансовый анализ” – Спб: - Питер, 2002 – 240с;

22. Ватуля И.Д., Каецедан Н.А. и прочие, „Аудит. Практикум”. – К.: Центр учебной литературы, 2007. – 304с;

23.Войтенко Т., Кавторева Я., Риндя А. „Современный учет: два в одном”: Сквозной примерпостроения налогового учетана базе бухгалтерского учета. – Харьков. Фактор, 2004 – 176с;

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: