Учет затрат на производство

тг.

5). Отклонения фактических затрат от плановых на 1 тг. прямой зарплаты (стр.3 : стр.4) составляют 0,045 тг.

Путем умножения данного отклонения (0,045) на базу распределения (прямую зарплату рабочих) можно установить сумму отклонений фактических цеховых расходов от плановых по потребителям.

Следовательно исчисление фактической себестоимости изготовляемой продукции в пекарне сводится к корректировке цеховых расходов, так как прямые затраты в течение года учтены и списаны на конкретные объемы учета в фактических суммах, а цеховые расходы – лишь в плановой оценке.

После распределения корректировки цеховых расходов затраты пекарни по произведенной продукции будут списаны на объекты учета (аналитические счета тех производств, для которых изготавливалась продукция) в фактической сумме.


Таблица 2: Ведомость распределения отклонений в себестоимости цеховых расходов ИП «Гнатенко»

Ремонтируемые объекты основных средств и изготавливаемые предметы Прямая з/плата рабочих, тг. (база распределения) Сумма отклонений, тг. Дебет счетов
1 2 3 4
Выпечка хлебобулочных изделий 12000 +900




















ВСЕГО: 12000 900

В затраты по электроснабжению ИП включаются: стоимость электрической энергии, поступающей со стороны по установленным тарифам; оплата труда с отчислениями на социальные нужды электромонтеров, механиков и других работников, обслуживающих электросети; затраты на ремонт, износ электрооборудования, другие расходы по эксплуатации линий электропередач.

Фактические затраты по электроснабжению (дебет счета) составили 130000 тг. Плановая себестоимость 10 кВт/ч – 2 тг.

В течение года использовано 700 кВт/ч электроэнергии (кредит счета):

- для хлебопекарного производства – 180 кВт/ч на сумму 36000 тг.;

- для общехозяйственных нужд – 80 кВт/ч на сумму 16000 тг.

Фактическую себестоимость 10 кВт/ч определим по формуле:


Фс= (Фз – Пс) / (Кф - Кс);


Фс= (130000 тг. – 8000 тг.) / (700 кВт/ч – 40 кВт/ч) = 1,84 тг.

Следовательно, калькуляционная разница составляет 0,16 тг., которую необходимо списать методом «красное сторно» по потребителям электроэнергии в ведомости перераспределения отклонений.


Таблица 3: Ведомость распределения отклонений в себестоимости электроэнергии ИП «Гнатенко»

Потребители электроэнергии

Кол-во электроэнергии

тыс. кВт/ч

Калькуляционная разница, руб. Дебет счетов
Хлебопекарная промышленность 180 - 2880
Общехозяйственные нужды 80 -1280
Самообслуживание 40 - 640
Итого
-4800 Кредит счета «Электроснабжение»

В результате аналитический счет «Электроснабжение» закрывается и сальдо не имеет.

Перед определением себестоимости услуг автомобильного транспорта затраты уменьшаются на стоимость оприходованного отработанного масла, шин, пригодных к использованию (кредит счета «Автотранспорт»).

В конце года фактическую себестоимость 10 т/км можно определить по формуле:


Фс = (Ф3 – Пз – Пс – Пп - Св) / (Кф – Кз - Кс);


где, Фс — фактическая себестоимость 10 т/км, тг.;

ФЗ — фактические затраты по грузовому автотранспорту, тг.;

ПЗ — плановая оценка услуг тем потребителям, затраты которых уже распределены (счет закрыт), тг.;

ПС — плановая оценка услуг по самообслуживанию, тг.;

ПП — плановая оценка услуг по перевозке людей (если грузовой автотранспорт перевозил людей), тг.;

CВ — стоимость возвратных отходов (отработанного масла и т. д.), тг.;

Кф — фактический объем работ за год, т/км;

KЗ — фактический объем работ для тех потребителей, затраты по которым уже распределены (счет закрыт), т/км;

КС — фактический объем работ, выполненных для самообслуживания, т/км.

Аналогичным образом исчисляется фактическая себестоимость одного машинно-дня по пассажирскому автотранспорту и специальному грузовому транспорту. После того плановая оценка услуг доводится до фактической методом дополнительного списания или сторнирования, счет закрывается и сальдо не имеет.

Затраты по эксплуатации грузового автотранспорта за год составили 258700 тг. (дебет счета «Грузовой автотранспорт»), В течение года грузовым автотранспортом отработано 220000 т/км по плановой себестоимости 10 т/км 3,3 тг. на сумму 72600 тг. (кредит счета «Грузовой автотранспорт») в том числе: в хлебопекарной промышленности - 220000 т/км на сумму 72600 тг.

Кроме того, в течение года от грузовых автомашин оприходовано отработанного масла на сумму 180 тг. (кредит счета «Грузовой автотранспорт»).

Чтобы закрыть счет, необходимо исчислить фактическую себестоимость 10 т/км. Фактическая себестоимость 10 т/км оказалась ниже плановой на 0,05 тг., поэтому калькуляционную разницу необходимо списать методом «красное сторно» по потребителям.


Таблица 4: Ведомость распределения отклонений в себестоимости работ грузового автотранспорта ИП «Гнатенко»

Потребители услуг Объем работ, т/км Сумма отклонений, руб. Дебет счетов
Хлебопекарная промышленность 220000 1192












Итого: 220000 1192 Кредит счета «Грузовой автотранспорт»

В результате списания калькуляционной разницы счет «Грузовой автотранспорт» закрывается и сальдо не имеет.

Затраты по эксплуатации машинно-тракторного парка группируются в накопительной ведомости учета работы, записи в которой производят на основании путевых листов, ведомости распределения износа (амортизации), отчислений в ремонтный фонд и других распределительных затрат.

В затраты по эксплуатации машинно-тракторного парка включают оплату труда с отчислениями на социальные нужды водителя, стоимость нефтепродуктов, израсходованных на работу тракторного парка, сумму амортизационных отчислений, затрат на ремонт машины, и т. д.

Учет этих затрат в течение года осуществляется в дебетовой части счета 8110 «Основное производство» субсчета «Машинно-тракторный парк».

В конце года эти расходы распределяются по видам продукции, пропорционально выполненным работам в условных эталонных единицах.

Учет затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка на транспортных работах ведется по статьям: оплата труда с отчислениями на социальные нужды; затраты на содержание основных средств (нефтепродукты, износ, ремонт основных средств); работы и услуги; цеховые расходы; прочие затраты.

Цеховые расходы по машинно-тракторному парку учитывают и распределяют аналогично цеховым расходам пекарни.

Объектом калькуляции являются услуги транспорта, калькуляционной единицей — один рабочий день. Метод калькуляции -исключение затрат на побочную продукцию.


Заключение


В отечественном учете состав себестоимости продукции устанавливается государством и определен в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. На основе этого Положения соответствующие министерства и ведомства разрабатывают отраслевые положения о составе затрат и методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг для предприятий.

Для учета затрат и выхода услуг по хлебопекарной промышленности в Плане счетов предназначен счет 8110 «Основное производство». К нему могут открываться субсчета, аналитические счета в соответствии с наличием вспомогательных производств в организациях и видом выпускаемой ими продукции или оказываемых услуг. По дебету счета учитываются затраты по соответствующим аналитическим счетам в разрезе статей затрат. При этом составляется бухгалтерская запись: дебет счета кредит счетов 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда», 3210 «Обязательства по социальному страхованию», 1310 «Сырье и материалы», 1200 «Краткосроная дебиторская задолженность», 2420 «Амортизация основных средств» и других.

В кредитовой части счета в течение года отражается плановая оценка услуг по потребителям пропорционально объему оказанных услуг и плановой себестоимости единицы услуг. При этом составляется бухгалтерская запись: дебет, и других кредит счета .

В конце отчетного года плановая оценка услуг доводится до фактической в результате исчисления фактической себестоимости услуг. Выявленные расхождения между плановой и фактической себестоимостью составляют калькуляционную разницу, которая списывается на тех же потребителей дополнительной записью, если фактическая себестоимость окажется выше плановой, и методом «красное сторно», если фактическая себестоимость окажется ниже плановой.

После списания калькуляционной разницы счет 23 закрывается и сальдо не имеет.

В связи с тем, что хлебопекарная промышленность изготавливают продукцию для всей организации, счет 8110 «Основное производство» закрывается в первую очередь. Необходимо отметить, что при закрытии аналитических счетов особое внимание обращается на последовательность, в основу которой должен быть положен принцип минимального допуска условностей. Известно, что при закрытии счетов наибольшее число условностей приходится на долю тех, которые закрываются первыми, поскольку они не принимают на себя сумм корректировки последующих счетов, а счета, закрываемые в последнюю очередь, учитываются калькуляционные разницы, списываемые со всех ранее закрытых.

Таким образом, закрытие бухгалтерских счетов возможно лишь в том случае, если каждый из них в последующих расчетах уже не используется и в дальнейшем на него не относятся никакие суммы калькуляционных разниц.

Исходя из этого, каждая организация определяет последовательность закрытия аналитических счетов с учетом конкретных условий хозяйствования.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: