Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Аналитическим регистром налогового учета по учету резервов является «журнал проводок» по балансовому счету 63».

Используя процедуру прослеживания, аудитор выявил следующее нарушение:

В соответствии с Актом оказанных услуг «АиФ в Восточной Сибири» оказало ОАО «Машзавод» услугу по информационно-рекламному обслуживанию в газете. Был выделен НДС, счет-фактура прилагается (Приложение № 10). Был запрошен акт сверки взаимных расчетов .

В бухгалтерском учете бухгалтер ОАО «Машзавод» составил проводки:


Содержание операции Сумма, руб. Дт Кт
1 Оплачен счет «АиФ в Восточной Сибири» за информационно-рекламные услуги 14 451,36 76.5 76.5
2 Услуги «АиФ в Восточной Сибири» отнесены на расходы на рекламу 12 246,92 26 76.5
3 Отражен НДС 2 204,44 19.3 76.5

В связи с выявленными нарушениями аудитором был составлен РДА № 6.


3.4 Проверка правильности начисления НДС


Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость регулируется гл. 21 НК РФ.

В учетной политике предприятия отражено:

«При исчислении налога на добавленную стоимость дата возникновения налогового обязательства принимается по мере отгрузки и предъявления покупателям расчетных документов за реализованные товары, работы услуги (ст. 167 НК РФ).

При осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии с налоговым законодательством, Предприятие использует предоставленное право на освобождение в установленном порядке (ст. 149 НК РФ).

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду реализуемых товаров, работ, услуг, облагаемых по разным ставкам (п. 1 ст. 153 НК РФ).

Налоговая база по реализации товаров на экспорт по налоговой ставке 0 %, исчисляется отдельно по каждой такой операции (п.6 ст.166 НК РФ).

Основная задача раздельного учета – правильно определить «входной» НДС, уплаченный поставщиками за приобретенные товары, работы, услуги, которые были использованы при производстве необлагаемых видов продукции.

Составление декларации по налогу на добавленную стоимость и уплата налога производится предприятием ежемесячно в срок не позднее 20-го числа, следующего за истекшим месяцем (ст. 163, 173, 174 НК РФ).

Регистрами налогового учета являются регистры бухгалтерского учета, а именно – «анализ счета», «журнал проводок», «карточка счета», «оборотная ведомость», используемые в программе «1С-Бухгалтерия», если нет расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом. Если существуют расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом, то формируется регистр налогового учета по форме соответствующей требованиям ст. 314 НК РФ».

Аудит расчетов с бюджетом по НДС проводился с целью выражения мнения о правильности порядка исчисления и уплаты НДС согласно требованиям действующего законодательства. Были просмотрены документы (Приложения № 26, 30, 31 )

По результатам проверки можно сказать, что предприятие ОАО «Машзавод»:

- правильно формирует налоговую базу согласно нормам действующего законодательства;

- правильно отражает расчеты по НДС на счетах и в регистрах бухгалтерского учета;

- правильно отражает налоговые обязательства перед бюджетом в бухгалтерской и налоговой отчетности;

- полно и своевременно уплачивает в бюджет налог на добавленную стоимость;

Следовательно, по данному сегменту бухгалтерского учета нарушений не выявлено.


3.5 Обобщение результатов проверки и разработка аудиторского заключения


Проведен аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Машзавод» за декабрь 2008г.

Мы проводили аудит в соответствии с нормативно-правовыми документами раскрытыми в пункте 1.1 «Нормативно-правовая база» Главы 1.

При планировании и проведении аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами нами рассмотрено состояние внутреннего контроля на предприятии. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ОАО «Машзавод».

Рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности расчетов с прочими дебиторами и кредиторами. Проделанная в ходе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ОАО «Машзавод» с целью выявления возможных недостатков.

При проведении аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами, нами рассмотрено соблюдение предприятием применимого законодательства РФ при совершении финансово – хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение законодательства РФ при совершении финансово – хозяйственных операций несет исполнительный орган предприятия.

Проверили соответствие ряда совершенных финансово – хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что данные бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Машзавод» не содержат существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ОАО «Машзавод» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

Наше мнение о достоверности данных учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами приведено в следующей части аудиторского заключения. Нами не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

При проверке соответствия записей синтетического учета по сч. 76 записям в регистрах бухгалтерского учета и балансе ОАО «Машзавод» установлено, что данные аналитического и синтетического учета совпадают.

Объектами проверки являются бухгалтерские записи в учетных регистрах по счету 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» и числящаяся на нем задолженность. Принимая во внимание многообразие операций, учитываемых на счете 76, аудитором при анализе состояния расчетов была выяснена правомерность использования данного счета. Установлено, что на счете 76 операции, которые следует учитывать на счетах 60 – 75 не отражаются.

Проведенной проверкой первичных документов и регистров бухгалтерского учета ОАО «Машзавод» установлено, что незначительно нарушена методология ведения учета, в остальном бухгалтерские проводки и операции составлены согласно действующему Плану счетов. Схема расчетов ОАО «Машзавод» с прочими дебиторами и кредиторами и цифровые данные достоверно во всех существенных аспектах отражают состояние расчетов.

В целом можно сделать вывод, что аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Машзавод» показал, что данные бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами содержат достоверные сведения, организация бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Машзавод» находится на достаточно высоком уровне, что обеспечивает на таком же уровне внутренний контроль общества.

Таким образом, по результатам проверки аудитором вынесено условно положительное аудиторское заключение.


Заключение


В настоящее время во всех странах мира с рыночной экономикой существует общественный институт аудита со всей правовой и организационной инфраструктурой. В связи с развитием аудиторской деятельности происходит расширение ассортимента и объема услуг, оказываемых аудиторскими фирмами. С развитием института аудита в нашей стране происходит объединение аудиторских фирм в ассоциации и союзы. Целью такого объединения является развитие аудиторской деятельности, обмен опытом, повышение профессионализма и качества аудита.

Главная цель аудиторства - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. В данной курсовой работе значительное внимание уделено методике аудиторской проверки операций учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.

В данной курсовой работе были рассмотрели поставленные перед нами задачи, в соответствии с которыми, можно сделать следующие выводы.

Основная задача аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами состоит в определении достоверности учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами, а также в определении соответствия отчетности требованиям действующего законодательства и вероятности объективного отражения состояние и результатов финансово – хозяйственной деятельности экономического субъекта.

В практической части работы проведен аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами на примере ОАО «Машзавод». На подготовительном этапе рассмотрена система внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами проверяемого предприятия, установлено, что она является надежной, и в ходе аудита на нее можно будет полагаться. С целью установить объем проверяемой информации, время проведения проверки; определения перечня аудиторских процедур разработан план и программа аудита. Используя дедуктивный подход, установлен приемлемый уровень существенности и аудиторского риска, позволяющих считать бухгалтерскую отчетность ОАО «Машзавод» достоверной.

Аудиторская проверка расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Машзавод» показала, что данные бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами содержат достоверные сведения. В ходе проведения аудита не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.


Список использованной литературы


1.Гражданский кодекс. Часть I, II.

2.Федеральный Закон "Об аудиторской деятельности" от 07.08.2001г. № 119-ФЗ (ред. от 03.11.06г.).

3.Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности Комментарий Н.А. Ремизова. - М.: ИД ФБК _ПРЕСС. - 2008. - 184с.;

4.Албров Р.А. Аудит в организациях промышленности, торовли и АПК. - М.: Дело и сервис, 2006. - 464с.;

5.Аудит: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007;

6. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Аудит. Ростов Н/Д: Феникс, 2007. - 608с.;

7. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: учебное пособие. - М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2006;

8. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. - М.: ИНФРА-М, 2007; 9. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. - М.: ИНФРА -М, 2007;

10. Барсукова И.В. Расчеты с разными дебиторами и кредиторами // Налоговый вестник. - 6. - 2008 - с.17-25.

11. Барсукова И.В. Аудит учета дебиторской и кредиторской задолженности // Аудиторские ведомости. - 2008 - 7. - с. 18-21;

12. Воробъева Е. Расчеты с дебиторами // Экономика и жизнь. - 23. - 2007. - с.5-6; 13. Елгина Е.Б. Первичные документы. - М.: Статус-Кво 97, 2008;

14. Суглобова Н.А. Организация расчетных операций // Консультант бухгалтера. - 2008. - 7. - с. 24-27;

15. Швалев А. Множество денег. Хороших и разных // Практическая бухгалтерия. - 2007. - 9. - с. 32-33.

16. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой – М.: ИНФРА-М, 2001. – 556 с.

16. Определение уровня существенности при планировании аудиторской проверки. Электронный ресурс www.GAAP;

17. Российский Бухгалтер - Депонирование заработной платы. Электронный ресурс www.rosbuh;

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: