Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет нематериальных активов

Учет нематериальных активов

кредит которого переносится сумма накопленной амортизации.

По окончании процедуры выбытия объекта НМА его остаточная стоимость, выявленная на счете 04 «Нематериальные активы», списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-2 «Прочие расходы»).

На этом же счете выявляется финансовый результат от продажи нематериальных активов. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчёт 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов») в кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Оплата за нематериальные активы, полученная от покупателя, отражается в учете по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

В бухгалтерском учете операции по продаже объекта НМА можно отразить следующими проводками:.


№ п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие омета



Дебет

Кредит

1

2

3

4

1.

Отражена продажная стоимость объекта НМА 62 91-1

2

Отражена сумма НДС от продажной стоимости объекта НМА 91-2 68-1

3

Списана сумма амортизации, начисленная по объекту НМА к моменту продажи 05

04

4

списана остаточная стоимость проданного объекта НМА 91-2 04
5 Определен финансовый результат (прибыль) от продажи объекта НМА (в составе конечного финансового результата) 91-9 99
6 Получена оплата за проданный объект НМА (включая НДС) 51 62

4.3 Учет выбытия нематериальных активов при передаче их в счет вклада в уставный капитал


В общем случае операции по передаче объекта НМА в счет вклада в уставный капитал другой организации могут быть отражены следующими проводками:


п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие счета



Дебет

Кредит

1 Отражена задолженность по вкладу в уставный капитал другой организации на величину остаточной стоимости передаваемого объекта НМА 58-1 76
2 Списана сумма амортизации, начисленная по объекту НМА к моменту передачи 05 04
3 Отражена передача объекта НМА в счет вклада в уставный капитал другой организации в размере его остаточной стоимости 76 04

Налоговые аспекты. Налоговым законодательством установлено, что:

стоимость имущества (в том числе нематериальных активов), поступающего от учредителей в счет вклада в уставный капитал организации, не признается доходом организации и не подлежит обложению налогом на прибыль;

вклады имуществом (в том числе нематериальными активами) в уставный капитал организаций не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Так как операции по передаче имущества в счет вклада в уставный капитал другой организации не признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость, то суммы НДС, уплаченные по такому имуществу, не подлежат вычету:

В случае, когда организации заранее известно, что приобретенное имущество будет передано в уставный капитал другой организации, уплаченная по нему сумма НДС должна быть учтена в стоимости передаваемого имущества.


4.4 Учет выбытия нематериальных активов при их безвозмездной передаче


Первичными документами, подтверждающими выбытие объекта НМА при их безвозмездной передаче и служащими основой для отражения в бухгалтерском учете, являются:

акт выбытия объекта НМА с приложением договора дарения и письменного сообщения (авизо) принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учету этого объекта;

счет-фактура на безвозмездно переданный объект НМА

На основании акта выбытия бухгалтерская служба организации производит соответствующую запись в карточке учета переданного объекта (форма № НМА-1) и прилагает указанную карточку к этому акту.

При безвозмездной передаче имущества между передающей и принимающей сторонами должен быть составлен договор дарения.

При безвозмездной передаче имущества цена реализации объектов НМА равна нулю и у организации будет возникать убыток от такой сделки даже при отсутствии возможных расходов, связанных с безвозмездной передачей объектов.

Безвозмездная передача объектов НМА другим организациям и лицам признается их реализацией на безвозмездной основе и поэтому такая передача должна отражаться через счета реализации.

В связи с этим бухгалтерские проводки, отражающие операции по безвозмездной передаче объектов НМА, практически аналогичны проводкам, отражающим продажу объектов НМА. Основное отличие в том, что цена реализации при безвозмездной передаче объектов НМА равна нулю.

Для учета выбытия объектов НМА в результате их безвозмездной передачи также используется счет 04 «Нематериальные активы», в кредит которого переносится сумма накопленной амортизации.

По окончании процедуры выбытия объекта НМА его остаточная стоимость, выявленная на счете 04 «Нематериальные активы», списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» {субсчет 91-2 «Прочие расходы»).

В бухгалтерском учете операции по безвозмездной передаче объекта НМА отражаются следующими проводками:


Na п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие счета



Дебет

Кредит

1

Списана сумма амортизации, начисленная по объекту НМА к моменту передачи

05

04

2 Списана остаточная стоимость безвозмездно переданного объекта НМА

91-2

04

3

Начислен НДС от рыночной стоимости безвозмездно переданного объекта НМА

91-2

68-1

4

Определен финансовый результат (убыток) от безвозмездной передачи объекта НМА

99

91-9


5 Амортизация нематериальных активов


Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации.

Амортизация - это потеря стоимости нематериальных активов в течение всего их срока полезного использования, отражаемая путем постеленного переноса части первоначальной стоимости нематериальных активов на себестоимость выпускаемой продукции (в торговых организациях - на расходы на продажу).

Порядок и способы начисления амортизации объектов НМА регламентируются нормами ПБУ 14/2007. Для коммерческих организаций посредством амортизации погашается стоимость объектов НМА любого вида.

Срок полезного использования - это период, в течение которого использование объекта нематериальных активов призвано приносить доход организаций или служить для выполнения целей деятельности, организации. Организации могут самостоятельно определять срок полезного использования объектов НМА исходя из тех или иных условий. Срок полезного использования объекта НМА определяется организацией при принятии его к бухгалтерскому учету исходя из:

срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;

ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход),

Начисление амортизационных отчислений по объектам НМА начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

Начисление амортизации производится до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта в связи с уступкой (утратой) организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В течение срока полезного использования НМА начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев консервации организации.

Начисление амортизационных отчислений по объектам НМА производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Начисление амортизационных отчислений по объектам НМА прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Установлены следующие способы начисления амортизации нематериальных активов:

линейный способ;.

способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования.

Организация должна использовать для каждого объекта НМА только один из способов начисления амортизации, который определяется в момент принятия его на учет и не меняется в течение всего срока полезного использования или до его выбытия. Следует иметь в виду, что по двум нематериальным активам одного вида, приобретенным в одно и то же время, не могут применяться два разных способа начисления амортизации.

Порядок определения годовой суммы амортизационных отчислений при использовании того или иного способа начисления амортизации объектов НМА установлен нормами ПБУ 14/2007. При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта НМА и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта НМА и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта НМА.

Заключение


В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, нематериальных активов, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Для учета нематериальных активов вследствие их разнообразия по составу и назначению имеет значение их классификация, исходя из которой и составляется отчетность о наличии и движении нематериальных активов, отсюда учет данного вида средств организуется в бухгалтерии по их видам, независимо от организационно – правой формы собственности предприятия.

Аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации.

Особенностью учета нематериальных активов, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки.

Следует отметить, что нематериальные активы как объекты учета еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом. В качестве примера можно привести лицензии на право осуществления какой – либо деятельности. Дело в том, что если срок меньше 1 года, то она не относится к нематериальным активам, и в нормативных документах отсутствует информация о списании стоимости такой лицензии. Отсюда возможны разногласия (особенно с налоговыми органами) по порядку учета подобных объектов. Организации должны в этом случае искать варианты решения этих проблем (в том числе с помощью специалистов - экспертов).

Список использованной литературы


В. П. Астахов. «Бухгалтерский (финансовый) учёт» //издательство «МЦФЭР»// 2007 г.

Р. З. Тумасян. «Бухгалтерский учёт: учебно-практическое пособие»// издательство «Омега-Л»// 2007 г

Налоговый кодекс РФ: в двух частях издательство// «Ось-89»// 2007 г.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов». ПБУ 14/2007: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 27 декабря 2007 г. № 153


Ведомость остатков по счетам на 01 января





Шифр счета

Наименование счета

Сумма, руб.



Дебет

Кредит

01

Основные средства

22 000 000


02

Амортизация основных средств


4 473 500

10

Материалы

190 000


19

НДС по приобретенным ценностям

5 600


20,11

Основное производство. Продукция А

75 400


20,12

Основное производство. Продукция Б

68 500


43-11

Готовая продукция. Продукция А

24 300


43-12

Готовая продукция. Продукция Б

18 300


50

Касса

7 400


51

Расчетный счет

2 590 000


60

Расчеты с поставщиками и подрядчиками


114 300

62

Расчеты с покупателями и заказчиками

310 000


67

Расчеты по долгосрочным кредитам и займам


2 000 000

68-1

Расчеты по налогам и сборам. Налог на прибыль


21 700

68-2

Расчеты по налогам и сборам. НДС


-

68-3

Расчеты по налогам и сборам. НДФЛ


-

69

Расчеты по социальному страхованию и обеспечению


-

70

Расчеты с персоналом по оплате труда


272 000

76-4

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами. Расчеты по депонированным суммам


15 000

80

Уставный капитал


14 000 000

82

Добавочный капитал


823 000

84

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)


3 570 000

ИТОГО

25 289 500

25 289 500

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: