Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Влияние условных фактов хозяйственной деятельности на бухгалтерскую отчетность

Влияние условных фактов хозяйственной деятельности на бухгалтерскую отчетность

аудиторов в случае их несогласия с допущениями, сделанными руководством. Прибыль от условного факта хозяйственной деятельности (например, если компания в результате судебного разбирательства может получить $1.000.000) не признается в отчетности вплоть до окончания судебного разбирательства.

Согласно Международному стандарту финансовой отчетности МСФО 10 события после отчетной даты – это события, как благоприятные, так и неблагоприятные, которые имеют место в период между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску. В связи с данными событиями необходимо либо корректировать показатели финансовой отчетности, либо раскрывать дополнительную информацию в пояснениях к отчетности. В качестве примера событий, отражаемых в отчетности, можно привести урегулирование судебного иска, ранее раскрытого в пояснениях к отчетности. Используя данные примера, рассмотренного выше при анализе МСФО 37, допустим, что сумма в $500.000, раскрытая в пояснениях к финансовой отчетности за 2000 г., была выплачена в феврале 2001 г. в счет урегулирования иска (до выпуска финансовой отчетности). В этом случае в отчетности необходимо отразить $500.000 (в качестве дополнительных расходов). Другой пример применения МСФО 10 – списание значительной суммы дебиторской задолженности в связи с банкротством основного клиента. В МСФО 10 также рассматривается вопрос о том, достаточно ли сильно ухудшилось финансовое положение компании в период между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску, чтобы поставить под сомнение непрерывность деятельности компании в обозримом будущем.[14]

В вышеуказанных МСФО оценочные значения применяются в целом ряде различных аспектов бухгалтерского учета. В других Стандартах также используются оценочные значения, но в гораздо меньшей степени. Применение оценочных значений в бухгалтерском учете получило широкое распространение, поэтому для обеспечения прозрачности финансовой отчетности предоставляются рекомендации по надежности и обоснованности данных оценочных значений.


Заключение


Условный факт хозяйственной деятельности представляет собой хозяйственную ситуацию, сложившуюся на отчетную дату, последствия которой могут возникнуть или не возникнуть только в будущем, т.е. возникновение последствий зависит от того, произойдет или нет в будущем одно или несколько каких-либо событий. Отчетной датой является дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность

К условным фактам относятся:

неразрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет;

выданные до отчетной даты гарантии, поручительства и другие виды обеспечения обязательств в пользу третьих лиц, сроки исполнения по которым не наступили;

учтенные (дисконтированные) до отчетной даты векселя, срок платежа по которым не наступил до отчетной даты;

какие-либо осуществленные до отчетной даты действия других организаций или лиц, в результате которых организация должна получить компенсацию, величина которой является предметом судебного разбирательства;

выданные организацией гарантийные обязательства в отношении проданных ею в отчетном периоде продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

обязательства в отношении охраны окружающей среды;

продажа или прекращение какого-либо направления деятельности организации, закрытие подразделений организации или их перемещение в другой географический регион и др.;

другие аналогичные факты;

незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды.

В рамках дальнейшего реформирования бухгалтерского учета в РФ с учетом Международных стандартов финансовой отчетности (IAS) с 1 января 2002 года вступило в силу очередное Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности" взамен ранее действовавшего ПБУ 8/98. В Международных стандартах правила учета условных фактов и раскрытия информации установлены в МСФО 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы". Новое положение начиная с 2002 года применяется к отчетности всех коммерческих предприятий за исключением субъектов малого предпринимательства и кредитных организаций, не являющихся публичными компаниями. Другими словами, теперь в российском балансе должны быть отражены условные события. Все существенные последствия условных фактов хозяйственной деятельности должны отражаться в бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Главной целью осуществления финансово-хозяйственной деятельности является получение выгоды. Условные факты могут влиять на количество полученных выгод в будущем, если только они высокие или очень высокие. Условные факты делятся на условные активы и условные обязательства. Условные активы приводят к увеличению экономических выгод, а условные обязательства соответственно к уменьшению выгод. Поэтому отражение условных фактов, а именно их последствий не маловажна для предприятия в рассмотрении получения прибыли от хозяйственной деятельности.


Список литературы


Гражданский кодекс Российской Федерации. Полный текст (часть первая и вторая). – М.:Гном-ПРЕСС 1997. – 448 с.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями)

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ №34н от 29 июля 1998г. (с изм. и доп.)

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ №94н от 31октября 2000г.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина РФ №60н от 9 декабря 1998г.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина РФ №43н от 6 июля 1999г.

Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98). Утверждено приказом Минфина РФ №56н от 25 ноября 1998г.

Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01). Утверждено приказом Минфина РФ №96н от 28 ноября 2001г.

Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет»: Учеб. пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004.

Фомичева Л. П. «Условные факты хозяйственной деятельности» "Консультант" №6/2002

Сергей Максимов, Татьяна Шиманская «IAS: искусство иллюзии. Условные события как новый финансовый инструмент», журнал «Русский предприниматель", № 5-6,7 2002г.

«Условные факты хозяйственной деятельности организации» Юрий ЛЕОНОВ, журнал "Русский предприниматель", № 12 2001г.

«Оценочные значения, условные факты хозяйственной деятельности и вознаграждения работникам» Арт Франчек, деканом «Американского института бизнеса и экономики».

«Некоторые типичные ошибки при формировании годовой финансовой (бухгалтерской отчетности) отчетности», Бух учет № 1 2005г

Еремин О.Б. Реформирование бухгалтерского учета в России / О.Б.Еремин, Г.А.Ройко // Экон. газ. - 2002. - Июль (N 23). - С.6.

Мосейчук М.А. «Материалы: бухгалтерский учет и отражение в бухгалтерской отчетности организаций», «Бухгалтерская отчетность организации», 2003 год №1

Е.П. Чикунова. Современное состояние МСФО, № 10,6 2003 год «Современный бухучет».

Агеева О.А. «Практика применения ПБУ: События после отчетной даты и условная оценка»// Бух учет – 2004г № 14.

Ничук Н.Е. «События после отчетной даты: влияние на годовую бухгалтерскую отчетность»// Практический бух учет – 2005г. № 3.

Бондарь Е.В. «Условные факты хозяйственной деятельности»// Экономика и жизнь – 2002г. № 7(Бух приложение)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: