Учет денежных средств

Министерство образования

Российской Федерации


ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


Курсовая работа по дисциплине: Бухгалтерский (финансовый) учет

Тема:

«Учет денежных средств»


Выполнил:

Студент IV курса

группы № 472

Герасимов Д.А.

Проверил:


г. Москва-2001 год

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3


ЧАСТЬ I, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ.


Глава 1. Безналичное денежное обращение

в организации 3

Порядок открытия и оформления расчетного счета 5

Учет денежных средств на расчетных счетах в банках 5

Учет денежных средств на валютном счете 10

Учет денежных средств на других счетах в банках 12


Глава 2. Наличное денежное обращение в организации 15

Учет денежных средств и денежных документов в кассе 16

Осуществление операций с использованием

контрольно-кассовых машин 20


Глава 3. Учет подотчетных сумм 21


Глава 4. Инвентаризация денежных средств 23

Инвентаризация кассы 24

Инвентаризация счетов денежных средств безналичного расчета 25

Инвентаризация подотчетных сумм 25

Оформление результатов инвентаризации 25


Глава 5. Порядок отражения операций с денежными средствами в формах бухгалтерского учета и отчетности 26


Глава 6. Применение ЭВМ в организации учета денежных

средств 27

Глава 7. Сравнительный анализ отечественных стандартов (положений) по бухгалтерскому учету (ПБУ) с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) 27

Сравнительный анализ МСФО 21 и ПБУ 3/2000 28


ЧАСТЬ II, ПРАКТИЧЕСКАЯ

Описание конкретных операций 30


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

ПРИЛОЖЕНИЯ 32


ВВЕДЕНИЕ


Устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством, представляет собой денежную систему. Денежная система России функционирует в соответствии с федеральными законами «О Центральном банке РФ (Банке России (БР))» от 26 апреля 1995г. и «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. с последующими дополнениями и изменениями. Эти законы определили правовые основы денежной системы, а также, задачи, функции и полномочия БР в организации денежного обращения и денежной системы.

Официальная денежная единица (валюта) России – рубль, состоящий из 100 копеек. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Официальный курс рубля к иностранным валютам определяется БР ежедневно.

Денежное обращение подразделяется на наличное и безналичное. При наличном обращении средством платежа являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги. При безналичном - без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам клиентов в кредитных организациях или взаимных расчетов. Статьи 140, 861-885 Гражданского кодекса РФ предусматривают применение на территории РФ платежей в наличной и безналичной формах, и раскрывают сущность и порядок осуществления основных форм безналичных расчетов.

Предприятия и организации, имея хозяйственные связи с поставщиками, покупателями и своими работниками, а также с государством (бюджетом и внебюджетными фондами), должны иметь с ними расчетные отношения. В основном расчеты между организациями всех видов осуществляются безналичным образом, то есть с помощью открытия счетов в банках ( статья 861 ГК РФ прямо указывает на это). Банковский счет в первую очередь предполагает безопасное хранение средств предприятия. Но банки не только хранят средства предприятий, но и производят большое количество различных расчетно- платежных операций по поручению предприятий и государственных органов. Именно банки, таким образом, являются посредниками в расчетных операциях.

Когда предприятие организуется заново или реорганизуется, то по законодательству РФ оно обязано открыть расчетный счет в любом банке ( по своему выбору) и сообщить номер этого счета и реквизиты банка регистрирующим предприятие органам ( в настоящее время предприятия могут иметь несколько расчетных счетов в различных банках). Это делается для того , чтобы всегда можно было проверить направление денежных потоков предприятия, получение им выручки и соответственно прибыли, что существенно для налогового контроля за деятельностью этого предприятия. Именно поэтому важно грамотно вести учет денежных средств предприятия - они чаще других подвергаются проверке.

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов и на счетах в банках.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению; контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины; выявление возможностей более рационального использования денежных средств.


Глава 1. Безналичное денежное обращение в организации

Безналичное обращение в России регулируется Положением « О безналичных расчетах в РФ» Центробанка РФ от 12.04.2001 года № 2-П.

Взаимоотношения между кредитным учреждением (банком) и предприятием регулируются договором банковского счета. Это важный документ, оговаривающий обязанности банка перед клиентом : принимать и зачислять поступающие на счет клиента средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении сумм и их выдаче, начислять( или не начислять) проценты за пользование деньгами клиента, взимать( или не взимать) плату за совершение операций по вкладу клиента и т.д.

Банк не в праве отказать в открытии счета, совершение операций по которому не противоречит закону.

В зависимости от вида деятельности и конкретной потребности предприятие может открывать в банках счета различных видов:

расчетный открывается всеми предприятиями имеющими статус юридического лица и самостоятельный баланс,

текущий для некоммерческих учреждений или организаций которые не являются юридическим лицом. Владелец текущего счета распоряжается средствами строго в соответствии со сметой, утвержденной вышестоящим органом и перечень операций по счету регламентирован.

бюджетный (на него поступают целевые средства из бюджета, требующие затем отчета перед органами, перечислившими их)

депозитный (на этом счете хранятся средства предприятия, приносящие ему доход в виде процентов на помещенную сумму),

аккредитивный (для расчета предприятия с другими предприятиями путем выдачи и оплаты аккредитивов)

валютные (учитывающие поступление и расходование иностранных валют)

специальные (частные счета открываемые предприятиям для обособленного хранения части его безналичных средств в чековых книжках и т.д.)

Каждый счет имеет свои особенности, которые должен учитывать главный бухгалтер предприятия - с ними банк знакомит своих вкладчиков при открытии счетов.

Безналичные расчеты осуществляются по товарным и нетоварным операциям. К товарным операциям относят куплю-продажу сырья, материалов, готовой продукции и т.п. Их учитывают на сч.60;62;45. К нетоварным операциям относят расчеты с коммунальными учреждениями, учебными заведениями и т.д. Их учитывают на сч.76.

Формы безналичных расчетов избираются организациями самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых организациями с банками. Формы безналичных расчетов определены ст.862 ГК РФ и Положением « О безналичных расчетах в РФ» Центробанка РФ от 12.04.2001 года № 2-П.:

расчеты платежными поручениями

расчеты по инкассо

расчеты по аккредитиву

расчеты чеками

Все операции по банковским счетам осуществляются только на основании расчетных документов. Расчетный документ- это оформленное на бумажном носители или в электронном виде распоряжение:

плательщика - о списании денежных средств со своего счета и перечисления их на счет получателя;

получателя - о списании денежных средств со счета плательщика и перечисления на счет, указанный покупателем.

В Положение « О безналичных расчетах в РФ» Центробанка РФ от 12.04.2001 года № 2-П. Изложены требования к оформлению расчетных документов на бумажных носителях информации ( расчетные документы ( кроме чеков) заполняются только на пишущей машинке или ЭВМ шрифтом черного цвета; заполнение чеков производится ручкой с пастой, чернилами черного или синего цвета или пишущей машинке шрифтом черного цвета и др.)

Расчетные документы должны быть представлены в банк в течение 10 календарных дней, не считая выписки расчетного документа. В банк предоставляется столько экземпляров расчетных документов, сколько необходимо для всех участников расчетов. Первый экземпляр расчетного документа (кроме чека) подписывают уполномоченные лица. Кроме того, на документы ставится оттиск печати.

Порядок оформления, приема, обработки электронных расчетных документов и осуществления расчетов с их использованием регулируется не Положением, а другими нормативными актами Центрального банка РФ, а также договорами банков с клиентами.


Порядок открытия и оформления расчетного счета

Для открытия расчетного счета предприятие должно

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: