Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Компьютерные бухгалтерские учетные системы и их возможности

Компьютерные бухгалтерские учетные системы и их возможности

Software Lab), страхования ("Диасофт", "Парус"), гостиничного дела ("Омега").

Заключение


Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные. Все это обуславливает широкое применение САБУ в современной России.

Целью данной курсовой работы было изучить рынок программ, тенденции его развития, критерии выбора предприятием нужного программного обеспечения. Исследуемое мною предприятие использует программу "1С: Бухгалтерия 7.7". Данная программа позволяет автоматизировать все участки бухгалтерского учета. Программа 1С: Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

В настоящее время существует широкий выбор различных систем автоматизации бухгалтерского учета. Не следует делить их на плохие и хорошие, сильные слабые. Все они хороши и их возможности находят практическое применение на предприятиях различного размера, профиля и рода деятельности. При автоматизации следует выбрать необходимую САБУ, исходя из задач и имеющихся ресурсов.

Для исследуемого мною предприятия я бы порекомендовала программу "1С: Бухгалтерия 8.0", т.к в этой программе реализована возможность ведения учета нескольких организаций в единой информационной базе. В новой версии "1С: Бухгалтерии 8.0" расширены возможности настройки типовых операций - средства группового ввода часто используемых бухгалтерских проводок. Этот простой, но эффективный инструмент автоматизации теперь может легко и быстро настраиваться пользователем. Современный эргономичный интерфейс "1С: Бухгалтерии 8.0" делает доступными сервисные возможности "1С: Предприятия 8.0" даже для небольших организаций.

При автоматизации бухгалтерского учета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, что в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы.

Список литературы


Федеральный закон от 21.11.1996г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденный приказом Минфина России от 29.07.1998г. №34н

19 Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ №1-19), утвержденное Минфином России

ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"

Балабайченко Е.Е., Муштоватый И.Ф. Компьютер для бухгалтера. - М., 2004. - 320с.

Болтырева И.С. Специальная функциональность в системах автоматизации учета и управления // Бухгалтерский учет. - 2008. - №6. - С.16-22

Брага В.В., Левкин А.А. Компьютерные технологии в бухгалтерском учете на базе автоматизированных систем. Практикум. - М.: ЗАО "Финстатинформ", 2008. - 220с.

Быкова Н.В. Автоматизация бухгалтерского учета. Лабораторный практикум. - М., 2008. - 80с.

Вартанян А. Информационные технологии как инструмент современной бухгалтерии. // Бухгалтерский учет. - 2008. - №5. - С.11-16

Глицкий А.Б. Применение автоматизированных систем бухгалтерского учета на предприятии. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 320с.

Глицкий И.С. Автоматизация учета в России: мифы и реальность // Бухгалтер и компьютер. - 2004. - №2. - С.3-10

Гулин В. ИТ - проект: спасательный круг или омут? Как не наступить на те же грабли при внедрении автоматизированной системы. // Бухгалтер и компьютер. - 2009. - №9. - С.17-24

Дубровина Л.А. Автоматизация бухгалтерского учета на основе программы "Бузгалтерия-ИНФИН" // Бухгалтер и компьютер. - 2008. - №1. - С.15-19

Ивлиев М.К. Пошаговая методика обучения автоматизации бухгалтерского учета. - М.: Интеллект-Сервис, 2004. - 123с.

Информационные системы бухгалтерского учета / Под ред. проф.В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 195с.

Королев Ю. Развитие автоматизированной формы учета // Бухгалтер и компьютер. - 2004. - №3. - С.5-8

Королев Ю.Ю. Классификация программных продуктов по автоматизации бухгалтерского учета. // Компьютеры в бухгалтерском учете и аудите. - 2004. - №2. - С.35-43

Коцюбинский А.О., Грошев С.В. Руководство для бухгалтера по работе на компьютере. - М.: ЗАО "Изд. Дом "Главбух", 2008. - 304с.

Олефиренко Б. Комплексная автоматизация - это реально: система на основе "1С: Предприятие" в компании ИТЛВ. // Бухгалтер и компьютер. - 2008. - №6. - С.9-12

Пищиков С. Единство и борьба противоположностей: бухгалтерские системы и ERP. // Бухгалтер и компьютер. - 2004. - №1. - С.31-34

Святенко О. Основные принципы работы программы "Турбо-Бухгалтер" // Предприниматель. - 2008. - №8. - С. 20-25

Суворова Е. Автоматизация предприятия: когда и как // Бухгалтер и компьютер. - 2004. - №1. - С.15-21

Умнова Э.А., Шаниров М.А. Система автоматизированной обработки учетной информации. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 246с.

Харитонов С. Свежее решение: составление новой бухгалтерской отчетности на компьютере. // Бухгалтер и компьютер. - 2004. - №2. - С.9-13

Харитонов С.А. Компьютерная бухгалтерия 7.7. в системе гибкой автоматизации бухгалтерского учета. - СПб.: Элби, 2004. - 250с.

Чистов Д.В., Порохина И.Ю., Слукин П.А. Новый план счетов в системе компьютерного учета "1С: Бухгалтерия 7.7". - СПб.: Элби, 2008. - 163с.

Шуремов Е. Конкурс "Бизнес-Софт 2001": Основные итоги // Бухгалтер и компьютер. - 2008. - №6. - С.24-32

Шуремов Е.Л. и др. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа, аудита: Учебное пособие. - М.: Перспектива, 2009. - 363с.

Шуремов Е.Л. Системы автоматизации бухгалтерского учета. - М.: Бухгалтерский учет, 204. - 256с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: