Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет нематериальных активов

Учет нематериальных активов

качества (например, интеллект) к НМА не относится.

Проверка правильности и правомерности оценки объектов НМА. Стоимость НМА должна превышать стоимость их материального носителя. Оценка НМА производится аналогично оценке ОС. Переоценка НМА не производится. Самостоятельная оценка (за исключением собственно созданных) НМА не производится.

Проверка правильности определения срока полезного использования (должен быть установлен по документации - не менее года). Если договором срок не установлен, то установится самостоятельно (от 1 до 10 лет). Если предполагается, что актив можно использовать в течение определенного продолжительного срока, то срок полезного действия не устанавливается и амортизация не учитывается.

Проверка правильности начисления амортизации:

Объекты НМА амортизируются при наличии срока полезного использования;

Объекты НМА амортизируются при условии их участии в процессе производства или внепроизводственной сфере;

По безвозмездно полученным НМА амортизация не начисляется;

Не амортизируются "организационные расходы", торговые марки, товарные знаки.

Правильность отражения операций по поступлению и выбытия НМА (по источникам поступления, то есть, чтобы правильно составить проводки; приобретение и создание через счет 08). Выбытие - через счет 90, 91 (если реализация, передача или списание недоамортизированных активов), через счет Д05 К04- если НМА полностью самоамортизированны (одна запись).

Проверяется правильность и обоснованность отражения данных по движению объектов НМА в первом разделе актива баланса и форме № 5.

Заключение.


Проверяя эти вопросы, аудитор в первую очередь должен установить законность и правильность включения ценностей в состав нематериальных активов (НМА), акцентировав внимание на такой их особенности, как способность приносить доход. А ведь именно о последней нередко забывают руководители и учредители, когда место реального материального или денежного взноса в качестве вклада в уставной капитал принимают "ноу-хау", как взнос в уставной капитал, да еще и без экспертной проверки.

Конечно, один аудитор вообще может быть не компетентен объективно провести проверку такого вопроса, но при необходимости он должен пригласить специалистов, согласовав предварительно этот вопрос с руководителем предприятия.

При аудите необходимо проверять и такие вопросы, как правильность отнесения на себестоимость выпускаемых изделий стоимость отдельных программных продуктов, которые отнесены к НМА и рассчитаны на выпуск определенного количества изделий в течение года. Такие программные продукты нельзя учитывать в составе НМА, так как они используются в производстве в течение года, но не более года.

Много нарушений встречается при проверках правильности учета организационных расходов, особенно, когда учредительные документы, порой по независящим от предприятия причинам, проходят перерегистрацию с большими денежными затратами.

Нередко в состав нематериальных активов включают и различные лицензии со сроком действия менее одного года (в том числе и на занятие аудиторской деятельностью), стоимость различных сборов (например, на торговлю вино-водочной продукцией, табачными изделиями). Все это должно покрываться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия или включаться в себестоимость, в зависимости от состава затрат.

В современных условиях очень важно контролировать отнесение к нематериальным активам приобретенных предприятием квартир. Проверяя этот вопрос, аудитор должен тщательно проверить все документы, относящиеся к данной операции, обратив особое внимание на законность сделки и правильность определения стоимости квартиры.

Проверяя начисление и списание износа нематериальных активов, аудитору надо убедиться, что износ начисляется и относится на себестоимость ежемесячно, а не в конце отчетного периода.

Проверяя вопросы, связанные с выбытием НМА, аудитор проверяет, все ли эти операции отражены только на счете № 91 "Прочие доходы и расходы", а не на счете № 90.

Очень важно при этом тщательно проверить исчисления налогов по этим операциям и финансового результата. При покупке предприятием квартир и передачи их в личную собственность (причем как путем безвозмездной передачи, так и - купли-продажи) необходимо проверить реальность оценки квартир и правильность отражения всех операций в бухгалтерском учете.

Особое внимание при проверке нематериальных активов должно быть уделено правильности исчисления налогов (так как при приобретении НМА неправильно рассчитываются нормы: завышаются или занижаются против расчетных).

Встречаются и такие случаи, когда у НМА уже полностью истек установленный полезный срок их использования, но амортизация по ним продолжает начисляться.

Проверки использования НМА необходимо увязывать с проверками состояния бухгалтерского учета, обращая внимание при этом на соответствие данных аналитического и синтетического учета НМА и их износа с записями в Главной книге или другом аналогичном регистре.

При значительном количестве видов и стоимости НМА необходимо проверить вопросы аналитического учета НМА по их видам.

Список используемой литературы


1. Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (в ред. от 02 июля 2005г.)

2. Налоговый кодекс РФ часть первая от 31 июня 1998г. № 146- ФЗ и часть вторая от 5 августа 2003г. №117 – ФЗ (в ред. От 7 июля 2003г.)

3. Письмо Минфина РФ от 28.08.1995 № 11-05-02 «О налогообложении нематериальных активов»

4. Анциферова И.В., « Бухгалтерский финансовый учет»,Изд-во: Перспектива 2004 - 358с.

5. Астахов В. Н. « Бухгалтерский (финансовый) учет» : Учебное пособие. Издание 5-е, перераб. и доп. – М.: Ростов нД: Издательский центр «МарТ», 2004. 960с.

6. Гетьман В.Г. «Учет деловой репутации организации» - Международный бухгалтерский учет», 2002, №1

7. Глушков И. Е., « Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии», – М.: Изд-во КноРус, Экор - книга 2002 - 1200с.

8. Гусева М.Т., Шеина Т.Н., «Самоучитель по бухгалтерскому учету», – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 239-512 с.

9. Греков П.С., Соколов П.А. «Бухгалтерский учет нематериальных активов» - Аудитор, 2002, №3

10. Евсеева И. В., Наумова А. Ю. «Бухгалтерский финансовый учет»: Учебно-практическое пособие. -.: МФА, 2005. 180с.

11. Журнал "Российский налоговый курьер" № 21 - 2004г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: