Учёт основных средств

совершенствование учёта, контроля и анализа работы парка производственных машин и механизмов, бытовые условия рабочих, материальное стимулирование работающих, моральное стимулирование работающих за лучшее использование основных производственных фондов;

4) факторы, выражающие влияние обновления основных фондов в процессе их воспроизводства: фондоёмкость, выбытие основных фондов вследствие морального и физического износа, темпы обновления основных фондов, общая структура фондов, структура фондов по их группам;

5) факторы, отражающие влияние технического прогресса в производстве: новые строительные материалы, внедрение прогрессивной технологии производства, новая производственная техника, транспортные средства и так далее.

Заключение


Для написания курсовой работы была выбрана тема: «Учет основных средств предприятия ООО «ЖВЗ», актуальность которой объясняется тем, что основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Основные средства – один из важнейших факторов любого производства. Они занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования, в современных рыночных условиях, во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Объектом исследования данной работы является реально существующее предприятие – ООО «ЖВЗ», функционирующее на территории города Жигулевска, а предметом – основные производственные фонды анализируемого предприятия.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату в ООО « ЖВЗ», признается сумма фактических затрат завода на приобретение, сооружение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов

В ООО «ЖВЗ» при принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств.

Учет объекта основных средств в ООО «ЖВЗ» бухгалтером ведется в инвентарной карточке в рублях. Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Переоценка объектов основных средств производится с целью определения реальной стоимости объектов основных средств путем приведения первоначальной стоимости объектов основных средств в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

Стоимость объектов основных средств, находящихся в ООО «ЖВЗ» на праве собственности погашается посредством начисления амортизации,

Начисление амортизации объектов основных средств производится в ООО «ЖВЗ» линейным способом.

Сумма начисленных амортизационных отчислений отражается в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете, по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета учета амортизации.

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить заводу экономические выгоды (доходы) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Для определения целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления, а также для оформления документации при выбытии указанных объектов в организации приказом директора создается комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер и лица, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств

Принятое комиссией решение о списании объекта основных средств оформляется в акте на списание объекта основных средств с указанием данных, характеризующих объект основных средств.

Акт на списание объекта основных средств утверждается директором ООО «ЖВЗ».

На основании оформленного акта на списание основных средств, переданного бухгалтерской службе завода, в инвентарной карточке производится отметка о выбытии объекта основных средств.

Проведенные аналитические исследования выявили плюсы и минусы в использовании данным предприятием основных технологических фондов за анализируемый период. Так, например, следует отметить, что на предприятии ООО «ЖВЗ», как и на всяком другом, основные средства в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого – стоимости. Поэтому ООО «ЖВЗ» следует обеспечить накапливание средств (источников), необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств, так как технически отсталое и морально устаревшее, а потому убыточное производство создает зону застоя, препятствующую научно-техническому прогрессу. Такое накапливание может быть достигнуто за счет включения в издержки производства сумм амортизационных отчислений. Руководство завода выделяет свободные денежные средства на инвестиционные цели.

Обновление основных средств на ООО «ЖВЗ» происходит крайне высокими темпами.

Таким образом, задачи поставленные в курсовой работе решены и цель достигнута.

Литература


Гражданский кодекс Российской Федерации

Налоговый кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 21.11. 1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07. 1998 N 34н

ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное Приказом Минфина России от 30.03. 2001 N 26н.

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10. 2003 N 91н

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10. 2000 N 94н

Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: ДИС, 2000.

Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - М.: Экспертное бюро, 2003.

Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности Изд. Символ Плюс, - М: 2004

Ефимова О.В., Мельник М.В., Анализ финансовой отчетности. Изд. Омега М: - 2004,

Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Анализ финансовой отчетности. (Основы балансоведения): Учебное пособие. –М.: Изд. Проспект, 2004.

Макарьева В.И., Орлова Е.В. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. – М.: «Налоговый вестник», 2003 г.

Макальская М. Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет. Учебник. -М: ООО «Высшее образование», 2007г.

Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебное пособие.3 – е. издание, перераб. и доп. – М: ИНФРА – М, 2004 г.

Русак Н.А., В.И. Стражев, О.Ф. Мигун. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности.; Под общ. Ред.В.И. Стражева. - 4 - е. издание, перераб. и доп. – Мн.: Выш. шк., 1999 г.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. – Москва-Новое время, 2006.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА – М: 2007 г.

Самойлов С.В. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. Изд. Логос, М: 2000 г.

Семенова В.М. Экономика предприятия. Изд. Райт. М: 2004 г.

Чечевицына Л. Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебник. -М: «Дашков и К». 2006г.

Хрипач О.В. Управленческий анализ. Учебно-практическое пособие, 1 – изд. Изд. Дело и сервис, М: 2001 г.

Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра - 2001.

Шеремет А.Д., Негошев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2004.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: