Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет затрат на производство по экономическим элементам

Учет затрат на производство по экономическим элементам

виду работ, виду продукции в отдельности, в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ (цех). Аналитический учет при этом должен обеспечить группировку информации по остаткам незавершенного производства на начало и конец месяца, по затратам за отчетный месяц, по суммам, списанным в виде затрат на окончательный брак, на стоимость сэкономленных материалов в производстве и на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

К счету 23 «Вспомогательные производства» (например, парокотельная, компрессорная, ремонтный цех, транспортный цех и т.п.) открывают аналитические счета по видам производств, а внутри их — по видам работ, статьям калькуляции, т.е. по аналогии со счетом 20. Здесь следует учитывать, что услуги, оказываемые вспомогательными производствами в большей части используются внутри предприятия и только их часть может реализовываться на сторону.

При цеховой структуре управления, когда используется счет 25 «Общепроизводственные расходы», аналитический учет затрат необходимо организовать в разрезе каждого цеха по статьям расходов.

Аналитический учет общехозяйственных (счет 26) и других видов расходов (счета 96, 97 и др.) ведут по статьям смет расходов, по местам возникновения затрат, центрам ответственности и другим признакам.

Регистрация хозяйственных операций, накапливание и группировка информации о них осуществляются в регистрах бухгалтерского учета. Назначение и порядок ведения регистров определен статьей 10 Закона о бухгалтерском учете, которая гласит: «Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накапливания информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах/журналах на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных т лентах, дисках, дискетах и других машинных носителях». В пункте 4 статьи 10 Закона: «Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации».

Совокупность различных регистров, порядок записей в них и взаимозависимость между ними составляют форму бухгалтерского учета. На сегодня применяются: мемориально-ордерная, журнально-ордерная и автоматизированная формы бухгалтерского учета.

Рассмотрим организацию аналитического учета на примере регистров, используемых в журнально-ордерной форме учета. Однако практически такие же формы регистров могут применяться и при использовании других форм учета, так как структура регистров позволяет получить информацию управленческого характера.

Одним из основных регистров, удовлетворяющим требованиям аналитического учета, является карточка учета производства. Карточка имеет вид, представленный ниже.

Организация Год Месяц Наименование изделия Калькуляционная единица Количество выпуска

ООО «Авторемонтный завод»

2001 март

Электро-двигатель

-Э-15

Шт. 10

Статьи кальку-ляции

НЗП на начало месяца Затраты за отчетный период

Списание затрат

на окончатель- на выпуск

ный брак продукции

НЗП на конец месяца

На основе первичных документов, фиксирующих операции по отнесению затрат на производство (требований, лимитно-заборных карт, актов приемки работ, нарядов на выполнение работ, расчетно-платежных ведомостей и др.), составляются разработочные таблицы распределения расхода материалов, транспортно-заготовительных расходов (TЗP), возвратных отходов, начисленной заработной платы, отчислений на заработную плату, справки-расчеты бухгалтерии о распределении общепроизводственных и общехозяйственных расходов и др. Информация, приведенная в разработочных таблицах, заносится в карточки учета производства.

При цеховой структуре управления производством каждая статья калькуляции в карточке подразделяется по цехам, например цех № 01, 02 и др.

Все ранее указанные требования к организации аналитического учета по счету 25 «Общепроизводственные расходы» по цехам удовлетворяются возможностями ведомости № 12 «Затраты цеха №...». Она является регистром синтетического и аналитического учета. Открывается ежемесячно и содержит аналитический разрез статей затрат, вызванных содержанием хозяйственных операций по счету 25 и синтетические данные по операциям, относящимся к дебету счетов 20, 23, 28 в разрезе цехов. Эти операции записывают в корреспонденции с кредитом счетов материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Заполняется ведомость № 12 на основании указанных ранее разработочных таблиц распределения расхода материалов, начисленной заработной платы, отчислений на нее, справок-расчетов по начислению амортизации основных средств, нематериальных активов и др.

Аналитический разрез счета 25 состоит из статей, позволяющих сгруппировать их по критериям, подлежащим постоянному контролю:

расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

расходы по содержанию аппарата управления цеха;

расходы по содержанию зданий, сооружений и инвентаря;

расходы по охране труда и технике безопасности;

непроизводительные расходы и др.

Еще одной особенностью ведомости № 12 является — в ней отражаются показатели: «по смете за месяц» и «по смете с начала года», «фактически за месяц» и «фактически с начала года». Сопоставляя суммы фактически произведенных расходов со сметой, можно провести анализ статей затрат и принять меры к ликвидации отрицательных последствий, найти резервы и закрепить факторы, положительно повлиявшие на результаты работы цеха. Информация такого характера относится к управленческому учету.

Шахматная форма графления ведомости № 12 дает возможность в один рабочий прием произвести регистрацию произведенных хозяйственных операций методом двойной записи и проверить их состоятельность, необходимость и размер.

Следующим регистром аналитического учета затрат на производство по счетам 26, 97 и 44 является ведомость № 15 «Общехозяйственные расходы», «Резервы будущих периодов», «Резервы предстоящих расходов» и «Расходы на продажу».

Аналитический разрез к счету 26 состоит из статей, сгруппированных в следующем порядке:

расходы по управлению предприятием (содержание аппарата управления, служебные командировки, представительские расходы);

общехозяйственные расходы (содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря, амортизации, проведение испытаний и опытов и др.);

обязательные сборы и отчисления; непроизводительные расходы.

Ведомость открывается ежемесячно и имеет шахматную форму графления. Значит и здесь присутствует момент контроля, анализа и более объективного управления и планирования указанных затрат. Записи по дебету счета 26 с кредита корреспондирующих счетов в ведомости № 15 производят аналогично записям в ведомости № 12. В соответствующих графах ведомости указывают затраты по смете за месяц и с начала года и обороты по кредиту счета 26 за месяц и с начала года с корректировкой сумм, уменьшающих оборот по дебету (суммы, полученные от виновников простоя по внешним причинам, и др.). Заполняется ведомость № 15 на основании тех же разработочных таблиц, что и ведомость № 12.*

В отличие от счета 25 аналитические показатели к счету 97 «Резервы будущих периодов» расширены за счет указания оборотов по кредиту счета. Это связано с длительностью списания единовременных расходов, произведенных в виде арендной платы, подписки на техническую литературу за несколько месяцев вперед. Расходы по освоению новых производств, к примеру, могут списываться в течение двух лет и т.д. Аналитический набор статей затрат по счету 97 будет зависеть от содержания произведенных единовременных расходов организацией. Кредит корреспондирующих счетов с дебетом счета 97 полностью соответствует показателям ведомости № 12, и здесь также присутствуют показатели «по смете за месяц», «по смете с начала года».

Аналитический разрез счета 96 «Резервы предстоящих расходов» включает виды запланированных организацией резервов на текущий год (на отпуска рабочим, на ремонт основных средств и др.).

Учетные показатели к счету 96 шире ранее проанализированных счетов. Этот счет — пассивный, оборот по дебету (с кредита корреспондирующих счетов) означает его использование. Поэтому необходимо видеть сумму остатков по созданным резервам, оборот по дебету, отражающий использование резерва за отчетный месяц, оборот по кредиту за отчетный месяц — суммы, созданные в соответствии со сметой резервов. Отсюда и отличия в структуре регистра:

сальдо на начало года;

оборот по дебету за месяц;

оборот по кредиту счета за месяц и с начала года до отчетного месяца;

по смете «за месяц» и «с начала года».

Основанием для заполнения служат те же разработочные таблицы, что и для ведомости № 12.

В аналитическом разрезе руководитель организации и главный бухгалтер должны располагать информацией именно такого содержания (аналитического разреза) с целью рационального управления производством и достижения запланированных финансовых результатов.


Схема организации учета материальных затрат на производство продукции.


Первичные документы


- Требование-накладная

- Лимитно-заборная карта



отчет производственных подразделений о расходе сырья и материалов


накопительные и группировочные ведомости о направлении и расходам материалов


ведомости распределения сырья и материалов по отдельным видам продукции


ведомость №10(расход материалов в производство в целом по предприятию и определяется сумма транспортно-заготовительных расходов по израсходованным в производстве материалам)


ведомости аналитического учета затрат: №12, №15


синтетический учет операций по расходу сырья и материалов ведется в ж/о №10, 10/1


главная книга


    1. Учет затрат на оплату труда и соц. нужды


Затраты на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), рассматриваются в п.7 Положения о составе затрат. В данном пункте дается полный и исчерпывающий перечень затрат на оплату труда, которые включаются в себестоимость, а также выплаты работникам предприятия в денежной (натуральной) форме и затраты связанные с их содержанием, которые не подлежат включению в себестоимость. А также с 01.01.2002 состав затрат будет определяться налоговым кодексом ч. 2, гл. 25 «Налог на прибыль организаций».

В состав затрат на оплату труда включаются следующие выплаты:

  1. Выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми на предпринятыми на предприятии формами и системами оплаты труда (сдельная и повременная формы; сдельно-премиальная, аккордная, повременно-премиальная).

  2. Стоимость продукции выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам предприятия

  3. Премии за произведенные работы, вознаграждения по итогам работы за год, а также надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство и т. д., за высокие достижения в соответствии с договором.

  4. Выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда: надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, свехурочную работу, за совмещение профессий и др.

  5. Стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельной отрасли в соответствии с действующим законодательством, коммунальных услуг, питание, продукты, затраты на оплату бесплатного жилья или суммы денежных компенсаций за вышеперечисленное,

  6. Выплаты, предусмотренные законодательством о труде за не проработанное на предприятии время.

  7. Оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подростков и др. суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятии по договорам с государственными организациями, как выданные этим лицам, так и перечисленные государственным организациям; оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам (включая договор подряда), если расчеты за выполненную работу производятся непосредственно сами предприятием, и другие выплаты, включаемые в фонд оплаты труда, кроме выплат за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия, и других целевых поступлений.

Бухгалтерия организации осуществляет не только расчет сумм причитающейся работникам заработной платы, премии, пособий, но и организует учет этих сумм на счетах бухгалтерского учета в соответствующих регистрах. Суммы начисленной заработной платы и премии относятся на производственные счета и включаются в себестоимость продукции. В соответствии с перечисленным выше составом затрат на оплату труда в учете заработную плату принято подразделять на основную и дополнительную. Так, основная заработная плата, начисленная по сдельным расценкам, повременно, по тарифным ставкам и окладам, премии за производственные показатели относятся в дебет производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25-1 «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования», 25-2 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Резервы будущих периодов», 28 «Брак в производстве» и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»1, одновременно их суммы записываются в ведомости учета производственных затрат по заказам, статьям, цехам, а на их основе – в журналы-ордера № 10 и 10/1. 2

В дебете тех же счетов и в тех же регистрах отражаются суммы начисленных доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

Дебет сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет 5 «Фонд потребления»

Кредит сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Суммы начисленной заработной платы рабочим за время отпуска относятся:

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Отражаются в журналах- ордерах № 10 и 10/1 (согласно ведомости № 15).

Пособия по временной нетрудоспособности и прочие выплаты за счет средств органов социального страхования относятся:

Дебет сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Кредит сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Отражаются в журнале-ордере № 10/1

К дополнительной заработной плате относят заработной плату и выплаты за неотработанное время, подлежащее оплате по действующему законодательству о труде и коллективным договорам. Сюда относят: оплату очередных и дополнительных отпусков, льготных часов, перерывов в работе кормящих матерей, выплаты за время выполнения государственных и общественных обязанностей и др. Начисленная заработная плата производственным рабочим на основании первичных документов относятся в дебет сч. 20 и 23 прямо непосредственно на конкретный вид изделия или выполненных работ. Если прямо нельзя отнести начисленную заработную плату, то она распределяется между видами изделий (работ) пропорционально сдельной заработной плате. Составляется проводка Д 20,23 К 70.

На всю сумму начисленной заработной платы составляют расчетно-платежную ведомость*, эту сумму заработной платы производственных рабочих делят на две части: по нормам и отклонениям от норм. Отклонения от норм определяют методом документирования. Для контроля за отклонениями по заработной плате составляют ведомость на отклонения, где учитывают причину отклонений (неисправность оборудования, отсутствие инструментов и т.д.)

Основной ошибкой при формировании данного элемента себестоимости является то, что не соблюдается принцип производственной направленности затрат. В результате в себестоимость продукции очень часто включается заработная плата персонала непроизводственной сферы.

А дополнительная отражается по статьям калькуляции «Дополнительная заработная плата». На крупных предприятиях сумма дополнительных выплат, отпускных резервируются. Для этого создается резерв на оплату определенного вида заработной платы при этом составляется проводка Д 20 К 96.

Начисление дополнительной заработной платы за счет резерва, например на оплату отпусков отражается проводкой Д 96 К 70.


Схема учета расходов на оплату труда


С кредита В дебет

счетов Д Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К счетов

С Задолженность за организацией по

заработной плате на начало месяца

Суммы, выплаченные наличными Сумма начисленной заработной платы

50- (заработная плата, пособия, премии) всем категориям работников за прора-

ботанное и не проработанное время,

выполненные работы, доплаты за работу – 20, 23,

в ночное и сверхурочное время, доплаты 25, 26,

бригадирам за руководство бригадой 97, 28

и т. д., суммы начисленных премий

Суммы удержанных из заработной платы Суммы единовременной премии, начис-

68,69 - налогов в бюджет, в Пенсионный фонд ленные всем категориям работников за

счет фондов специального назначения - 84

76 - Депонированная заработная плата Сумма начисленной заработной платы

за время очередного отпуска (рабочим) - 96

Суммы, удержанные из заработной платы Сумма начисленных пособий по временной

по исполнительным листам, за товары, нетрудоспособности всем категориям

76 - проданные в кредит, и перечисления в банк работников, по беременности и родам и

прочие выплаты за счет средств социаль-

ного страхования, облагаемые налогом - 69

Суммы, удержанные из заработной платы

28 - за допущенный брак

Сумма, удержанная в погашение задол-

женности за ранее нанесенный ущерб

73 - предприятию

Сумма, удержанная в погашение задол-

женности за товары, проданные в кредит,

если поручение-обязательство оплачено

73 - полностью за счет ссуды банка

Суммы, удержанные в погашение задол-

71 - женности по подотчетным суммам


Начисление заработной платы: 1 основная заработная плата

- сдельно - по сдельным расценкам + премии + различные доплаты за отклонения от норм условий производства (на основании первичных документов: наряды, карточки выработки, ведомости учета)

- повременно - по тарифным ставкам + премии + доплаты (табель учета рабочего времени)

- по окладам - оклад

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: